ここでは全12の運動部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



野球

ソフトボール

バレー

バスケット

バドミントン

ソフトテニス

卓球

サッカー

陸上競技

弓道

水泳

剣道





卓  球
女子 男子

男子卓球部

平成20年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/25〜
4/27
中国高校卓球選手権大会県予選(団体)

松江商 3‐0浜田今市
松江商 3-0浜田
松江商 0-3出雲西

第五代表決定戦
松江商 3-0 大社
松江商 0-3 平田
        ベスト8

  中国高校卓球選手権大会県予選(個人) ベスト32 山田 智貴
5/30〜
6/1
県総体(団体) 松江商 3-1 隠岐
松江商 3-2 松江工業
松江商 3-2 松江北
松江商 0-3 明誠
         第3位
  県総体(個人) ベスト32 山田 智貴

9/13〜
9/15

島根県高校選手権(個人) 

ベスト16 竹谷 大輝
ベスト32 山崎 耕介
       角田 雅昭

11/13〜
11/15
新人戦(団体) 5位

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
中国高校卓球選手権大会県予選(団体) 松江商 3‐0 三刀屋
松江商 3‐2 出 雲
松江商 1‐3 明 誠
 ベスト8
  (中国大会出場)
県総体(団体) 松江商 3-0 立正大淞南
松江商 3-0 矢 上
松江商 0-3 松江北
 ベスト8
中国高校選手権(団体) 松江商 2-3 広島商業
        (広島)
9/15〜
6/17
島根県高校選手権 男子シングルス ベスト32 山田 智貴
島根県高校新人大会(団体) ベスト8
島根県高校新人大会(男子シングルス) ベスト32 山田 智貴
12/8〜
12/9
県選手権大会 男子団体 三回戦敗退


平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/ 中国高校卓球選手権大会県予選 団体 松江商 3‐0 安来
中国高校卓球選手権大会県予選 団体 松江商 1‐3 明誠
5/ 県総体(一回戦) 松江商 1-3 大田
11/16〜
11/18
県新人戦 男子団体  初戦敗退
県新人戦 男子シングルス ベスト32 田中 真史
ベスト32 山田 智貴
9/15〜
9/17
島根県高校選手権 男子シングルス ベスト32 田中 真史


女子卓球部

平成20年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/25〜
4/27
中国高校卓球選手権大会県予選 (団体) 松江商 3‐0 隠岐
松江商 0-3 明誠
   第五代表決定戦
松江商 3-0 松江西
松江商 2-3 松江東
          ベスト8
中国高校卓球選手権大会県予選 (個人) 

シングルス
ベスト32 福庭 愛
ベスト32 福間 翔子

ダブルス
ベスト8 福庭 愛・福間翔子
        (中国大会出場)  

6/2 県総体 (団体)  松江商 3-1矢上
松江商 3-1 平田
松江商 0-3 明誠
          第3位  
県総体 (個人)

シングルス
ベスト32  福庭 愛
ベスト32  小竹原 美紗
ベスト32  長野 志保
  
ダブルス
第3位  福庭 愛・福間翔子

11/13〜
11/15

新人戦(団体)

ベスト8

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
中国高校卓球選手権大会県予選(団体) 松江商 3‐0 邇 摩
松江商 3‐0 松江北
松江商 0‐3 平 田
 ベスト4
 (中国大会出場)
中国高校卓球選手権大会県予選(個人)
 女子シングルス   ベスト16 吉岡麻奈美
ベスト16 福庭 愛
ベスト32  福間翔子
  (以上3名
   中国大会出場)
ベスト32 小竹原美紗
 女子ダブルス ベスト16 福間・福庭組
県総体(団体) 松江商 3‐0 松江南
松江商 2‐3 松江東
 ベスト8
県総体(個人)
 女子シングルス   ベスト16 吉岡麻奈美
 女子ダブルス   ベスト16 福間・福庭組
中国高校選手権(団体) 松江商 3‐1 米子西
        (鳥取)
松江商 1‐3 広島商業
        (広島)
9/15〜
9/17
島根県高校選手権
 女子シングルス   ベスト32 小竹原美紗
 女子シングルス   ベスト32 安食沙織
島根県高校新人大会(団体) ベスト8
島根県高校新人大会 女子シングルス ベスト16 福庭 愛
島根県高校新人大会 女子シングルス ベスト32 福間翔子
島根県高校新人大会 女子ダブルス ベスト16 福庭・小竹原
12/8〜
12/9
県選手権大会 女子団体 ベスト8
県選手権大会 女子個人 ベスト32 福庭 愛


