もどる

○平成23年度部活結果はこちらです


平成20年度以前の結果はこちら

野  球

平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/24 県高校春季野球大会(東部地区予選) ○松江商 14-0 松江高専
4/29 県大会 ○松江商 12-11石見智翠館
4/30 ●松江商 1-8 開星
7/16 全国選手権島根大会 ●松江商 3-5 立正大淞南
9/11 秋季県大会(一次大会) ○松江商 11-1情報科学
9/18 秋季県大会(二次大会) ○松江商 10-8 邇摩
9/19 秋季県大会 準々決勝 ○松江商 4-3 浜田
9/25 秋季県大会 準決勝 ○松江商 10-3 出雲
9/26 秋季県大会 決勝

○松江商 7-5 大社
     優勝

10/22 秋季中国大会 ●松江商 2-3 創志学園

▲このページの先頭に戻る


ソフトボール

平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/24 中国大会県予選 松江商 1-4 大東
5/29 島根県総合体育大会 松江商 2-4 松江南
9/18
〜19
県高校ソフトボール選手権大会 松江商 17-2 出雲
松江商 1-2 三刀屋
第3位
10/23 県高校ソフトボール新人大会 松江商 6-2 江津
松江商 4-5 浜田商
     

▲このページの先頭に戻る


バレーボール

女子バレーボール部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/16〜
18
中国大会島根県予選 <予選グループ>
松江商 2-0 大東
松江商 2-0 出雲商業
<2ブロックリーグ>
松江商 0-2 安来
松江商 0-2 松江南
松江商 0-2 松江農林
  ベスト8
6/3〜5 島根県総合体育大会 <1回戦>
松江商 2-0 横田
<2回戦>
松江商 2-0 明誠
<準々決勝>
松江商業 0-2 大社
  ベスト8
11/19
〜20
高校選手権大会島根県予選 松江商 2-0 出雲
松江商 2-0 松江市女
松江商 2-1 出雲農林
松江商 0-2 松江農林
ベスト8

男子バレーボール部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/16〜
18
中国大会島根県予選 <予選グループ>
松江商 2-0 松江東
松江商 2-0 出雲工業
<2ブロックリーグ>
松江商 1-2 松江高専
松江商 0-2 安来
松江商 2-0 横田
<順位決定リーグ>
松江商 0-2 大東
松江商 0-2 松江西
松江商 2-1 情報科学
第5位
6/3〜5 島根県総合体育大会 <2回戦>
松江商 2-1 平田
<準々決勝>
松江商 0-2 松江高専
ベスト8
11/19
〜20
高校選手権大会島根県予選 松江商 2-0 益田
松江商 2-0 大田
松江商 0-2 松江西
ベスト8

▲このページの先頭に戻る


バスケットボール

女子バスケットボール部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/24〜
25
中国高校選手権2次予選 松江商 49-59 松江北
松江商 67-77 出雲北陵
松江商 95-53 松江南
松江商 55-57 松江東
第4位
5/8 中国高校選手権 <1回戦>
松江商 62-60 就実(岡山)
<2回戦>
松江商 45-81 誠英(山口)
ベスト8
5/28〜
30
島根県総合体育大会 <2回戦>
松江商 89-50 安来
<準々決勝>
松江商 71-56 松江南
<準決勝>
松江商 69-72 松江東
第3位
  全日本総合選手権県予選 松江商 121-20 松江高専
松江商 78-74 クリスタル
松江商 63-56 TDF
優勝
  全日本総合選手権中国予選 松江商 41-63 広島大学
  秋季松江地区大会 松江商 105-18 松江高専
松江商 77-53 松徳学院
松江商 62-43 松江北
松江商 56-77 松江東
第2位
10/29
〜31
県高校バスケットボール選手権大会 松江商 76-24 安来
松江商 74-45 出雲
松江商 93-52 出雲商業
松江商 73-39 松江北
優勝

