高等学校ワープロ競技大会

平成28年度島根県高等学校秋季ワープロ競技大会

日 時:平成28年9月8日(木)
会 場:島根県立情報科学高等学校
参加数:7校 32名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
情報科学高等学校
松江商業高等学校
松江西高等学校
2,313ストローク
1,967ストローク
1,712ストローク
<個人の部>
第1位 森田 樹 (情報科学)
第2位

權田 沙桜里
伊藤 陸
(松江商業)
(出雲商業)
第3位


足立 裕亮
大澤 虹香
上野 愛華
(情報科学)
(松江西)
(情報科学)
正確賞 該当なし

第63回全国高等学校ワープロ競技大会県予選

日 時:平成28年6月10日(金)
会 場:島根県立出雲商業高等学校
参加数:9校 48名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
浜田商業高等学校
情報科学高等学校
飯南高等学校
3,362ストローク
2,913ストローク
2,654ストローク
<個人の部>
第1位 杉谷 拓実 (情報科学)
第2位

山藤英理紗
後長 奈歩
(浜田商業)
(飯南)
第3位


田中 友貴
竹佐 祐美
大岡 祐貴
(浜田商業)
(浜田商業)
(浜田商業)
佳良賞



赤沼 大輔
加藤 豊
伊東 蓮恵
笹岡ゆき映
(情報科学)
(出雲商業)
(明誠)
(松江商業)
正確賞 竹佐 祐美 (浜田商業)

第26回島根県高等学校秋季ワープロ競技大会

日 時:平成27年9月10日(木)
会 場:島根県立松江商業高等学校
参加数:9校 54名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
情報科学高等学校
浜田商業高等学校
飯南高等学校
2,887ストローク
2,882ストローク
2,850ストローク
<個人の部>
第1位 杉谷 拓実 (情報科学)
第2位

山藤 英理紗
後長 奈歩
(浜田商業)
(飯南)
第3位


中切 智帆
加藤 豊
田中 友貴
(松江商業)
(出雲商業)
(浜田商業)
正確賞 中切 智帆 (松江商業)

第62回全国高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成27年8月1日(土)
会 場:東京都立第三商業高等学校
<団体の部> 情報科学高等学校 48位 3,805ストローク
<個人の部> 西 みのり(出雲商業)

第27回春季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成27年6月11日(木)
会 場:島根県立出雲商業高等学校
参加数:8校 54名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
情報科学高等学校
浜田商業高等学校
飯南高等学校
4,259ストローク
3,578ストローク
3,272ストローク
<個人の部>
第1位 藤田 一輝 (情報科学)
第2位

杉谷 拓実
西 みのり
(情報科学)
(出雲商業)
第3位


山藤 英理紗
後長 奈歩
山藤 祐佳
(浜田商業)
(飯南)
(浜田商業)
佳良賞



三島 涼
藤谷 隆徳
浴元 皐
足立 傑
(情報科学)
(飯南)
(浜田商業)
(出雲北陵)
正確賞 西 みのり (出雲商業)

第25回秋季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成26年9月11日(木)
会 場:島根県立出雲商業高等学校
参加数:8校 44名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
情報科学高等学校
浜田商業高等学校
飯南高等学校
3,476ストローク
2,358ストローク
2,274ストローク

<個人の部>
第1位 杉谷 拓実 (情報科学)
第2位

藤田 一輝
金子 優月
(情報科学)
(隠岐)
第3位


山藤 祐佳
後長 奈歩
三島 涼
(浜田商業)
(飯南)
(情報科学)

第61回全国高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成26年8月5日(火)
会 場:高千穂大学
<団体の部> 明誠高等学校 50位
<個人の部> 米山 明穂(出雲商業)

第26回春季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成26年6月12日(木)
会 場:島根県立情報科学高等学校
参加数:10校 59名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
明誠高等学校
出雲商業高等学校
情報科学高等学校
3,576ストローク
3,387ストローク
3,311ストローク
<個人の部>
第1位 日高 和哉 (明誠)
第2位