平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/ 中国高校卓球選手権大会県予選 団体 松江商 3‐1 大田
中国高校卓球選手権大会県予選 団体 松江商 0‐3 明誠
ベスト8
女子 個人D 福間翔 福庭 ベスト16
6/2 県総体 団体  松江商 3-0 出雲商
県総体 団体 松江商 0‐3 明誠
県総体 個人S  福間 翔子 ベスト16
11/16〜
11/18
県新人戦 女子団体 3位
中国大会出場
県新人戦 女子シングルス ベスト16 福庭  愛
ベスト16 吉岡麻奈美
ベスト32 福間 翔子
ベスト32 小竹原美紗
ベスト32 武田絵梨香
県新人戦 女子ダブルス ベスト16 福間・福庭
7/15〜
7/16
国民体育大会県予選 女子シングルス
ベスト16 福庭  愛
ベスト16 吉岡麻奈美
ベスト32 福間 翔子
国民体育大会県予選 女子ダブルス ベスト8 持田・小竹原
ベスト8 福間・福庭
9/15〜
9/17
島根県高校選手権 女子シングルス
ベスト32 吉岡麻奈美
ベスト32 福間 翔子


▲このページの先頭に戻る



サッカー

男子サッカー部

 

平成20年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/11〜4/12 中国大会松江地区予選

松江商 2-0 松江工

松江商 2-0 松江南

4/18〜4/19

中国大会島根県予選(1回戦)

              準々決勝 ベスト8

松江商 2-1 明誠

松江商 0-1 大社

5/24・25

 

 

5/30

県総体         (一回戦)

 

              (二回戦)

             (準々決勝)  ベスト8

松江商 1-1 松江工

PK    4-2

松江商 1-0  松江北

松江商 0-1 大社

6/8 松江地区ユースリーグ 松江商 3-0 松江農
6/14 松江商 4-0 松江西
7/5 松江商 1-1 松江東
7/6 松江商 3-0 松江工
10/18 県高校サッカー選手権大会 松江地区予選 松江商 0-1 松江工
10/19 松江商 4-2 松江農
11/1

県高校サッカー選手権大会 

島根県予選       (一回戦)

島根県大会       (準々決勝)

 

松江商 3-0 出雲北陵

松江商 0-6 立正大湘南

11/2
12/9〜
12/11
県高校新人大会(1回戦) 松江商 1-0 出雲北陵
県高校新人大会(2回戦)

松江商 2-2 浜田

PK    4-2

2/6 県高校新人大会(準々決勝)   ベスト8 松江商 0-2 立正大湘南

 

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/15 中国大会松江地区予選 松江商 1‐1 松江東
  P K 5‐4
4/20 中国大会島根県予選(1回戦) 松江商 0‐1 益田東
5/26 県総体(一回戦) 松江商 0-1 開 星
県高校サッカー選手権大会
 松江地区予選
松江商 6‐0 松江北
県高校サッカー選手権大会
 島根県大会
松江商 0‐0 開 星
 (延長 0-1)
12/9〜
12/11
県高校新人大会(1回戦) 松江商 2-1 出雲工
県高校新人大会(2回戦) 松江商 2-0 明 誠
県高校新人大会(3回戦) 松江商 1-2 出 雲
 ベスト8


