もどる

○平成22年度部活結果はこちらです


平成20年度以前の結果はこちら

野  球

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/19 県高校春季野球大会(東部地区予選) ○松江商 9-1松江工業
4/29
30
県高校春季野球大会(県大会)1回戦 ○松江商7-0出雲商業
県高校春季野球大会(県大会)準々決勝

●松江商0−1矢上
         ベスト8

5/27 松江地区大会
(松江市営野球場)

☆ 準優勝☆

1回戦
2回戦
準決勝
決勝

○松江商 9−2 立正大淞南
○松江商 6−4 松江東
○松江商 12-4 松江南
●松江商 0−2 開星
7/15
〜26
全国選手権島根大会
(浜山球場・松江市営)

☆ベスト4☆
2回戦
○松江商 5−2 大田
3回戦
○松江商 2−1 大東
準々決勝
○松江商 7−5 出雲
準決勝
●松江商 1−4 開星
9/18 秋季県大会
1次予選大会
(江津)
○松江商 6−5 出雲
9/24 2次予選大会
(浜山)
●松江商 0−7 安来
10/30 1年生大会
(松江農林G、松江工業G)
(11/3 松江市営野球場) 
2回戦 ○松江商 3−2 開星
11/3 準決勝 ●松江商 4−6 立正大淞南
      ベスト4

▲このページの先頭に戻る


ソフトボール

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/24
〜 25

中国高等学校ソフトボール
  選手権大会島根県予選

1回戦 松江商  6- 2 江津
2回戦 松江商 17- 5 出雲
準決勝 松江商  7-13 大東
3位決定戦 松江商  9-10 浜田商
5/28
〜 6/2
島根県総合体育大会 1回戦 松江商9−2浜田商業
   (6回コールド)
2回戦 松江商15−0大社
   (5回コールド)
準決勝 松江商5−1三刀屋
決勝 松江商6−7大東
(延長11回タイブレーク)
    準優勝
9/17
〜18
島根県高等学校
ソフトボール選手権
(益田久々茂
      コミュニティ広場)
予選リーグ 松江商 2−9 三刀屋
松江商 18−8 大社
順位決定
リーグ
松江商 5−9 江津
松江商 11−1 浜田商
      第5位
10/22
〜23
島根県高等学校
新人 ソフトボール大会
(出雲商業高校)
1回戦 松江商 1−18 大東
(5回コールド)

▲このページの先頭に戻る


バレーボール

女子バレーボール部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15
〜17
中国高等学校バレーボール
選手権大会島根県予選
<予選グループ>
松江商 2-0横田
松江商 2-0松江北
松江商 0-2 三刀屋
6/2
島根県総合体育大会 ( 1回戦)
( 2回戦)
松江商2-1浜田商
松江商1-2松江東
7/30 江津市バレーボール大会
(江津市民体育館)
<予選グループ>
松江商2-0飯南
松江商2-0益田
松江商2-0笠岡商(岡山)
   1位通過
<順位決定
      決勝トーナメント>
松江商0 15-25 2防府西(山口)
      21-25
松江商0 15-25 2智翠館
       23-25
最終順位  6位
8/6
〜7
第28回松江地区高等学校
  バレーボール大会(松江南高校)
<予選グループ戦>
松江商0-2松江東
松江商0-2八頭(鳥取)
松江商2-0松江市女
<順位決定
     トーナメント戦>
松江商2-0大東
松江商0-2江津
    最終順位  11位

1位沼田高校(広島)
2位岡山東商業(岡山)
3位鳥取東(鳥取)
4位八頭高校(鳥取)
11/11
〜13
平成23年度島根県高等学校
 バレーボール選手権大会 兼
   全国選手権大会予選大会
(安来市民体育館 等)

<2回戦>
松江商 2 25-10 0 明誠
         25-17
<3回戦>
松江商 0 22-25 2 開星
         15-25
 ベスト16