米山 明穂
藤田 一輝
(出雲商業)
(情報科学)
第3位


佐々木 陽
天津 咲希
福原 由香
(明誠)
(浜田商業)
(浜田商業)
佳良賞



杉谷 拓実
保科 有希
植木 優
武田 栞
(情報科学)
(出雲商業)
(松江西)
(隠岐島前)

第4回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成25年11月1日(金)・2日(土)
会 場:山口県立岩国商業高等学校
<ワープロ競技>
団体の部
情報科学高等学校
明誠高等学校
2718点
1075点
優良賞
優良賞
個人の部
福原 由香
武田 栞
米山 明穂
(浜田商業)
(隠岐島前)
(出雲商業)




第24回秋季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成25年9月12日(木)
会 場:島根県芸術文化センター グラントワ
参加数:8校 48名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
情報科学高等学校
明誠高等学校
浜田商業高等学校
3,010ストローク
2,812ストローク
2,778ストローク

<個人の部>
第1位 藤田 一輝 (情報科学)
第2位

日高 和哉
福原 由香
(明誠)
(浜田商業)
第3位


佐々木 陽
武田 栞
米山 明穂
(明誠)
(隠岐島前)
(出雲商業)
正確賞 武田 栞 (隠岐島前)

第60回全国高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成25年8月7日(日)
会 場:高千穂大学
<団体の部> 浜田商業高等学校 46位
<個人の部> 竹野内 慧(浜田商業)

    

第25回春季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成25年6月13日(木)
会 場:島根県立出雲商業高等学校
参加数:10校 72名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
浜田商業高等学校
明誠高等学校
隠岐島前高等学校
4,090ストローク
3,436ストローク
3,271ストローク
<個人の部>
第1位 竹野内 慧 (浜田商業)
第2位

松本 真聖
安田 祐太
(浜田商業)
(情報科学)
第3位


緒方 琢馬
橋本 大季
日高 和哉
(明誠)
(浜田商業)
(明誠)
佳良賞



長岡 朋美
佐藤真理愛
吉田 理志
倉上 朱莉
(出雲商業)
(隠岐島前)
(浜田商業)
(隠岐島前)

第3回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

日 時:平成24年11月1日(木)・2日(金)
会 場: 岡山県立岡山東商業高等学校
<ワープロ競技>
団体の部
個人の部



浜田商業高等学校
橋本 大季
竹野内 慧
松本 真聖
安田 祐太
 優良賞
(浜田商業)
(浜田商業)
(浜田商業)
(情報科学)

第23回秋季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成24年9月14日(金)
会 場:島根県立松江商業高等学校
参加数:10校 62名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
浜田商業高等学校
隠岐島前高等学校
飯南高等学校
3,340ストローク
2,726ストローク
2,436ストローク

<個人の部>
第1位 橋本 大季 (浜田商業)
第2位

竹野内 慧
安田 祐太
(浜田商業)
(情報科学)
第3位


松本 真聖
緒方 琢馬
武田  栞
(浜田商業)
(明誠)
(隠岐島前)
佳良賞



澤村  遥
本山 翔輝
田村  操
廣瀬 友香
(浜田商業)
(島根中央)
(飯南)
(隠岐島前)

第59回全国高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成24年8月8日(日)
会 場:東京高千穂大学
<団体の部> 島根県立島根中央高等学校  28位
<個人の部> 安田 祐太(情報科学)

    

第24回春季島根県高等学校ワープロ競技大会

日 時:平成24年6月14日(木)
会 場:島根県立松江商業高等学校
参加数:12校 72名
<団体の部>
第1位
第2位
第3位
島根中央高等学校
情報科学高等学校
浜田商業高等学校
4,005ストローク
3,370ストローク
3,048ストローク
<個人の部>
第1位 佐賀 夏鈴 (島根中央)
第2位

安田 祐太
寺脇 寿志
(情報科学)
(島根中央)
第3位


佐々木遥香
野口結梨華
櫻本 美郷
(浜田商業)
(情報科学)
(島根中央)
佳良賞



橋本 大季
竹野内 慧
稲田 章吾
上田 侑楠
(浜田商業)
(浜田商業)
(情報科学)
(明誠)