平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/14 中国大会松江地区予選 松江商 4‐2 松江東 延長
4/21 中国大会県予選 松江商 0‐0 開星
  P K 4‐5
5/26〜
5/27
県総体(一回戦) 松江商 8-0 横田
県総体(二回戦) 松江商 0‐1 江の川 延長
県高校サッカー選手権大会 松江地区予選
松江商 4-0 松江東
松江商 0-1 江の川
県高校新人大会 松江商 2-0 三刀屋
松江商 0-1 出 雲

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15 中国大会地区予選 松江商 5‐0 安来
4/22〜
4/23
中国大会地区予選(二回戦) 松江商 1‐1 江の川
  P K 3‐4
5/27〜
5/28
県総体(一回戦) 松江商 3-0 隠岐
県総体(二回戦) 松江商 2-0 横田
県総体(準々決勝) 松江商 0‐3 益田
10/28〜
全国高校サッカー選手権 島根県大会松江地区予選
vs松江東(松江商業グラウンド)
   10/28〜30 :松江商業グラウンド
全国高校サッカー選手権 島根県大会県予選
   11/5〜11/6:益田市
   11/12〜11/13:出雲市
12/9〜
12/11
新人戦(益田市)


女子サッカー部

 

平成20年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
6/21
岡山
第16回全日本高等学校 女子サッカー
選手権大会 (中国地域予選会)
松江商 1-3 総社
       (岡山)
9/21
益田
第21回島根県女子サッカー選手権大会 兼 第23回中国女子サッカー選手権大会県予選
松江商 0-5 GSC益田
5/25 県リーグ  第1節 松江商 1-1 GSC益田
6/8        第2節

松江商 0-5 ラガッツァ松江        

7/21        第3節 松江商 1-1 ラガッツァ松江        
8/30        第4節 松江商 2-4 LFC出雲
11/3        第5節 松江商 0-3 GSC益田
2/22        第6節 松江商 0-4 LFC出雲

 

平成19年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
5/3〜
5/5
東広島
第19回西日本高等学校
 女子サッカー選手権大会
松江商 2-1 小松
        (徳島)
松江商 0-1 祇園北
        (広島)
松江商 1-1 神埼
        (佐賀)
松江商 1-3 宇和島南
        (愛媛)
松江商 0-9 作陽
        (岡山)
松江商 4-1 神島
        (和歌山)
5/27
益田
島根県女子サッカーリーグ(第1節) 松江商 1-2 出雲レディース
5/27
鳥取
第16回全日本高等学校 女子サッカー
 選手権大会 (中国地域予選会)
松江商 1-3 総社
        (岡山)
6/23
鳥取
第16回全日本高等学校 女子サッカー
 選手権大会 (中国地域予選会)
松江商 1-3 総社高
        (岡山)
7/15
松江
第19回島根レディス・サッカー大会
 (東部地区予選)
松江商 0-4 ラガッツァ松江
7/29
益田
第19回島根レディス・サッカー大会
 (順位決定戦)
松江商 1-3 ガディシーズ益田
9/23
益田
第20回島根県女子サッカー選手権大会
 (1回戦)
松江商 0-10 ラガッツァ松江


平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/3〜
5/5
第18回西日本高校選手権大会 松江商 1-5 京都橘
松江商 0-1 済美
松江商 2-0 新居浜商
松江商 2-1 沼田
松江商 0-1 登美ヶ浜
松江商 0-0 甘日市
島根県女子サッカーリーグ 松江商 3-2 出雲地区合同
第15回全日本高校選手権大会
(中国地区予選)
松江商 0-7 山陽学園高等部
5/28 県女子サッカーリーグ 松江商 3-2 出雲地区合同
6/25 第15回全日本高等学校
女子サッカー選手権大会
(中国地域予選会)
松江商 0-7山陽女学園
7/16 島根レディス・サッカー大会
東部地区予選
松江商 3-0 斐川レディース
松江商 0-2 城南レディース
7/23 島根レディス・サッカー大会
順位決定戦
松江商 0-2 ガディシーズ益田
9/18 県女子サッカー選手権大会 
一回戦
松江商 1-2 城南レディース
11/5 県女子サッカーリーグ 第二節 松江商 1-1 出雲レディース

