高等学校珠算・電卓競技大会

平成28年度島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会

日 時:平成28年9月15日(木)
会 場:松江商業高等学校

・珠算競技 参加数:3校 7名
<団体総合競技>
第1位
第2位
出雲商業高等学校
明誠高等学校
1,020点
890点
<個人総合競技>
第1位
第2位

中島 夕貴
兼子 麻葵
加良 弥祐理
(出雲商業)
(明誠)
(邇摩)
<種目別競技>
伝票算
第1位
第2位
第3位
中島 夕貴
加良 弥祐理
兼子 麻葵
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
中島 夕貴
兼子 麻葵
小村 春弥
(出雲商業)
(明誠)
(出雲商業)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
岡田 紬里
中島 夕貴
兼子 麻葵
(松江商業)
(出雲商業)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
岡田 紬里
中島 夕貴
小村 春弥
(松江商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
・電卓の部 参加数:3校 10名
<団体の部>
第1位
第2位
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
1,540点
1,400点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
原 磨依
松尾 亜未梨
松村 祐依
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
原 磨依
松村 祐依
松尾 亜未梨
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
松村 祐依
松尾 亜未梨
三谷 萌華
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
原 磨依
松尾 亜未梨
三谷 萌華
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)

    

平成28年度(63回)全国高等学校珠算・電卓競技大会島根県予選

日 時:平成28年6月8日(水)
会 場:島根県立出雲商業高等学校

・珠算の部 参加数:4校 9名
<団体の部>
第1位
第2位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
940点
650点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
岩田 紅葉
大江 真生
橋坂 唯
(明誠)
(明誠)
(邇摩)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
岩田 紅葉
橋坂 唯
大江 真生
(明誠)
(邇摩)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
橋坂 唯
岡田 柚里
中島 夕貴
(邇摩)
(松江商業)
(出雲商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
橋坂 唯
大江 真生
岡田 柚里
(邇摩)
(明誠)
(松江商業)

・電卓の部 参加数:3校 14名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
松江商業高等学校
1,050点
940点
930点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
岸本 愛萌
三谷 萌華
原 磨依
(松江商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
原 磨依
榎 真衣
三谷 萌華
(出雲商業)
(浜田商業)
(出雲商業)

第6回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成27年10月30日(金)・10月31日(土)
会 場:鳥取県立米子南高等学校

・珠算部門
<団体総合競技>
出雲商業高等学校 420点 優良賞
<種目別の部>
伝票算
3等 岩田 紅葉 (明誠)
読上暗算
優勝 橋坂 唯 (邇摩)
・電卓部門
<団体総合競技>
松江商業高等学校
出雲商業高等学校
930点
810点
優良賞
優良賞

第52回島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会

日 時:平成27年9月17日(木)
会 場:浜田商業高等学校

・珠算競技 参加数:3校 6名
<団体総合競技>
第1位 出雲商業高等学校 650点
<個人総合競技>
第1位
第2位

大江 真生
岩田 紅葉
橋坂 唯
(明誠)
(明誠)
(邇摩)
<種目別競技>
伝票算
第1位
第2位
第3位
橋坂 唯
大江 真生
岩田 紅葉
(邇摩)
(明誠)
(明誠)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
大江 真生
岩田 紅葉
橋坂 唯
(明誠)
(明誠)
(邇摩)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
橋坂 唯
岩田 紅葉
中島 夕貴
(邇摩)
(明誠)
(出雲商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
橋坂 唯
大江 真生
岩田 紅葉
(邇摩)
(明誠)
(明誠)
・電卓の部 参加数:3校 8名
<団体の部>
第1位
第2位
出雲商業高等学校
松江商業高等学校
1,200点
1,150点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
岸本 愛萌
原 磨依
松村 祐依
(松江商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
原 磨依
藤江 沙樹
松尾 亜未梨
(出雲商業)
(松江商業)
(出雲商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
岸本 愛萌
藤江 沙樹
佐々木 樹里
(松江商業)
(松江商業)
(浜田商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
原 磨依
松尾 亜未梨
岸本 愛萌
(出雲商業)
(出雲商業)
(松江商業)

