ここでは全15の文化部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



文芸


書道

美術

写真

茶華

吹奏楽

ESS

演劇

JRC

放送

家庭

ワープロ

コンピュータ

珠算

商業研究








文  芸

平成25年度

11/13

高文連文芸専門部県大会
(出雲高等学校)
【優良賞】
 1-4 小草千裕


平成24年度

8/16
〜17

高文連文芸部門夏季学習会
(江津少年自然の家)
俳人 神野紗希氏の講演を聴講しました。句会・交流会・発表会が行われ、生徒は作成した句を発表しました。

平成23年度

8/4
〜7

全国高等学校総合文化祭
<文芸部門>(福島県)
(国立青磐梯少年交流の家)
  県代表の参加者全員に奨励賞の賞状が渡されました。
散文部門の交流会と分科会に参加しました。「走れメロス」を題材に冒頭と末尾の一文を抜き出し、その間の展開をグループで考え、一つの作品を作り上げました。
8/18
〜19
平成23年度 島根県高文連
     文学部門 夏季学習会
(島根県江津少年自然の家)
午前は、松江城に関するテーマで講演を聞きました。午後からはコンクールに提出する作品を執筆し、全国総文祭(福島大会)の散文部門の報告を受けた。
9/28 文芸コンクール 優良賞 長野 新
永井 三千
佳良賞 北川 湧友
12/16 平成23年度
島根県高等学校文化連盟
文芸専門部県大会
・県立大松江キャンパス 岩田教授
   演題『絵本の楽しみ方』

・県コンクール表彰
  優良作  長野 新
         永井 三千
  佳作    北川 湧友

平成22年度(4月〜3月)

新入部員5名を迎え、部員7名と顧問1名で新年度をスタート。
高文連の県大会と中国大会(今年は松江で開催)、学園祭展示を目標に、なお、部員を募集中。図書館で活動しています。

文芸部誌46号発行(7/19)

平成22年島根県高文連文学専門部コンクール
小説部門優秀作2位の2 永井三千 3位の1 長野新 優良賞 藤田茜 伊藤歌子里 短歌部門 優良 石田和弘(永井、長野、石田は全国コンクール出品)
永井は小説部門第3位ながら、1・2位が3年生のため、来年8月に福島県で開かれる全国総文祭に小説部門県代表として参加します。

文芸部誌第47号発行(12/26)


平成21年度(4月〜3月)

部誌「宇賀文芸」第44号発行と学園祭展示・配布(8月)

高文連文学部門県コンクール小説部門(11/6)
 小説部門 佳作 石田和弘
 詩部門   佳作 山本笑美

部誌「宇賀文芸」第45号発行(3/1)


平成20年度(4月〜3月)

部誌「宇賀文芸」第41号発行(6月)

部誌「宇賀文芸」第42号発行と学園祭展示・配布(8月)

部誌「宇賀文芸」第43号発行(1/8)


平成19年度(4月〜3月)
部誌「宇賀文芸」第38号発行と学園祭展示・配布(9月)

高文連文学部門県コンクール小説部門
 優秀3位 佐藤 由奈(全国コンクールに出品)

部誌「宇賀文芸」第39号発行(1/8)
部誌「宇賀文芸」第40号発行(3/1)

平成18年度

高文連主催文芸コンクール他に作品応募
百人一首大会を主催
部誌「宇賀文芸」第35号発行(18年3月)
部誌「宇賀文芸」第36号発行並びに学園祭展示(9月)
部誌「宇賀文芸」第37号発行(19年3月)


▲このページの先頭に戻る





書  道
平成24年度
日 時 大 会 名 結 果
5/31
〜6/2
平成24年度高文連書道
コンクール・講習会
特選 三浦 靖昌、中村 真優
秀作 小室 亜紀子
10/25
〜28
第34回島根県高等学校
書道展(県立美術館)
奨励賞 三浦 靖昌
(賞状・賞品)

平成23年度
日 時 大 会 名 結 果
10/27
〜30
第44回島根県高等学校
  書道展(島根県立美術館)
奨励賞 三浦 靖昌
(賞状、副賞)


平成22年度
日 時 大 会 名 結 果
6/4 高文連書道コンクール 特選 奥 才樹
秀作 恩田 安宥美
秀作 三浦 靖昌
秀作 中村 真優
佳作 小室 亜紀子

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
  高文連書道コンクール 秀作 奥 才樹
秀作 恩田 安宥美
  第42回高校書道展 奨励賞 恩田 安宥美

