ここでは全15の文化部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



文芸

書道

美術

写真

茶華

吹奏楽

ESS

演劇

JRC

放送

家庭

ワープロ

コンピュータ

珠算

商業研究





演  劇

平成26年度
日 時 大 会 名 結 果

10/31
〜11/2

第38回島根県高等学校演劇発表大会

優秀賞


平成24年度
日 時 大 会 名 結 果
6/18 校内6月公演 『桜井家の掟』
9/20
〜21
松江地区大会
(ラメール)
『橙(オレンジ)色の光』優秀賞
県大会出場
     

平成23年度
日 時 大 会 名 結 果

9/20
〜22

島根県高等学校文化連盟 演劇部門
 松江地区演劇発表会(島根県民会館)

地区大会出場4校/8校
 優秀賞(県大会出場

10/28
〜30
島根県高等学校文化連盟
  演劇部門  島根県大会
上演の結果、優秀校・中国大会への出場を逃した。

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
9/19〜
20
松江地区高等学校演劇発表会 優秀賞
10/31〜
11/1
第33回島根県高等学校演劇発表大会 最優秀賞
中国大会出場
11/28〜
29
第47回中国地区高等学校演劇発表会 優良賞

平成20年度
日 時 大 会 名 結 果

9/17・18
10/25・26
11/23・24

高文連演劇専門部松江地区大会
第32回島根県高等学校演劇発表大会
第46回中国地区高等学校演劇発表会
   白壁 裕作「フラスコ・ロケット」

優秀賞
優秀賞(鳥取市教育
委員会教育長賞)


平成19年度
日 時 大 会 名 結 果
10/26〜
28



3/23〜24

島根県高等学校演劇発表大会
高校演劇への招待
吉田美彦作
「犀〜思い出のコウイチロウ君へ〜」

松江地区演劇部合同公演
  (於:しいの実シアター)
 「男でしょ!」

優秀賞

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
9/20・21 松江地区演劇フェスティバル
(高文連演劇専門部松江地区大会)
塚原政司作「てんぷら」
優秀賞
10/27・28 県高校演劇発表大会
高校演劇への招待
優秀賞
3/17・18 松江地区演劇部合同公演
(於:しいの実シアター)
「ぼくんち」

平成17年度
日 時 大 会 名 結 果
5/25 高文連演劇専門部松江地区大会 優秀賞
3/18・19 松江地区高校演劇部合同公演

▲このページの先頭に戻る





JRC


平成24年度
日 時 内 容
4/29・ 30 第84回あしなが学生募金活動
8/1〜3
リーダーシップトレーニングセンター
10/1 赤い羽根共同募金活動(校内)
10/21 希望の園福祉展示ボランティア
10/26 松江地区青少年赤十字松江ブロック研修会(松江工業)
10/30 島根県高校青少年赤十字メンバー秋季協議会(あすてらす)

平成23年度
日 時 内 容
4/23(土)
4/24(日)
あしなが学生募金
6/4(土)
6/5(日)
第64回全国盲人福祉大会 ボランティア活動
5/9(月) 「東日本大震災復興祈念 生命(いのち)を想うメッセージ」送付
7/28 島根県青少年赤十字リーダーシップトレーニングセンター
(島根県立青少年の家:サンレイク)
10/27(木)

島根県高等学校青少年赤十字メンバー 秋季協議会
(島根県立男女共同参画センター「あすてらす」)
  ◎講演  講師:岩 義博教諭
            演題「東日本大震災 被災地にて」
  ◎グループワーク(講演をきいて考えたこと等 意見交換)
  ◎全体発表
  ◎感想発表
  ◎顧問会、ブロック会、全体会


平成22年度
日 時 内 容
   

平成21年度
日 時 内 容
6/9 島根県高等学校青少年赤十字メンバー春季協議会
10/13 青少年赤十字秋季協議会 参加
10/31 乃木駅清掃ボランティア 参加

平成20年度
日 時 内 容
6/4〜5 島根県青少年赤十字メンバー春季協議会
(高校の部)
7/30 松江ブロック代表者会
8/5〜7 島根県青少年赤十字リーダーシップトレーニングセンター
松江ブロック会
8/11 水郷祭後の清掃活動
10/28