第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会

日 時:平成27年7月29日(水)
会 場:東京都立第三商業高等学校

・珠算
<団体の部> 明誠高等学校 880点
<個人の部> 錦織 知里(出雲商業) 飯濱 舞佳(出雲商業)
<読上暗算競技>2等  錦織 知里(出雲商業)

・電卓
<団体の部> 出雲商業高等学校 1,070点
<個人の部> 山藤 祐佳(浜田商業)


    

平成27年度島根県高等学校春季珠算・電卓競技大会

日 時:平成27年6月16日(火)
会 場:仁万まちづくりセンター

・珠算の部 参加数:3校 10名
<団体の部>
第1位
第2位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
1,070点
790点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
岩田 紅葉
錦織 知里
川上 麻香
(明誠)
(出雲商業)
(明誠)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
大江 真生
川上 麻香
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
坂根 史奈
錦織 知里
川上 麻香
(明誠)
(出雲商業)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
坂根 史奈
錦織 知里
橋坂 唯
(明誠)
(出雲商業)
(邇摩)

・電卓の部 参加数:3校 18名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
松江商業高等学校
1,270点
1,050点
770点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
竹田 祐子
山藤 裕佳
興梠 裕楽
(出雲商業)
(浜田商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
興梠 裕楽
竹田 祐子
石飛 知美
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)

第5回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成26年10月31日(金)・11月1日(土)
会 場:広島県立尾道商業高等学校

・珠算
<団体の部>
明誠高等学校
出雲商業高等学校
1030点
870点
第3位
優良賞
<種目別の部>
伝票算
3等 錦織 知里 (出雲商業)
読上暗算
2等
3等

錦織 知里
橋坂 唯
坂根 史奈
(出雲商業)
(邇摩)
(明誠)
読上算
3等

錦織 知里
橋坂 唯
(出雲商業)
(邇摩)
・電卓
<団体の部>
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
1210点
1030点
優良賞
優良賞
<種目別の部>
伝票算
3等 山藤 祐佳 (浜田商業)

第51回島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会

日 時:平成26年9月17日(水)
会 場:仁万まちづくりセンター

・珠算の部 参加数:4校 9名
<団体の部>
第1位
第2位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
1,480点
1,210点
<個人の部>
第1位
第2位

坂根 史奈
岩田 紅葉
錦織 知里
(明誠)
(明誠)
(出雲商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
坂根 史奈
岩田 紅葉
錦織 知里
(明誠)
(明誠)
(出雲商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
川上 麻香
錦織 知里
坂根 史奈
(明誠)
(出雲商業)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
橋坂 唯
(出雲商業)
(明誠)
(邇摩)
読上算
第1位
第2位
第3位
坂根 史奈
錦織 知里
橋坂 唯
(明誠)
(出雲商業)
(邇摩)
・電卓の部 参加数:3校 15名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
松江商業高等学校
1,600点
1,450点
1,070点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
山藤 祐佳
興梠 裕楽
石飛 知美
(浜田商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
石飛 知美
山藤 祐佳
興梠 裕楽
(出雲商業)
(浜田商業)
(出雲商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
興梠 裕楽
山藤 祐佳
石飛 知美
(出雲商業)
(浜田商業)
(出雲商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
園山 瑞希
興梠 裕楽
竹田 祐子
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)

第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会

日 時:平成26年8月3日(木)
会 場:東京都立千早高等学校

・珠算
<団体の部> 明誠高等学校 830点
<個人の部> 錦織 知里(出雲商業) 飯濱 舞佳(出雲商業)
<読上算競技>佳良賞  錦織 知里(出雲商業)

