ここでは全12の運動部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



野球

ソフトボール

バレー

バスケット

バドミントン

ソフトテニス

卓球

サッカー

陸上競技

弓道

水泳

剣道




平成23年度の結果はこちら
平成22年度の結果はこちら
平成20年度以前の結果はこちら

卓  球
女子 男子

男子卓球部


平成26年度の試合
日 時
大 会 名
  結 果
4/25
〜27
中国高校卓球選手権大会
島根県予選
団体 1回戦
2回戦
準々決勝
代表決定戦
松商 3-1 松農
松商 3-0 大東
松商 0-3 明誠
松商 3-0 大田
松商 3-2 松江高専
ダブルス

シングルス
3回戦
4回戦
3回戦





4回戦




5回戦

6回戦
和田・秋鹿 3-1 松工
和田・秋鹿 0-3 松徳
稲垣 3-1 出雲
秋鹿 3-0 大田
内藤 3-2 津和野
和田 3-0 情報科学
嘉戸 3-2 津和野
田村 2-3 出雲
稲垣 1-3 明誠
秋鹿 3-1 明誠
内藤 0-3 松徳
和田 3-0 松工
嘉戸 0-3 出西
秋鹿 0-3 松徳
和田 3-1 出西
和田 0-3 北陵

5/30
〜6/1

島根県高校総体 団体 1回戦
2回戦
3回戦
松商 3-0 益田
松商 3-1 松江西
松商 1-3 出雲西
ベスト8
6/12
〜15
第61回中国高等学校卓球選手権大会 学校対抗戦 1回戦
2回戦
松商 3−1 広島工業
松商 0−3 関西
シングルス 2回戦
3回戦
和田 3−1 鳥取敬愛
和田 0−3 野田学園
7/12
〜13
国民体育大会島根県最終選考会 男子ダブルス 3回戦


4回戦
和田・秋鹿 3-0 出雲
永瀬・野津 0-3 出雲北陵
田村・立花 0-3 明誠
和田・秋鹿 0-3 出雲北陵
ベスト16
男子シングルス 3回戦


4回戦

5回戦
6回戦





和田 3-0 大田
田村 0-3 明誠
秋鹿 3-0 湖北中
和田 3-2 出雲北陵中
秋鹿 0-3 出雲北陵
和田 3-0 明誠
和田 3-1 松徳学院
(決勝リーグ進出)

和田
 決勝リーグ 1勝4敗 6位
8/24 第41回島根県高等学校1年生卓球大会 団体戦 1回戦
2回戦
準々決勝
松商 3−2 出工B
松商 3−2 大田
松商 0−3 平田
シングルス 2回戦



3回戦

立花 3−1 松江高専
古川 0−3 明誠
永瀬 3−0 江工
田村 3−0 出商
立花 0−3 大田
永瀬 0−3 松工
田村 2−3 出工
9/12
〜14
平成26年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会県予選 ダブルス 3回戦


4回戦
準々決勝
準決勝
多久和・安部 0−3 出雲西
田村・立花 0−3 明誠
和田・秋鹿 3−0 松江北
和田・秋鹿 3−0 出雲
和田・秋鹿 3−2 出雲北陵
和田・秋鹿 1−3 松徳学院
シングルス 3回戦



4回戦

5回戦

和田 3−1 松徳学院
田村 0−3 出雲北陵
秋鹿 3−1 八束中
安部 0−3 出雲西
和田 2−3 出雲北陵
秋鹿 3−2 明誠
秋鹿 0−3 出雲北陵
11/6
〜8
平成26年度 島根県高等学校新人卓球大会 団体戦 1次リーグ
2次リーグ
決勝リーグ
2勝
2勝1敗
1勝4敗(5位)
シングルス 3回戦



4回戦

5回戦

和田 3−0 松江東
田村 0−3 明誠
立花 0−3 大田
秋鹿 3−1 大田
和田 3−1 明誠
秋鹿 1−3 明誠
和田 0−3 出雲北陵

11/15
〜16

全日本卓球選手権島根県予選 ダブルス ベスト32 和田、秋鹿組
12/13
〜14
平成26年度 全日本卓球選手権大会 島根県予選 ダブルス 3回戦
4回戦
和田・秋鹿 3−0 さんびるクラブ
和田・秋鹿 0−3 松徳クラブ
シングルス 3回戦
4回戦

5回戦
秋鹿 3−1 平田
秋鹿 1−3 松徳学院
和田 3−0 松徳学院
和田 2−3 出雲北陵中高

平成25年度の試合
日 時
大 会 名
  結 果

4/26
〜29

中国高校卓球選手権大会
県予選
団体 1回戦

松商0-3出雲西

5/30
〜6/1

島根県高校総体 団体 1回戦
2回戦

松江商 3-0 安来
松江商 2-3 出雲

7/6
〜7
国民体育大会島根県最終予選 ダブルス 3回戦


4回戦
稲垣・磯部 0−3 出雲北陵
橘・嘉戸   0−3 出雲西
和田・秋鹿 3−0 出雲
和田・秋鹿 0−3 出雲北陵
シングルス 3回戦


4回戦
5回戦
6回戦
和田     3−1 松工
嘉戸      0−3 湖北中
秋鹿     3−0 北陵
和田     0−3 松徳中
和田     3−2 北陵
和田     1−3 出雲西
ベスト8
9/13
〜15
島根県高等学校卓球選手権大会 ダブルス 3回戦
4回戦
和田・秋鹿 3−0 出雲工業
和田・秋鹿 0−3 出雲西
シングルス 3回戦



4回戦
5回戦
秋鹿 0−3 北陵
稲垣 1−3 松徳
橘   0−3 北陵
和田 3−0 翔陽
和田 3−2 北陵
和田 1−3 北陵
11/1
〜3
島根県高等学校新人卓球大会 団体 一次リーグ
二次リーグ
決勝リーグ
2勝(二次リーグへ)
1勝2敗(決勝リーグへ)
6敗(6位)
シングルス 3回戦



4回戦

5回戦
準々決勝
準決勝
和田 3−1 明誠
多久和0−3 高専
内藤 0−3 明誠
秋鹿 3−0 翔陽
和田 3−1 出雲西
秋鹿 0−3 北陵
和田 3−1 明誠
和田 3−2 北陵
和田 0−3 松徳
和田 3位
全国選抜大会 シングルス(2部)出場
12/21
〜22
島根県卓球選手権大会 ダブルス 3回戦
4回戦
和田・内藤 3-2 松江高専
和田・内藤 1-3 出雲西
ベスト16
シングルス 3回戦

4回戦

5回戦
6回戦
準々決勝
秋鹿 3-1 島大
和田 3-1 松江南
秋鹿 1-3 出雲西
和田 3-0 出雲西
和田 3-1 平田球友会
和田 3-2 松徳学院
和田 0-3 出雲北陵
ベスト8

3/25
〜27

平成25年度 第41回全国高等学校選抜卓球大会 予選リーグ

決勝リーグ







1回戦
2回戦
準決勝
決 勝

和田 3-2 弘前南(青森)
和田 3-1 金沢工業(石川)
和田 3-2 柳川(福岡)
和田 3-1 高志(福井)
和田 3-2 古川工業(宮城)
和田 0-3 高田(岩手)
準優勝!!