1/13
〜15
平成23年度島根県高等学校
新人バレーボール大会 兼
中国新人大会県予選
<1次リーグ>
松江商 0−2 江津高校
松江商 0−2 大社高校
  1次リーグ敗退

男子バレーボール部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15〜
17
中国高等学校バレーボール選手権大会
島根県予選
<予選グループ>
松江商 2-0江津工
松江商 0-2隠岐

6/2
〜6/3

総合体育大会 ( 1 回戦)
 

(2回戦)

  (準々決勝)
松江商2-0大田
松江商2-1平田
松江商1-2松江南
11/11
〜13
平成23年度島根県高等学校
 バレーボール選手権大会 兼
   全国選手権大会予選大会
(安来市民体育館 等)
松江商 2 25- 5 0 大田・益田
         25-12

松江商 0 21-25 2 松江工
         18-25
 ベスト8
1/13
〜15
平成23年度島根県高等学校
新人バレーボール大会 兼
中国新人大会県予選
<予選リーグ>
松江商 0 21-25 2 浜田高校
       21-25
松江商 1 30-28 2 隠岐高校
       22-25
       15-25

▲このページの先頭に戻る


バスケットボール

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23
〜 24
中国高校選手権2次予選 <決勝リーグ>
松江商 68-49 出雲北陵
松江商 60-66 松江東
松江商 71-68 出雲
松江商 44-83 松江北
第3位
6/3
〜6/4
島根県総合体育大会 (2回戦)
(準々決勝)
(準決勝)
松江商 73-39 大田
松江商 72-39 松江南
松江商 55-59 松江東
10/29
〜30
島根県県選手権大会 兼 
 全国選抜優勝大会
  島根県予選
(浜山運動公園「カミアリーナ」)
(1回戦)
(2回戦)
(準決勝)
(決勝)
松江商 75−59 明誠
松江商 73−54 松徳学院
松江商 84−62 出雲商業
松江商 57−55 松江東
      優勝
女子ベスト5 角田・池内
1/13
〜15
第46回 島根県高校
バスケットボール 新人大会
兼 中国新人大会予選
2回戦 松江商 86-28 三刀屋
準々決勝 松江商 53-41 明誠
準決勝 松江商 82-66 松江西
決勝戦

松江商 61-66 松江東
   準優勝

2/10
〜12
平成23年度
中国高校バスケットボール
新人戦大会
(コカ・コーラウエストスポーツパーク)
1回戦 松江商 58-57 如水館
           (広島)
準々決勝 松江商 64-90 慶進
           (山口)

男子バスケットボール部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/16
〜 17
中国高校選手権大会
島根県一次予選
(1回戦)
(2回戦)
松江商 137-21 出雲商
松江商 58-87 益田
6/2
島根県総合体育大会 (1回戦)
(2回戦)
松江商 80−39 邇摩
松江商 61−81 松江東
9/17
〜18
秋季松江地区大会
(松江工業高校)
予選リーグ 2位 松江商 82−110 松江西
松江商 92−65  隠岐
2位
トーナメント
1位 松江商 74−52 開星
松江商 82−60 矢上
  (全体 5位)
10/28
〜30
県選手権大会兼全国選抜県予選(カミアリーナ) (1回戦)
松江商 79−80 浜田商
     (延長戦)
12/10
〜11
松江地区高等学校
新人バスケットボール大会
予選 松江商 71-105 松江西
4位決定
トーナメント
     第5位
松江商 67-53 松江工
松江商 54-46 松江北
松江商 54-58 松江高専
12/28
〜29
第44回中国商業高校
バスケットボール
親善大会
予選リーグ 松江商 82-48 防府商
松江商 60-84 県立広商
順位決定戦
【7〜12位】
松江商 74-64 崇徳
松江商 65-84 西京
  (20チーム中9位)
1/13
〜 15
第46回 島根県高校
バスケットボール 新人大会
兼 中国新人大会予選
1回戦 松江商 96-37 島根中央
2回戦 松江商 77-90 出雲北陵