・電卓
<団体の部> 出雲商業高等学校 970点
<個人の部> 定森 大樹(浜田商業)


    

平成26年度島根県高等学校春季珠算・電卓競技大会

日 時:平成26年6月19日(木)
会 場:島根県芸術文化センター グラントワ

・珠算の部 参加数:3校 11名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
邇摩高等学校
1,010点
720点
530点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
岩田 紅葉
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
藤浦千明希
坂根 史奈
大江 真生
(明誠)
(明誠)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
橋坂 唯
(出雲商業)
(明誠)
(邇摩)
読上算
第1位
第2位
第3位
坂根 史奈
錦織 知里
橋坂 唯
(明誠)
(出雲商業)
(邇摩)

・電卓の部 参加数:3校 12名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
松江商業高等学校
1,130点
1,090点
900点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
興梠 裕楽
定森 大樹
山藤 裕佳
(出雲商業)
(浜田商業)
(浜田商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
山藤 裕佳
定森 大樹
興梠 裕楽
(浜田商業)
(浜田商業)
(出雲商業)

第4回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成25年11月1日(金)・2日(土)
会 場:山口県立岩国商業高等学校

・珠算
<団体の部>
明誠高等学校
出雲商業高等学校
1030点
710点
準優勝
優良賞
<種目別の部>
読上暗算
優勝
3等
錦織 知里
坂根 史奈
(出雲商業)
(明誠)
読上算
3等
3等
錦織 知里
坂根 史奈
(出雲商業)
(明誠)
・電卓
<団体の部>
松江商業高等学校
出雲商業高等学校
830点
720点
優良賞
優良賞
<個人の部>
白川 侑奈 (浜田商業)

第50回島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会

日 時:平成25年9月18日(水)
会 場:島根県立松江商業高校

・珠算の部 参加数:4校 9名
<団体の部>
第1位
第2位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
1,220点
1,100点
<個人の部>
第1位
第2位

藤浦千明希
錦織 知里
飯濱 舞佳
(明誠)
(出雲商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
川上 麻香
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
藤浦千明希
川上 麻香
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
川上 麻香
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
藤浦千明希
(出雲商業)
(明誠)
(邇摩)
・電卓の部 参加数:3校 17名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
松江商業高等学校
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
1,310点
1,240点
990点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
足立 怜依
上代 和哉
千日 瑞生
(松江商業)
(松江商業)
(松江商業)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
足立 怜依
白川 侑奈
園山 瑞希
(松江商業)
(浜田商業)
(出雲商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
興梠 裕楽
園山 瑞希
竹田 祐子
(出雲商業)
(出雲商業)
(出雲商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
園山 瑞希
定森 大樹
桒谷 真由
(出雲商業)
(浜田商業)
(松江商業)

第60回全国高等学校珠算・電卓競技大会

日 時:平成25年8月1日(木)
会 場:東京都立赤羽商業高等学校

・珠算
<団体の部> 明誠高等学校 1,000点
<個人の部> 錦織 知里(出雲商業) 橋坂 彩(邇摩)
<読上暗算競技>佳良賞  錦織 知里(出雲商業)

・電卓
<団体の部> 松江商業高等学校 960点
<個人の部> 南出 彩花(明誠)


    

平成25年度島根県高等学校春季珠算・電卓競技大会

日 時:平成25年6月14日(金)
会 場:仁万まちづくりセンター

・珠算の部 参加数:5校 16名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
邇摩高等学校
1,100点
630点
490点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
篠田 千裕
寺戸 佑衣
(明誠)
(明誠)
(明誠)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
篠田 千裕
藤浦千明希
(明誠)
(明誠)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
坂根 史奈
篠田 千裕
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
錦織 知里
篠田 千裕
寺戸 佑衣
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)