平成24年度の試合
日 時
大 会 名
  結 果
4/27〜29 中国高校卓球選手権大会
県 予選
団体 1回戦
2回戦
準決勝

松商3-1益田
松商3-1松江高専
松商0-3松徳学院
ベスト8

5/31
〜 6/2
島根県高校総体 団体
1回戦
2回戦
松江商 3-1 松江南
松江商 2-3 松江東

6/15
〜16

中国高校選手権大会 団体 1回戦

松江商 0-3 青谷(鳥取)

9/14
〜16
県高校選手権大会     予選敗退
11/2
〜4
島根県高校新人卓球大会 団体 予選リーグG組 2位(2勝1敗)
個人   予選敗退


女子卓球部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名   結 果
4/25
〜27
中国高校卓球選手権大会
島根県予選
団体 2回戦
準々決勝
代表決定戦
松商 3-0 大田
松商 2-3 松江南
松商 0-3 出雲
ダブルス

シングルス







3回戦
4回戦
3回戦




4回戦

中西・玉木 3-0 大田
中西・玉木 0-3 明誠
佐藤 1-3 平田
舟木 0-3 明誠
玉木 3-2 平田
中西 3-0 松農
門脇 0-3 北陵
玉木 1-3 浜田
中西 0-3 出西
5/30
〜6/1
島根県高校総体
団体戦 1回戦
2回戦
松商 3-1 松江東
松商 0-3 明誠
ベスト8
7/12
〜7/13
国民体育大会島根県最終選考会
女子
ダブルス
2回戦



3回戦
舟木・門脇 0-3 出雲西
西村・大和 0-3 出雲西
三島・佐々木 0-3 矢上
佐藤・山本 3-1 松江北
佐藤・山本 0-3 明誠
8/24 第41回島根県高等学校1年生卓球大会 団体戦 1回戦
準々決勝
松商 3-0 浜田B
松商 1-3 出雲西B
シングルス







2回戦




3回戦



4回戦



舟木 3-0 松徳
大和 3-0 平田
坂根 3-0 大東
門脇 3-0 大東
長岡 0-3 明誠
舟木 3-0 松農
大和 3-0 矢上
坂根 0-3 松徳
門脇 3-1 松江南
舟木 0-3 明誠
大和 1-3 出西
門脇 0-3 出西

9/12
〜14

平成26年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会県予選 ダブルス 2回戦




3回戦
佐藤・山本 0-3 浜田
西村・大和 2-3 明誠
三島・佐々木 2-3 明誠
門脇・舟木 3-1 平田
坂根・長岡 0-3 明誠
門脇・舟木 0-3 松江北
シングルス







3回戦





4回戦
佐々木 0-3 明誠
門脇 0-3 出雲西
長岡 0-3 平田
佐藤 3-1 平田
山本 0-3 松江北
三島 1-3 久城クラブ
佐藤 0-3 出雲西
11/6
〜8
平成26年度 島根県高等学校新人卓球大会 団体戦 1次リーグ
2次リーグ
決勝リーグ
3勝1敗
1勝2敗
1勝4敗(6位)
シングルス







3回戦





4回戦
佐々木 0-3 明誠
三島 0-3 出雲西
大和 0-3 松徳
佐藤 3-0 三刀屋
門脇 2-3 出雲商業
山本 0-3 出雲西
佐藤 1-3 出雲西
11/15
〜16
全日本卓球選手権大会島根県予選
ダブルス
シングルス
ベスト16
ベスト32
門脇、舟木 組
大和
12/13
〜14
平成26年度 全日本卓球選手権大会 島根県予選 シングルス 3回戦 佐藤 0-3 平田中
舟木 1-3 明誠
門脇 0-3 明誠U15
大和 1-3 明誠

平成25年度の試合
日 時 大 会 名   結 果
4/27
〜29
中国高校選手権大会
県予選
団体 1回戦
2回戦
代表決定戦
松商3-0安来
松商1-3松徳学院
松商3-2出雲
中国大会出場
(6/14〜16)
5/30
〜6/1
島根県高校総体
ダブルス 準々決勝 木村・玉木 0-3 明誠
6/14
〜16
第60回中国高等学校卓球選手権大会
学校対抗 1回戦
2回戦
松江商 3-1 金光学園
         (岡山)
松江商 2-3 西京
         (山口)
7/6
〜7
国民体育大会島根県最終予選 ダブルス 3回戦
玉木・中西 0−3 明誠
シングルス 3回戦

4回戦
玉木     3−1 出雲西
中西      0−3 出雲西
玉木      0−3 明誠
9/13
〜15
島根県高等学校卓球選手権大会 ダブルス 3回戦
玉木・中西 0−3 出雲西
シングルス 3回戦


4回戦
玉木 3−1 松江東
中西 3−0 矢上
佐藤 2−3 松徳
玉木 0−3 明誠
中西 0−3 松徳
11/3
〜5
島根県高等学校新人卓球大会 団体 一次リーグ
二次リーグ
決勝リーグ
4勝(二次リーグへ)
2勝1敗(決勝リーグへ)
1勝4敗(5敗)
シングルス 3回戦


4回戦
玉木 3−1 平田
佐藤 0−3 明誠
中西 0−3 松徳
玉木 0−3 明誠
12/21
〜22
島根県卓球選手権大会
シングルス 3回戦

4回戦
中西 0-3 出雲クラブ
玉木 3-0 大田クラブ
玉木 0-3 明誠

平成24年度の試合
日 時 大 会 名   結 果
4/27
〜29
中国高校選手権大会
県予選
団体 2回戦
準々決勝
松商3-1出雲
松商1-3松徳学院
ダブルス ベスト16 吉岡・山田ペア
木村・山野内ペア
シングルス ベスト16
ベスト32
木村
吉岡
長岡
5/31
〜 6/2
島根県高校総体 団体
1回戦
2回戦
松江商 3-0 松江農
松江商 0-3 矢上
ダブルス ベスト8 吉岡・山田ペア
6/15
〜17
中国高校卓球選手権 団体 1回戦 松江商 1-3 祇園北(広島)
ダブルス 1回戦 吉岡・山田
木村・山野内
シングルス
1回戦
2回戦進出
吉岡、木村
長野
8/19 島根県一年生卓球選手権大会 団体戦 決勝
松江商1-3出雲高
2位
シングルス   ベスト8玉木佑奈
ベスト16中西彩歌
9/16
〜16
県高校選手権大会 個人 シングルス
ダブルス
ベスト16 木村 美咲
ベスト16 木村・山野内
11/2
〜4
島根県新人卓球大会 団体
予選
決勝
 
