松商女子ソフトテニス

インターハイ報告   

更新25.10.10

●平成25年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

    平成25年9月21日(土)・22日(日)   浜山運動公園テニスコート

【個人戦】

  花房・多々納組が優勝、原・清水組が5位

  青山・金川組が8位、桑谷沙・吉木組がベスト32でした。

  10月の新人戦(江津市営テニスコート)での活躍が期待できます。

●周藤・三代杯

    平成25年9月14日(土)  浜山運動公園テニスコート

【団体戦】

  AチームとBチームの2チームが参加しました。

  Aチームは石見智翠館に決勝で1−2で敗れ2位でした。

  新チームの力まだ発揮できず。県高校選手権大会に期待。

●第27回西島杯争奪高校選手権

    平成25年8月25日(日)  米子市営東山庭球場

【団体戦】

  鳥取・島根、岡山のチームが参加して行われました。

  AチームとBチームが参加しました。

  Aチームは決勝で米子松蔭に1−2で敗れ2位。惜しい

更新25.8.15

●平成25年度全国総合体育大会

    平成25年7月28日(日)29日(月)30日(火)31日(水)大分市大分スポーツ公園テニスコート

【団体戦】

  1回戦 松江商 1−2 大分商業(大分)

   団体(原・杉原・多々納・金川・坪倉・花房・持田・青山・柏井)

  3年生を中心によく頑張りましたが、敗れました。応援ありがとうございました。

【個人戦】

   2回戦 原・杉原  0−4 三重(三重)

   2回戦 坪倉・花房 1−4 熊本工(熊本)

   1回戦 原・杉原  4−1 三沢商(青森)

   1回戦 坪倉・花房 4−1 松商学園(長野)

●平成25年度中国高校選手権大会

    平成25年7月19日(金)20日(土)21日(日)  鳥取市布勢運動公園

【女子個人戦】

   3組が参加し、原・杉原組、坪倉・花房組、多々納・金川組が2回戦敗退。

【女子団体戦】

  2回戦 松江商 1−2 徳山商工(山口)

更新25.6.6

●平成25年度島根県高校総体

    平成25年5月30・31・6月1日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 出雲農

  3回戦 松江商 2−0 松江南

  準々決 松江商 2−1 大社

  準決勝 松江商 2−0 江津

  決勝  松江商 2−1 松江西

    2年連続5回目の団体優勝

【女子個人戦】  

  5位 原・杉原組

  6位 坪倉・花房組

  ベスト20 多々納・金川組

  団体と個人2組がインターハイ(大分県大分市)に出場します。応援お願いします。

●平成25年度島根県高校総体東部地区予選大会

    平成25年4月27・28日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 松江北

  3回戦 松江商 2−1 安来

  準決勝 松江商 1−2 大社

  ベスト4

【女子個人戦】  

  準優勝 原・杉原組

  ベスト4 坪倉・花房香組

  ベスト8 多々納・金川組

  ベスト8 持田・小笠原組

  県総体(5/30〜)では2年連続の団体優勝を目指します。

●第1回 島根県高校シングルス大会

    平成25年4月21日  安来運動公園

【女子個人戦】  

  優勝 原 莉央

  3位 多々納瑞季

  第1回目のシングルス大会は女子の部優勝。男子は松江工業でした。

●山陰選手権大会(高校の部)

    平成25年4月20日  松江市運動公園

【高校女子個人戦成績】

  本校から5組が参加しました。

  原・杉原組が3位、坪倉・多々納組がベスト8でした。

   1位、2位は米子松蔭でした。

●日本海高等学校ソフトテニス大会 

    平成25年3月30・31日  福知山市民テニスコート

【女子団体戦成績】

 松江商業A・B の2チームが参加しました。 

 松江商業Aはベスト8、Bは2位トーナメントの優勝でした。

更新25.1.22

●全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会

   平成25年1月18日〜20日  福山市緑町公園屋内競技場

【女子団体戦成績】

  1位リーグ 

  松江商 1−2 就実(岡山)  松江商 1−2 米子松蔭

  松江商 0−3 広島翔洋   松江商 0−3 岩国商(山口)

  力及ばず、リーグ0勝4敗で5位でした。

  女子は広島翔洋、米子松蔭、就実が中国地区代表で全国大会に出場
男子は岡山理附、松江工業、出雲北陵が中国代表で全国大会に出場します

今大会も出場に際し、後援会より激励金をいただきました

  松江商業高校ソフトテニス部後援会会長 南目尚範さんより出場選手に激励をしていただきました

更新25.1.6

●西日本高校選抜ソフトテニス室内選手権大会

    平成24年12月26日〜27日  広島市西区広島サンプラザホール

【女子団体戦成績】

  予選リーグで広島新庄、今治北と対戦して1勝1敗 得失ゲーム差で3位

  3位トーナメント決勝で聖カタリナに敗れ2位!

