ここでは全12の運動部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



野球

ソフトボール

バレー

バスケット

バドミントン

ソフトテニス

卓球

サッカー

陸上競技

弓道

水泳

剣道







野  球

.

平成20年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
4/19 県高校春季野球大会(東部地区予選) 松江商2-1 松江南
4/26 県大会 (1回戦) 松江商6-8 浜田商業
5/23〜
5/25
松江地区大会(1回戦) 松江商 9-2 隠岐
松江地区大会(2回戦) 松江商 0-0 立正大淞南
7/12 全国選手権島根大会(1回戦) 松江商3-5 出雲
9/15 秋季県大会(一次大会) 松江商2-3 松江北
11/1 1年生大会 1回戦 松江商 9-2 情報科学
11/2 1年生大会 2回戦 松江商 10-2 松江東
11/3 1年生大会 準決勝 松江商 2-3 安来

 

平成19年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
4/22 県高校春期野球大会(東部地区予選) 松江商 3-1 松江南
4/28〜
4/29
県大会 (1回戦) 松江商 4-3 飯 南
県大会 (2回戦) 松江商 1-4 江の川
 ベスト8
5/26〜
5/29
松江地区大会(1回戦) 松江商 12-2 松江高専
松江地区大会(2回戦) 松江商 10-0 松江西
松江地区大会(準決勝) 松江商 4-1 松江農林
松江地区大会(決勝) 松江商 7-21 開 星
 準優勝
7/18〜
7/19
全国選手権島根大会(1回戦) 松江商 5-0 立正大淞南
全国選手権島根大会(2回戦) 松江商 1-2 江の川
9/15 秋季県大会(一次大会)1回戦 松江商 9-13 松江北

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
県高校春季野球大会(東部地区予選) 松江商 9-2 隠岐
県大会 (1回戦) 松江商 0-1 益田
県大会 (2回戦) 松江商 0-1 浜田
 ベスト8
松江地区大会(1回戦) 松江商 8-4 松江西
松江地区大会(2回戦) 松江商 10-3 情報科学
松江地区大会(準決勝) 松江商 8-1 開星
松江地区大会(決勝) 松江商 6-1立正大淞南
 優勝
7/20
7/22
全国高校野球選手権島根県大会(1回戦) 松江商 5-1 松江南
全国高校野球選手権島根県大会(2回戦) 松江商 1-4 江の川
9/11 秋季県大会(一次大会)1回戦  松江商 3-1 飯 南
9/23・24 秋季県大会(二次大会)1回戦 松江商 8-1 出雲商
秋季県大会(二次大会)2回戦  松江商 0-3 開 星
 ベスト8

▲このページの先頭に戻る





ソフトボール

 

平成20年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
4/26〜
4/27
中国高校選手権県予選(2回戦) 松江商 11-3 浜田商
中国高校選手権県予選(準決勝) 松江商 3-7 出雲商
中国高校選手権県予選(3位決定戦)) 松江商 0-22 三刀屋
第3位(中国大会出場)
5/10〜
5/11
中国高校選手権(1回戦)  松江商 0-17 鈴峯女子高
        (広島)
5/30〜
6/1
県総体(1回戦)  松江商 0-9 三刀屋
9/13〜
9/14
県高校ソフトボール選手権大会 決勝 松江商 2-6 出雲商
準優勝
10/25〜
10/27
県高校新人ソフトボール大会 一回戦  松江商 17-2 松江南
県高校新人ソフトボール大会 準々決勝  松江商 2-7 三刀屋
三位

 

平成19年度の試合(4月〜11月)
日 時 大 会 名 結 果
4/28〜
4/29
中国高校選手権県予選(2回戦) 松江商 17-7 出 雲
中国高校選手権県予選(準決勝) 松江商 0-7 三刀屋
中国高校選手権県予選(3位決定戦)) 松江商 8-1 浜田商業
第3位(中国大会出場)
5/11〜
5/13
中国高校選手権(1回戦)  松江商 1-2 米子南
        (鳥取)
6/2〜
6/3
県総体(2回戦)  松江商 8-1 浜田商業
県総体(準決勝) 松江商 1-0 大 東
県総体(決勝) 松江商 0-7 三刀屋
 準優勝
9/22〜
9/23
県高校ソフトボール選手権大会 準々決勝 松江商 1-8 大 東
(5回コールド)
10/27〜
10/28
県高校新人ソフトボール大会 一回戦  松江商 8-6 浜田商
県高校新人ソフトボール大会 準々決勝  松江商 0-15 出雲商
(5回コールド)

 

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
9/15・16 県秋季ソフトボール選手権大会 一回戦 松江商 21-6 松江市女
(5回コールド)
県秋季ソフトボール選手権大会 準々決勝 松江商 7-9 大 東
10/28・29 県高校新人ソフトボール大会 一回戦  松江商 11-0 安 来
(5回コールド)
県高校新人ソフトボール大会 準々決勝  松江商 3-6 大 東

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/23・
 24
中国高校選手権県予選(一回戦) 松江商2-1平田
中国高校選手権県予選(準々決勝) 松江商0-2三刀屋
6/4・
 5
県総体(一回戦) 松江商11-1松江南
県総体(準々決勝) 松江商15-5江津
県総体(準決勝) 松江商1-2三刀屋 第3位
平成17年度県高校ソフトボール選手権大会(一回戦) 松江商24-0明誠
平成17年度県高校ソフトボール選手権大会(二回戦) 松江商10-6松江南
平成17年度県高校ソフトボール選手権大会(準々決勝) 松江商6-4出雲商
平成17年度県高校ソフトボール選手権大会(決勝) 松江南1-10三刀屋 準優勝
10/29・
 30
新人戦 大東高校(抽選日 10/21)