▲このページの先頭に戻る


バドミントン

バドミントン男子
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/22
〜24
中国大会県予選 学校対抗戦   (1回戦)

松江商2-3松江南

6/2〜
県高校総体 学校対抗戦 (一回戦)
  (準々決勝)
松江商3−1出雲
松江商1−3松江北
県高校総体 個人戦 シングルス

ベスト32
  黒田 涼介
  田中 里樹

ダブルス ベスト16
      田中・黒田組
ベスト32
      伊藤・桑垣組
      永見・稲田組
      曽田・森山組
9/17
〜18
県高校選手権 シングルス ベスト16 黒田 涼介
山ア 健太
ダブルス

ベスト8

黒田・鶴崎組
ベスト16 伊藤・福泉組
11/18
〜20
県新人戦 学校対抗戦 (準々決勝)
  (準決勝)
第3位
3位決定戦
松江商 3-2 松江北

松江商 1-3 松江高専

松江商 3-2 出雲
県新人戦
個人戦
シングルス ベスト16 黒田 涼介
山崎 健太
ダブルス ベスト16 黒田・鶴崎ペア
伊藤・福泉ペア

バドミントン女子
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/22〜24 中国大会県予選 学校対抗戦   (1回戦) 松江商 3−0 松江農林
(2回戦)
松江商 3−0 隠岐
(準決勝)
松江商 1−3 大東
(3位決定戦)
松江商 2−3 松江東
中国大会県予選 個人戦  
 女子D 中島・植田 ベスト8
6/2
県高校総体 学校対抗戦 (1回戦)
  (準々決勝)
  (準決勝)
松江商 3−0 情報科学
松江商 3−0 隠岐
松江商 0−3 松徳学院
県高校総体 個人戦 シングルス ベスト16
      中島 愛子
ベスト32
      植田 未希
      徳島  千明
ダブルス ベスト16
      中島・植田組
      渡部・稲田組
      徳島・加藤組
ベスト32
      團野・稲崎組
      多久和・末次組
      大橋・永谷組

9/17
〜18

県高校選手権 シングルス ベスト8 中島 愛子
ベスト16 植田 未希
永谷 小雪
ダブルス ベスト8 中島・植田組
永谷・南谷組
ベスト16 香川・角組
11/18
〜20
県新人戦 学校対抗戦 (1回戦)
(鹿島総合体育館) (準々決勝)
  (準決勝)
ベスト4
3位決定戦
松江商 3-0 出雲商業
松江商 3-1 松江西
松江商 1-3 大東
松江商 2-3 松江北
県新人戦 
個人戦
シングルス ベスト8 中島 愛子
ベスト16 植田 未希
ダブルス ベスト4 中島・植田ペア
ベスト8 永谷・南谷ペア
ベスト16 香川・角ペア

▲このページの先頭に戻る


ソフトテニス

女子ソフトテニス部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果

4/30

5/1

2011年度島根県高校
ソフトテニス中国大会
東部地区予選
(松江市営庭球場)

団体戦
(男子)1回戦
       松江商0−3松江南

(女子)2回戦
       松江商3−0情報科学
    準々決勝
       松江商2−0松江北
    準決勝
      松江商2−0松江東
    決勝戦
      松江商2−0松江南
  【優勝】

個人戦
 (女子)準々決勝以降
  高見・花房組  ベスト4
  藤原・青山組  優勝
6/3 県総体(個人戦)  準々決勝 高見・花房1−4小村・金塚(松江西)
県総体(個人戦)  準々決勝
               準決勝
藤原・青山4−3八幡・山田(大社)
       1−4石本・目次(松江南)
県総体(団体戦)(2回戦) 松江商 3-0 矢上
県総体(団体戦)(3回戦) 松江商 2-0 吉賀
県総体(団体戦)(準決勝) 松江商 0-2 大社