更新24.12.26

●島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

  ハイスクールジャパンカップ県最終予選大会

    平成24年12月23日  ふれあいジム金城

  原・杉原組が第2位

  坪倉・花房組が第3位  持田・小笠原組がベスト16

  準決勝で同校対決、決勝で松江西に敗れましたが、各ペアー成長がみられる試合でした。

更新24.11.20

●全国高校選抜大会島根県最終予選

    平成24年11月18日  ふれあいジム金城

【女子団体戦成績】

  リーグ 松江商 2−1 出雲商

  リーグ 松江商 2−1 松江西

  リーグ 松江商 3−0 江津

  3勝で2年ぶりの優勝

  全国高校選抜大会中国地区最終予選(1月18日〜20日:福山市緑町公園屋内競技場)

  への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

更新24.10.31

●島根県高校ソフトテニス新人戦

    平成24年10月26日〜28日  江津市営テニスコート

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 2−1 安来

  3回戦 松江商 2−1 石見智翠館

  準決勝 松江商 2−1 松江西

  決勝  松江商 2−1 江津

    3年ぶりの新人戦優勝

  全国高校選抜大会県最終予選(11月18日:金城体育館)への出場権獲得

【女子個人戦成績】

  坪倉・花房組が第2位

  原・杉原組 ベスト16、持田・小笠原組 ベスト16

  以上3組が県高校インドア選手権大会(12月23日:金城体育館)への出場権獲得

●第67回「ぎふ清流国体」

  卒業生の飯塚麻美さんと大江なつみさんが島根県成年女子チームの選手として出場。

【成年女子成績】

  1回戦 島根 1−2 長崎

    新宮・松崎 0−4 長崎

    錦織・多賀 4−3 長崎

    大江・飯塚 1−4 長崎

更新24.9.24

●平成24年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

    平成24年9月22日(土)・23日(日)   浜山運動公園テニスコート

【個人戦】

  坪倉・花房組が第3位、原・杉原組が4位

  持田・小笠原組がベスト16、柏井・青山組がベスト32でした。

  10月の新人戦(江津市営テニスコート)での活躍に期待をしてください。

更新24.9.15

●周藤・三代杯

    平成24年9月15日(土)  浜山運動公園テニスコート

【団体戦】

  AチームとBチームとCチームが参加しました。

  BとCは2回戦敗退。Aチームのベスト4が決まった時点で雨天中止となりました。

  新チームの力まだ未定。県高校選手権大会に期待

●第26回西島杯争奪高校選手権

    平成24年8月25日(土)  米子市営東山庭球場

【団体戦】

  鳥取・島根、岡山のチームが参加して行われました。

  AチームとBチームが参加しました。

  Aチームが予選リーグは1位で決勝トーナメントに進みましたが、2回戦で敗退。残念

更新24.8.15

●平成24年度全国総合体育大会

    平成24年8月7日(火)8日(水)9日(木)10日(金)  新潟市 新潟市テニスコート

【団体戦成績】

  1回戦 松江商 0−3 姫路商業(兵庫)

   団体(花房・原・渡辺・井上・坪倉・白鹿・佐藤・花房)

  各組よく戦いましたが、健闘及ばず敗れました。応援ありがとうございました。

【個人戦】

   3回戦 花房・原  2−4 植草学園大付(千葉)

   2回戦 花房・原  4−2 能代北(秋田)

   2回戦 坪倉・白鹿 1−4 千代田女子(東京)

   2回戦 渡辺・井上 0−4 脇町(徳島)

   各組勝てるチャンスはありましたが敗れました。 1・2年生は来年のリベンジを誓っていました。

更新24.7.26

●平成24年度中国高校選手権大会

    平成24年7月21日(土)22日(日)23日(月)  岡山県浦安総合公園テニスコート

【女子個人戦成績】

   4組が参加し、坪倉・白鹿組、花房・原組が2回戦敗退。

   渡辺・井上組、花房・佐藤組が1回戦敗退でした。

【団体戦成績】

  1回戦 松江商 1−2 近大福山(広島)