男子バスケットボール部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/17〜
18
中国大会 一次予選 <3回戦>
松江商 68-61 大東
<ブロック決勝>
松江商 63-104 松江西
5/28〜
30
島根県総合体育大会 <1回戦>
松江商 66-50 江津工業
<2回戦>
松江商 61-94 松江東
10/29
〜31
県高校バスケットボール選手権大会 松江商 83-52 出雲
松江商 90-102 松江西
     

▲このページの先頭に戻る


バドミントン

バドミントン男子
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23〜
25
中国大会県予選 学校対抗戦 第3位
中国大会県予選 個人戦  
 男子S 黒田、島田、浜崎 ベスト16
 男子D 島田・浜崎組 ベスト8
 男子D 神門・黒田組 ベスト16
 男子D 福間・秋廣組 ベスト16
6/3〜5 県高校総体 学校対抗戦 ベスト4
県高校総体 個人戦  
 男子S 神門、島田、黒田 ベスト16
 男子D 島田・浜崎組 ベスト8
 男子D 福間・秋廣組 ベスト16
  県新人戦 団体 <1回戦>
松江商 3-1 出雲
<準々決勝>
松江商 1-3 松江北
県新人戦 個人  
 男子D 黒田・山崎組 ベスト16


バドミントン女子
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23〜
25
中国大会県予選 学校対抗戦 第2位
中国大会県予選 個人戦  
 女子S 笹谷 ベスト16
 女子D 笹谷・植田組 ベスト16
 女子D 青木・今村組 ベスト16
6/3〜5 県高校総体 学校対抗戦 ベスト4
県高校総体 個人戦  
 女子S 笹谷 ベスト8
 女子D 笹谷・植田組 ベスト16
 女子D 青木・今村組 ベスト16
  県高校選手権  
 女子S 中島 ベスト16
 女子S 植田 ベスト16
 女子S 徳島 ベスト16
 女子S 加藤 ベスト16
 女子D 中島・植田組 ベスト8
 女子D 渡部・稲田組 ベスト16
 女子D 徳島・永谷組 ベスト16
 女子D 加藤・大橋組 ベスト16
  県高校新人大会 団体 <1回戦>
松江商 3-0 出雲
<準々決勝>
松江商 3-2 松江南
<準決勝>
松江商 0-3 大東
<3位決定戦>
松江商 3-0 松江東
第3位
県高校新人大会 個人  
 女子S 中島 ベスト16
 女子S 植田 ベスト16
 女子D 中島・植田組 ベスト6
全国高校選抜選手権
中国予選会 出場
 女子D 大橋・永谷組 ベスト16
 女子D 渡部・稲田組 ベスト16
 女子D 徳島・加藤組 ベスト16
     