島根県総体
中国高校選手権 島根県選手権

▲このページの先頭に戻る





バレーボール
女子 男子

女子バレーボール部

平成20年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/18〜
4/20
中国高校選手権予選(予選) 松江商 2-0 川本・島根中央
松江商 2-0 出雲西
中国高校選手権予選(2ブロックリーグ) 松江商 2-0 松江農林
松江商 2-0 松江東
松江商 2-0 安 来
中国高校選手権予選(決定リーグ) 松江商 2-1 益田産翔
松江商 2-1 松江南
松江商 2-0 開星
 第3位

5/9〜5/11
岡山市

中国大会 松江商 1-2米子北斗
        (鳥取)
5/29〜
6/1
県総体 松江商 2-0 江津
松江商 2-0 浜田商
松江商 2-0 大社
松江商 0-2 開 星
 準優勝
11/8〜
11/10
県新人戦(予選リーグ戦) 松江商 2-0 平田
松江商 2-0 津和野
県新人戦(ブロック戦) 松江商 2-0 松江東
松江商 0-2 大社
松江商 2-0 安来
 ベスト8
1/11〜
1/12
県高校選手権大会(予選リーグ)

  (決勝トーナメント)     準々決勝
  (決勝トーナメント)     準決勝
松江商 2-0 江の川
松江商 2-0 大 東
松江商 2-0 松江南
松江商 0-2 開 星
  (決勝トーナメント)     3位決定戦
   全国高等学校選抜優勝大会
   県2次予選出場権獲得
松江商 2-0 益田翔陽
 第3位
2/9〜
2/10
全国高等学校選抜優勝大会県2次予選
                   準々決勝
                     準決勝

松江商 2-0 松江農林
松江商 0-2 安来

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/13〜
4/15
中国高校選手権予選(予選) 松江商 2-0 三刀屋
松江商 2-0 飯 南
中国高校選手権予選(2ブロックリーグ) 松江商 2-0 松江南
松江商 2-0 出 雲
松江商 0-2 安 来
中国高校選手権予選(決定リーグ) 松江商 2-0 益田産翔
松江商 1-2 開 星
松江商 2-1 松市女
 第3位
5/12
岡山市
中国大会 松江商 2-1下関短大付属
        (山口)
松江商 0-2 就実(岡山)
6/1〜
6/3
県総体 松江商 2-0 邇 摩
松江商 2-0 大 田
松江商 2-1 益田産翔
松江商 0-2 開 星
 第3位
11/8〜
11/10
県新人戦(予選リーグ戦) 松江商 2-0 情報科学
松江商 2-1 出雲西
県新人戦(ブロック戦) 松江商 2-0 飯 南
松江商 2-0 松江東
松江商 0-2 安 来
松江商 2-0 松江南
松江商 0-2 開 星
松江商 2-1 益田翔陽
 第3位
1/11〜
1/12
県高校選手権大会(予選リーグ)

  (決勝トーナメント)     準々決勝
  (決勝トーナメント)     準決勝
松江商 2-0 江の川
松江商 2-0 大 東
松江商 2-0 松江南
松江商 0-2 開 星
  (決勝トーナメント)     3位決定戦
   全国高等学校選抜優勝大会
   県2次予選出場権獲得
松江商 2-0 益田翔陽
 第3位
2/9〜
2/10
全国高等学校選抜優勝大会県2次予選
                   準々決勝
                     準決勝

松江商 2-0 松江農林
松江商 0-2 安来

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/13〜
4/15
中国高校選手権予選予選 松江商 2-0 松江高専
松江商 2-0 松江南
松江商 2-0 松江高専
中国高校選手権 2ブロックリーグ 松江商 0-2 松江北
松江商 0-2 松江東
松江商 2-1 江の川
中国高校選手権決定リーグ
          第5位
松江商 0-2 大東
松江商 2-1 松江農林
松江商 1-2 安来
6/2〜
6/4
県 総 体 松江商 2-0 江津
松江商 2-1 矢上
松江商 0-2 松江北
11/9〜
11/11
県新人戦 予選グループ戦 松江商 2-0 平 田
松江商 2-0 出雲商
松江商 2-0 松江南
ブロック戦 松江商 2-0 松江東
松江商 1-2 安 来
松江商 1-2 松江農林
松江商 0-2 開 星
松江商 2-0 大 東
松江商 2-0 出 雲
ベスト4


男子バレーボール部

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/13〜
4/14
中国高校選手権県予選(予選グループ戦)
        
松江商 2-0 平 田
松江商 1-2 松江高専
6/1〜
6/3
県総体(1回戦) 松江商 2-0 松江東
県総体(2回戦) 松江商 2-0 松江工業
県総体(準決勝) 松江商 0-2 松江西
 ベスト8
平成19年度島根県高等学校
 新人バレーボール大会(予選リーグ戦)
松江商 2-0 隠 岐
松江商 0-2 松江西
平成19年度島根県高等学校
 新人バレーボール大会
  (2位決勝リーグ戦)
松江商 1-2 松江南
松江商 0-2 出雲工
1/11〜
1/12
県高校選手権大会(予選) 松江商 1-2 出雲工
松江商 0-2 情報科学

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15〜
4/16
中国高校選手権予選


        ベスト8
松江商2-0島前
松江商2-0出雲工業
松江商0-2大東
松江商0-2松江西
松江商1-2隠岐
6/2〜
6/4
県総体 松江商1-2松江高専
11/9〜
11/11
県高等学校新人バレーボール大会
予選グループ戦 (一回戦・敗者復活戦)
第5組
松江商 2-0 三刀屋
決勝トーナメント一回戦  松江商 2-0 大 社
決勝トーナメント二回戦 松江商 0-2 松江西