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/3〜
5/5
第17回西日本高校大会 松江商 0-0 済美
松江商 0-0 鳥取東
松江商 0-5 広島文教
松江商 2-0 沼田
松江商 0-1 聖母学院
松江商 0-2 済美
松江商 1-2 小松
6/18〜
6/19
第14回全日本高校選手権中国地区予選 松江商 2-1 米子 第2位
(全国大会出場)
松江商 0-0 広島文教
(PK4-3)
松江商 0-4 山陽女子学園


▲このページの先頭に戻る





陸上競技
女子 男子

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/28〜
4/29
全山陰陸上 男子200m 5位 立脇佑哉
   砲丸投 6位 真野大河
女子 800m 2位 賀元 あすか
    400m 5位 山田千夏
    400mH 4位 山田千夏
   400mR 4位 齋ヶ原・黒目・金森・山田
   1600mR 6位 山田・賀元・景山・藤原  
5/4〜
5/5
県選手権 男子1500m 6位 古井敏郎
   ハンマー投 5位 真野大河
   円盤投 6位 真野大河
女子1500m 3位 賀元あすか
   100mH 5位 藤原香菜子
   400mH 3位 山田千夏
   400mR 6位 金森・黒目・齋ヶ原・山田
5/25〜
5/27
県総体 男子1500m  3位 古井敏郎
   5000m  5位 古井敏郎
   400mH  5位 立脇佑哉
   ハンマー投 6位 真野大河
女子1500m  1位 賀元 あすか
   3000m  5位 賀元あすか
   100mH  4位 藤原香菜子
   400mH  2位 山田千夏   
         4位 藤原香菜子
   400mR 5位 齋ヶ原・黒目・金森・山田
6/15〜
6/17
中国高校陸上 男子5000m  16位 古井敏郎
女子1500m 11位 賀元 あすか
   3000m  13位 賀元あすか
9/22〜
9/23
県高校新人陸上競技大会 男子円盤投 4位 真野大河
   ハンマー投 1位 真野大河
女子1年100m 4位 黒目彩香
   100mH  2位 藤原香菜子
   400mH  2位 山田千夏   
         3位 藤原香菜子
   400mR 4位 齋ヶ原・黒目・藤原・山田
   1600mR 3位 景山・藤原・黒目・山田  
   円盤投 8位 原 沙織
10/13〜
10/14
中国高校新人陸上競技大会 男子ハンマー投 4位 真野大河
11/3 県高校駅伝 女子 3位
 賀元・井上・山田・景山・葛西
11/18 中国高校駅伝 女子 19位
 賀元・山田・井上・田村・葛西
1/13 全国都道府県対抗
女子駅伝競走大会
賀元あすか 4区 区間43位

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/29〜
4/30
全山陰陸上 男子400mH 5位 野津 孝輔
女子 800m  1位 賀元 あすか
    100mH 2位 林 真紀
    400mH 1位 林 真紀
   1600mR 2位 雲津・林・山田・賀元
   やり投げ 5位 雲津 加菜
5/5〜
5/6
県選手権 男子400mH 6位 野津 孝輔
女子1500m 1位 賀元あすか
   5000m 1位 賀元あすか
   100mH 4位 林真紀
   400mH 2位 林真紀
   1600mR 4位 雲津・林・山田・賀元
   やり投げ 6位 雲津加菜
5/25〜
5/26
県総体 男子500m   4位 古井 敏朗
   400mH  3位 野津 孝輔
女子 800m  1位 賀元 あすか
   1500m  1位 賀元あすか
   3000m  1位 賀元あすか
   100mH  2位 林真紀
   400mH  1位 林真紀
   やり投げ 6位 雲津加菜
女子総合3位 トラック2位
中国高校陸上 女子400mH  3位 林真紀
 (インターハイ出場)
8/2〜
8/6
全国高校総体 女子400mH 予選敗退 林 真紀
9/15〜
9/16
県高校新人陸上競技大会 男子 1年100m 6位 石倉 康太
    2年100m 6位 立脇 佑太
    1500m   5位 古井 敏朗
    5000m   8位 佐々木 良
            3位 古井 敏朗
            5位 光谷 啓祐
    1600mR 8位 石倉・大福・立脇・杉本
    ハンマー投 7位 真野 大河
女子 200m 8位 山田 千夏
    400m 7位 山田 千夏
    1500m 1位 賀元あすか
    3000m 3位 賀元あすか
    400mH 5位 小林 佳子
10/14〜
10/15
中国高校新人陸上競技大会 女子1500m 5位 賀元あすか
11/4 県高校駅伝 男子 8位
古井・野津・光谷・佐々木・杉本・大福・内田
女子 5位
賀元・山田・林・小林・大塚
11/19 中国高校駅伝 女子 33位
賀元・山田・林・小林・大塚