  3年生を中心によく頑張りましたが、3番勝負のファイナル7-9で敗れました。応援ありがとうございました。

更新24.7.13

●国体県1次予選大会・2次選考会

    平成24年7月8日(1次予選) 9日(2次選考会)  江津市営テニスコート

【女子個人戦成績】

1・2年生で参加しました。持田・立原組がBブロック3位で2次選考会には進めませんでした。

2次選考会には3年生井上、2年生坪倉、1年生花房・原が参加し、井上・坪倉が県選抜チームに選考されました。

更新24.6.5

●平成24年度島根県高校総体

    平成24年5月31・6月1・2日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 出雲

  3回戦 松江商 2−0 浜田

  準決勝 松江商 2−0 大社

  決勝  松江商 2−0 松江西

    31年ぶり4回目の団体優勝

【女子個人戦】  

  優勝 花房香・原組

  2位 坪倉・白鹿組

  3位 渡辺・井上組

  ベスト16 花房美・佐藤組

  団体と個人3組がインターハイ(新潟県新潟市)に出場します。応援お願いします。

●平成24年度島根県高校総体東部地区予選大会

    平成24年4月28・29日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦成績】

    団体優勝

【女子個人戦】  

  優勝 花房美・佐藤組

  ベスト8 坪倉・白鹿組

  ベスト8 渡辺・井上組

  ベスト8 花房香・原組

  2年連続の団体優勝と個人優勝

更新24.3.29

●魚吹カップ争奪ソフトテニス大会 

    平成24年3月27・28日  姫路市立広畑テニスコート

【女子団体戦成績】

 24校が参加した大会に出場してきました。 

 初日は予選リーグ1位で決勝トーナメントに進み7位でした。 

 2日目は予選リーグ2位で順位決定トーナメントで戦い、勝ちあがり10位でした。

 実りの多い研修大会でした。新年度の試合 頑張れ!

●日本海高等学校ソフトテニス大会 

    平成24年3月24・25日  福知山市民テニスコート

【女子団体戦成績】

 松江商業A・B の2チームが参加しました。 

 松江商業Aは須磨学園B、福知山Aに勝ち、四天王寺Aに敗れベスト8でした。 

 3月20日には岡山南に行って練習試合をしてきました。頑張れ!

更新24.3.13

●県ソフトテニス春季研修大会 

    平成24年3月10日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦成績】

 松江商業A・B・Cの3チームが参加し、各チーム冬の練習の成果を試す戦いをしていました。 

 松商Aが2位でした。春の最初の試合としてはよく動けてました。今後に期待がもてます。

更新24.1.16

●全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会

   平成24年1月13日〜15日  福山市緑町公園屋内競技場

  県2位として出場しました。

【女子団体戦成績】

  力及ばず、リーグ0勝4敗で5位でした。

  広島翔洋、徳山商工、就実が中国地区代表で全国大会に出場します

更新24.1.6

●西日本高校選抜ソフトテニス室内選手権大会

    平成23年12月27日〜28日  広島市西区広島サンプラザホール

【女子団体戦成績】

  予選リーグで鈴峯女子、聖カタリナに敗れ3位  3位トーナメントで優勝!

更新23.12.26

●島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

  ハイスクールジャパンカップ県最終予選大会

    平成23年12月23日  ふれあいジム金城

  花房・佐藤組が第3位

  坪倉・白鹿組がベスト8  柏井・井上組がベスト16

  優勝はできませんでしたが、次の大会に期待の持てる試合でした。応援ありがとうございました。

更新23.11.14

●全国高校選抜大会島根県最終予選

    平成23年11月13日  鹿島総合体育館

【女子団体戦成績】

  リーグ 松江商 2−1 出雲

  リーグ 松江商 3−0 大社

  リーグ 松江商 1−2 松江西

  2勝1敗で第2位

  全国高校選抜大会中国地区最終予選(1月13日〜15日:福山市緑町公園屋内競技場)