▲このページの先頭に戻る





バスケットボール
女子 男子

女子バスケットボール部

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/21〜
4/22
中国高校選手権県2次予選(決勝リーグ) 松江商 51-44 松江北
松江商 82-49 益田産翔
松江商 88-54 出雲商業
松江商 38-78 松江東
 第2位
 ベスト5 春木 香
5/12〜
5/13
(広島市)
中国高校選手権(1回戦) 松江商 62-54 米子西
          (鳥取)
中国高校選手権(準々決勝) 松江商 58-79 倉敷翠松
          (岡山)
 ベスト8
6/2〜
6/3
県総体(2回戦) 松江商 111-59 松江西
県総体(準々決勝) 松江商 80-37 益 田
県総体(準決勝) 松江商 87-49 益田産翔
県総体(決勝) 松江商 53-58 松江東
 ベスト5 持田さやか
8/18〜
8/19
(松江)
国民体育大会 中国ブロック予選
 春木香、持田さやか、早川あずさ、
 安食亜耶の4名が、島根選抜に
 選ばれて参加した。
島根 52-60 岡 山
島根 57-59 広 島
島根 80-87 鳥 取
島根 51-88 山 口
 0勝4敗 第5位
9/16 秋季松江地区大会(予選リーグ戦)
  (1回戦)
松江商 100-49 松江市
           女子
秋季松江地区大会(予選リーグ戦)
  (2回戦)
松江商 72-55 松江南
秋季松江地区大会(決勝リーグ)
  (1位リーグ) (1回戦)
松江商 64-40 松江北
秋季松江地区大会(決勝リーグ)
  (1位リーグ) (2回戦)
松江商 73-62 松江東
 第1位
11/9〜
11/10
(カミアリーナ)
県高校選手権兼全国選抜予選(1回戦) 不戦勝
県高校選手権兼全国選抜予選(2回戦) 松江商 89-31 平 田
県高校選手権兼全国選抜予選
                  (準々決勝)
松江商 78-68 出雲北陵
県高校選手権兼全国選抜予選(準決勝) 松江商 82-52 松江北
県高校選手権全国選抜予選(決勝)

 (全国選抜大会出場権獲得)
松江商 86-47 益田産・翔陽
 優勝
ベスト5
 春木 香・早川 あずさ
12/28〜
12/29
(呉市)
中国商業高校大会       (1回戦) 松江商 41-59 高水(山口)
中国商業高校大会       (敗者戦) 松江商 75-33 西大寺(岡山)
中国商業高校大会
         順位トーナメント(1回戦)
松江商 69-38 玉野光南(岡山)
         順位トーナメント(2回戦) 松江商 71-52 倉敷商業(岡山)
1/11〜
1/14
県高校新人大会(NHK杯)  (2回戦) 松江商 65-39 浜田
県高校新人大会(NHK杯) (準々決勝) 松江商 66-40 松徳学院
県高校新人大会(NHK杯)  (準決勝) 松江商 74-63 明誠
県高校新人大会(NHK杯)   (決勝) 松江商 51-44 松江北
 優勝
ベスト5
 渡邊 愛・倉橋知美
2/8〜
2/10
(出雲市カミアリーナ)
中国高校新人大会
       予選トーナメント  (1回戦)
松江商 51-57 岡山芳泉(岡山)
       予選トーナメント(準々決勝) 松江商 55-66 広島観音(広島)

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/16 中国高校選手権県一次予選(一回戦) 松江商72-54平田
中国高校選手権県一次予選(二回戦) 松江商65-45明誠
中国高校選手権県一次予選(ブロック決勝) 松江商74-55大社
4/23〜
4/24
中国高校選手権県二次予選 松江商53-68松江東
松江商66-62出雲商業
松江商57-56松江北
松江商39-62出雲北陵
ベスト5 加藤 由紀
5/13〜
5/14
中国高校選手権(一回戦) 松江商50-46鳥取西
中国高校選手権(準々決勝) 松江商38-80広島皆実
6/4〜
6/5
県総体(一回戦) 松江商97-47大田
県総体(二回戦) 松江商116-19情報科学
県総体準々決勝 松江商74-55益田
県総体準決勝 松江商58-63出雲北陵
ベスト5 角 あゆみ
9/16 秋季松江地区大会 一回戦 
松江商 98-27 安 来
秋季松江地区大会 二回戦 松江商 92-55 松江高専
(台風のため途中で大会中止)
10/1 国民体育大会 一回戦  島根選抜 74-91 山 梨
島根県選抜として大塚美里が出場
11/10〜
11/11
県高校選手権兼全国選抜予選 一回戦 不戦勝
県高校選手権兼全国選抜予選 二回戦  松江商 98-38 大 田
県高校選手権兼全国選抜予選 準々決勝  松江商 79-40 出 雲
県高校選手権兼全国選抜予選 準決勝  松江商 72-75 松江東
3位
ベスト5 加藤 由紀

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/16 中国高校選手権県一次予選(二回戦) 松江商75-38松江農林
中国高校選手権県一次予選(三回戦) 松江商84-44松江南
中国高校選手権県二次予選 松江商60-50大社
松江商67-60松江北
松江商79-53出雲商
松江商77-83松江東
ベスト5 柳楽亜衣
田中真理子
5/7 中国大会 松江商51-68美鈴が丘
6/4〜
6/5
県 総 体 松江商81-59松江西
松江商107-50安来
松江商84-59出雲北陵
松江商72-71松江東
ベスト5 柳楽亜衣
田中真理子・大塚美里
8/2 全国高等学校総合体育大会千葉きらめき総体(一回戦) 松江商56-64県立荏田
(神奈川)
9/25 平成17年度全日本総合選手権島根県予選(準決勝) 於 東出雲町体育館 松江商69-74クリスタル
11/17〜11/19 島根県高等学校バスケットボール選手権大会
兼 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選