1次リーグ
2次リーグ
リーグ
 
B組1位(3勝)
X組2位(2勝1敗)
4位(3敗)
個人   ベスト16木村 美咲
ベスト32玉木佑奈
      中西彩歌
2/1
〜3
全国選抜中国予選 団体
予選E組
第1試合
第2試合
 
 
 
本校2-3誠英(山口)
本校0-3進徳女子
       (広島)
予選敗退

▲このページの先頭に戻る



サッカー
男子 女子

男子サッカー部

平成26年度の試合

日 時 大 会 名 結 果
4/19 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014島根県ユースリーグ 松江商 8-0 松江農林
4/26 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014島根県ユースリーグ 松江商 3-0 明誠
5/31
〜6/1
島根県総合体育大会
(前期)
(2回戦)
(3回戦)
松江商 3-0 大東
松江商 1-0 松江東
6/5
〜6/6
島根県総合体育大会
(後期)
(4回戦)

(準決勝)
松江商 3-3 大社
   (PK 8-7)
松江商 0-1 松江南
ベスト4
11/1〜2
11/8〜9
全国高校サッカー選手権大会 島根県大会 11月1日
11月2日
11月8日

11月9日
松江商 10-0 大田
松江商 2-0 出雲西
松江商 0-0 出雲
   (PK 3-1)
松江商 0-2 淞南
2/7〜8
2/13〜15
島根県高等学校サッカー新人大会 2月7日
2月8日
2月13日
松江商 5-0 大田
松江商 3-1 開星
松江商 2-3 松江南

平成25年度の試合

日 時 大 会 名 結 果
5/25〜
26
島根県総合体育大会 (1回戦)
(2回戦)
松江商 3-0 松江北
松江商 0-1 開星
10/25〜
26
平成25年度島根県高等学校サッカー選手権大会一次予選 (1回戦)
(2回戦)
松江商 3-0 出雲北陵
松江商 0-2 明誠
12/14
〜15
平成25年度島根県高等学校サッカー新人大会 松江商 4-0 益田翔陽
松江商 2-0 松江工業
ベスト8進出
12/6
〜7
平成25年度島根県高等学校サッカー新人大会 松江商 1-5 立正大淞南

平成24年度の試合

日 時 大 会 名 結 果

4/19

高円宮杯U−18サッカーリーグ2012
島根県ユースリーグ1部
<1部>
松江商 4-0 開星
4/28
・5/3
高円宮杯U−18サッカーリーグ2012
島根県ユースリーグ1部
<1部>
28日松江商5-1湘南B
3日松江商 2-0 益田
5/26 〜
27(前期)
5/31〜
6/1(後期)
島根県総合体育大会
前期(1回戦)
 
(2回戦)
 
後期(準々決勝)
   
松江商 5-0 横田
松江商 2-1 出雲商 
松江商 0-10 立正大湘南
ベスト8
  高円宮杯U−18
サッカーリーグ2012
島根県ユースリーグ1部
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節
第11節
第12節
第13節
第14節

松江商0-5出雲
松江商1-0松江南
松江商1-2明誠
松江商1-2開星B
松江商0-6立正大淞南
松江商2-3 明誠
松江商2-0益田
松江商3-0石見智翠館
松江商0-4松江南

  高円宮杯U−18
サッカーリーグ2012
島根県ユースリーグ3部
第5節
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節
松江商2-2松江東
松江商4-0情報科学
松江商1-1松江工
松江商3-1三刀屋
松江商不戦勝
松江商2-1松江東
10/27
〜28
第91回全国高校サッカー選手権 県一次ラウンド 松江商 2-0 大田
松江商 2-3 出雲商


女子サッカー部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/3
〜5
第1回西日本女子サッカー大会 <グループリーグ戦>
 松江商業 5-0 高陽東高校(広島)
 松江商業 1-4 岡山日新高校(岡山)
<19位〜24位決定リーグ戦>
 松江商業 2-0 神崎高校(佐賀)
 松江商業 5-1 岡山芳泉高校(岡山)
<19位決定戦>
 松江商業 2-1 島原商業高校(長崎)
19位(39チーム中)

6/1

島根県総合体育大会 松江商 9-0 明誠
優勝!!
中国大会出場!!

6/14
〜15

第3回中国高等学校女子サッカー選手権大会 兼 全国高校総体中国地域予選会 【1回戦】
 松江商 0-2 広島文教女子大附属高校
【3位決定戦】
 松江商 3-0 熊毛南
三位

9/13
〜14

島根県女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯女子サッカー選手権大会県予選 【準決勝】
 松江商 6-0 Regazza松江
【決勝】
 松江商 5-0 GSC益田
優勝!!
9/27、28鳥取市で行われる中国大会へ出場します

9/27
〜28

皇后杯全日本女子サッカー選手権大会中国地域予選会 【1回戦】
 松江商 2-3 大河FCレディース(広島)

10/25

高校女子サッカー選手権大会島根県予選 松江商 10-0 明誠
11/15、16 中国地域予選会進出

11/15
〜16

第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会中国地域予選会 【1回戦】
 松江商業 0−3 高梁日新高校

2/7

島根県高等学校サッカー新人大会 松江商業 6−0 明誠高校

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果

5/3
〜5

第25回西日本高等学校
女子サッカー大会
<グループリーグ>
松商0-4島原商(長崎)
松商0-6鳳凰高(鹿児島)
<31〜34位決定戦>
松商1-2京都橘(京都)
松商3-0宇和島南(愛媛)
松商2-0明王台(広島)
32位(39校中)

5/26

島根県総合体育大会 松江商 24-0 明誠
優勝!!
中国大会出場!!

6/15
〜16

平成25年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技中国地域予選 1回戦
  松江商 5-2 防府西高校(山口)
決勝戦
  松江商 0-4 作陽高校(岡山)
準優勝

6/15
〜16

島根県女子サッカー選手権大会
兼 中国女子サッカー選手権大会島根県予選
準決勝
  松江商 6-0 明誠高校
決勝戦
  松江商 4-0 Ragazza松江
4年連続優勝
中国大会出場(10/19・20)
  島根県女子サッカーリーグ 5月19日(日)(アウェイゲーム)
 松江商 3-0 Ragazza松江
 松江商 3-0 ディオッサ出雲FC
7月21日(日)(アウェイゲーム)
 松江商 0-0 G.S.C.益田
 松江商 6-0 ディオッサ出雲FC
10月6日(日)(ホームゲーム)
 松江商 0-0 Ragazza松江
 松江商 4-0 G.S.C.益田
優勝
10/19 皇后杯全日本女子サッカー選手権大会中国地域予選会 松江商 0-7 作陽高校
10/19 全国高等学校女子サッカー選手権大会島根県予選 松江商 6-0 明誠高校
11月16日・17日 中国大会出場
11/17 全国高等学校女子サッカー選手権大会中国地域予選会 松江商 1-5 山陽女学園(広島)
12/14 島根県高等学校サッカー新人大会 松江商 3-0 明誠高校