  への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

更新23.10.31

●島根県高校ソフトテニス新人戦

    平成23年10月28日〜30日  江津市営テニスコート

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 浜田

  3回戦 松江商 2−0 松江南

  準決勝 松江商 2−1 松江西

  決勝  松江商 1−2 大社

    2位

  全国高校選抜大会県最終予選(11月13日:鹿島体育館)への出場権獲得

【女子個人戦成績】

  坪倉・白鹿組が第3位

  花房・佐藤組 ベスト16、渡辺・井上組 ベスト16

  以上3組が県高校インドア選手権大会(12月23日:金城体育館)への出場権獲得

更新23.9.20

●平成23年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

    平成23年9月17日(土)18日(日)   松江市運動公園

【個人戦】

  坪倉・白鹿組が第3位、花房・佐藤組が4位

  持田・井上組がベスト16、渡辺・小笠原組がベスト32でした。

  10月の新人戦で頑張ります。新チームの活躍に期待してください。

更新23.8.9

●平成23年度全国総合体育大会

    平成23年8月1日(月)2日(火)3日(水)  大館市 高館テニスコート

【個人戦】

   藤原・青山組が出場しました。

   1回戦 藤原・青山組 1:4 脇町高校(徳島)

   長い試合になりましたが、流れをつかみきれずに敗れました。 応援ありがとうございました。

●平成23年度中国高校選手権大会

    平成23年7月21日(木)22日(金)23日(土)  山口県宇部市

【女子個人戦成績】

   藤原・青山組、高見・花房組、渡辺・井上組の3組が参加しました。

   広島、岡山の壁は厚く全組1、2回戦敗退。

   3年生を中心に よく頑張りましたが、・・・・・。  応援ありがとうございました。

更新23.7.15

●後援会より激励をしていただきました

  後援会副会長 川見さんから中国大会、インターハイに出場する選手6名に対して

  激励の言葉と激励金をいただきました。選手は大会での健闘を誓いました。

  往年の先輩方の活躍の様子を聞き決意を新たにしました。

更新23.7.13

●国体県1次予選大会・2次選考会

    平成23年7月10日(1次予選) 11日(2次選考会)  江津市営テニスコート

【女子個人戦成績】

1・2年生で参加しました。渡辺・井上組がBブロック1位で2次選考会に進みました。

2次選考会には3年生の藤原と渡辺・井上が参加し、渡辺が県選抜チームに選考されました。

更新23.6.6

●平成23年度島根県高校総体

    平成23年6月2・3・4日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦】  

  2回戦 松江商 3−0 矢上 

  3回戦 松江商 2−0 吉賀

  4回戦 松江商 0−2 大社

【女子個人戦】  

  藤原・青山組が3位、高見・花房組が7位

  渡辺・井上組がベスト32でした。

  藤原・青山組が東北インターハイ(秋田県大館市)に出場します。応援お願いします。

更新23.5.2

●平成23年度島根県高校総体東部地区予選大会

    平成23年4月30日・5月1日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 情報科学 

  3回戦 松江商 2−0 松江北

  準決勝 松江商 2−0 松江東

  決 勝 松江商 2−0 松江南

   優勝

【女子個人戦成績】

準決勝 藤原・青山組 C−3 高見・花房組

決 勝 藤原・青山組 C−2 松江西

藤原・青山組が優勝、高見・花房組が3位でした。

ベスト32 深木・真玉組、渡辺・井上組

更新23.4.18

●山陰選手権大会(高校の部)