1/13〜
1/14
島根県高等学校新人バスケットボール大会
兼 中国高等学校バスケットボール大会県予選


島根県大会結果
年度 1 月
新 人 戦
4 月
中国大会予選
6 月
県高校総体
インターハイ予選
11 月
県高校選手権
ウィンターカップ予選
H.17 2 位
49-62東高
2 位
77-83東高
(延長)
優 勝
72-71東高

H.16 2 位
53-79東高
3 位
52-79東高
4 位
44-80東高
優 勝
68-80東高
66-62北陵
H.15 2 位
78-43北高
優 勝
92-56東高
優 勝
86-73東高
優 勝
91-70東高
H.14 2 位
58-62北高
優 勝
72-70北高
優 勝
78-64北高
優 勝
98-52北高
H.13 3 位
40-43東高
優 勝
63-61北高
2 位
53-64北高
2 位
76-77北高
H.12 優 勝
56-29北高
優 勝
64-46明誠
優 勝
48-36北高
優 勝
69-42北陵
H.11 優 勝
38-33東高
優 勝
56-34北高
優 勝
59-46東高
優 勝
71-30東高
H.10 3 位
49-66東高
2 位
52-56北高
優 勝
67-35北高
優 勝
64-47東高
H.9 優 勝
70-53北高
優 勝
66-50北高
優 勝
65-48北高
優 勝
81-53北高
H.8 優 勝
55-46北高
優 勝
83-59出雲商
優 勝
60-32北高
優 勝
61-51北高
H.7 優 勝
60-54出雲商
優 勝
56-34北高
2 位
45-47北高
優 勝
42-39北高
H.6 優 勝
67-44出雲商
優 勝
55-45東高
優 勝
67-54大社
優 勝
62-23大社
H.5 優 勝
75-29南高
優 勝
64-34北高
優 勝
59-39北高
優 勝
90-39南高
H.4 優 勝
79-56南高
優 勝
99-55安来
優 勝
66-48益田
優 勝
69-42北高
H.3
2 位
67-71北高
2 位
47-55北高
優 勝
60-47川本


男子バスケットボール部

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/13〜
4/14
中国高校選手権大会県一次予選(2回戦) 松江商 90-64 大 東
中国高校選手権大会県一次予選(3回戦) 松江商 70-73 出雲工業
6/1〜
6/3
県総体(2回戦) 松江商 68-75 浜田商業
11/8〜
11/10
県選手権大会兼全国選抜県予選(1回戦)  松江商 76-81 邇 摩
12/28〜
12/29
(呉市)
第40回中国商業高校親善(優勝)大会 松江商 59-87 玉野光南(岡山)
松江商 48-51 西 京(山口)
松江商 100-44 市広商(広島)
松江商 63-58 津山東(岡山)
1/11〜
1/14
県高校新人大会  (1回戦) 松江商 67-57 大 東
県高校新人大会  (2回戦) 松江商 57-80 益田翔陽

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/14〜
15
中国高校選手権県一次予選(一回戦) 松江商 126-30 横田
中国高校選手権県一次予選(二回戦) 松江商 85-60 明誠
中国高校選手権県一次予選(三回戦) 松江商 99-68 大社
中国高校選手権県一次予選
(ブロック決勝)
松江商 61-64 松江高専
6/2〜
6/4
県総体(二回戦) 松江商 90-76 益田
県総体(三回戦) 松江商 82-70 浜田商業
県総体(準々決勝) 松江商 62-65 松江工業
第5位
11/9〜
11/11
県選手権大会全国選抜県予選 一回戦  松江商 101-47 江津工業
県選手権大会全国選抜県予選 二回戦  松江商 81-63 松江西
県選手権大会全国選抜県予選 準々決勝  松江商 69-91 松江工業
ベスト8

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15〜
4/16
中国高校選手権県一次予選(一回戦) 松江商 86-46 邇摩
中国高校選手権県一次予選(二回戦) 松江商 74-68 松江北
中国高校選手権県一次予選(ブロック決勝) 松江商 78-68 明誠
4/23〜
4/24
中国高校選手権県二次予選(リーグ戦) 松江商 60-82 北陵
松江商 62-74 出雲
松江商 71-95 松江工業
松江商 46-100 松江東
第5位
6/3〜
6/5
県総体(二回戦) 松江商 87-65 出雲商
県総体(三回戦) 松江商 61-58 松江南
県総体(準々決勝) 松江商 76-75 出雲
県総体(準決勝) 松江商 74-88 北陵
第3位
11/17〜
11/19
県高校生大会(ウィンターカップ予選)