▲このページの先頭に戻る


ソフトテニス

女子ソフトテニス部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/6
安来
ミズノ杯やすぎオープン大会(個人戦)  
 玉木・青山組  第2位
 吉岡・山崎組  第3位
4/10
松江
ショーワ杯 団体対抗(1回戦) 松江商B 2-0 倉吉西B
ショーワ杯 団体対抗(2回戦) 松江商A 2-0 出雲商B
松江商B 2-1 出雲商A
ショーワ杯 団体対抗(3回戦) 松江商A 2-0 出雲
松江商B 2-0 安来B
ショーワ杯 団体対抗(準々決勝) 松江商A 2-1 安来A
松江商B 2-0 松江農林
ショーワ杯 団体対抗(準決勝) 松江商A 2-1 松江西
松江商B 0-2 三刀屋
ショーワ杯 団体対抗(決勝)(3位決) 松江商B 0-2 松江西
松江商A 0-2 三刀屋
松江商A2位 松江商B4位 
4/17
松江
山陰選手権(個人戦)
 渡辺・長谷川組  3位
 吉岡・山崎組  ベスト16
 高見・真玉組  ベスト16
5/1〜
5/2
松江
総体東部地区予選(個人戦)
 渡辺・長谷川組  3位
 藤原・吉儀組  ベスト8
 高見・真玉組  ベスト8
 樋口・松本組  ベスト16
 玉木・青山組  ベスト16
 吉岡・山崎組  ベスト16
 佐藤・井上組
 (計11ペア県総体出場)
 ベスト32
総体東部地区予選(団体戦)(2回戦) 松江商 3-0 隠岐
総体東部地区予選(団体戦)(3回戦) 松江商 2-1 松江南
総体東部地区予選(団体戦)(準決勝) 松江商 2-1 出雲商
総体東部地区予選(団体戦)(決勝) 松江商 2-1 三刀屋
優勝
6/3〜5
松江
県総体(個人戦)
 渡辺・長谷川組 3位
 樋口・松本組 ベスト8
 吉岡・山崎組 ベスト16
 藤原・吉儀組 ベスト32
 玉木・青山組 ベスト32
 高見・真玉組 ベスト32
県総体(団体戦)
 <2回戦> 松江商 3-0 益田東
 <3回戦> 松江商 2-0 矢上
 <準決勝> 松江商 2-0 大社
 <決 勝> 松江商 0-2 松江西
 2位
6/26
〜27
札幌 
ハイスクールジャパンカップ(個人戦)
 吉岡・山崎組<予選リーグ> 松江商 0-4 三重高校
松江商 0-4 大阪淀之水昇陽
7/11
8/18
松江
国体1次予選(個人戦)
 Bブロック  高見・真玉組  2位
 県代表として渡辺・長谷川が国体に出場  
7/21〜
7/23
松江
中国高校選手権大会
 個人戦  渡辺・長谷川組  2回戦敗退
 個人戦  樋口・松本組  2回戦敗退
 個人戦  吉岡・山崎組  1回戦敗退
 個人戦  藤原・吉儀組  1回戦敗退
 団体戦  1回戦  松江商 3-0 西条農
 団体戦  2回戦  松江商 1-2 岡山南
8/9〜
8/12
沖縄
全国総体
 個人戦  2回戦  渡辺・長谷川組1-4名護
   
8/29
米子
第9回真田杯オープンソフトテニス大会  
 高見・真玉組  優勝
 藤原・青山組  準優勝
9/18
〜19
浜山
島根県高校選手権(個人戦)  
 佐藤・花房組  準優勝
 藤原・青山組  4位
10/22
〜24
江津
島根県高校新人戦及び
全国団体選抜県一次予選
 
 個人戦 藤原・井上組 ベスト8
 個人戦 深木・小笠原組 ベスト16
 団体戦 2回戦 松江商 2-1 浜田
 団体戦 3回戦 松江商 2-1 松江東
 団体戦 準決勝 松江商 2-0 石見智翠館
 団体戦 決勝 松江商 0-2 江津
準優勝
11/14 全日本高校選抜大会中国地区
予選大会県最終予選 兼
中国高校新人大会県最終予選
松江商 3-0 石見智翠館
松江商 2-1 松江西
松江商 3-0 江津
優勝
中国インドア大会へ出場
12/23
鹿島
高校インドア選手権  
 1回戦 藤原・井上組 4-3 松江西
  深木・小笠原組 3-4 三刀屋
 2回戦 藤原・井上組 4-3 安来
 3回戦 藤原・井上組 4-1 出雲商業
 準決勝 藤原・井上組 1-4 江津
  藤原・井上組 3位
1/14
〜16
福山
第36回全国高校選抜ソフトテニス大会
中国地区選考会
松江商 0-3 広島翔洋(広島)
松江商 0-3 長府(山口)
松江商 0-3 就実(岡山)
松江商 0-3 米子松蔭(鳥取)