    平成23年4月16日  松江市運動公園

【高校女子個人戦成績】

  本校から4組が参加しました。

  藤原・青山組、渡辺・井上組がベスト16でした。

   1位、2位は米子松蔭でした。

   4月30日(土)・5月1日(日) 県総体東部地区予選(松江市運動公園)があります。 応援よろしくお願いします

更新22.8.30

●第24回西島杯争奪高校選手権

   第59回真田杯オープンソフトテニス大会

    平成22年8月28日(土)・29日(日)  米子市営東山庭球場

【西島杯】

  鳥取・島根、岡山・兵庫のチームが参加して行われました。

  AチームとBチームが参加しました。

  両チームとも予選リーグは1位で決勝トーナメントに進みましたが、1回戦で敗退。残念

【真田杯】

  一般女子の部に参加し、高見・真玉組が決勝で藤原・青山組を倒して優勝しました。

  本校からは4組が参加して、一般、他校生と熱い戦いをしました。応援ありがとうございました。

●平成22年度全国総合体育大会

    平成22年8月9日(月)10日(火)11日(水)  沖縄市 沖縄県総合運動公園

【個人戦】

   渡辺・長谷川組が出場しました。

   2回戦 渡辺・長谷川組 1:4 名護

   健闘しましたが地元の名護高校に敗れました。 応援ありがとうございました。

更新22.8.16

●平成22年度松商ソフトテニス後援会 スイカ大会

    平成22年8月16日(月)  松江商業高校

【スイカ大会】

  今年も沢山の卒業生の参加を得て、スイカ大会が開催されました。

  真夏の炎天下の元、熱戦が繰り広げられました。

  よく冷えたスイカに助けられながら、皆よく頑張りました。 応援ありがとうございました。

更新22.7.27

●平成22年度中国高校選手権大会

    平成22年7月21日(水)22日(木)23日(金)  松江市総合運動公園

【女子個人戦成績】

   渡辺・長谷川組、樋口・松本組、吉岡・山崎組、藤原・吉儀組の4組が参加しました。

   広島、岡山の壁は厚く全組1、2回戦敗退。

【団体戦成績】

  1回戦 松江商 3−0 西条農(広島)

  2回戦 松江商 1−2 岡山南(岡山)

  3年生 よく頑張りましたが、・・・・・。  応援ありがとうございました。

●後援会より激励をしていただきました

  松江商業高校ソフトテニス部後援会会長 南目尚範さんから

  中国大会、インターハイに出場する選手10名に対して

  激励の言葉と激励金をいただきました。選手は大会での健闘を誓いました。

更新22.7.13

●中国高校選手権大会・全国大会壮行式

    平成22年7月21日(水)22日(木)23日(金)  松江市運動公園

  22日の個人戦に渡辺・長谷川組、樋口・松本組、吉岡・山崎組、藤原・吉儀組の4組が参加します。

   23日には団体戦でも出場します、応援をお願いします。

 全国大会の壮行式がありました。

●国体県1次予選大会

    平成22年7月11日  松江市運動公園

【女子個人戦成績】

1・2年生を中心に参加しましたが、高見・真玉組がBブロック2位で2次予選に進めませんでした。

渡辺・長谷川組は推薦選手として8月18日の2次予選に参加します。

更新22.6.29

●平成22年度ハイスクールジャパンに参加しました

    平成22年6月26・27日  札幌市円山公園庭球場

【女子個人戦】  

  吉岡・山崎組が参加しました。

  予選リーグで三重高校、大阪淀之水昇陽と対戦し0勝2敗でした。

  予選リーグ敗退でしたが、いい経験をさせてもらいました。

  なお、8月6日〜 渡辺・長谷川組が沖縄インターハイに出場します。応援お願いします。

    7月11日国体県1次予選(松江)、7月21・22・23日中国高校(松江)があります。

更新22.6.6

●平成22年度島根県高校総体

    平成22年6月3・4・5日  松江市運動公園

【女子団体戦】  

  2回戦 松江商 3−0 益田東 

  3回戦 松江商 2−0 矢上

  準決勝 松江商 2−0 大社

  決 勝 松江商 0−2 松江西

   2年連続の第2位でした

【女子個人戦】  

  渡辺・長谷川組が3位、樋口・松本組がベスト8

  吉岡・山崎組がベスト16でした。

  藤原・吉儀組と玉木・青山組と高見・真玉組がベスト32でした。

  渡辺・長谷川組が沖縄インターハイに出場します。応援お願いします。

更新22.5.6

●平成22年度島根県高校総体東部地区予選大会

    平成22年5月1・2日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 隠岐 

  3回戦 松江商 2−1 松江南

  準決勝 松江商 2−1 出雲商

  決 勝 松江商 2−1 三刀屋

   優勝

【女子個人戦成績】

渡辺・長谷川組が3位、藤原・吉儀組、高見・真玉組がベスト8でした。

ベスト16 吉岡・山崎組、玉木・青山組、樋口・松本組  ベスト32 佐藤・井上組

更新22.4.19

●山陰選手権大会(高校の部)

    平成22年4月17日  松江市運動公園

【高校女子個人戦成績】

  本校から6組が参加しました。

  渡部・長谷川組が3位、吉岡・山崎組、高見・真玉組がベスト16でした。

   1位、2位は米子松蔭でした。

   5月1日(土)・2日(日) 県総体東部地区予選:松江市運動公園 応援よろしくお願いします

更新22.4.16

●後援会会長に激励をしていただきました   

  4月15日の放課後 ソフトテニス部後援会会長 南目尚範 さんが

  松商のテニスコートで部員を激励されました。

  部員は県総体での活躍を誓っていました。

  後援会には全国大会、スイカ大会等いつも部を応援していただき感謝をしています。   

更新22.4.12

●ショーワ杯

    平成22年4月10日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  準決勝 松江商業A 2−1 松江西 、松江商業B 0−2 三刀屋