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/30〜
5/1
全山陰陸上 女子100m 2位 三島麻貴
   200m 2位 三島麻貴
   400m 3位 飯島翔子
   800m 5位 賀元あすか
   100mH 4位 林真紀
   400mH 4位 林真紀
   1600mR 1位 林・飯島・荒川・三島
   400mR 3位 林・三島・荒川・飯島
   やり投げ 4位 雲津加菜
5/7〜
5/8
県選手権 男子3000m 2位 古井敏朗
         5位 光谷啓祐
女子200m 1位 三島麻貴
         5位 飯島翔子
   400m 1位 三島麻貴
   3000m 1位 賀元あすか
   5000m 5位 賀元あすか
   100mH 3位 林真紀
   400mH 3位 林真紀
   やり投げ 5位 雲津加菜
   400mR 3位 林・三島・荒川・飯島
   1600mR 1位 林・飯島・荒川・三島
5/27〜
5/29
県総体 男子5000m 5位 古井敏朗
         6位 佐藤大記
   400mH 5位 野津孝輔
女子100m 2位 三島麻貴
   200m 1位 三島麻貴
        5位 飯島翔子
   400m 1位 三島麻貴
        4位 飯島翔子
   800m 1位 賀元あすか
   1500m 2位 賀元あすか
   3000m 4位 賀元あすか
   100mH 2位 林真紀
   400mH 6位 林真紀
   400mR 1位 林・三島・荒川・飯島
   1600mR 1位 林・飯島・荒川・三島
   やり投げ 4位 雲津加菜
女子総合2位 トラック1位
6/17〜
6/19
中国高校陸上 女子400m 5位 三島麻貴
   400mR 3位 林・三島・荒川・飯島
   1600mR 1位 林・飯島・荒川・三島
8/2〜
6/6
全国高校総体 女子400m 予選3位 三島麻貴
            タイム57秒34
   400mR 予選4位
      林・三島・荒川・飯島
            タイム49秒13
   600mR 予選4位
      林・飯島・荒川・三島
          タイム3分54秒49
三島麻貴 団体出場決定
9/16〜
6/17
新人戦 男子1年100m 5位 立脇佑哉 
   1年5000m 4位 古井敏朗
           5位 光谷啓佑
女子1500m 1位 賀元あすか
   3000m 1位 賀元あすか
   100mH 2位 林真紀
   400mH 1位 林真紀(大会新)
   やり投げ 3位 雲津加菜
10/15〜
10/16
中国高校新人大会 賀元・林・雲津参加
(米子市東山陸上競技場)


▲このページの先頭に戻る


弓道
女子 男子

男子

平成20年度の試合(4月〜11月) 
日 時 大 会 名 結 果
4/26〜
4/27
中国大会県予選 団体 予選敗退

個人 ベスト12 松浦幸祐
(中国大会に出場)

5/30〜
6/1
県総体 団体 予選敗退
9/20 県高校新人大会 団体 予選敗退
10/31〜
11/2
県選手権大会 団体 予選敗退

平成19年度の試合(4月〜11月) 
日 時 大 会 名 結 果
4/21〜
4/22
中国大会県予選 団体 予選敗退
個人 2位 藤井千彰
 (中国大会に出場)
6/1〜
6/3
県総体 団体 2位
個人 1位 藤井千彰
 (インターハイに出場)
全国総体 個人戦 藤井千彰 4射2中 予選敗退
9/21〜
9/22
県高校新人大会 団体 予選敗退
11/2〜
11/4
県選手権大会 団体 予選敗退