島根県青少年赤十字メンバー秋季協議会

12/20 松江ブロック研修会…「高齢者介護についての学習会」

平成19年度
日 時 内 容
6/8〜9 島根県青少年赤十字メンバー
リーダーシップ・トレーニングセンター
(高校の部)
6/19 第2回松江ブロック手話研修会
(全国高総文祭開会式
手話コーラス練習会)
9/2〜27 平成19年度新潟県中越沖地震義援金募集
10/5〜12/1 袖師保育所訪問(毎週1回)
12/22 高校JRC松江ブロック街頭募金活動

平成18年度
日 時 内 容
7/4 袖師保育所訪問
7/7 献血手伝い(本校)
11/13 平成18年度高校青少年赤十字メンバー秋季協議会参加

▲このページの先頭に戻る





放  送

平成17年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
5/25 県高校放送コンテスト東部地区大会 朗読部門 向村・花房出場

▲このページの先頭に戻る





家  庭

平成24年度
6/1 平成24年度 島根県校文連
生活科学部門第1回全体研修会
(パルメイト出雲)
○活動状況報告・展示
○古代食についての講演会
2/12 平成24年度 島根県校文連
生活科学部門第2回全体研修会
(東出雲町揖屋ふれあい会館)
○子どもと読書に関する講演会
○園児と紙芝居鑑賞


平成23年度
10/18
〜19
平成23年度 島根県高等学校
家庭クラブ連盟発表および作品展示会
(パルメート出雲)
○全国大会報告 福村沙織
  ホームプロジェクト
「パワフルおばあちゃんを
         助けたい!!」
○作品展示・・・優秀賞

平成18年度
高文連生活科学部作品展示会に出品
「紙衣・・・かみこ・・・和紙の縫製で生活小物」
優良賞

▲このページの先頭に戻る





ワープロ

平成26年度

日 時 大 会 名 結 果

6/12

春季島根県高等学校ワープロ競技大会
団体戦 第9位
個人戦 第34位 森山 元太
       646打
第40位 田根 望
       564打

9/11

平成26年度秋季島根県高等学校ワープロ競技大会
団体戦 第7位
個人戦 第24位 富田
第26位 山本
第30位 細田


平成25年度

日 時 大 会 名 結 果
6/15 春季島根県高等学校
 ワープロ競技大会
【団体戦】 第7位


平成24年度

日 時 大 会 名 結 果

6/12

春季島根県高等学校ワープロ競技大会
団体戦

第9位
松浦 大介
野津 菜々美
山本 潮音

個人戦 第27位 松浦 大介
731打
9/14 秋季島根県高等学校ワープロ競技大会 団体戦 第7位(1,933打)
狩野 瑞希(729打)
山本 潮音(653打)
野津 菜々美(551打)
個人戦 第19位 狩野 瑞希
729打


平成23年度
日 時 大 会 名 結 果
6/15 春季島根県高等学校
 ワープロ競技大会
【団体戦】 第8位
9/27 秋季島根県高等学校
 ワープロ競技大会
【団体戦】 第5位  【2,387打】
    木村  【988打】
    野津  【709打】
    山本  【700打】
【個人戦】 佳良賞  木村 早希
    中国大会へ【988打】
    野津  【709打】
    山本  【700打】
    松浦  【697打】
    狩野  【662打】
11/5 平成23年度中国五県
 高等学校商業教育
   競技大会
(浜田商業高校)
【個人戦】 木村 早希
1,085ストーローク入力
(38エラー) 予選敗退

平成22年度
日 時 大 会 名 結 果
  春季島根県高等学校ワープロ競技大会
団体
第4位
春季島根県高等学校ワープロ競技大会
個人
森脇 望都 第2位
1413打
森野和也 
佳良賞  1090打

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
5/28 春季島根県高等学校ワープロ競技大会 
団体
第4位
春季島根県高等学校ワープロ競技大会 
個人
森脇 望都 第7位
佳良賞 1238打
森 夏織 第8位
佳良賞 1160打
  秋季島根県高等学校ワープロ競技大会
団体
準優勝
3580ストローク
秋季島根県高等学校ワープロ競技大会
個人
第2位 森脇 望都
1531ストローク
第3位 森野 和也
1163ストローク

平成20年度
日 時 大 会 名 結 果
     

平成19年度
日 時 大 会 名 結 果
春季島根県高等学校 ワープロ競技大会
(団体の部)
10位 
平成19年度秋季島根県高等学校
 ワープロ競技大会 (団体の部)
第4位
平成19年度秋季島根県高等学校
 ワープロ競技大会 (個人の部)
第9位 田中 梨子