  決勝  松江商業A 0−2 三刀屋   三位決 松江商業B 0−2 松江西

   第2位でした。   

更新22.4.5

●ミズノカップやすぎオープン

    平成22年4月4日  安来運動公園

【一般女子個人戦成績】

  本校から5組が参加し、 玉木・青山組が第2位、吉岡・山崎組が3位

  他の組もよく健闘しました。チームタナカも1回戦全組勝利。

   4月10日(土)ショーワ杯:松江市運動公園 4月17日(土)山陰選手権(高校):松江市運動公園 と大会が開かれます。

更新22.3.29

●日本海高等学校ソフトテニス大会 

    平成22年3月27・28日  福知山市民テニスコート

  京都府の福知山地区の先生方に大変お世話になりました

【女子団体戦成績】

 予選リーグで鳥羽B、氷上と戦い2勝で1位トーナメントへ進出

1回戦加古川西に勝ち、2回戦で米子松蔭Bに破れベスト8

 今大会に女子は50チームが参加していました。 

更新22.3.15

●県ソフトテニス春季研修大会 

    平成22年3月13日  浜山運動公園テニスコート

【女子団体戦成績】

 決勝リーグ  優勝!

   1位 松江商業A(2勝1敗) 2位 今治北(2勝1敗) 3位 三刀屋(1勝2敗) 4位 久御山(1勝2敗) 