男子ソフトテニス部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/10 ショーワ杯団体対抗<1回戦> 松江商 0-3 出雲B
4/17 山陰選手権<1回戦> 小川・舟木組 0-4 米子松蔭
5/1〜2 総体東部地区予選
 個人戦<1回戦> 佐藤・長岡組 1-4 出雲北陵
石倉・石原組 0-4 大東
 個人戦<2回戦> 片寄・山崎組 4-3 松江北
小川・舟木組 3-4 松江高専
 個人戦<3回戦> 片寄・山崎組 0-4 出雲北陵
 団体戦<1回戦> 松江商 0-3 隠岐島前
6/3〜5 県総体
 個人戦<1回戦> 石倉・佐藤組 3-4 出雲
片寄・山崎組 4-2 矢上
小川・舟木組 4-0 松江東
 個人戦<2回戦> 片寄・山崎組 0-4 松江工業
小川・舟木組 3-4 大東
 団体戦<1回戦> 松江商 2-1 出雲農林
 団体戦<2回戦> 松江商 0-2 隠岐島前
  ベスト16
7/11 国体予選 個人戦<1回戦> 石倉・佐藤組 0-4 出雲北陵
石原・石橋組 1-4 大社
小川・長岡組 0-4 松江工業



卓  球

男子卓球部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23〜
4/25
中国大会予選(団体) 松江商 3-0 安来
松江商 3-0 松江工業
松江商 0-3 松徳学園

第五代表決定戦
松江商 3-1 松江南
松江商 1-3 平田
ベスト8
中国大会予選(個人シングルス) ベスト32 石原、玉木
6/3〜5 県総体(団体) <1回戦>
松江商 3-0 松江北
<2回戦>
松江商 3-0 大社
<準々決勝>
松江商 1-3 出雲西
ベスト8
県総体(個人ダブルス) ベスト16
山崎・石原組
竹谷・玉木組

県総体(個人シングルス)

 

高校選手権(個人シングルス)

高校選手権(個人ダブルス)

新人戦(団体戦)

(個人シングルス)

ベスト32  玉木、石原

 

ベスト32 玉木

ベスト16 玉木、槇原組

ベスト8

ベスト32 玉木


女子卓球部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23〜
4/25
中国大会予選(団体) 松江商 3-0 大東
松江商 0-3 平田

第五代表決定戦
松江商 2-3 松徳学園
ベスト8
中国大会予選(個人ダブルス) ベスト16 長野・小林
中国大会予選(個人シングルス) ベスト32 足立
6/3〜5 県総体(団体) <2回戦>
松江商 3-0 津和野
<準々決勝>
松江商 0-3 出雲西
ベスト8

県総体(個人ダブルス)

ベスト16 田部・吉岡組

 

高校選手権(個人ダブルス)

 

 

 

 

高校選手権(個人シングルス)

新人戦(団体)

新人戦(個人シングルス)

ベスト8 小林、吉岡組

ベスト16

石原、長野組

足立、山崎組

田部、山田組

ベスト32 吉岡

第3位

ベスト16  小林、吉岡

ベスト32  

足立、山田、野津、佐藤、長野

 


▲このページの先頭に戻る


サッカー

男子サッカー部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/18 西日本強化リーグ 松江商 2-1 倉敷鷲羽
4/24 松江商 0-1 柳ヶ浦
5/1 島根県ユースリーグ1部 松江商 2-0 石見智翠館
6/19 松江商 1-1 明誠
7/11

松江商 5-2 出雲

松江商2-5大社

松江商3-1松江南

松江商3-0益田
5/29〜30 県総体 <1回戦>
松江商 2-2 浜田商業
 (延長)1-0
<2回戦>
松江商 1-2 松江高専
  選手権松江地区

松江商0-3開星

松江商4-0松江西
  選手権大会 松江商0-4立正大淞南

女子サッカー部
平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/2〜4 第22回西日本高等学校
女子サッカー大会
<グループリーグ>
松江商 2-2 大津高校(熊本)
松江商 2-0 南宇和高校(愛媛)
グループ1位
<決勝トーナメント>
松江商 0-3 広島文教女子大学
付属高校
<順位決定トーナメント>
松江商 5-2 八幡商高(滋賀)
松江商 3-0 廿日市高校(広島)
松江商  1-1  高崎健康福祉大
 高崎高校(群馬)
(PK)  5-3
最終順位9位(30チーム中)
5/9 島根県女子サッカーリーグ 松江商 2-1 GSC益田
6/6 松江商 4-0 出雲レディース
松江商 6-1 GSC益田
7/18 松江商 2-3 ラガッツア松江
松江商 13-0 出雲レディース
2/5 松江商 6-1 ラガッツア松江
優勝
6/19 第19回全国高等学校女子
サッカー大会 中国地域予選会
<1回戦>
松江商 3-5 山陽女学園高等部
9/19 第23回島根県女子サッカー
選手権大会
<準決勝> 
松江商 5-0 GSC益田