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/3 第24回西日本高等学校
女子サッカー大会
<グループリーグ>
松商1-1鳳凰(鹿児島)
松商0-5作陽(岡山)
<決勝トーナメント>
1回戦
松商1-0湯郷ベルエスポワール
準々決勝
松商0-0作陽 (PK負 4-5)
<5〜8位決定戦>
1回戦 松商0-0鹿児島女子
(PK負5-6)
2回戦 松商2-0徳島城東
7位(33校中)
5/26
〜27
島根県総合体育大会 松江商 11-0 明誠 優勝!!
6/17 全国高等学校総合体育大会
女子サッカー中国予選
一回戦 松江商 6-1 鳥取東
決勝戦 松江商 0-8 広島文教女子
7/22 島根県リーグ第1節 松江商 4-2 GSC益田
松江商 2-1 ディオッサ出雲
9/16 県選手権大会 兼 
中国選手権大会県予選
準決勝 松江商 1-0 GSC益田
決勝 松江商 8-0 ディオッサ出雲
3年連続優勝
中国大会進出(10/20・21)
10/13 第21回全日本高等学校女子サッカー選手権島根県予選 松江商 11-0 明誠
優勝 中国大会進出(11/17・18)
10/20
〜21
第34回全日本女子サッカー選手権中国地域予選会兼
第27回中国女子サッカー選手権大会
松江商 1-8 徳山大学
10/21 島根県リーグ第2節 松江商14-0ディオッサ出雲FC
Ragazza松江0-1松江商
11/17
〜18
第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会中国大会地域予選 1回戦 松江商6-0鳥取東
準決勝 松江商0-4広島文教女子
3位決定戦 松江商1-0山陽女学園
3位
2年連続全国大会出場
2013.1/12
〜14
1/16〜17
第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会(静岡) 松江商1-10常葉学園橘(静岡)

▲このページの先頭に戻る



陸上競技
女子 男子


平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/30
〜6/1
島根県総合体育大会
(松江市営陸上競技場)
(男子)
やり投げ   6位  安來 良樹 中国大会出場

(女子)
100m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
100m     8位  安達 佳穂 
200m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
200m     6位  山田 かこ  中国大会出場
200m     7位  高梨 理佳 
400m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
400m     3位  高梨 理佳 中国大会出場
400m     5位  山田 かこ  中国大会出場
1500m     5位  米原 綾香 中国大会出場
3000m     8位  米原 綾香 
400mH     7位  金津 唯美絵
5000mW    6位  渡部 紗歩
4×100mR  3位  高梨・安達・山田・足立
            中国大会出場
4×400mR  1位  高梨・安達・山田・青山
            中国大会出場
女子総合4位、トラック総合2位!!

10/31 島根高校駅伝

男子
(4位)

1区 長谷川
2区
3区 小林
4区 足立
5区 山野
6区 永田
7区 森山
女子
(3位)
1区 米原
2区 戸崎
3区 清水
4区 山崎
5区 竹本
11/15
〜16
中国高等学校駅伝競走大会
兼 全国高等学校駅伝競走大会中国地区予選会

男子
27位
(44チーム中)
2時間19分37秒

1区 長谷川
2区
3区 小林
4区 足立
5区 山野
6区 永田
7区 森山
女子
20位
(34チーム中)
1時間19分15秒
1区 米原
2区 戸崎
3区 山崎
4区 清水
5区 竹本


平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21 出雲陸上競技大会
(島根県立浜山公園陸上競技場)
(男子)
1500m    1位   千原 康大
5000m    2位   山本 啓輔
(女子)
300m    3位   松田 美奈
3000m    3位   坪内 真子
4×100m  1位   宇津ア・安達佳・山田・青山
女子300m招待レース  1位  青山 聖佳
4/27
〜28
全山陰陸上競技選手権大会
(松江市営陸上競技場)
(一般男子)
1500m    1位   千原 康大
(一般女子)
200m     3位   高梨 理佳
3000m    3位   坪内 真子
4×400m  1位   高梨・宇津ア・三成・山田
(一般・中学女子)
3000m    2位   坪内 真子
5/4
〜5
島根陸上競技選手権大会
(益田陸上競技場)
800m     1位 千原 康大
1500m     1位 千原 康大
3000m     8位 長谷川 晃人
100m       6位 安達 佳穂
          7位 高梨 理佳
200m       6位 高梨 理佳
400m       1位 青山 聖佳
           6位 山田 かこ
800m       8位 渡部 紗歩
1500m      4位 安達 順子
5000m      4位 安達 順子
100mH      6位 宇津崎 公美
           8位 金津 唯美絵
400mH      4位 山田 かこ
5000mW    5位 渡部 紗歩
4×100mR   1位 宇津ア・高梨・山田・安達
4×400mR   3位 高梨・宇津ア・安達・山田
走幅跳     8位 三成 舞
円盤投     7位 山本 衣舞季
5/24
〜26
島根県総合体育大会
(島根県立浜山公園陸上競技場)
(男子)
800m     1位  千原 康大 中国大会出場
1500m    1位  千原 康大 中国大会出場
5000m    6位  山本 啓輔

(女子)
100m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
200m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
400m     1位  青山 聖佳 中国大会出場
800m     2位  安達 順子 中国大会出場
1500m     2位  安達 順子 中国大会出場
3000m     4位  安達 順子 中国大会出場
100mH     7位  金津 唯美絵
100mH     8位  宇津ア 公美
400mH     5位  宇津ア 公美 中国大会出場
5000mW    6位  渡部 紗歩
4×100mR  1位  宇津ア・高梨・山田・青山
            中国大会出場
4×400mR  1位  高梨・山田・三成・青山
            中国大会出場
女子円盤投  7位  山本 衣舞季
女子総合2位、トラック総合1位!!

6/21
〜23
中国高等学校陸上競技対校選手権大会
(岡山県陸上競技場)
(男子)
800m     2位  千原 康大 インターハイ出場
1500m    3位  千原 康大 インターハイ出場

(女子)
100m     1位  青山 聖佳 インターハイ出場
200m     1位  青山 聖佳 インターハイ出場
400m     1位  青山 聖佳 インターハイ出場
4×100mR  3位  宇津ア・青山・山田・高梨
            インターハイ出場

7/14
第68回 国体陸上競技
島根県予選大会
(男子)
少年共通男子800m 1位  千原 康大

 (女子)
少年A女子100m   2位  宇津ア 公美
少年B女子100mH  3位  金津 唯美絵

7/30
〜8/3
全国高校総体陸上競技
(男子)
800m 千原 康大 予選5位通過(県高校歴代3位記録)
             準決5位落選
1500m 千原 康大 予選12位落選

 (女子)
100m 青山 聖佳 予選2位通過  
             準決2位通過
             決勝5位
200m 青山 聖佳 予選1位通過  
             準決1位通過
             決勝2位
400m 青山 聖佳 予選1位通過
             準決2位通過
             決勝4位
4×100mR 宇津ア・青山・山田・高梨 予選5位落選