▲このページの先頭に戻る






バドミントン
女子 男子

バトミントン男子

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/20〜
22
中国大会県予選 学校対抗戦
                  (予選リーグ)
松江商 3-0 矢 上
松江商 3-1 出 雲
松江商 0-3 松江北
中国大会県予選 学校対抗戦
                  (3位決定戦)
松江商 3-2 松江西
第3位 中国大会出場
中国大会県予選(個人対抗戦)
 男子S 藤原勇也 第3位 中国大会出場
 男子S 仁島拓哉 ベスト8
 男子D 藤原・仁島組 第3位
 男子D 北川・渡辺組 ベスト16
 男子D 勝田・中島組 ベスト16
 男子D 新田・松浦組 ベスト16
6/1〜
6/3
県総体 学校対抗戦(予選リーグ) 松江商 3-0 出雲農林
松江商 3-2 出 雲
松江商 2-3 大 東
県総体 学校対抗戦(3位決定戦) 松江商 3-0 松江西
第3位
県総体 個人対抗戦
 男子S 藤原勇也 第3位
 男子S 仁島拓哉 ベスト16
 男子D 藤原・仁島組 第3位
 男子D 北川・渡辺組 ベスト16
 男子D 勝田・中島組 ベスト16
 男子D 新田・松浦組 ベスト16
7/7 国体県予選
 男子S 藤原勇也 第3位
 男子D 藤原・仁島 第2位
9/14〜
9/15
県高校選手権大会
 男子S 仁島 拓哉 第2位
 男子S 北川 佑馬 ベスト16
 男子S 中島 慎也 ベスト16
 男子D 仁島・平塚 第3位
 男子D 新田・内藤 ベスト8
 男子D 金山・北川 ベスト8
 男子D 中島・藤原 ベスト8
 男子D 三島・渡辺 ベスト16
11/8〜
11/10
県高校新人大会 学校対抗戦
                  (予選リーグ)
松江商 3-0 出 雲
松江商 3-0 矢 上
松江商 2-3 松江西
 第3位
 男子S 仁島 拓哉 ベスト8
 男子S 北川 佑馬 ベスト16
 男子S 中島 慎也 ベスト16
 男子S 三島 佳祐 ベスト16
 男子D 仁島・北川 第3位
 男子D 中島・藤原 ベスト8
 男子D 小草・松浦 ベスト16
 男子D 渡辺・金山 ベスト16
 男子D 三島・平塚 ベスト16
12/24〜
12/26(広島)
第36回全国高等学校バドミントン大会
 中国地区予選会
  男子D 1回戦
            仁島拓哉  0-2  大下哲史 (広島・
            北川佑馬       池村哲平  可部高校)

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21〜
23
中国大会県予選 学校対抗(準々決勝) 松江商 3-1 矢上
中国大会県予選 学校対抗(準決勝) 松江商 0-3 大東
中国大会県予選 学校対抗(代表決定戦) 松江商 3-1 松江西
第3位   中国大会出場
中国大会県予選 個人対抗戦
男子S 藤原勇也 ベスト8
男子D 藤原・仁島 ベスト8
男子D 山根・勝田 ベスト16
男子D 吉岡・織田 ベスト16
6/2〜
6/4
県総体 学校対抗戦(準々決勝) 松江商 2-3 松江南
ベスト8
県総体 個人対抗戦
男子S 藤原勇也 ベスト8
男子D 藤原・仁島 ベスト8
男子D 山根・勝田 ベスト16
男子D 吉岡・織田 ベスト16
7/9 国体県予選 個人対抗戦
男子S 藤原 勇也
ベスト8
8/9 全日本ジュニア県予選 個人対抗戦
男子D 藤原・角田(松江北)
1位
9/15〜
6/16
県高校選手権大会 個人対抗戦
男子S 藤原 勇也
3位
11/9〜
11/11
県高校新人大会 学校対抗戦 
準々決勝 松江商 3-1 松江西
準決勝  松江商 1-3 大 東
3位
県高校新人大会 個人対抗戦
男子S 藤原 勇也 3位
男子S 仁島 拓哉 ベスト16
男子S 三島佳祐 ベスト16
男子D 藤原・仁島 3位
男子D 勝田・平塚 ベスト16 

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15〜
4/16
中国大会県予選 学校対抗(準々決勝) 松江商 3-0 松江南
中国高校選手権県一次予選(二回戦) 松江商 0-3 松江北
第3位 中国大会出場
6/3〜
6/5
県総体 学校対抗戦(準々決勝) 松江商 3-1 松江東
県総体学校対抗戦(準決勝) 松江商 0-3 大東


バトミントン女子

平成19年度の試合(4月〜11月)
日 時大 会 名結 果
4/20〜
4/22
中国大会県予選 学校対抗戦(1回戦) 松江商 3-0 隠 岐
中国大会県予選 学校対抗戦(準々決勝)松江商 3-0 出雲商
中国大会県予選 学校対抗戦(準決勝)松江商 0-3 松徳学院
第3位 中国大会出場
中国大会県予選 個人対抗戦
女子S 中村明日香ベスト16
女子S 長岡佑果ベスト16
女子D 中村・石原ベスト8
女子D 野津・長岡ベスト16
6/1〜
6/3
県総体 学校対抗戦(1回戦) 松江商 3-0 隠 岐
県総体 学校対抗戦(準々決勝)松江商 3-1 松江東
県総体 学校対抗戦(準々決勝)松江商 0-3 松徳学院
第3位
県総体 個人対抗戦
女子S 中村明日香ベスト16
女子S 野津美佳子ベスト16
女子D 中村・石原ベスト8
女子D 野津・長岡ベスト16
7/7 国体県予選
女子D 石原・青山(松江北) 第3位
9/14〜
9/15
県高校選手権大会
女子S 石原 理恵 ベスト16
女子D 石原・高橋 第3位
女子D 西岡・萬波 ベスト16
女子D 大山・小山 ベスト16
女子D 原田・松井 ベスト16
11/8〜
11/10
県高校新人大会 学校対抗戦
                  (予選リーグ)
松江商 3-0 邇 摩
松江商 3-0 松江東
松江商 0-3 大 東
 第3位
女子S 石原 理恵 ベスト16
女子D 石原・萬波 ベスト8
女子D 西岡・小山 ベスト16
女子D 大山・原田 ベスト16
女子D 高橋・松井 ベスト16