平成20年度
日 時 大 会 名 結 果
     

平成19年度
日 時 大 会 名 結 果
6/8 高文連書道コンクール 特選 岡 英理子
特選 金坂有希子
秀作 畑 瑞希
秀作 林 茉里
第40回高校書道展 奨励賞 金坂有希子
入選 岡 英理子
入選 石原 直美
入選 畑 瑞希
入選 林 茉里

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
5/26 高文連書道コンクール 特選 久保 かなえ
第39回高校書道展 奨励賞 岡 英理子
入選 前田 聡美
入選 久保かなえ
入選 金坂有希子
入選 石原 直美

▲このページの先頭に戻る





美  術

平成26年度
日 時 大 会 名 結 果
6/6 平成26年度松江地区絵画コンクール 【入選】
 井上 美紀
 淺間 理沙
 金坂 有記那
 高井 珠実
 福田 ひな子
 吉村 恵美
 遠藤 静
 岸本 留奈
 吉本 咲月
12/12
〜15
島根県高校美術展 【絵画の部 入選】
 高井 珠実
 福田 ひな子
 吉村 恵美
 石川 瑞希
 岸本 留奈
 森田 悠莉子
【デザインの部 入選】
 遠藤 静・吉本 咲月(共同制作)
 岸本 留奈
 森田 悠莉子


平成25年度
日 時 大 会 名 結 果
12/16 第46回
島根県高校美術展
絵画の部
 入選

高井 珠実※2点
井上 美紀
吉村 恵美※2点
金坂 有記那※2点
福田 ひな子※2点
森田 悠莉子
岸本 留奈※2点
遠藤 静
吉本 咲月

デザインの部
 入選
井上 美紀
吉村 恵美
金坂 有記那※2点
森田 悠莉子
岸本 留奈
遠藤 静・吉本 咲月(共同作品)
彫刻の部
 入選
浅間 理沙
福田 ひな子
1/28
〜29
平成25年度
彫刻講習会 および
コンクール
 優秀作品10点の中に 金坂 有記那 の作品が選ばれました。

平成24年度
日 時 大 会 名 結 果
6/1 松江地区絵画コンクール
(緑山公園)
<入選 9名>
高井 珠実、浅間 理沙
福田 ひな子 吉村 恵美
佐田尾 友絵、葛岡 咲
山本 潮音、 木村 あみ
中村 美里
9月 平成25年度愛鳥週間ポスター図案コンクール <佳作>
  D村 恵美
9月 2012年度第2回デザインコンクール・マンガコンクール
キャラクターイラスト部門
<佳良賞>
  中村 美里、木村 あみ
山本 潮音
12/17 島根県高校美術展
(グラントワ)
<絵画部門 入選>
佐田尾 友絵(2点)、葛岡 咲
木村 あみ 、高井 珠実
福田 ひな子(2点)、 D村 恵美(2点)

<デザイン部門 入選> 各1点
稲葉 あずさ、木村 あみ
葛岡 咲、 山本 潮音
浅間 理沙

平成23年度
日 時 大 会 名 結 果
6/2
〜4

高文連松江地区
美術講習会
(大山町)

 
8/1
〜31
小品展
(広島銀行 松江支店)
美術部全員(11名)で出典。中国新聞からの取材を受け、掲載頂きました。
8号程度の小品展であったが、校外での作品展示は初めてであり、地域との交流を深め進めていきたい。
9/28 「安全で安心なまちづくり」 啓発ポスター 最優秀賞(県知事賞)
  安野 真弓
10/21 平成23年度
 高文連松江地区
   絵画コンクール
(松江市鹿島町)
入賞
木村 あみ
山本 潮音
佐田尾 友絵
中村 美里
望月 玲実
安野 真弓 
12/9
〜12
第44回
島根県高校美術展
絵画の部
 入選

木村 あみ
山本 潮音
佐田尾 友絵
中村 美里
小川 早喜
藤井 芹香
望月 玲実※2点
前田 美咲
安野 真弓

デザインの部
 入選
木村 あみ
葛岡 咲
山本 潮音
佐田尾 友絵
中村 美里※ベスト10
稲葉 あずさ
安野 真弓
2/1
〜2
平成23年度
高文連松江地区
彫刻講習会 および
コンクール
 2日間という短い期間であったが、集中して
取り 組み、「集中力がある!」と島根大学の
講師 の先生にお褒めの言葉をいただいた。
  帰校後も彫刻に取り組む生徒もおり、良い
刺激 となった。