7/31

8/4

インターハイ(個人戦)(1回戦) 藤原・青山 1−4 脇町(徳島)
9/17
〜19
選手権大会 個人戦 第3位
白鹿・坪倉ペア
花房・佐藤ペア
ベスト16 持田・井上ペア
ベスト32 渡辺・小笠原ペア
3回戦
敗退
柏井・杉原ペア
2回戦
敗退
石原・大塚ペア
立原・中島ペア
10/28
〜30
県新人戦 
 個人戦   坪倉・白鹿組 3位
 インドア大会出場
 個人戦   渡辺・井上組
          花房・佐藤組
ベスト16
 インドア大会出場
 個人戦   持田・小笠原組
         柏井・杉原組
3回戦敗退
 個人戦   中島・立原組
         石原・大塚組
2回戦敗退
 個人戦   飯塚・松村組 1回戦敗退
 団体戦(2回戦) 松江商 3−0 浜田
 団体戦(3回戦) 松江商 2−0 松江南
 団体戦(準決勝) 松江商 2−1 松江西
 団体戦(決勝) 松江商 1−2 大社
     準優勝
2次予選進出
11/13 全国選抜県最終予選
(鹿島総合体育館)

団体戦
(リーグ)
2勝1敗
 
第2位
松江商 3−0 大社
松江商 2−1 出雲
松江商 1−2 松江西
1/13〜15(広島県福山市)
      全日本高等学校ソフトテニス選抜大会中国地区予選に出場
12/23 平成23年度島根県高等学校ソフトインドアテニス選手権大会
(ふれあいジム金城)
個人戦
1回戦 花房・佐藤 4−2 出雲商
坪倉・白鹿 4−2 隠岐
柏井・井上 4−3 益田

2回戦

花房・佐藤 4−0 大田
坪倉・白鹿 4−1 出雲商
柏井・井上 0−4 松江西
準々決勝 花房・佐藤 4−0 石見智翆館
坪倉・白鹿 1−4 松江西
準決勝 花房・佐藤 2−4 松江西
個人戦   花房・佐藤組 第3位
個人戦   坪倉・白鹿組 ベスト8
個人戦   柏井・井上組 ベスト16
1/13
〜15
第37回全日本高等学校選抜
ソフトテニス大会
中国地区予選会 兼
中国新人大会

<2位校リーグ>
松江商 0−3 米子松蔭(鳥取)
松江商 0−3 就実(岡山)
松江商 1−2 慶進(山口)
松江商 0−3 清水ヶ丘(広島)
    0勝4敗 5位


男子ソフトテニス部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/2 県総体 松江商 0-3 大社
 団体戦 1回戦
9/17
〜19
選手権      個人戦 1回戦 林・藤井組 3-4 津和野
        敗退
2回戦 佐藤・新敷組 4-0 益田東
3回戦 佐藤・新敷組 0-4 出雲北陵
          敗退
10/28
〜30
 新人戦  個人戦 2回戦 林・藤井組 2−4 松江北
佐藤・新敷組 4−1 津和野
3回戦 佐藤・新敷組 1−4 大社
団体戦  1回戦 松江商 2−1 邇摩
2回戦 松江商 0−3 松江東



卓  球

平成23年度の試合
日 時
大 会 名
  結 果
4/28〜30 中国高校卓球選手権大会県
予選
団体

ベスト8

6/1
〜6/4

島根県高校総体(団体)

2回戦
3回戦
決勝リーグ

松江商3−1松江農林
松江商3−0情報科学
松江商1−3出雲西
島根県高校総体(個人) 玉木 ベスト32
  島根県高校選手権     
11/4
〜8
県高校新人大会
(松江市総合体育館)
団体戦 6位
個人戦 ベスト32 平野
12/17
〜18
県卓球選手権
(カミアリーナ)
団体戦 2回戦 敗退

女子卓球部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名   結 果
4/28
〜30
中国高校卓球選手権
大会 県予選
(個人ダブルス)
 