平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21〜
23
中国大会県予選 学校対抗(1回戦) 松江商 3-0 松江女子
中国大会県予選 学校対抗(準々決勝) 松江商 3-0 邇摩
中国大会県予選 学校対抗(準決勝) 松江商 0-3 大東
中国大会県予選 学校対抗(代表決定戦) 松江商 3-0 松江東
第3位   中国大会出場
中国大会県予選 個人対抗戦
女子S 黒崎 亜衣子 ベスト16
女子D 笹谷・吉岡 ベスト16
女子D 黒崎・中村 ベスト16
女子D 小立・佐藤 ベスト16
6/2
 〜4
県総体 学校対抗戦(1回戦) 松江商 3-0 松江女子
県総体 学校対抗戦(準々決勝) 松江商 3-0 隠岐
県総体 学校対抗戦(準々決勝) 松江商 0-3 大東
第3位
県総体 個人対抗戦
女子D 笹谷・吉岡 ベスト16
女子D 小立・佐藤 ベスト16
7/9 国体県予選 個人対抗戦
女子D 野津・長岡
2位
9/15・16 県高校選手権大会 個人対抗戦
女子D  藤原・仁島
3位 ベスト16
女子D  勝田・北川 3位 ベスト16
女子S  中村明日香 ベスト8
女子S  片山 琴美 ベスト16
女子S  長岡 佑果 ベスト16
女子D 中村・門脇 ベスト8
女子D 野津・長岡 ベスト8
11/9〜11 県高校新人大会 学校対抗戦
一回戦 松江商 3-1 出雲商
準々決勝 松江商 3-1 松江南
準決勝  松江商 2-3 大 東
3位
県高校新人大会 個人対抗戦
女子S 中村明日香 ベスト8
女子S 野津美佳子 ベスト16
女子D 中村・門脇  ベスト8
女子D 野津・長岡 ベスト8

平成17前年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/15〜
4/16
中国大会県予選 学校対抗(準々決勝) 松江商 3-0 松江農林
中国高校選手権県一次予選(準決勝) 松江商 0-3 大東
第3位 中国大会出場
6/4〜
6/6
県総体 学校対抗戦(準々決勝) 松江商 3-0 松江農林
県総体 学校対抗戦(準決勝) 松江商 3-1 隠岐
県総体 学校対抗戦(決勝) 松江商 3-1 大東


▲このページの先頭に戻る





ソフトテニス        
女子 男子

女子ソフトテニス部

平成20年度の試合(4月〜1月)
日 時 大 会 名 結 果
4/6
安来
ミズノ杯やすぎオープン大会(個人戦)  
 大江・池田組  第2位
 持田・中濱組  ベスト8
 福間・福ョ組  ベスト16
 原・森脇組  ベスト16
4/13
松江
ショーワ杯 団体対抗(1回戦) 松江商A 3-0 鳥取東
ショーワ杯 団体対抗(2回戦) 松江商A 2-1 出雲商A
ショーワ杯 団体対抗(3回戦) 松江商A 2-0 米子西A
ショーワ杯 団体対抗(4回戦) 松江商A 2-1 出雲A
ショーワ杯 団体対抗(準決勝) 松江商A 0-2 米子松蔭A
 3位
4/19
松江
山陰選手権(個人戦)
 大江・池田組  ベスト16
 玉木・福ョ組  ベスト32
5/2〜
5/3
松江
総体東部地区予選(個人戦)
 大江・池田組  優勝
 持田・和田守組  ベスト16
 長谷川・山崎組  ベスト16
 吉岡・福ョ組
 (計12ペア県総体出場)
 ベスト16
総体東部地区予選(団体戦)(1回戦) 松江商 3-0 松江高専
総体東部地区予選(団体戦)(2回戦) 松江商 1-2 三刀屋
総体東部地区予選(団体戦)(5位決定) 松江商 2-0 横 田
総体東部地区予選(団体戦)(5位決定) 松江商 2-1 出雲商
 第5位
5/30〜
6/1
松江
県総体(個人戦) 
 持田・和田守組  ベスト16
 長谷川・山崎組
 (計2ペア中国大会出場)
 ベスト16
県総体(団体戦)(1回戦) 松江商 3-0 出雲農林
県総体(団体戦)(2回戦) 松江商 2-0 松江北
県総体(団体戦)(3回戦) 松江商 1-2 三刀屋
 ベスト8

6/20〜
6/22
札幌

ハイスクールジャパンカップ2008
 予選リーグ(3チーム1勝1敗で予選2位)   

大江・池田組3-4豊丘(愛知)
大江・池田組4-3高岡商(富山)

7/6
江津
新進大会(個人戦)
 Bブロック  大江・池田組  優勝
 Cブロック  長谷川・山崎組  2位
7/21〜
7/22
岡山
中国高校選手権大会
 個人戦  長谷川・山崎組 1回戦敗退
 個人戦  持田・和田守組 2回戦敗退