平成22年度
日 時 大 会 名 結 果
5/27〜
30
高文連松江地区美術講習会
(隠岐の島町 津戸地内)
 目まぐるしく天候が変化する中、30号の大作に取り組み、大いに技術力と忍耐が身につきました。
 完成作品は8月の文化祭で展示すると共に、12月開催の「島根県高校美術展」での入選を目指します。

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
6/5 松江地区絵画コンクール
(雨天のため絵画講習会に変更)
奨励作品選抜  岩水 成美
4/15 島根県高校総体ポスター図案審査 優秀賞(第2位) 岩水 成美
8/22 愛鳥週間用ポスター図案コンクール 入選 古家 早織
7/29〜
30
全国高等学校総合文化祭 全国高等学校文化連盟賞
杉原 葵
景山 知奈津

平成20年度(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
5/30 高文連松江地区絵画コンクール

入選 

平井  知世・吉岡  由貴
鴨木  知子・岩水  成美
小川  郁恵・杉原   葵
影山知奈津・梶   未来
古家  早織・野津  詩織      川津  里穂

平成20年度島根県高等学校総合体育大会ポスターコンクール

佳作賞   小川  郁恵

平成19年度(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
6/1 高文連松江地区絵画コンクール 入選 
 中村  裕美・小川  真美
 三村紗恵子・小野奈央美
 西尾   恵・野津友紀子
 吉木  菜摘・来海麻衣子
 永江  千晴・佐藤  紀子
 平井  知世・吉本恵理奈
 吉岡  由貴・鴨木  知子
 梶   未来・小川  郁恵
 影山知奈津・岩水  成美
共同募金運動用図書カード
 図案コンクール
入選 西尾  恵 
人権啓発ポスターコンクール 入選 岩水 成美
臓器提供意思表示カード
 デザインコンクール
最優秀賞
 岩水 成美
12/7〜
12/10
第40回島根県高校美術展
 絵画の部
入選 
 小川  真美・三村紗恵子
 小野奈央美・野津友紀子
 永江  千晴・佐藤  紀子
 平井  知世・風間   歩
 吉岡  由貴・鴨木  知子
              (2点)
 梶   未来・古家  早織
 小川  郁恵・岩水  成美
第40回島根県高校美術展
 デザイン・立体の部
入選 
 西尾   恵・佐藤  紀子
 平井  知世・風間   歩
 吉岡  由貴

 (共同制作)
 梶   未来・杉原   葵
 古家  早織・小川  郁恵
 景山知奈津・岩水  成美
平成19年度読書感想画コンクール
 指定図書の部
優良賞
 岩水 成美
島根県牛乳普及協会マグカップ
 イラスト画コンクール
島根県乳業協会長賞
 風間  歩

平成18年度
日 時 大 会 名 結 果
6/2
高文連松江地区絵画コンクール 入選 
小室喜美子・吉岡めぐみ
・坂本実央・南木彩子・
小川真美・三村紗恵子・
來海麻衣子・永江千晴・
野津友紀子・小野奈央美・
西尾恵・吉木菜摘・風岡歩・
吉岡由貴・田村汐里・
吉本恵理奈・鴨木知子・
佐藤紀子
しまねTシャツフェスティバル 特別賞 坂本 実央
共同募金運動用図書カード図案コンクール 優良賞 坂本 実央
愛鳥週間用ポスターコンクール 佳作 西尾 恵
第8回夢の森児童文化賞 絵画の部 優秀賞 鴨木 知子
第2回県高等学校文化フェスティバル ポスターコンクール 優秀賞 坂本 実央
県緑化ポスターコンクール 特選 坂本 実央
明るい選挙啓発ポスターコンクール 島根県明るい選挙推進協議会会長賞 坂本 実央
薬物乱用防止啓発用ポスターコンクール 中国四国厚生局麻薬取締本部長賞 吉岡めぐみ
第39回島根県高校美術展入選者
絵画の部
吉岡めぐみ・村上 典子
南木 彩子・坂本 実央
小川 真実(2点)・三村紗恵子
永江 千晴・小野奈央美
西尾  恵・野津友紀子
吉木 菜摘(2点)・田村 汐里
吉岡 由貴(2点)
鴨木 知子(2点)
佐藤 紀子・平井 知世
デザインの部 坂本 実央・中村 裕美
三村紗恵子(全国高総文祭出品推薦)
来待麻衣子・永江 千晴
小野奈央美・野津友紀子
佐藤 紀子
工芸の部 南木 彩子