ベスト8小林・吉岡組
  中国大会出場
6/1
〜 6/4
県総体 (団体)  1回戦
2回戦
松江商 3−0 大東
松江商 1−3 矢上
県総体(個人)シングルス

         ダブルス
ベスト32

ベスト16
小林・吉岡・長野・木村

小林・吉岡 山田・木村
6/19 中国高校選手権
(個人ダブルス)
1回戦

2回戦敗退
小林・吉岡3-0青谷
         (鳥取)
小林・吉岡0-3岩国商
         (山口)
7/16
〜 17
国体予選 (シングルス) ベスト16 吉岡 裕美
       (ダブルス) ベスト16 吉岡・石原 組
佐藤・野津 組
9/9
〜10
島根県高校選手権大会
(浜田県立体育館)
シングルス ベスト8 吉岡・山田組
ベスト16 石原・長野組
野津・佐藤組
木村・松浦組
ダブルス ベスト32 吉岡 裕美
木村 美咲
11/4
〜6
県高校新人大会
(松江市総合体育館)
団体戦 第3位
2/4〜6(鳥取市)
全国選抜中国ブロック
予選会出場!
シングルス ベスト32 吉岡・山田・長野
石原・野津
12/17
〜18
県卓球選手権 団体戦 1回戦 松江商 3-0 松江農林
2回戦 松江商 3-0 NNC
3回戦 松江商 0-3 明誠A
2/4
〜6
第39回全国選抜中国予選
(鳥取県民体育館)

団体戦

予選
リーグ
松江商 3-2 早鞆(山口)
松江商 0-3 山陽女子
  予選2位   (岡山)

▲このページの先頭に戻る


サッカー

男子サッカー部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/28 〜

6/4
県総体 前期 (1回戦)
(2回戦)
後期 (準々決勝)

松江商 6-0 出雲農林
松江商 2-0 松江農林
松江商 1-4 立正大淞南
ベスト8

10/29
〜30
島根県高校サッカー選手権
松江地区予選(本校G)
松江商 1-0松江北
11/5
島根県高校サッカー選手権
島根県予選(出雲市)
1回戦 松江商 1−0 松江農林 
準々決勝 松江商 0−5 大社
ベスト8
12/8

島根県高等学校サッカー新人大会 2回戦 松江商 1−1 大田
     4 PK 2
3回戦 松江商 6−0 三刀屋
2/3〜5 準々決勝 松江商 0-2 立正大淞南
ベスト8
4/17〜
12/23

高円宮杯U-18
サッカーリーグ2011
島根県ユースリーグ 1部

第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節

松江商 2−5 石見智翠館
松江商 1−2 明誠
松江商 5−1 益田
松江商 3−0 出雲
松江商 2−0 松江南
松江商 1−0 明誠
松江商 4−0 松江南
松江商 3−1 石見智翠館
松江商 1−2 出雲
松江商 5−0 益田
1部優勝

2/11 プリンスリーグ参入戦   松江商 1−2 大社

女子サッカー部
平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果

5/3
〜5/5

第23回西日本高等学校
女子サッカー大会

〈グループリーグ〉
松江商 3-0 防府西(山口)
松江商 3-0 岡山芳泉
  グループリーグ 1位

〈決勝トーナメント〉
1回戦
松江商 2−2 鹿児島女子
      PK戦 5−4
準々決勝
松江商 0−1 福井工大福井

〈5〜8位決定戦〉
1回戦
松江商 2−1 松山東雲(愛媛)
2回戦
松江商 0−0 鳳凰(鹿児島)
     PK戦 1−3

 ☆最終順位 6位(33チーム中)  

6/5 島根県リーグ 松江商   4-0 GSC益田
松江商 10−1 出雲レディース
8/28 松江商  2−0 ラガッツア松江
松江商  7−0 出雲レディース
12/11 松江商 1−2 ラガッツア松江
松江商 1−2 GSC益田
6/20 全日本高校女子サッカー中国予選

【1回戦】
松江商12 6−0 0鳥取湖陵
        6−0  (鳥取)