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
5/21 平成17年度春季島根県高等学校
ワープロ競技大会 団体
第8位
県高校秋季ワープロ競技大会 個人 佳良賞 松浦 孝彦
3位 木田 孝文
県高校秋季ワープロ競技大会 団体 4位 安達 明宏
    松浦 孝彦
    木田 孝文

平成17年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
5/25 平成16年度春季島根県高等学校
ワープロ競技大会 団体
第4位 中国大会出場

▲このページの先頭に戻る





コンピュータ

平成26年度
日 時 大 会 名 結 果
6/20

第26回
島根県高等学校情報処理
競技大会

団体戦 優勝
全国大会出場
個人戦 優勝 嘉戸
第2位 堀江
第3位 岩田
佳良賞 大谷
佳良賞 長迫
7/26

第26回
全国高等学校情報処理
競技大会

団体戦 30位
個人戦 嘉戸 79位
堀江 127位
岩田 184位
大谷 168位


平成25年度
日 時 大 会 名 結 果
6/6

平成25年度
全国高等学校情報処理
競技大会県予選

団体戦 優勝
全国大会出場
個人戦 第2位 難波
第2位 葛岡
佳良賞 高橋


平成24年度
日 時 大 会 名 結 果
6/6

第24回
全国高等学校情報処理
競技大会県予選

団体戦 優勝
全国大会出場
個人戦 第2位 山ア 健太
第3位 金山 愛由美
佳良賞 錦氷 友輝

平成23年度
日 時 大 会 名 結 果
6/10 第23回
全国高等学校情報処理
競技大会県予選
団体戦
優勝
全国大会出場
個人戦
第1位 友村 亮大
第2位 内部 大智
佳良賞 石田 光希
7/31 第23回全国高等学校情報処理競技大会
(千葉・千葉商科大学)
団体戦  予選敗退
11/26 中高生Rubyプログラミングコンテスト U−18(18歳以下)部門
 最優秀賞
『BooBooアクション』
3年  伊藤 伸

平成22年度
日 時 大 会 名 結 果
6/10 第22回全国高等学校情報処理
競技大会県予選 団体
優勝
全国大会出場
第22回全国高等学校情報処理
競技大会県予選 個人
第2位 河津 里穂
第2位 野津 詩織
第3位 安達 汐里
佳良賞 入江 睦
佳良賞 野津 仁美

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
6/12 第21回全国高等学校情報処理
競技大会県予選 団体
準優勝
第21回全国高等学校情報処理
競技大会県予選 個人
優勝 玉木 望
  全国大会出場
佳良賞 大田 仁史
佳良賞 石本 雄太

平成20年度
日 時 大 会 名 結 果
     

平成19年度
日 時 大 会 名 結 果
第19回全国高校情報処理競技大会
県予選 (団体の部)
2位
第19回全国高校情報処理競技大会
県予選 (個人の部)
3位  中島 一真
     坂本 真吾
      (以上2名
      全国大会出場)
佳良賞 藤原 啓子
      佐藤 優
7/15 第27回全国高等学校IT・簿記選手権大会
 西日本地区大会(IT部門)(団体の部)
第4位
第27回全国高等学校IT・簿記選手権大会
 西日本地区大会(IT部門)(個人の部)
第6位 小西 智美
7/29 第19回全国高等学校情報処理競技会
 全国大会(個人の部)
坂本 真吾・中島 一真
8/8〜
8/9
第27回全国高等学校IT・簿記選手権大会
 全国大会(IT部門)(個人の部) 出場
小西 智美
第27回全国高等学校IT・簿記選手権大会
 全国大会(FE部門)(団体の部)
優秀賞
 小西 智美
 佐藤 由奈
 藤原 啓子

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
5/25 第18回全国高校情報処理競技大会
個人 第2位(全国大会出場)
永井 智大
全国高等学校情報処理競技大会
53位 永井 智大

▲このページの先頭に戻る





珠  算

平成26年度大会
日 時 大 会 名 結果
6/19 第61回全国高校珠算電卓
競技大会県予選
団体 3位
9/17 平成26年度島根県高等学校珠算・電卓競技大会
団体 3位
11/1(土)に開かれる中国大会への出場権を長岡が獲得しました。

平成25年度大会
日 時 大 会 名 結果
6/14 第60回全国高校珠算電卓
競技大会県予選
団体 優勝 ・8/1に東京で行われる全国大会へ出場
・7/15に広島で行われる全経中国大会へ出場
個人 2位 佐田尾 友絵
ビジネス計算の部 優勝
第3位
樋野 絵理奈
村下 有果李
11/1
〜2
第4回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
団体 優良賞