8/17
〜8/18
第67回 中国五県陸上競技対抗選手権大会
(男子)
800m 千原 康大 2位
(女子)
4×100mR 安達・青山・山田・高梨 4位
4×400mR 高梨・青山・安達・山田 4位
9/21
〜22
第59回 島根県高等学校新人陸上競技大会
 (男子)
1年男子5000m 4位 林 隼平
1年男子5000m 5位 長谷川 晃人
男子やり投げ 8位 安來 良樹
 (女子)
2年女子100m 3位 安達 佳穂
2年女子100m 4位 梨 理佳
女子200m 1位 青山 聖佳
(大会新)
女子200m 4位 山田 かこ
女子200m 5位 梨 理佳
女子400m 1位 青山 聖佳
(県新、県高校新、大会新)
女子400m 3位 山田 かこ
女子800m 4位 戸ア 絵里花
女子1500m 5位 米原 綾香
女子3000m 5位 米原 綾香
女子100mH 5位 金津 唯美絵
女子400mH 3位 金津 唯美絵
女子5000mW 3位 渡部 紗歩
女子4×100mR 1位 梨・青山・山田・安達
女子4×400mR 1位 梨・青山・安達・山田
女子砲丸投 5位 土江 瑠実
女子円盤投 7位 土江 瑠実
10/2
〜8
第68回 国民体育大会
(男子)
800m 千原 康大 予選7位
(女子)
100m 青山 聖佳 決勝5位
400m 青山 聖佳 決勝3位
10/12
〜13
第22回中国高等学校 新人陸上競技対校選手権大会
 (女子)
女子200m 1位 青山 聖佳
(大会新)
女子400m 1位 青山 聖佳
(大会新)
女子400m 予選6位 山田 かこ
女子400mH 予選7位 金津 唯美絵
女子4×100mR 5位 金津・青山・山田・安達
女子4×400mR 4位 梨・青山・安達・山田
11/5 島根高校駅伝

男子
(4位)

1区 山本啓輔
2区 小林良輔
3区 千原康大
4区 長谷川晃人
5区 細田輝
6区 足立清太郎
7区 林隼平
女子
(4位)
1区 安達順子
2区 坪内真子
3区 戸ア絵里花
4区 有田鈴
5区 米原綾香
11/16
〜17
中国高等学校駅伝競走大会

男子
(25位)

1区 山本啓輔
2区 千原康大
3区 林隼平
4区 長谷川晃人
5区 細田輝
6区 小林良輔
7区 足立清太郎
女子
(21位)
1区 安達順子
2区 米原綾香
3区 坪内真子
4区 渡部紗歩
5区 戸ア絵里花
1/18
〜19
天皇盃 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競争大会 島根県チーム 45位
 (千原 康大)
3/15 第19回島根県高等学校新人駅伝競走大会

男子
(6位)

1区 長谷川晃人
2区 廣江俊介
3区 林隼平
4区 小林良輔
5区 足立清太郎
女子
(4位)
1区 米原綾香
2区 坪内真子
3区 戸崎絵里花
4区 山崎ひなの


平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21 出雲陸上競技大会
(浜山運動公園)
(男子)
1500m    2位   千原 康大 
(女子)
3000m    2位   安達 順子
女子100m招待レース  5位  青山 聖佳
4/28
〜29
全山陰陸上選手権
(女子)
100m 1位 青山 聖佳
200m 1位 青山 聖佳
3000m 2位 安達 順子
800m 3位 坪内 真子
400mH 3位 古瀬 成南
4×100mR 3位 山田・高梨・青山・安達
5/3
島根陸上競技選手権
大会
(男子)
4×100mR 5位 安達・畑中・千原・青山
800m 6位 千原 康大
  
(女子)
400m 6位 清水 美希
5000m 4位 安達 順子
4×100mR 4位 和田・高梨・山田・安達佳
4×100mR 5位 古瀬・清水・宇津ア・小林
4×400mR  2位 古瀬・清水・立脇・宇津ア
4×400mR 5位 高梨・三成・山田・安達佳
400mH 1位 清水 美希
400mH 5位 古瀬 成南
円盤投 7位 山本 衣舞季
5000m 4位 安達 順子
  8位 佐藤 春香
           
5/26
〜27
島根県総合体育大会
(松江市営陸上競技場)
(男子)
400m 3位 青山 雄宜
800m 5位 千原 康大
4×400mR 4位 安達・畑中・千原・青山
上記全員 中国大会出場決定!
(女子)
100m 1位 青山 聖佳(中国大会へ)
200m 1位 青山 聖佳( 〃 )
大会新記録!
200m 4位 立脇 紗貴( 〃 )
400m 2位 立脇 紗貴( 〃 )
400m 7位 清水 美希
800m 5位 山崎 未愛(中国大会へ)
1500m 6位 安達 順子( 〃 )
3000m 7位 安達 順子
400mH 1位 清水 美希(中国大会へ)
400mH 4位

古瀬 成南( 〃 )

4×400mR 1位 立脇・清水・高梨・青山
  大会新記録!(中国大会へ)
走幅跳 8位 小林 綾佳
女子総合3位
6/15
〜17
中国高等学校陸上
競技対校選手権大会
(男子)
800m 千原 康大  
4×400mR 安達・畑中・千原・青山  
(女子)
100m 2位 青山 聖佳 インターハイへ
200m 1位 青山 聖佳 インターハイへ
    立脇 紗貴 予選敗退
400m 5位 立脇 紗貴 インターハイへ
800m   山崎 未愛 予選敗退
1500m   安達 順子 予選敗退
400mH 4位 清水 美希 インターハイへ
    古瀬 成南 予選敗退
4×400mR 1位 立脇・清水・山田・青山
インターハイへ
女子トラック総合2位
女子総合4位
7/15 国体島根県予選
(松江市営陸上競技場)
(男子)    
5000m 3位 山本 啓輔
(女子)    
400m 2位 立脇 紗貴
200m 1位 青山 聖佳
  3位 山田 かこ
800m 2位 松田 美奈

7/29
〜8/2

全国高校総体
2012北信越かがやき総体
(女子)    
100m   青山聖佳 予選敗退
200m 5位 青山聖佳
県記録・山陰記録更新・中国高校記録更新
400m   立脇紗貴 予選敗退
400mH   清水美希 予選敗退
4×400mR
予選
 