【準決勝】
松江商0 0−0 3作陽
        0−3 (岡山)

【3位決定戦】
松江商5 4−1 1鳥取東
       1−0 ( 鳥取)

第3位(全国大会出場決定)

7/23 第20回全日本高等学校
女子サッカー 選手権大会

【1回戦】
松江商0 0−5 6藤枝順心
       0−1  (静岡)

7/18 第24回島根県女子サッカー選手権兼
第26回中国女子サッカー選手権
島根県予選(益田市県立サッカー場)

 ☆2年連続 優勝
  中国大会出場(10/15・16 広島)
【1回戦】
   不戦勝
【決勝戦】
松江商3 1−0 2GSC益田
       0−1
       延長
       1−0
       1−1

▲このページの先頭に戻る


陸上競技

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果

4/16
〜17

出雲陸上競技大会
(浜山運動公園)
(男子)    
4×100mR
5位 畑中・瀬ア・田中・青山
4×400mR
2位 田中・畑中・青山・瀬ア
(女子)    
100m 6位 井原 奈緒
800m 6位 山崎 未愛
400mR 3位 立脇・井原・和田・古瀬
4/23
〜24
全山陰陸上競技大会
(松江市営陸上競技場)
(男子)    
400mH 7位 田中 崇之
三段跳び 7位 瀬ア 敦也
(女子)    
100m 6位 井原 奈緒
200m 3位 立脇 紗貴
400m 2位 立脇 紗貴
800m 3位 山崎 未愛
800m 8位 若槻 ひかる
400mH 2位 清水 美希
4×100mR 7位 和田・井原・立脇・清水
4×400mR 4位 井原・立脇・小林・若槻
5/3
〜 4
島根陸上競技選手権
(益田陸上競技場)
(男子)    
4×100mR 8位 畑中・瀬ア・田中・青山
4×400mR 5位 田中・畑中・青山・瀬ア
(女子)    
100m 6位 井原 奈緒
200m 8位 井原 奈緒
400m 4位 立脇 紗貴
400m 7位 清水 美希
5000mW 優勝 佐藤 春香
400mH 2位 清水 美希
4×100mR 優勝 小林・井原・立脇・清水
4×400mR 優勝 井原・立脇・小林・清水
上記の選手は、
中国5県大会 に出場決定!

5/27
〜29
総体
(浜山運動公園)
(男子)    
4×400mR 5位

田中・畑中・青山・瀬ア
     (中国大会へ)

三段跳び
4位 瀬崎 敦也
     (中国大会へ)
(女子)    
100m 3位 井原 奈緒
     (中国大会へ)
100m 8位 小林 綾佳
100mH 4位 清水 美希
     (中国大会へ)
200m 2位 井原 奈緒
     (中国大会へ)
200m 6位 立脇 紗貴
     (中国大会へ)
400m 2位 立脇 紗貴
     (中国大会へ)
400m 6位 清水 美希
     (中国大会へ)
800m 7位 山崎 未愛
5000mW 4位 佐藤 春香
     (中国大会へ)
400mH 優勝

清水 美希
     (中国大会へ)

4×100mR 優勝 小林・井原・立脇・清水
     (中国大会へ)
4×400mR 優勝 井原・立脇・小林・清水
     (中国大会へ)
6/17
〜 19
中国高校陸上
400m
7位
立脇 紗貴
400mH
4位

清水 美希
 (全国大会出場)

4×100mR
6位

小林・井原・立脇・清水
 (全国大会出場)