<決勝>
松江商 1-0 ラガッツア松江
優勝(11年ぶり)
中国大会出場

10/18 第25回中国女子サッカー選手権
大会 兼 第32回全日本女子サッ
カー選手権大会中国地域予選会
<1回戦>
松江商 0-5 広島文教女子大学
付属高校
▲このページの先頭に戻る


陸上競技

平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/17〜18 出雲陸上競技大会
100m 4位 井原 奈緒
800m 5位 若槻ひかる
3000m 2位 柘植 素佳
100mH 4位 山田 祥子
走高跳 2位 新田 裕真
4×100mR 7位 山田・井原・新田・石飛
4/24〜25 全山陰陸上競技大会
200m 4位 井原 奈緒
400m 7位 若槻ひかる
800m 7位 若槻ひかる
800m 6位 柘植 素佳
3000m 6位 柘植 素佳
4×100mR 4位 和田・清水・立脇・古瀬
4×400mR 7位 新田・井原・石飛・山田
走高跳 2位 新田 裕真
5/2〜3 島根陸上競技選手権
大会
100m 7位 井原 奈緒
100mH 5位 山田 祥子
走高跳 5位 新田 裕真
三段跳 4位 野津 宏幸
800m 7位 若槻ひかる
400mH 3位 山田 祥子
4×100mR 5位 和田・清水・立脇・古瀬
4×400mR 8位 新田・井原・石飛・山田
七種競技 2位 新田 裕真
5/28〜30 県総体
400mH 8位 森野 和也
5000mW 5位 石田 竜諒
三段跳 1位 野津 宏幸
 (中国大会へ)
100m 5位 井原 奈緒
 (中国大会へ)
200m 7位 立脇 紗貴
800m 7位 若槻ひかる
3000m 7位 柘植 素佳
100mH 8位 清水 美希
400mH 5位 山田 祥子
 (中国大会へ)
4×100mR 3位 古瀬・清水・立脇・井原
 (中国大会へ)
4×400mR 5位 山田・立脇・清水・井原
 (中国大会へ)
走高跳 2位 新田 裕真
 (中国大会へ)
七種競技 3位 新田 裕真
 (中国大会へ)
6/18〜20 中国高校陸上
三段跳 10位   野津 宏幸
4×100mR   和田・清水・立脇・井原
(準決勝)
走高跳 12位   新田 裕真
七種競技 15位   新田 裕真
7/18 国体島根県予選
少年A400mH 4位 田中 崇之
少年A走幅跳 8位 瀬ア 敦也
少年A三段跳 3位 野津 宏幸
少年共通5000mW 2位 石田 竜諒
少年A100m 2位 井原 奈緒
少年A3000m 7位 柘植 素佳
少年B100m 2位 清水 美希
少年B100m 3位 立脇 紗貴
少年B100m 7位 和田 萌絵
少年B100m 8位 古瀬 成南
少年B100mH 2位 清水 美希
少年共通800m 3位 山崎 未愛
少年共通800m 6位 柴田ちひろ
9/18 島根県高等学校
新人陸上競技大会
400mH 4位 田中 崇之
1年100m 1位 清水 美希
1年100m 3位 和田 萌絵
1年100m 4位 古瀬 成南
2年100m 8位 井原 奈緒
200m 4位 立脇 紗貴
400m 1位 立脇 紗貴
1500m 8位 若槻ひかる
3000m 5位 若槻ひかる
400mH 1位 清水 美希
4×100mR 1位 和田・古瀬・立脇・清水
4×400mR 2位 井原・立脇・古瀬・清水
10/9〜10 中国地区高等学校
新人陸上競技対校
選手権大会
400m 7位 立脇 紗貴
400mH 2位 清水 美希
4×400mR 5位 井原・立脇・古瀬・清水
11/6
(浜山)
女子第25回
島根県高等学校
駅伝競走大会
柘植 素佳
若槻ひかる
山崎 未愛
立脇 紗貴
佐藤 春香
5位(1゜21'13")
11/21
(井原)
女子第24回
中国高等学校
駅伝競走大会
柘植 素佳
山崎 未愛
山田 祥子
立脇 紗貴
若槻ひかる
23位(1゜21'22")