 松商Bは1回戦安来Aに勝ち2回戦松江南に負け16位リーグで戦いました

更新22.2.12

●備南地区冬季ソフトテニス団体対抗戦 

    平成22年2月11日  浦安総合公園テニスコート

  岡山県の備南地区の先生方に大変お世話になりました

【女子団体戦成績】

 A(吉岡・山崎組、玉木・青山組、藤原・吉儀組、古川、三輪)B(高見・真玉組、樋口・松本組、深木・小笠原組、吉儀、永野)が参加

 Aは決勝で明石西Bに勝ち優勝、Bは準決勝で明石西Bに破れ3位でした。

 今大会に女子は23校33チームが参加していました。 

更新21.12.28

●西日本高校選抜ソフトテニス室内選手権大会

    平成21年12月25日〜26日  広島市西区広島サンプラザホール

【女子団体戦成績】

  松江商 1−2 近大福岡  松江商 0−3 松山商

  予選リーグ3位 

  関西、九州、四国、中国地区の24チームが参加

更新21.12.24

●島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

  ハイスクールジャパンカップ県最終予選大会

    平成21年12月23日  ふれあいジム金城

  吉岡・山崎組が第3位

  玉木・青山組がベスト8

  高見・真玉組がベスト16

  3年連続のハイジャパ出場はできませんでした。応援ありがとうございました。

更新21.11.18

●全国高校選抜大会島根県最終予選

    平成21年11月15日  鹿島総合体育館

【女子団体戦成績】

  リーグ 松江商 1−2 出雲商

  リーグ 松江商 1−2 松江西

  リーグ 松江商 1−2 三刀屋

  よく戦いましたが、4位でした。応援ありがとうございました。

更新21.10.26

●島根県高校ソフトテニス新人戦

    平成21年10月23日〜25日  江津市営テニスコート

【女子団体戦成績】

  準決勝 松江商 2−1 松江西

  決勝  松江商 2−0 三刀屋

    優勝

  全国高校選抜大会県最終予選(11月15日:鹿島体育館)への出場権獲得

【女子個人戦成績】

  吉岡・山崎組が第3位

  玉木・青山組がベスト16、藤原・吉儀組、高見・真玉組がベスト32

  以上4組が県高校インドア選手権大会(12月23日:金城体育館)への出場権獲得

更新21.9.25

●平成21年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

    平成21年9月19日(土)20日(日)   出雲市浜山公園

【個人戦】

  吉岡・山崎組が第2位、玉木・青山組が6位

  樋口・松本組、藤原・吉儀組がベスト16

  高見・真玉組がベスト32でした。10月の新人戦で頑張ります。

更新21.8.25

●平成21年度国民体育区大会中国ブロック予選大会

    平成21年8月22日(土)23日(日)  松江市運動公園

【団体戦】

   大江と山崎が選抜チームの一員として参加しました。

   大江は選抜チームのキャプテンとしてがんばりましたが、0勝4敗で5位でした。

   祝部先生、太田先生、加納先生、真玉先生お世話になりました。

更新21.8.25

●平成21年度全国総合体育大会

    平成21年8月9日(日)10日(月)11日(火)  奈良県 橿原公苑明日香庭球場

【個人戦】

   長谷川・福頼組が出場しました。

   1回戦 長谷川・福頼組 4:3 秋田西

   2回戦 長谷川・福頼組 2:4 松山商

   2回戦は怪我のため途中棄権しました。 応援ありがとうございました。

更新21.8.3

●備南地区夏季ソフトテニス団体対抗戦

    平成21年8月3日  玉野総合運動公園テニスコート

  岡山県の備南地区の先生方に大変お世話になりました。

【女子団体戦成績】

  Aチームは予選リーグ全勝で1位トーナメントに進み、決勝で米子松蔭に1−2で敗れ2位でした。
Bチームは0勝2敗で3位トーナメントに回り、勝ち進みました。日程の都合で決勝は行われませんでしたが、
よく健闘しました。参加した選手、応援に回った選手、ともによく頑張りました
 

更新21.7.25

●平成21年度中国高校選手権大会

    平成21年7月21日(火)22日(水)23日(木)  鳥取市布勢運動公園

【女子団体戦成績】

  1回戦 松江商 2−1 岩国(山口)

  2回戦 松江商 1−2 米子松蔭

  よく頑張りましたが、・・・・・。

【個人戦】

   大江・池田組、長谷川・福頼組、吉岡・山崎組の3組が参加しました。

   全組1回戦突破。 大江・池田組が3回勝利し、ベスト16。応援ありがとうございました。

更新21.7.16

●後援会より激励をしていただきました

  松江商業高校ソフトテニス部後援会会長 南目尚範さんから

  中国大会、インターハイに出場する選手8名に対して

  激励の言葉と激励金をいただきました。選手は大会での健闘を誓いました。

●平成21年度国体島根県2次選考会

    平成21年7月12日(日)  江津市営テニスコート

  松江商業から6名の選手が2次選考会に出場

  その結果 長谷川、大江、山崎が8月22日(土)23日(日)に松江市で行われる

  中国ブロック大会の出場候補選手として選ばれました。

●国体県1次予選

    平成21年7月12日(日)  江津市営テニスコート

  吉岡・山崎組がBブックで優勝  13日(月)の2次選考会に出場

  玉木・吉儀組がAブロック3位

更新21.6.9

●平成21年度島根県高校総体

    平成21年6月 4日(木)5日(金)6日(土)  出雲市浜山公園

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 隠岐

  3回戦 松江商 2−0 出雲商

  準決勝 松江商 2−1 浜田

  決勝 松江商 1−2 三刀屋

    3年生を中心によく頑張りましたが健闘及ばず 第2位

【個人戦】

  長谷川・福頼組が6位、大江・池田組が7位

  吉岡・山崎組がベスト32でした。

  長谷川・福頼組がインターハイに出場します。応援お願いします。

更新21.5.23

●平成21年度島根県高校総体東部地区予選大会

    平成21年5月2・3日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 3−0 横田

  3回戦 松江商 2−0 安来

  準決勝 松江商 1−2 三刀屋

  3位決 松江商 2−0 出雲

    第3位

【女子個人戦成績】

大江・池田組が優勝、長谷川・福頼組が3位でした。

ベスト16 足立・森脇組  ベスト32 樋口・吉儀組 玉木・中濱組 吉岡・山崎組

更新21.4.21

●山陰選手権大会(高校の部)