4×400mR
2位
井原・立脇・小林・清水
  (全国大会出場)
7/17 国体島根県予選
(浜山運動公園)
少年A 男子
400mH
7位
安達 俊
少年A男子
三段跳び
4位
瀬ア 敦也
少年共通
男子 800m
7位
千原 康大
少年A
女子
400m
5位
古瀬 成南
3位
清水 美希
2位
立脇 紗貴
少年A
女子
3,000m
4位
若槻 ひかる
8位
佐藤 春香
少年A女子
走幅跳
7位
和田 萌絵
少年B女子
100m
5位
小林 綾佳
少年B女子
1,500m
7位
安達 順子
少年B女子
走幅跳
7位
三成 舞
4位
小林 綾佳
少年共通
女子
800m
3位
山崎 未愛
8/3
〜7
全国高校総体
陸上競技
(北上運動公園)
400mH予選
5位
清水 美希
4×100mR
  予選
7位
小林・井原・立脇・清水
4×400mR
   予選
失格
井原・立脇・小林・清水
(ラインの内側を走った為)
8/20
〜21
中国五県陸上競技
対抗選手権
(岡山県立陸上 競技場 :カンコースタジアム)
男子
4×100mR

予選

千原・安達・畑中・青山
男子
4×400mR
予選 安達・青山・千原・畑中
女子
400m
5位 立脇 紗貴
8位 清水 美希
女子
400mH
5位 清水 美希
女子4×100mR 7位 小林・清水・立脇・古瀬
女子
4×400mR
7位 古瀬・立脇・小林・清水
9/17
〜18
島根県高等学校
新人陸上競技大会
(益田陸上競技場)
男子
1年5,000m
6位 山本 啓輔
男子
400mH
6位 安達 俊
男子
4×100mR
7位 千原・安達・畑中・青山
男子
4×400mR
5位 安達・青山・千原・畑中
女子
1年100m
3位 小林 綾佳
  (中国新人出場)
女子
2年100m
6位 和田 萌絵
女子
200m
3位 立脇 紗貴
  (中国新人出場)
女子
400m
8位 古瀬 成南
3位 清水 美希
  (中国新人出場)
1位 立脇 紗貴
  (中国新人出場)
女子
800m
4位 山崎 未愛
  (中国新人出場)
女子
3,000m
8位 安達 順子
女子
400mH
4位 古瀬 成南
  (中国新人出場)
1位 清水 美希(大会新記録)
  (中国新人出場)
女子
4×100mR
1位 小林・清水・立脇・古瀬
  (中国新人出場)
女子
4×400mR
1位 古瀬・立脇・小林・清水
  (中国新人出場)
女子
走幅跳
8位 小林 綾佳
10/2 第26回くらよし
女子駅伝競走大会
(倉吉市営陸上競技場、倉吉打吹、東郷湖畔コース)
高校の部 83位/89チーム中
  1時間22分47秒
10/15
〜16
第20回
中国地区高等学校
新人陸上競技大会
(浜山運動公園)
女子
400m
6位 清水 美希
女子
400mH
1位 清水 美希
女子
4×400mR
3位 古瀬・立脇・小林・清水
11/5 島根県高等学校
  駅伝競走大会
(浜山運動公園
陸上競技場発着)
男子 7位
2:29’27”
(42.195km)
1区 山本(10.0km)15位
2区 畑中(3.0km)10位
3区 千原(8.1075km)11位
4区 安達貴(8.0875km)9位
5区 青山(3.0km)6位
6区 板持(5.0km)5位
7区 安達俊(5.0km)12位
女子 4位
1:20’38”
(21.0975km)
中国大会
進出
1区 安達順(6.0km)7位
2区 山崎(4.0975km)4位
3区 松田(3.0km)4位
4区 佐藤(3.0km)4位
5区 若槻(5.0km)3位
11/27 中国高等学校
  駅伝競走大会
女子 19位
1:19:24
(21.0975km)
1区 安達順(6.0km)26位
2区 山崎(4.0975km)20位
3区 佐藤(3km)22位
4区 立脇(3km)19位
5区 若槻(5km)16位
3/10 第17回島根県
  高等学校
新人駅伝競走大会
(浜山運動公園
  陸上競技場周辺)
女子 3位
58:23
(14.505km)
1区 安達順(4.0km)3位
2区 山崎(2.101km)3位
3区 松田(2.101km)3位
4区 佐藤(6.303km)4位