立脇・清水・山田・青山
県記録・山陰記録更新
準決勝
7位 立脇・清水・高梨・青山
敗退
8/18
〜19
中国五県陸上競技対抗選手権大会
(布勢陸上競技場)
(男子)    
800m 15位 千原康大
(女子)    
400mH 2位 清水美希
4×100mR 2位 小林・高梨・山田・青山
4×400mR 7位 高梨・山田・三成・青山
9/22
〜23
第58回県高等学校新人大会
(男子)      
800m 3位 千原 康大 中国大会へ
1500m 3位 千原 康大中国大会へ
2年5000m 5位 山本 啓輔 
(女子)     
200m 1位 青山 聖佳中国大会へ
1年女子100m 3位 山田 かこ 
  4位 高梨 理佳 
2年女子100m 7位 宇津崎 公美 
200m 1位 青山 聖佳
大会新
中国大会へ
400m 1位 青山 聖佳
大会新
中国大会へ
800m 4位 松田 美奈中国大会へ
1500m 3位 安達 順子中国大会へ
3000m 5位 安達 順子 
  7位 米原 綾香  
100mH 3位 宇津崎 公美中国大会へ
  4位 小林 綾佳 
400mH 3位 山田 かこ中国大会へ
4×100mR 1位 小林・高梨・山田・青山中国大会へ
4×400mR 1位 三成・高梨・山田・青山中国大会へ
円盤投 7位 山本 衣舞季 
9/30 第27回くらよし女子駅伝競走大会
(倉吉市営陸上競技場付設 倉吉打吹)
64位(82チーム中)
距離21.0975Km、時間1時間19分03秒
10/6 ぎふ清流国体
少年女子B200m 1位 青山聖佳
24秒12 優勝(島根県記録・中国高校記録新)
10/13
〜14
第21回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(山口市維新公園)
男子      
800m 7位 千原 康大  
女子      
200m 1位 青山 聖佳 大会新
400m 1位 青山 聖佳 大会新
4×100mR 5位; 宇津崎・高梨・山田・青山  
4×400mR 7位 三成・青山・山田・高梨  
女子総合8位
優秀選手賞 青山聖佳さん
10/21 第6回日本ユース陸上競技大会 ユース女子200m 2位 青山聖佳
11/2 島根県高等学校 駅伝競走大会
(県道出雲路自転車道折返しコース)

男女とも11/17開催の中国高校駅伝に出場(浜山)
男子
10位
2時間
29分
45秒
1区 山本啓輔
2区 安達俊
3区 千原康大
4区 安達貴大
5区 伊佐潤紀
6区; 板持慶宗
7区 足立清太郎
女子
3位
1時間
19分
43秒
1区 安達順子
2区 山崎未愛
3区 坪内真子
4区 松田美奈
5区 米原綾香
11/17 中国高校駅伝
男子33位(34チーム中)
女子15位(32チーム中)
男子

2時間
25分
19秒
1区 山本啓輔(区間順位25)
2区 安達貴大(27)
3区 千原康大(23)
4区 足立清太郎(33)
5区 安達 俊(32)
6区 板持慶宗(34)
7区 山野寛太(34)
女子

1時間
17分
58秒
1区 安達順子(区間順位10)
2区 山崎未愛(15)
3区 坪内真子(13)
4区 立脇紗貴(17)
5区 米原綾香(19)
3/9 第18回島根県高等学校新人駅伝競争大会 (浜山) 男子 2名 (個人参加)
女子 3位 1区 安達順子
2区 松田美奈
3区 米原綾香
4区 坪内真子

▲このページの先頭に戻る



弓道
女子 男子

男子

平成26年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/25
〜27
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
団体 予選敗退              
6/5
〜7
島根県高校総体 団体 予選敗退(40射20中)              
6/14 平成26年度 国体一次予選 北村 近的 8位 遠的10位
福島 近的12位 遠的15位
9/20 平成26年度島根県弓道新人戦 団体 24射中11中 予選敗退
10/31
〜11/2
平成26年島根県高等学校弓道選手権 36射中16中 予選敗退

平成24年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/20 中国高校選手権大会
島根県予選
団体 予選敗退(40射 7中)
個人 6中/8射 野津 俊介
    1中/8射 花原 亨司
5/31
〜 6/2
島根県高校総体 団体 予選敗退(40射10中)
9/14
〜15
県高校新人大会 団体 予選敗退
個人 予選敗退
10/26
〜28
島根県高校弓道選手権大会 団体 予選敗退
個人 予選敗退

平成25年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/19
〜 4/21
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
団体 予選敗退

個人 男子
乙部 祐大
代表決定戦で勝ち抜き、中国大会出場              

5/30
〜6/1

島根県高校総体 団体 予選
1位 40射中28中
団体 決勝
5位 40射中20中

6/15

国体一次選考会 【男子 個人】
 2位 北村 (24射中15中)
7/13〜15に岡山で行われる国体二次予選に出場します

6/21
〜22

中国高校弓道選手権大会 【男子 個人】
 乙部 祐大 (8射中2中)
 予選敗退

7/13
〜15

国体二次選考会 【男子 個人】
 遠的 4位 北村 (60射33中)
 近的 4位 北村 (60射28中)
 総合 4位
9/21
島根県弓道新人東部地区大会兼中国高校弓道新人大会県予選 【団体】

【個人】
男子3位

男子2位 長富 元気
男子3位 坪井 一斗
男子個人2位の長富元気は11/15〜17に玉野市で行われる中国新人大会出場

10/26
〜27

島根県高校弓道選手権大会 団体・個人とも入賞なし

11/14
〜16

中国高校弓道新人大会 【個人戦】
 長富 元気 8射4中

平成24年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/20 中国高校選手権大会
島根県予選
団体 予選敗退(40射 7中)
個人 6中/8射 野津 俊介
    1中/8射 花原 亨司
5/31
〜 6/2
島根県高校総体 団体 予選敗退(40射10中)
9/14
〜15
県高校新人大会 団体 予選敗退
個人 予選敗退
10/26
〜28
島根県高校弓道選手権大会 団体 予選敗退
個人 予選敗退


女子

平成26年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/25
〜27
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
<団体>
 予選 4位通過
 決勝トーナメント
  松江商 13中 - 5中  大社 勝利
  松江商 11中 - 13中 松江北 敗退
 <個人>
 江尻 萌華 12位
女子団体、女子個人 江尻
6月19日〜22日山口県周南市で行われる
中国大会に出場します

  
6/5
〜6/7
島根県高校総体 団体
6位 (40射18中)
6/14 平成26年度 国体一次予選 小村 近的 2位 遠的 3位
江尻 近的 9位 遠的11位
小村は7/19〜21、米子で開催される二次選考会への進出が決定
6/19
〜22
平成26年度中国地区弓道選手権大会 個人
 
  団体
   
   
   
   
   
江尻 萌華 8射5中 順位なし
   
予選 20射14中 1位通過
決勝1回戦 松商11中 対 柳井9中
準々決勝 松商12中 対 岡山工8中
準決勝 松商14中 対 岩国12中
決勝 松商15中 対 高森14中
優勝!!
7/19
〜22
平成26年度 国体二次予選 小村 (3日間合計)
近的 32射15中
遠的 48射44中
第2位で県の代表選手となりました。
8/22〜24に行われる中国ブロックに出場します。
8/23
〜24
平成26年度 国体ブロック大会 小村
遠的 22点 (島根県 105点 3位)
近的 8射8中 (島根県24射19中 1位)
総合2位で10/13(月)〜16(木)に長崎県島原市で開催される本国体への出場権を得ました。   
9/20 平成26年度島根県弓道新人戦 団体 24射中9位 予選4位
決勝トーナメント
 準決勝 松江商業 8-5 松江北
 決勝   松江商業 4-7 出雲
2位
10/9
〜16
平成26年度長崎国体 近的
 24射中14中 12位
 (小村 8射5中)
遠的
 43得点 14位
 (小村 25得点)
10/31
〜11/2
平成26年島根県高等学校弓道選手権