8/22
8/23
浜山

県高校団体選手権
             団体戦  優勝
9/19〜
9/20
松江
県新人戦東部地区予選
 個人戦   大江・池田組  優勝
 個人戦   長谷川・福ョ組  ベスト8
 個人戦   吉岡・中濱組  ベスト8
 個人戦   樋口・和田守組  ベスト8
 個人戦   玉木・山崎組  ベスト16
 団体戦(2回戦) 松江商 2-1 安来
 団体戦(3回戦) 松江商 2-1 松江南
 団体戦(j準決勝) 松江商 1-2 松江西
 第3位
10/24〜
10/26
江津
県新人戦 
 個人戦   大江・池田組  準優勝
 個人戦   長谷川・福ョ組  ベスト8
 個人戦   吉岡・中濱組  ベスト8
 個人戦   足立・森脇組  ベスト16
 個人戦   玉木・山崎組  ベスト16
 個人戦   樋口・和田守組  ベスト32
 団体戦(1回戦) 松江商 3-0 平田
 団体戦(2回戦) 松江商 2-1 隠岐
 団体戦(3回戦) 松江商 2-0 江津
 団体戦(j準決勝) 松江商 0-2 松江西
 第3位
11/16
浜山
全国選抜県最終予選  
 団体戦(リーグ)  松江商 3-0 三刀屋
 団体戦(リーグ)  松江商 2-1 松江西
 団体戦(リーグ)  松江商 3-0 出雲
  優勝
12/23
鹿島
インドア選手権大会(準決勝) 大江・池田4-2児玉・渡辺(三刀屋)
長谷川・福ョ4-2吉岡・中濱
             (決勝) 長谷川・福ョ 4-2 大江・池田
個人戦   長谷川・福ョ組  優勝
 ジャパンカップ出場権獲得
個人戦   大江・池田組  準優勝
個人戦   吉岡・中濱組
 3位
個人戦   玉木・山崎組
 ベスト16
個人戦   足立・森脇組
 ベスト32
個人戦   樋口・和田守組
 ベスト32
1/16
〜18
福山
中国選抜大会兼全国選抜予選  
 団体戦(リーグ)  松江商 0-3 鈴峯(広島)
 団体戦(リーグ)  松江商 2-1 慶進(山口)
 団体戦(リーグ)  松江商 1-2 米子松蔭(鳥取)
 団体戦(リーグ)  松江商 0-3 就実(岡山)
  1勝3敗 4位

平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/15
松江
ショーワ杯 団体対抗(団体戦)(1回戦) 松江商A 3-0 出雲B
ショーワ杯 団体対抗(団体戦)(2回戦) 松江商A 2-0 米子西
ショーワ杯 団体対抗(団体戦)(3回戦) 松江商A 1-2 安 来
 ベスト8
4/21
松江
山陰選手権(個人戦)
 原田・池田組  ベスト16
 野津・足立組  ベスト32
 持田・堀田組  ベスト32
5/2〜
5/3
総体東部地区予選(個人戦)
 野津・池田組  ベスト4
 星野・足立組  ベスト8
 原田・堀田組  ベスト16
 持田・福ョ組  ベスト16
 大江・中濱組  ベスト16
 鳥谷・和田守組
 (計10ペア県総体出場)
 ベスト32
総体東部地区予選(団体戦)(1回戦) 松江商 2-1 松江農林
総体東部地区予選(団体戦)(2回戦) 松江商 2-0 松江北
総体東部地区予選(団体戦)(準決勝) 松江商 2-1 松江西
総体東部地区予選(団体戦)(決勝) 松江商 2-1 出 雲
 優勝
6/1〜
6/3
県総体(個人戦) 
 持田・福ョ組  第5位
インターハイ・中国大会出場
 原田・堀田組  ベスト16
 星野・足立組  ベスト16
 野津・池田組  ベスト20
 大江・中濱組
 (計5ペア中国大会出場)
 ベスト20
県総体(団体戦)(2回戦) 松江商 3-0 三刀屋
県総体(団体戦)(3回戦) 松江商 0-2 大 社
 ベスト8
7/21〜
7/22
(山口)
中国大会
 個人戦  星野・足立組 1回戦敗退
 個人戦  持田・福ョ組 1回戦敗退
 個人戦  原田・堀田組 1回戦敗退
 個人戦  野津・池田組 1回戦敗退
 個人戦  大江・中濱組 2回戦敗退
8/1〜8/2
(嬉野)
全国総体
 個人戦  持田・福ョ組 1回戦敗退
8/25〜
8/26
(松江)
県高校団体選手権 団体戦  ベスト8
9/15〜
9/16
(松江I
県新人戦東部地区予選
 個人戦  持田・福ョ組  ベスト8
 個人戦  大江・池田組  優勝
 団体戦(2回戦) 松江商 2-1 松江北
 団体戦(3回戦) 松江商 2-1 出雲商
 団体戦(準決勝) 松江商 2-1 出 雲
 団体戦(決勝) 松江商 2-0 三刀屋
 優勝
10/26〜
10/28
(江津)
県新人戦
 個人戦  持田・福ョ組  ベスト16
 個人戦  大江・池田組  準優勝
 団体戦(2回戦) 松江商 3-0 松江東
 団体戦(3回戦) 松江商 0-2 浜 田
 ベスト8
12/23 インドア選手権大会(1回戦) 持田・福ョ 4-1 西村・永井(松江北)
大江・池田 4-1 日野・加藤(出雲)
インドア選手権大会(2回戦) 持田・福ョ 2-4 左右田・山崎(江津)
大江・池田 4-3 浅井・原(松江西)
インドア選手権大会(3回戦) 大江・池田 4-3 佐々木・佐々木(浜田)
インドア選手権大会(準決勝) 大江・池田 4-2 中村・松林(三刀屋)
インドア選手権大会(決勝)