・電卓の部 参加数:5校 26名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
松江商業高等学校
明誠高等学校
浜田商業高等学校
1,150点
1,040点
1,010点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
南出 彩花
佐田尾友絵
春木 康孝
(明誠)
(松江商業)
(出雲商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
樋野恵里奈
三浦ひろの
村下有果李
(松江商業)
(明誠)
(松江商業)

第3回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成24年11月4日(金)・5日(土)
会 場:島根県立浜田商業高等学校

・珠算
<団体の部> 明誠高等学校 浜田商業高等学校
<個人の部>

春木 康孝 (出雲商業)
錦織 佳穂 (出雲商業)
山根 大介 (邇摩)
橋坂  彩 (邇摩)
・電卓
<団体の部>明誠高等学校松江商業高等学校
<個人の部>

伊藤  葵 (出雲商業)
道端  渓 (出雲商業)
平岡 夏実 (浜田商業)
中村 彩乃 (浜田商業)

第49回島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会

日 時:平成24年9月19日(水)
会 場:島根県立浜田商業高校

・珠算の部参加数:4校 16名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
邇摩高等学校
浜田商業高等学校
1,380点
1,000点
990点
<個人の部>
第1位
第2位

大久保燿世
板谷 未咲
篠田 千裕
(明誠)
(浜田商業)
(明誠)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
藤浦千明希
寺戸 佑衣
(明誠)
(明誠)
(明誠)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
篠田 千裕
寺戸 佑衣
大久保燿世
(明誠)
(明誠)
(明誠)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
橋坂  彩
篠田 千裕
(明誠)
(邇摩)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
篠田 千裕
大久保燿人
橋坂  彩
(明誠)
(明誠)
(邇摩)
・電卓の部参加数:4校 24名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
松江商業高等学校
出雲商業高等学校
1,510点
1,390点
1,310点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
樋野恵里奈
三浦ひろの
南出 彩花
(松江商業)
(明誠)
(明誠)
<種目別の部>
伝票算
第1位
第2位
第3位
杖田 咲希
南出 彩花
平岡 夏実
(浜田商業)
(明誠)
(浜田商業)
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
三浦ひろの
中村 彩乃
樋野恵里奈
(明誠)
(浜田商業)
(松江商業)
読上算
第1位
第2位
第3位
樋野恵里奈
村下有果李
齋藤 典子
(松江商業)
(松江商業)
(松江商業)

第59回全国高等学校珠算・電卓競技大会

日 時:平成24年7月31日(火)
会 場:東京都立大田桜台高等学校

・珠算
<団体の部> 明誠高等学校
<個人の部> 錦織 佳穂(出雲商業) 宮崎 悠(浜田商業)
・電卓
<団体の部> 明誠高等学校
<個人の部> 平岡 夏実(浜田商業)


第59回全国高等学校珠算・電卓競技大会島根県予選

日 時:平成24年6月15日(金)
会 場:島根県立出雲商業高等学校

・珠算の部 参加数:4校 17名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
浜田商業高等学校
1,050点
820点
760点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
錦織 佳穂
宮崎  悠
(明誠)
(出雲商業)
(浜田商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
大久保燿世
錦織 佳穂
田原 朱梨
(明誠)
(出雲商業)
(明誠高校)
読上暗算
第1位
第2位
第3位
橋坂  彩
錦織 佳穂
柴  美穂
(邇摩)
(出雲商業)
(明誠)
読上算
第1位
第2位
第3位
錦織 佳穂
寺戸 佑衣
大久保燿世
(出雲商業)
(明誠)
(明誠)

・電卓の部 参加数:3校 17名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
松江商業高等学校
浜田商業高等学校
1,180点
1,100点
920点
<個人の部>
第1位
第2位
第3位
西元 千尋
平岡 夏実
山下夏南子
(明誠)
(浜田商業)
(松江商業)
<種目別の部>
ビジネス計算
第1位
第2位
第3位
多久和恵子
西元 千尋
原田ヒロコ
(松江商業)
(明誠)
(明誠)