    平成21年4月18日  松江市運動公園

【高校女子個人戦成績】

  本校から8組が参加しました。

  長谷川・福頼組が3位、大江・池田組、玉木・中濱組がベスト32でした。

   優勝は山中・長谷川組(米子松蔭)でした。

●ショーワ杯

    平成21年4月12日  松江市運動公園

【女子団体戦成績】

  本校から4チームが参加しました。

  松江商業Aチームがベスト8でした。

   新一年生5名も元気よくプレーをしていました。

更新21.4.7

●ミズノカップやすぎオープン

    平成21年4月5日  安来運動公園

【一般女子個人戦成績】

  本校から5組が参加し、 大江・池田組が決勝で島根大学ペアーを破り優勝、

  長谷川・福頼組がベスト8でした。

   4月12日(日)ショーワ杯:松江市運動公園 4月18日(土)山陰選手権(高校):松江市運動公園 と大会が開かれます。

更新21.2.25

●3月1日は卒業式です

 2人の3年生が卒業します。キャプテンとマネージャーとしてチームを支えてくれました。
 大変感謝をしてます。

更新21.2.12

●備南地区冬季ソフトテニス団体対抗戦

    平成21年2月11日  浦安総合公園テニスコート

  岡山県の備南地区の先生方に大変お世話になりました。

【女子団体戦成績】

  Aチームは予選リーグ全勝で1位トーナメントに進み、決勝で米子松蔭に0−2で敗れ2位でした。
  Bチームは1勝2敗で3位トーナメントに進み1回戦姫路Bに1−2で敗れました。
   今回は6組の参加でしたが、残り5組も松江市総合公園で、2校と練習試合をしました
 

●島根県インドア選手権大会

    平成21年2月8日  鹿島総合体育館

【一般女子個人戦成績】

  本校からは3組が参加し、 第2位 大江・池田組   第3位 長谷川・福頼組 でした。

更新21.1.20

●中国地区高等学校選抜ソフトテニス大会

  兼全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会

    平成21年1月16日〜18日  福山市緑町公園屋内競技場

【女子団体戦成績】

  よく頑張りましたが、リーグ1勝3敗で4位でした。

  鈴峯女子、就実、広島翔洋が中国地区代表で全国大会に出場します

今大会も出場に際し、後援会より激励金をいただきました

  南目会長より出場選手に激励をしていただきました

●西日本高校選抜ソフトテニス室内選手権大会

    平成20年12月25日〜26日  広島市西区広島サンプラザホール

【女子団体戦成績】

  予選リーグ2位 2位トーナメントで優勝!

  神奈川、関西、九州、四国、中国地区の24チームが参加

更新20.12.24

●島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

  ハイスクールジャパンカップ県最終予選大会

    平成20年12月23日  鹿島総合体育館

【女子個人戦成績】

  優 勝  長谷川・福頼組

準優勝 大江・池田組

第3位  吉岡・中濱組

ベスト16 玉木・山崎組

ベスト32 足立・森脇組  樋口・和田守組

  長谷川・福頼組が来年6月のハイスクールジャパンカップへの出場権獲得

更新20.11.17

●全国高校選抜大会島根県最終予選

    平成20年11月16日  島根県立浜山体育館

【女子団体戦成績】

  リーグ 松江商 3−0 三刀屋

  リーグ 松江商 2−1 松江西

  リーグ 松江商 3−0 出雲

     優勝

  全国高校選抜大会中国地区最終予選(1月16日〜18日:福山市緑町公園屋内競技場)への出場権獲得

更新20.11.13

●島根県高校ソフトテニス新人戦

    平成20年10月24日〜26日  江津市営テニスコート

【女子団体戦成績】

  1回戦 松江商 3−0 平田

  2回戦 松江商 2−1 隠岐

  3回戦 松江商 2−0 江津

  準決勝 松江商 0−2 松江西

    第3位

  全国高校選抜大会県最終予選(11月16日:浜山体育館)への出場権獲得

【女子個人戦成績】

準優勝  大江・池田組

ベスト8  長谷川・福頼組  吉岡・中濱組

ベスト16 足立・森脇組  玉木・山崎組

ベスト32 樋口・和田守組

  以上6組が県高校インドア選手権大会(12月23日:鹿島体育館)への出場権獲得

●島根県高校ソフトテニス新人戦東部地区予選

    平成20年9月19日〜20日  松江市営庭球場

【女子団体戦成績】

  2回戦 松江商 2−1 安来

  3回戦 松江商 2−1 松江南

  準決勝 松江商 1−2 松江西

    第3位

【女子個人戦成績】

優勝   大江・池田組

ベスト8  樋口・和田守組 長谷川・福頼組  吉岡・中濱組

ベスト16 玉木・山崎組

更新20.6.20

●激励金をいただきました

ハイスクールジャパンカップ ソフトテニス2008(6/19〜22、札幌市)に出場する

大江・池田組(2年生)に、松江商業高校ソフトテニス部後援会会長 南目尚範 さん

からあたたかい激励の言葉と激励金をいただきました。

選手たちは、お礼の言葉を述べ、健闘を誓いました。

   開会式で大江さんが選手宣誓をします。