平成17年度
日 時 大 会 名 結 果
6/3 高文連松江地区絵画コンクール 入選 松本唯・吉岡めぐみ・坂本実央・南木彩子・元上由貴・野津友紀子・小野奈央美・中村裕美・三村紗恵子・小川真美
平成17年度共同募金運動用図書カード図案コンクール 入選 1年 野津友紀子
平成17年度人権啓発ポスターコンクール 優秀賞 2年 坂本実央

▲このページの先頭に戻る





写  真

平成26年度
日 時 大 会 名 結 果
6/13 高文連春季写真コンクール 特選
田村 絵理
尾原 令奈
藤原 未悠
景山 みずき
入選
大島 彩菜
杠 朋美
森山 綾香
10/17

高文連秋季写真コンクール

特選
尾原 令奈
須山 遥香
入選
小谷 瑞希
田村 絵理
藤原 未悠


平成25年度
日 時 大 会 名 結 果
6/17 高文連春季写真コンクール 特選 (合計7点)
三木 麻奈美、齋藤 典子、
葛岡 咲、安部 成美、
齋藤 絵理奈、樋野 恵里奈(2点)
入選 (合計19点)
杠 まどか、三木 麻奈美(4点)、
齋藤 典子(2点)、 相見 知花、
木村 あみ、齋藤 絵理奈、
壽山 桃子、樋野 恵里奈(2点)、
村下 有果李(4点)
10/18 高文連秋季写真コンクール講評会 特選
齋藤 絵理奈、村下 有果李
入選
齋藤 絵理奈、村下 有果李、
尾原 令奈、田村 絵理、
小谷 瑞希


平成24年度
日 時 大 会 名 結 果
6/18 高文連春季写真コンクール 特選
野津 みなぎ、山下 夏南子、
安達 由加里、相見 花奈、
高橋 果歩、斎藤 典子、
安部 成美
入選
野津 みなぎ、瀬尻 忍、
金山 愛由美、 相見 花奈、
高橋 果歩、杠 まどか、
三木 麻奈美、斎藤 典子、
木村 あみ、葛岡 咲、
山田 千夏、斎藤 絵理奈、
樋野 恵里奈、木下 有果李
10/19 高文連秋季写真コンクール講評会 特選
野津 みなぎ、杠 まどか
三木 麻奈美(2点)
斎藤 絵理奈(2点)
壽山 桃子
入選
野津 みなぎ(2点)
安達 由加里(2点)
高橋 果歩(2点)
三木 麻奈美
斎藤 絵理奈(2点)
村下有果李(3点)
2/6
〜11
平成24年度高校写真展 入選
3年 高橋 果歩、相見 花奈
野津 みなぎ、 安達 由加里
山下 夏南子
2年 斎藤 絵理奈、 壽山 桃子
三木 麻奈美、杠 まどか
安部 成美、斎藤 典子


平成23年度
日 時 大 会 名 結 果
6/13 高文連春季写真コンクール

特選
清水 麻里、野津みなぎ
山下夏南子、金山愛由美
村下有果李
入選
津田菜保花、相見 花奈
瀬尻 忍  、木村 あみ
葛岡 咲 、 斎藤絵里奈

9/16
〜17
高文連
写真部門 撮影技術大会
9/16 ・美保神社周辺の撮影
     ・境港周辺の撮影
     ・サンレイク集合
     ・開会式
     ・講習会(東京工芸大)
9/17 ・講習会
     閉会式
10/17

H23年度 
 秋季写真コンクール講評会
(松江農林高校)


・特選作品は、第39回県高校写真展(H24.2.1〜6)に出品!
(会場:県立美術館)


特選
  【2年生】 
   相見 花奈、渡部 はるか
  【 1年生】
   葛岡 咲 、斎藤 絵理奈
   村下 有果李
入選
  【2年生】
   野津 みなぎ、安達 由加里
   瀬尻 忍、金山 愛由美
   相見 花奈、高橋 果歩
  【1年生】
   安部 成美、葛岡 咲
   斎藤 絵理奈、相見 知花
   村下 有果李、山田 千夏
   杠 まどか、樋野 恵里奈 


平成22年度
日 時 大 会 名 結 果
6/14 高文連春季写真コンクール 特選
藤原 菜央、安部 さつき、
桑垣 和、清水 麻里、
高橋 果歩、余村 美紗貴
入選
金坂 るみ、古山 沙織、
安達 汐里、金山 愛由美、
相見 花奈