平成18年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/22〜
4/23
中国大会県予選 団体 3位 
個人 6位 清水 佑太
6/2〜
6/4
県総体 団体 4位
9/23 県高校新人大会 団体 予選敗退
11/4〜
11/5
県選手権大会 個人戦 男子 佐藤 優
団体戦 男子 2位
(中国新人大会に出場)
11/24〜
11/25
中国弓道新人大会
団体戦
決勝トーナメント進出

決勝トーナメント一回戦
松江商 5中 対 8中 岡山一の宮


女子

平成20年度の試合(4月〜11月) 
日 時 大 会 名 結 果
4/26〜
4/27
中国大会県予選 団体 4位
(中国大会に出場)
個人 2位 平井一恵
(中国大会に出場)
個人 ベスト12 太田光美
(中国大会に出場)
5/30〜
6/1
県総体 団体 5位
個人 5位 平井一恵
6/20〜
6/22
中国選手権大会

団体 予選敗退
個人 5位 平井一恵

9/20 県高校新人大会 団体 決勝トーナメント一回戦
松江商 5中 対 9中 益田翔陽
個人 2位 柳原恵梨香
(中国新人大会に出場)
10/31〜
11/2
県選手権大会 団体 予選敗退

平成19年度の試合(4月〜11月) 
日 時 大 会 名 結 果
4/21〜
4/22
中国大会県予選 団体 3位
個人 4位 青戸愛美
 (中国大会に出場)
個人 ベスト12 竹下知花
 (中国大会に出場)
個人 ベスト12 平井一恵
 (中国大会に出場)
6/1〜
6/3
県総体 団体 3位
個人 2位 今岡はる
 (インターハイに出場)
全国総体 個人戦 今岡はる 4射2中 予選敗退
9/21〜
9/22
県高校新人大会 団体 優勝
個人 4位 平井一恵
 (中国新人大会に出場)
個人 5位 青山未奈
 (中国新人大会に出場)
11/2〜
11/4
県選手権大会 団体 予選敗退
個人 5位 川角あきら
 (中国新人大会に出場)
11/23〜
11/24
中国新人大会(個人戦) 平井一恵 8射7中 5位入賞
青山未奈 8射4中 予選敗退
川角あきら 8射4中 予選敗退


平成18年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/22〜
4/23
中国大会県予選 団体 2位
個人 1位 狩野 明日香
     10位 池下 沙樹
6/2〜
6/4
県総体 団体 6位
9/23 県高校新人大会 団体 ベスト8
決勝トーナメント敗退
11/4〜
11/5
県選手権大会 女子 清水 瀬菜
(中国新人大会に出場)
団体戦 女子 2位
(中国新人大会に出場)
11/24〜
11/25
中国弓道新人大会
団体戦
決勝トーナメント進出