A 36射 14中 予選敗退
B 36射 11中 予選敗退


平成25年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
5/30
〜6/1
島根県高校総体 団体
予選敗退 (40射12中)
6/15
国体一次選考会
【女子 個人】
 3位 藤田 (24射中12中)
7/13〜15に岡山で行われる国体二次予選に出場します
7/13
〜15
国体二次選考会
【女子 個人】
 遠的 3位 藤田 (60射24中)
 近的 6位 藤田 (60射24中)
 総合 7位
9/21
島根県弓道新人東部地区大会兼中国高校弓道新人大会県予選 【団体】

【個人】
入賞せず

女子6位 藤田 奈央

平成24年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
4/20
中国高校選手権大会 団体
島根県予選  個人
予選敗退
予選敗退
5/31
〜6/2
島根県高校総体 団体
  個人
予選敗退 (40射19中)
3位 尾島 (12射11中)
9/14
〜15
県高校新人大会 団体
 
   
   
   
  個人
   
   
予選8位  
決勝
1回戦
○松江商 対 益田
準決勝 ●松江商 対 松江北
  3位
予選通過 山崎 佳澄、小村 彩歌
決勝 山崎 佳澄 8射4中
  小村 彩歌 8射4中
県高校新人大 会表彰式
10/26
〜28
島根県高校弓道選手権大会
<個人>  
  小村12射8中 4位
  中国大会出場
<団体>  
予選
 36射21中 1位
決勝
○松江商−松江北
  ○松江商−出雲
  ○松江商−大田
  ●松江商−大社
3位 中国大会出場
11/16 中国高等学校弓道新人大会
<個人> 小村 8射4中
<団体> 24射10中
  予選敗退

▲このページの先頭に戻る
 

 

水  泳


平成26年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
6/7 島根県高校総体 男子
100m背泳ぎ 3位 目次 巧実
200m背泳ぎ 3位 目次 巧実
200m平泳ぎ 8位 塩野 竜也
女子
50m自由形 1位 余村 亜水
(大会タイ記録)
  7位 小谷 由希
100m自由形 1位 余村 亜水
400m自由形 1位 鳥屋尾 成海
  4位 高木 満里菜
800m自由形 1位 鳥屋尾 成海
  4位 高木 満里菜
100m平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
  4位 風岡 みなみ
200m平泳ぎ 2位 柳浦 紗也花
  4位 風岡 みなみ
100mバタフライ 2位 柳浦 楓花
  5位 小谷 由希
200mバタフライ 1位 柳浦 楓花
200m個人メドレー 4位 風岡 みなみ
400m個人メドレー 3位 風岡 みなみ
400mリレー 1位 余村、、柳浦紗、柳浦楓、鳥屋尾
400mメドレーリレー 1位 余村、、柳浦紗、柳浦楓、鳥屋尾
(大会新記録)
6/28 中国5県対抗水泳協議会
女子
400m自由形 9位 鳥屋尾 成海
800m自由形 7位 鳥屋尾 成海
50m自由形 8位 余村 亜水
100m自由形 5位 余村 亜水
100m平泳ぎ 4位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 7位 柳浦 紗也花
200mバタフライ 8位 柳浦 楓花
10/25
〜26
第2回中国高等学校新人水泳競技選手権大会 男子
100m背泳ぎ 予選5位敗退 目次 巧実
200m背泳ぎ 予選10位敗退 目次 巧実
100m平泳ぎ 予選8位敗退 塩野 竜也
200m平泳ぎ 予選4位敗退 塩野 竜也
女子
100mバタフライ 8位 柳浦 楓花
200mバタフライ 3位 柳浦 楓花

平成25年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
5/30
〜 6/1
島根県高校総体 男子
50m自由形 1位 朝倉 優也
100m自由形 1位 朝倉 優也
100m背泳ぎ 4位 目次 巧実
200m背泳ぎ 5位 目次 巧実
女子
50m自由形 1位 余村 亜水
  5位 勝田 政奈
100m自由形 1位 余村 亜水
  5位 勝田 政奈
200m自由形 4位 小谷 由希
400m自由形 1位 鳥屋尾 成海
  3位 高木 満里菜
800m自由形 1位 鳥屋尾 成海
  2位 高木 満里菜
100m平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 3位 柳浦 紗也花
100mバタフライ 5位 小谷 由希
200m個人メドレー 4位 風岡 みなみ
400m個人メドレー 3位 風岡 みなみ
400mリレー 1位 余村、柳浦、勝田、鳥屋尾
400mメドレーリレー 3位 余村、小谷、柳浦、鳥屋尾
6/15
〜 16
中国五県対校水泳競技会 男子
50m自由形 予選敗退 朝倉 優也
100m自由形 決勝8位 朝倉 優也
女子
50m自由形 決勝6位 余村 亜水
100m自由形 決勝7位 余村 亜水
400m自由形 決勝9位 鳥屋尾 成海
800m自由形 決勝7位 鳥屋尾 成海
100m平泳ぎ 決勝5位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 決勝7位 柳浦 紗也花
6/20
〜 22
第61回中国高等学校選手権水泳大会 男子
50m自由形 決勝8位 朝倉 優也
100m自由形 決勝7位 朝倉 優也
100m背泳ぎ 予選敗退 目次 巧実
女子
50m自由形 予選敗退 勝田 政奈
50m自由形 決勝3位 余村 亜水
インターハイ出場
100m自由形 予選敗退 勝田 政奈
100m自由形 決勝5位 余村 亜水
100m平泳ぎ 決勝4位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 決勝6位 柳浦 紗也花
100mバタフライ 予選敗退 小谷 由希
200m自由形 予選敗退 小谷 由希
400m自由形 予選敗退 高木 満里奈
400m自由形 予選敗退 鳥屋尾 成海
800m自由形 決勝8位 鳥屋尾 成海
800m自由形 予選敗退 高木 満里奈
200m個人メドレー 予選敗退 風岡 みなみ
400m個人メドレー 予選敗退 風岡 みなみ
400mメドレーリレー 決勝8位 余村・柳浦・小谷・鳥屋尾
400m自由形リレー 決勝6位 余村・柳浦・勝田・鳥屋尾
8/17
〜20
平成25年度全国高校総体 女子
50m自由形 27秒50 余村 亜水
         予選敗退
8/25 第43回島根県高等学校新人水泳競技大会
兼 中国高等学校新人水泳競技大会島根県予選
男子
50m平泳ぎ 7位 松村 諒
50mバタフライ 6位 松村 諒
100m平泳ぎ 予選4組8位 松村 諒
50m背泳ぎ 1位 目次 巧実
100m背泳ぎ 1位 目次 巧実
200m背泳ぎ 2位 目次 巧実
50m自由形 予選4組7位 久保田 雄大
女子
50m平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
(県高校新)
100m平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
(大会新)
200m平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
(大会新)
50m自由形 1位 余村 亜水
100m自由形 1位 余村 亜水
100mバタフライ 3位 小谷 由希
50m自由形 6位 小谷 由希
400m自由形 2位 高木 満里奈
800m自由形 2位 高木 満里奈
400m自由形 1位 鳥屋尾 成海
800m自由形 1位 鳥屋尾 成海
200m個人メドレー 5位 風岡 みなみ
400m個人メドレー 3位 風岡 みなみ
400mメドレーリレー 1位 余村・柳浦・
小谷・鳥屋尾
400m自由形リレー 1位 余村・高木・
小谷・鳥屋尾
10/26
〜27
第1回中国高等学校新人水泳競技選手権大会 男子
100m背泳ぎ 15位 目次 巧実
200m背泳ぎ 15位 目次 巧実
女子
50m自由形 5位
27位
余村 亜水
小谷 由希
100m自由形 4位 余村 亜水
100m平泳ぎ 3位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 3位 柳浦 紗也花
400m自由形 4位
18位
鳥屋尾 成海
高木 満里奈
800m自由形 4位
10位
鳥屋尾 成海
高木 満里奈
100mバタフライ 17位 小谷 由希
200m個人メドレー 23位 風岡 みなみ
400m個人メドレー 13位 風岡 みなみ
400mリレー 3位 余村・柳浦・
高木・鳥屋尾
400mメドレーリレー 4位 余村・柳浦・
小谷・鳥屋尾