平成21年度
日 時 大 会 名 結 果
6/16
高文連春季写真コンクール
(特選作品は高校写真展に出品)
特選
小川 千尋、 橋本 果奈
藤原 祥代、 吉野 里奈
古山沙織
入選
荒井 祐佳里、 小川 千尋、
藤原 祥代、 村下亜里沙(3点)
渡辺真依子(6点)、 藤原 菜央、
古山 沙織(2点)
10/27 秋季写真コンクール
(特選作品は高校写真展に出品)
特選 
小川千尋、金坂るみ
入選
小川千尋、村下亜里沙
金坂るみ(2点)、古山沙織
安部さつき、桑垣和
11/21 県高校写真展1、2年の部 奨励賞 古山 沙織
3年の部 4席   小川 千尋
奨励賞 藤原 祥代

平成20年度
日 時 大 会 名 結 果
6/18
高文連春季写真コンクール
(コンクール特選作品は高校写真展に出品)

特選 
松本佳央梨
村下亜里沙
渡辺真依子
入選
渡辺真依子(3点)
藤原 祥代
橋本 果奈
古山 沙織

10/20 高文連秋季写真コンクール
(コンクール特選作品は高校写真展に出品)
特選
金坂 るみ
村下亜里沙
金村 若菜
藤原 祥代
吉野 里奈
入選 
古山 沙織
安達 汐里
金村 若菜
藤原 祥代
11/21 県高校写真展1、2年の部

次席(6位) 村下亜里沙
奨励賞    藤原祥代


平成19年度(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
6/13 出雲地区春季写真コンクール 特選 
 3点 福島 むつみ
 2点 太田  章彦
     村下 亜里沙
 1点 伊藤    駿
     長冨  早希
     金村  若菜
     渡邊 真衣子
     橋本  果奈
入選
 4点 伊藤   駿
 3点 福島 むつみ
     作野  真美
     金村  若菜
 2点 藤原  祥代
     松本佳央梨
     渡邊 真衣子
     橋本  果奈
 1点 太田  章彦
     長冨   早希
     村下 亜里沙
     荒井 祐佳里
10/17秋季写真コンクール 特選 
 太田 章彦・福島 むつみ
 長冨 早希・作野 真美
 金村 若菜・藤原 祥代
 橋本 里奈・村下 亜里沙
入選
 福島 むつみ・金村 若菜
 村下 亜里沙(3点)
 太田 章彦・渡辺 真依子
 橋本 里奈(2点)
 荒井 祐佳里
(コンクールの特選作品は
 県高校写真展に出品)   
11/21島根県高校写真展 審査員特別賞
 渡辺 真依子
奨励賞 福島 むつみ
平成19年度島根県児童生徒学芸顕彰  太田 章彦

▲このページの先頭に戻る





茶  華
(不昧流・池坊)

平成25年度
日 時 内 容
8/31 〜27 花の甲子園 中国地方大会
(ホテルニューオータニ鳥取)

平成24年度
日 時 内 容
5/26 〜27 松江商業高校 いけばな展
(山陰中央新報松江北販売学園南営業所)
6/17 いけばな池坊巡回指導Ikenobo2012 参加
(県民会館中ホール)
9/2 Ikenobo花の甲子園2012 (松江テルサ)出場
一次審査に14校が出場し、二次審査には5校が進出することができます。一次審査では課題であるタペストリーを3人で生け、二次審査に進むことができる5校の1つに選ばれました。二次審査では練習してきた個人作品を制限時間内で生けることができましたが、本選出場はできませんでした。ハーモニー賞を受賞しました。
一次審査は15分で3人が一つの作品を生けました。

二次審査は45分間で指定された3つの作品をそれぞれ分担して生けました。 向かって右:コンポート、中:指定花器、左:ミニチュア花器
2013.2 第15回学校華道インターネット花展応募
作品紹介はこちら(池坊ホームページ)



平成19年度(4月〜2月)
日 時 内 容
10/19 県立短大華道部華展参加
10/26 中国高校生訪日団との茶道交流
第10回学校華道 インターネット花展出品
(池坊ホームページにて展示中)

平成18年度
日 時 内 容
7/28 慶安女子情報高等学校(韓国)との交流会

 池坊学校華道インターネット花展 ノミネート作品
ノミネート作品 吉岡 真由子 
池坊ホームページに展示中(http://www.ikenobo.jp/)
第7回 池坊学校華道インターネット花展 ノミネート作品