決勝トーナメント一回戦
松江商 4中 対 5中 邇摩


▲このページの先頭に戻る


水  泳

平成19年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
6/2 県総体
(県立プール)
男子 100m自由形 2位 石倉源太
    200m自由形 3位 石倉源太
女子 総 合  3位
    50m自由形 5位 須田真知子
    50m自由形 6位 持田未来
    50m自由形 7位 古藤つぐみ
    100m自由形 5位 須田真知子
    100m自由形 8位 武田梨沙
    200m自由形 5位 武田梨沙
    100m背泳ぎ 7位 藤原啓子
    100m平泳ぎ 6位 藤原啓子
    100m平泳ぎ 7位 沼田香織
    100m平泳ぎ 8位 古藤つぐみ
    400mメドレーR 3位
7/21〜
7/23
中国高校選手権
水泳大会
男子 100m自由形 石倉源太 予選敗退
    200m自由形 石倉源太 予選敗退
女子  50m自由形 須田真知子 予選敗退
     50m自由形 持田未来 予選敗退
     50m自由形 古藤つぐみ 予選敗退
    100m自由形 須田真知子 予選敗退
    100m自由形 武田梨沙 予選敗退
    200m自由形 武田梨沙 予選敗退
    100m平泳ぎ 藤原啓子 予選敗退
    100m平泳ぎ 沼田華織 予選敗退
    100m平泳ぎ 古藤つぐみ 予選敗退
    100m背泳ぎ 藤原啓子 予選敗退
7/8 県選手権水泳大会 男子 100m自由形 石倉源太 1位
    200m自由形 石倉源太 2位
女子  50mバタフライ 須田真知子 6位
8/26 県高校新人水泳大会 男子  50m自由形 石倉源太 2位
     50m自由形 坂本達郎 7位
    100m自由形 石倉源太 1位
女子  50m自由形 須田真知子 4位
     50m自由形 持田未来 8位
    100m自由形 須田真知子 3位
    100m自由形 持田未来 8位

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/3 島根県高等学校総合体育大会
(県立水泳プール)
男子 400m自由形 1位 石倉 源太
    200m自由形 2位 石倉 源太
女子 総 合  3位
    400mメドレーR 3位
    400mフリーR   4位
    50m自由形 3位 武田 梨沙
    50m自由形 5位 沼田 華織
    100m自由形 5位 武田 梨沙
    100m自由形 8位 藤原 啓子
    100m背泳ぎ 6位 小原 友美
    100m背泳ぎ 8位 川島 かな子
    200m背泳ぎ 4位 小原 友美
    100m平泳ぎ 6位 永島 絵理
    100m平泳ぎ 7位 沼田 華織
    100m平泳ぎ 7位 藤原 啓子
    100m平泳ぎ 8位 川島 かな子
7/22〜
7/24
中国高校選手権
水泳大会
男子 200m自由形 8位 石倉 源太
    400m自由形 9位 石倉 源太
    100m背泳ぎ 予選敗退 永島 絵里
             予選敗退 川島かな子
             予選敗退 小原 友美
    100m平泳ぎ 予選敗退 川島かな子
             予選敗退 沼田 華織
    50m自由形  予選敗退 武田 梨沙
    100m自由形 予選敗退 藤原 恵子
             予選敗退 武田 梨沙
7/9 県選手権水泳大会 男子 100m自由形 3位 石倉 源太
    400m自由形 2位 石倉 源太
    バタフライ 5位 坂本 達郎
女子 200m自由形 7位 武田 梨沙
8/27 県高校新人水泳大会 男子 200m自由形 1位 石倉 源太
    100m自由形 2位 石倉 源太
女子 50m自由形 8位 藤原 啓子
    200m自由形 3位 武田 梨沙
    400m自由形 3位 武田 梨沙

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/5 島根県高等学校総合体育大会
(県立水泳プール)
女子総合 17点 6位
800m自由形 3位(3年 佐次)
400m自由形 4位(3年 佐次)
200m背泳ぎ 5位(1年 川島)
100m背泳ぎ 7位(1年 川島)
7/11 島根県選手権水泳競技大会 兼 国民体育大会水泳競技大会島根県予選会 800m自由形 3位(3年 佐次)
400m自由形 6位(3年 佐次)
7/24〜
7/26
中国高等学校選手権水泳競技大会 兼 全国高等学校総合体育大会中国予選会 800m自由形 予選落ち(3年 佐次)
400m自由形 予選落ち(3年 佐次)
100m背泳ぎ 予選落ち(1年 川島)
8/29 島根県高等学校
新人水泳競技大会
50m自由形 4位(1年 永島)
50m自由形 5位(1年 小原)
100m背泳ぎ 3位(1年 小原)


▲このページの先頭に戻る


剣  道

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
12/14 新人戦
  (男子団体個人戦)
木田 陽介 2回戦敗退


▲このページの先頭に戻る



<< 前のページ