▲このページの先頭に戻る


弓道

男子
平成23年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
6/3 県総体 団体 11位 近的40射/18中
9/16
〜17
県高校新人大会 個人のみ
(大田高校弓道場)
3中/8射 野津 俊介
2中/8射 花原 亨司
10/28
〜30
県選手権大会
(益田市営弓道場)
団体 6中/36射  予選敗退
個人 全員 予選敗退

女子
平成23年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/22 中国大会県予選 団体 第5位 (60射24中)
(中国大会に出場)
中国大会県予選 個人  
6/3 県総体 団体 10位 近的40射/13中
6/8 中国大会 団体 予選敗退
9/16
〜17
県高校新人大会
(大田高校弓道場)
団体 Aチーム  9中/40射
Bチーム  4中/40射
Cチーム  9中/40射
個人  4中/8射 布村 有沙
10/28
〜30
県選手権大会
(益田市営弓道場)  
団体 Aチーム 13中/36射 予選敗退
Bチーム 15中/36射 予選敗退
個人 全員 予選敗退

▲このページの先頭に戻る


水  泳

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/4 県総体
男子 50m自由形 5位 朝倉 優也
  100m自由形 3位 朝倉 優也
  200m自由形 優勝 江角 力也
  100m背泳ぎ 5位 江角 力也
女子 50m自由形 4位 土江 千晶
    5位 勝田 政奈
  100m自由形 5位 勝田 政奈
    6位 土江 千晶
  400m自由形 2位 堀江 美希
  800m自由形 優勝 堀江 美希
  100m平泳ぎ 2位 石倉 華子
 (県高校新記録)
  200m平泳ぎ 2位 石倉 華子
200m個人メドレー 3位 福島 友貴
    5位 庄司 友海
400m個人メドレー
3位 福島 友貴
  400mリレー 4位 石倉・庄司
土江・堀江
400mメドレーリレー
2位 勝田・石倉
福島・堀江
  中国高等学校
選手権水泳競技
大会
男子 高飛び込み 2位 杉原 響
飛び板飛び込み 2位 杉原 響
女子 200m平泳ぎ 3位 石倉 華子
100m平泳ぎ 4位 石倉 華子
400m個人メドレー 10位 福島 友貴
8/15
〜21
全国高等学校
総合体育大会
女子 200m平泳ぎ 予選 石倉 華子
男子 高飛び込み 予選 杉原 響
飛び板飛び込み 予選 杉原 響
  新人水泳競技
大会
 

▲このページの先頭に戻る


剣  道

平成23年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/22 中国高校選手権
剣道予選
団体戦  松江商 0−4 松江農林
6/3 高校総体 団体戦:男子  1回戦
       松江商 0−4 松江高専

      女子  1回戦
       松江商 0−4 大田
10/22
〜23
島根県高等学校
剣道選手権大会
【勝ち抜き戦】
(浜山体育館カミアリーナ)
個人戦
女子
2回戦進出 錦織 ちひろ
初戦敗退  藤原 未侑
個人戦
男子
4回戦進出 須山 敬亮
         (ベスト32)
3回戦進出 坂根 大貴
初戦敗退  三代 将平
初戦敗退  安食 拓斗
2回戦進出 山本 祐介
団体戦
男子
【勝ち抜き戦】
松江商 対 大東
    2分3敗  初戦敗退
12/17
〜18
平成23年度
島根県高等学校
剣道新人戦
個人戦
女子
3回戦進出 藤原 未侑
2回戦進出 錦織 ちひろ
団体戦
男子
松江商 4 ×−○ 5 三刀屋
  先鋒 2 ○−× 1
  次鋒 2 ○−× 0 (不戦勝)
  中堅 0 引分け 0
  副将 0 ×−○ 2
  大将 0 ×−○ 2
 
▲このページの先頭に戻る

<< 前のページ


▲このページの先頭に戻る

次のページ >>



平成20年度以前の結果はこちら