▲このページの先頭に戻る


弓道

男子
平成22年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
6/3〜5 県総体 団体 予選敗退(40射 7中)
  県高校新人体会 団体・個人 予選敗退


女子
平成22年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
6/3〜5 県総体 団体 予選敗退(40射11中)
県総体 個人 嶋 恵子
3回戦出場 12射8中
岡 菜々美
2回戦出場 8射4中
野津 友美枝
2回戦出場 8射4中
家中 静香
2回戦出場 8射2中
9/18 県新人戦 個人・団体 予選敗退
10/30〜31 県選手権大会 団体

予選     36射22中
決勝リーグ  1勝3敗  4位

県選手権大会 個人戦 中澤 由伎  4位
11/19〜21

中国高校新人戦 団体

予選       24射11中
決勝トーナメント  初戦敗退

中国高校新人戦 個人 出場

▲このページの先頭に戻る


水  泳

平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/3 県総体
男子 50m自由形 4位 西尾 和也
  100m自由形 4位 江角 力也
    7位 西尾 和也
  200m自由形 3位 江角 力也
       
女子 400m自由形 7位 堀江 美希
    8位 福島 友貴
  100m平泳ぎ 1位 石倉 華子
    6位 庄司 友海
  200m平泳ぎ 1位 石倉 華子
100mバタフライ 5位 土江 千晶
200m個人メドレー 5位 土江 千晶
    6位 庄司 友海
400mメドレーリレー 4位  
400mフリーリレー 3位  
男子 9位
女子 3位
  国体予選
200m平泳ぎ 2位 石倉華子
  中国大会
100m平泳ぎ 2位 石倉華子
200m平泳ぎ 3位 石倉華子
飛板飛込   杉原 響
高飛込   杉原 響
  全国高校総体
100m平泳ぎ   石倉華子
200m平泳ぎ   石倉華子
飛板飛込   杉原響
高飛込   杉原響 
  新人戦
200m自由形 2位 江角力也
400m自由形 3位 堀江美希
100m平泳ぎ 2位 庄司友海
200m個人メ 3位 土江千晶
▲このページの先頭に戻る


剣  道

平成22年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
  中国高等学校剣道
選手権大会島根県予選
団体戦 男子 松江商 0−3 平田

個人戦 男子 桑谷太郎 3回戦進出
          片山信喜  3回戦進出
          須山敬亮  2回戦進出
      女子 高木晴菜  2回戦進出
          保坂みな  2回戦進出 

  島根県高校総体 団体戦 男子 松江商 0−3 浜田
個人戦 男子 須山  豪  3回戦進出
          桑谷太郎  3回戦進出
          片山信喜  3回戦進出
          坂根大貴  3回戦進出
          須山敬亮  2回戦進出
      女子 高木晴菜  2回戦進出
          保坂みな  2回戦進出 
  中国高等学校剣道
選手権大会
団体戦   松江商 ×−○ 松江工業
          (勝ち抜き戦3人残し)
個人戦 男子 須山敬亮 2回戦進出
           三代将平 3回戦進出
      女子  保坂みな 3回戦進出
新人戦 団体戦 松江商 ×−○ 矢上
      個人戦 須山敬亮 2回戦進出
▲このページの先頭に戻る

<< 前のページ


▲このページの先頭に戻る

次のページ >>



平成20年度以前の結果はこちら