藤原

狩野

その他の作品

▲このページの先頭に戻る







吹奏楽

平成26年度のコンクールおよび演奏会
日時 大 会 名 結 果

9/12

第53回島根県高等学校音楽コンクール ピアノ 銀賞
木管  金賞
木管  金賞
金管  金賞 第二位
9/23 第27回全日本マーチングコンテスト 島根県 銀賞
第27回全日本マーチングコンテスト中国大会への出場権を獲得しました
10/11 第27回全日本マーチングコンテスト 中国大会 銀賞
12/14 第38回全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 フルート三重奏 金賞
クラリネット四重奏 金賞

平成25年度のコンクールおよび演奏会
日時 大 会 名 結 果

8/4

第54回全日本吹奏楽コンクール島根県大会 金賞

9/12

第52回島根県高等学校音楽コンクール ピアノ 銀賞
金管  金賞
木管  銀賞
金管  銀賞
木管  銀賞

9/22

第26回全日本マーチングコンテスト 島根県大会 銀賞
第26回全日本マーチングコンテスト中国大会(10月13日(日)鳥取県民体育館)へ出場決定
    第26回全日本マーチングコンテスト 島根県大会の様子
       
10/13 第26回全日本マーチングコンテスト 中国大会 銅賞


平成24年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果

6/3

東部地区吹奏楽祭
8/5 日本吹奏楽コンクール島根県大会 ☆高等学校 Aの部 銀賞
9/22 第25回全日本マーチングコンテスト
島根県大会
☆パレード部門 
高等学校以上の部 銀賞
中国大会出場
(10/14 広島サンプラザ) 
10/13
〜14
第25回全日本マーチングコンテスト
中国大会
☆パレードコンテスト
高等学校以上の部  銅賞
大会で発表したマーチングを本校で披露しました。


     


平成23年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
8/5
〜7
第52回全日本吹奏楽コンクール
 島根県大会
(島根文化センターグラントワ)
☆高等学校 Aの部 銀賞

  初めてグラントワで演奏する者も多く、本番では緊張した様子でした。
今後、人前での演奏経験を増やしていきたい。
9/23 第24回全日本マーチングコンテスト
 島根県大会
☆フェスティバルの部 銀賞☆

    (中国大会出場)
10/9 第24回全日本マーチングコンテスト
  中国大会
(島根県立浜山体育館)
☆フェスティバル部門  銅賞
10/15 松江開府400年記念博覧会演奏
(松江城二の丸下階段特設ステージ)
 当日は、雨が降りそうな天候でしたが11:00〜、14:00〜の2ステージをしっかりとパフォーマンスできました。


平成22年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
5/30 第11回定期演奏会開催

平成21年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
5/31 第10回定期演奏会開催
6/7 県東部地区吹奏楽祭参加
  全日本吹奏楽コンクール島根県大会 A部門 金賞

平成20年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
5/25 第9回定期演奏会開催
6/1 県東部地区吹奏楽祭参加

平成19年度のコンクールおよび演奏会(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/1 お城まつり参加
5/27 第8回定期演奏会開催
6/3 県東部地区吹奏楽祭参加
8/12第48回島根県吹奏楽コンクール A部門 銀賞
全日本アンサンブルコンテスト
 島根県大会 高等学校Aの部
打楽器三重奏 金賞
管楽八重奏   銅賞
管弦八重奏   銀賞
全日本アンサンブルコンテスト
 島根県大会 高等学校Bの部
管楽四重奏   銀賞
管弦九重奏   銀賞
金管六重奏   銀賞

平成18年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
5/28 第7回定期演奏会
7/30 第47回島根県吹奏楽コンクールA部門 銀賞
8/2 第30回全国高等学校総合文化祭
京都大会パレード部門出演
(代表者3名)
10/21県立盲学校訪問演奏
11/4 県高等学校文化フェスティバル
パレード参加

平成17年度のコンクールおよび演奏会
日 時 大 会 名 結 果
第45回全日本吹奏楽コンクール島根県大会 Aの部 銀賞
第27回アンサンブルコンテスト
 島根県大会
サキソフォン四重奏 
 金賞(3位)
第27回アンサンブルコンテスト
 中国大会
サキソフォン四重奏 
 銅賞(3位)
日 時 演奏会名 備 考
5/ 第6回定期演奏会

▲このページの先頭に戻る





ESS
▲このページの先頭に戻る



次のページ >>