平成24年度大会
日 時 大 会 名 結果
6/15 全国高校珠算電卓競技大会
  県予選
団体 2位  
個人 3位 山下 夏南子
ビジネス計算の部 優勝 多久和 恵子
9/19 島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会 県予選
団体 2位  
個人総合 1位 樋野 恵里奈
種目別    
ビジネス計算 3位 樋野 恵里奈
読上算 1位 樋野 恵里奈
  2位

村下 有果李

  3位 斉藤 典子
中国大会出場(11/1・2  岡山)
樋野 恵里奈、佐田尾 友絵

平成23年度大会
日 時 大 会 名 結果
6/17 全国高校珠算電卓競技大会 県予選
  〈電卓競技の部〉
全国大会出場
 (団体総合競技) 優勝
長岡・安川・岩本
 (個人総合競技) 第1位 長岡 瑠美
 (種目別競技 ビジネス計算) 第2位 岩本 沙季
8/2 島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会  
 (団体総合競技) 得点      1,000点
 (個人総合競技)

長岡 瑠美    360点
安川 茉莉子   330点
岩本 沙季    310点
       入賞なし 

(種目別競技)  伝票算 岩本 沙季  
    予選通過 入賞なし
応用計算 長岡・安川・岩本 
    予選通過 入賞なし
9/21 団体総合競技
第2位
個人総合競技
第2位
山下 夏南子
種目別競技 読上算の部 優勝  多久和 恵子
ビジネス計算の部 第2位 多久和 恵子
伝票算の部 第3位 多久和 恵子
11/4
〜5
中国高校 珠算・電卓競技大会
(浜田商業)
団体
  優良賞

平成22年度大会
日 時 大 会 名 結果
     

平成21年度大会
日 時 大 会 名 結果
  全国康応珠算電卓競技大会県予選
電卓競技の部
 
 (団体総合競技) 優勝
 (個人総合競技) 第2位 古家 早織
第3位 藤原 菜津美
 (種目別競技 ビジネス計算) 優勝 藤原 菜津美
  島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会  
 (団体総合競技) 第2位
 (個人総合競技 3年生の部) 第1位 古家 早織
第2位 岩水 成美
第3位 藤原 菜津美
 (種目別競技 ビジネス計算) 第2位 岩水 成美
第3位 古家 早織
  中国5県高等学校珠算・電卓競技大会  
 (種目別競技 伝票算) 優勝 森脇 望都
第3等 岡本 千紘
 (種目別競技 読上算) 第2等 岡本 千紘

平成20年度大会
日 時 大 会 名 結果
     

平成19年度大会
日 時 大 会 名 結果
全国高校珠算競技大会 県予選
 (珠算競技の部)
団体総合競技 3位

 (電卓競技の部)
団体総合競技 1位

 (電卓競技の部)(個人総合競技)
1位 藤原麻未
     (全国大会出場)
2位 若原奈保子

 (電卓競技の部)(種目別競技)
1位 伊中千尋
県高校秋季珠算・電卓競技大会
 (珠算の部)(団体総合競技) 第2位
 (珠算の部)(個人総合競技)
   (3年生の部)
第1位 持田 彩
第2位 来海 麻衣子
第3位 青戸 里絵
 (電卓の部)(団体総合競技) 第1位
 (電卓の部)(個人総合競技)
   (3年生の部)
第1位 藤原 麻未
第2位 
伊中 千尋
第3位 
益谷 彩 
 (種目別競技の部)(乗算の部)  第1位 藤原 麻未
第3位 若原 奈保子
 (種目別競技の部)(除算の部)  第1位 藤原 麻未
第3位 
伊中 千尋 
 (種目別競技の部)(見取算の部)  第1位 藤原 麻未
第3位 若原 奈保子
 (種目別競技の部)(ビジネス計算の部)  第1位 藤原 麻未
第2位 
伊中 千尋
第3位 若原 奈保子
中国高校珠算・電卓競技大会
 (電卓の部)(個人出場)
古家 早織