平成24年度の試合 
日 時 大 会 名 結 果
5/31
〜 6/2
島根県高校総体 男子
50m  自由形 2位 朝倉 優也
100m 自由形 5位 江角 力也
200m 自由形 2位 朝倉 優也
  4位 江角 力也
女子
100m 自由形 5位 勝田 政奈
200m 自由形 1位 余村 亜水
  3位 小谷 由希
  4位 高木 満里奈
400m 自由形 1位 余村 亜水
  3位 鳥屋尾 成海
  4位 堀江 美希
800m 自由形 1位 鳥屋尾 成海
  2位 堀江 美希
  3位 高木 満里奈
100m 平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
200m 平泳ぎ 1位 柳浦 紗也花
100m バタフライ 3位 小谷 由希
200m個人メドレー 4位 福島 友貴
  5位 風岡 みなみ
400m個人メドレー 4位 福島 友貴
  5位 風岡 みなみ
400m リレー 1位 鳥屋尾・余村
柳浦・堀江
7/21
〜23
中国高校選手権
水泳競技大会
男子
200m自由形 6位 朝倉 優也
女子
200m自由形 4位 余村 亜水
400m自由形 5位 余村 亜水
100m平泳ぎ 4位 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ 5位 柳浦 紗也花
400mFrリレー 6位  
柳浦さん100m、200m平泳ぎ
インターハイ出場
8/17
〜20
全国高校総体
2012北信越かがやき総体
女子
100m平泳ぎ1分12秒64 柳浦 紗也花
200m平泳ぎ2分38秒56 柳浦 紗也花

▲このページの先頭に戻る

剣  道

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/19
〜4/20
中国高等学校剣道選手権大会島根県予選 【個人戦】









【団体戦】


 (女子)三上×−○出雲
 (男子)青山×−○横田
     向原×−○飯南
     勝田×−○出工
     飯塚○−×出雲
         ×−○松南
     浜辺○−×松農
         ×−○情報
     石田○−×飯南
         ×−○大田
 (男子)
  松江商業×2−3○矢上
6/6
〜6/7
島根県高校総体 【個人戦】








【団体戦】





 (女子)三上×−○松江北
 (男子)青山×−○出雲
     石田×−○横田
     飯塚○−×松江南
         ×−○松江農林
     浜辺○−×松江工業
         ×−○出雲商業
     向原○−×立正淞南
         ×−○松江南
 (男子)
  1回戦
   松江商業○1−0×松江北
  2回戦
   松江商業×0−5○横田

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20
〜4/21
中国高校選手権
剣道予選
女子 個人戦 藤原 未侑
ベスト32
個人戦の中国大会(6/21〜)
出場権獲得
5/31
〜6/2
島根県高校総体 男子
団体戦 松江商 1-2 三刀屋
女子
団体戦 松江商 0-4 松江東
6/21
〜6/22
中国高等学校
剣道選手権大会
女子 個人戦 藤原 未侑 1回戦敗退
10/19
〜10/20
島根県高等学校剣道選手権大会 【個人戦】




【団体戦】


 (女子)三上 1回戦敗退
 (男子)飯塚 1回戦敗退
     浜辺 1回戦敗退
     向原 1回戦敗退
     青山 1回戦敗退
 (男子)
  1回戦 松江商業 ○−× 矢上
  2回戦 松江商業 ×−○ 出雲
12/14
〜15
島根県高等学校剣道新人戦大会 【個人戦】


【団体戦】

 (女子)三上 ×−○ 出雲
 (男子)向原 ×−○ 出工
     青山 ×−○ 大田
 (男子)
  1回戦 松江商業 ×−○ 松江東

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21 中国高校選手権
剣道予選
男子    団体戦 松江商 ○−× 益田高
      松江商 ×−○ 出雲商
個人戦 2回戦進出 須山
初戦敗退 坂根、安食、青山、三代、山本、向原
女子 個人戦 ベスト32  錦織
中国大会出場6/15〜17呉市
初戦敗退 藤原 
5/31
〜6/2
島根県高校総体 男子
団体戦 松江商 ○−× 島根中央
  松江商 ×−○ 松江東
個人戦 2回戦進出 三代、安食、
  初戦敗退 坂根、須山、山本
女子 個人戦 2回戦進出 藤原、錦織
6/15
〜16
中国高校剣道選手権 女子 個人戦 錦織 ちひろ 1回戦敗退 
10/21
〜22
島根県高等学校剣道選手権大会 男子
団体戦 松江商×−○
個人戦 安食○−×出雲西
  安食×−○大社
  山本×−○松江東
  青山×−○出雲
  向原×−○横田
女子
個人戦 錦織×−○松江北
  藤原○−×松江北
  藤原×−○出雲
12/15
〜16
島根県高等学校剣道新人戦 男子
団体戦 松江商×−○三刀屋
個人戦 安食×−○大東
  山本×−○大社
女子
個人戦 錦織×−○出雲商
  藤原×−○出雲

▲このページの先頭に戻る

<< 前のページ



平成20年度以前の結果はこちら