平成18年度大会
日 時 大 会 名 結果
県高校秋季珠算・電卓競技大会
電卓の部 団体総合競技 2位
電卓の部 個人総合競技 2位 若原奈保子
種目別競技 乗算 1位 藤原 麻未
2位 松本 琴子
3位 福島むつみ
種目別競技 見取算 1位 安田 佳織
    2位 益谷  彩
種目別競技 除算 1位 藤原 麻未
2位 松本 琴子
3位 益谷  彩
中国高校珠算・電卓競技大会 電卓部門
団体総合競技 3位

▲このページの先頭に戻る





商業研究

平成26年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
8/19
〜20
第51回 島根県高等学校生徒商業研究発表大会 参加校 4校

【最優秀賞】
発表テーマ「ご縁旅する女子のハートをつかめ!〜旅の後の楽しい時間をプロデュース〜」

平成26年9月19日(金)・20日(土)米子で行われる第28回 中国五県高等学校生徒商業研究発表大会に出場します。
9/19
〜20
第28回 中国五県高等学校生徒商業研究発表大会 参加校 11校

【最優秀賞】
発表テーマ「ご縁旅する女子のハートをつかめ!〜旅の後の楽しい時間をプロデュース〜」

【結果】優秀賞
11校出場中第2位の成績で、中国ブロック大会を突破し、全国大会への出場権を得ました。
全国大会への出場は平成10年以来16年ぶり2度目です。
11月19日〜21日、北海道旭川で開催される全国大会への出場権を獲得しました。
11/19
〜21
第22回 全国高等学校生徒商業研究発表大会 【優良賞】
発表テーマ「ご縁旅する女子のハートをつかめ!〜旅の後の楽しい時間をプロデュース〜」

平成24年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
6/5
第28回全国簿記コンクール
島根県予選
(サンライフ松江)
団体戦 3位
個人戦 3位 廣江 睦美
9/28
〜29
第26回中国五県高等学校
生徒商業研究発表大会
参加校 11校
(中国5県の各県2校、開催県の山口は3校)
【優良賞】
発表テーマ
「堀川めぐりの新たな魅力を探る〜岐路に立つ開業15周年を迎えた堀川遊覧船の行方〜」

平成23年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
9/16
〜17
第25回中国5県高等学校
 生徒研究発表
参加校 11校
(中国5県の各県2校、開催県の広島は3校)

【優良賞】
発表テーマ「城下町松江の和のおもてなし」

平成22年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
     

平成21年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
6/13 全国高等学校簿記コンクール
島根県予選大会 団体
優勝
全国大会出場
全国高等学校簿記コンクール
島根県予選大会 個人
優勝 有藤 卓哉
第2位 中島 槙也
第3位 小西 隼人
第3位 村下亜 里沙
佳良賞 野々村 美貴
8/20 第46回島根県高等学校生徒
商業研究発表大会
テーマ「ドロップシッピングに挑戦パートU」
〜手作りサイトの運営体験から〜
優秀賞
9/18〜
19
第23回中国5県高等学校生徒
商業研究発表大会
優良賞

平成20年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
     

平成19年度
日 時 大 会 名 結 果
全国高等学校簿記コンクール
 島根県予選大会
   
団体 1位
 宮廻美希・西   瞳
 長冨早希・若原奈保子
  (全国大会出場)
全国高等学校簿記コンクール
 島根県予選大会(個人)
1位 宮廻美希
2位 西   瞳
2位 長冨早希
3位 若原奈保子
島根県生徒商業研究発表大会 優良賞
平成19年度全国簿記コンクール 団体 89位
第27回全国IT・簿記選手権大会
 西日本地区大会 
出場

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
簿記コンクール県予選 団体
   全国大会出場
第1位 天野恵・石原沙希・久保かなえ・佐藤友梨
簿記コンクール県予選 個人 2位 天野恵・石原沙希
8/22 平成18年度第3回島根県高等学校生徒商業研究発表会
「いざ!堀川クッキー〜土産商品販売のマーケティング戦略〜」
奨励賞(第3位)
10/7・8 島根大学毎熊ゼミ企画の島根大学学園祭
「カフェ 松江茶イナリー」で堀川クッキー販売と商業研究部の活動等の紹介をしました。

平成17年度の結果
日 時 大 会 名 結 果
簿記コンクール県予選 団体 第2位 坂本輝・伊原明奈・石原嶺明
簿記コンクール県予選 個人 第2位 坂本輝
第3位 伊原明奈
佳良賞 石原嶺明
島根県生徒商業研究発表大会 優秀賞
(中国大会出場権獲得)
10/1 中国大会

▲このページの先頭に戻る


<< 前のページ