    (来年度ハイスクール
      ジャパンカップ出場権獲得)
大江・池田 4-2 中尾・江角(大社)
 優勝


平成18年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/22 山陰選手権  野津・飯塚 ベスト16
         原田・菅田 ベスト32
5/2 東部地区予選 団体戦(二回戦) 松江商 3-0 松江東
東部地区予選 団体戦(三回戦) 松江商 2-0 安来
東部地区予選 団体戦(準決勝) 松江商 2-0 出雲
東部地区予選 団体戦(2回戦) 松江商 2-1 松江西
優勝
5/3 東部地区予選 個人戦  水野・花田 優勝
                 野津・飯塚 ベスト16
                 原田・菅田 ベスト16
                 星野・鳥谷 ベスト16
6/3〜
6/5
県総体 団体戦(二回戦) 松江商 3-0 出雲北陵
県総体 団体戦(三回戦) 松江商 2-0 安来
県総体 団体戦(準決勝) 松江商 2-1 松江西
県総体 団体戦(決勝) 松江商 0-2 江津
第2位 中国大会出場
県総体 個人戦      水野・花田 第3位
インターハイ・中国大会出場
                野津・飯塚 ベスト16
7/21〜
7/23
中国大会 個人戦 野津・飯塚(二回戦敗退)
原田・菅田(二回戦敗退)
水野・原田(二回戦敗退)
中国大会 団体戦 二回戦  松江商 0-3 米子松蔭
8/2〜
8/4
全国総体 個人戦 水野・花田 三回戦進出
8/26〜
8/27
県高校団体選手権 団体戦 3位
10/27〜
10/29
県新人戦 個人戦 原田・青木 ベスト16
野津・足立 ベスト32
団体戦 一回戦   松江商 3-0 津和野
二回戦 松江商 2-0 益田産翔
準々決勝 松江商 0-2 安 来
10/2 国民体育大会
水野・飯塚 島根県代表
島根 0-3 東京

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/3〜
6/5
県総体 団体戦(一回戦) 松江商 3-0 松江工専
県総体 団体戦(二回戦) 松江商 2-0 益田東
県総体 団体戦(準々決勝) 松江商 1-2 浜田
県総体 個人戦 入江・池田組 準優勝
(全国・中国大会出場)
水野・飯塚組 ベスト8
全国大会リーグ戦一位
(全国・中国大会出場)
堀江・菅田組 ベスト16
(中国大会出場)
野津・花田組 ベスト16
(中国大会出場)
6/25〜
6/26
第34回ハイスクールジャパンカップ2005 
予選リーグ(一試合目)
入江・池田組 2-4 清水・丘ペア
第34回ハイスクールジャパンカップ2006 
予選リーグ(二試合目)
入江・池田組 2-4 姫路商ペア
8/5〜
8/8
平成17年度全国高等学校総合体育大会 
個人戦
入江・池田組 ベスト16
水野・飯塚組 二回戦進出
8/24〜
8/25
第13回島根県高校ソフトテニス団体選手権大会 団体戦(決勝トーナメント) 松江商 2-0 大社 優勝
第13回島根県高校ソフトテニス団体選手権大会 団体戦(二回戦) 松江商 2-0 松江西
第13回島根県高校ソフトテニス団体選手権大会 団体戦(準決勝) 松江商 2-0 松江農
9/22〜
9/23
平成17年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦東部地区予選大会
団体戦(二回戦)
松江商 3-0 大東
団体戦(準々決勝) 松江商 2-0 安来
団体戦(準決勝) 松江商 0-2 出雲 第3位
個人戦
水野・飯塚組 優勝
野津・花田組 準優勝
原田・菅田組 ベスト8
鳥谷・足立組 ベスト16
11/3〜
11/5
平成17年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦(江津市) 団体及び個人6組出場予定


男子ソフトテニス部

平成20年度の試合(4月〜7月)
日 時 大 会 名 結 果
4/6
安来
ミズノカップやすぎオープン(個人戦)
 古藤光・加藤組   優勝
 青山・古藤晶組  ベスト32
4/12
松江
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(2回戦) 松江商A 2-1 玉野商業A
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(3回戦) 松江商A 2-0 米子西A
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(4回戦) 松江商A 0-2 安 来A
ベスト16
4/21
松江
山陰選手権(個人戦)
 古藤光・加藤組  ベスト32
 青山・古藤晶組  ベスト32
5/2〜
5/3
松江
総体東部地区予選(個人戦)
 青山・原組
(計5ペア県総体出場)
 ベスト32
総体東部地区予選(団体戦)(2回戦) 松江商 2-1 隠岐島前
総体東部地区予選(団体戦)(3回戦) 松江商 2-0 大 社
総体東部地区予選(団体戦)(準決勝) 松江商 1-2 安 来
 ベスト4
5/30〜
6/1
松江
県総体(個人戦)
 青山・原組   ベスト16
 入江・古藤晶組
(2ペア中国大会出場)
 ベスト20
県総体(団体戦)(2回戦) 松江商 1-2 松江北
7/6 新進大会(個人戦)
 Aブロック (犬山)・加藤組  優勝
7/21〜
7/23
中国高校選手権大会
 個人戦(1回戦) 青山・原組 3-4 徳 山
          (山口)
 個人戦(1回戦) 入江・古藤晶組 3-4 宇部工業
              (山口)


平成19年度の試合(4月〜2月)
日 時 大 会 名 結 果
4/1
安来
ミズノカップやすぎオープン(個人戦)
 福井・古藤晶組   ベスト8
 小中・加藤組  ベスト16
4/15
松江
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(1回戦) 松江商A 3-0 倉吉総産B
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(2回戦) 松江商A 2-1 松江工業B
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(3回戦) 松江商A 2-0 江津工業A
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(4回戦) 松江商A 2-0 大 社A
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(準決勝) 松江商A 2-1 米子松蔭A
ショーワ杯団体対抗(団体戦)(決勝) 松江商A 0-2 松江工業A
 準優勝
4/21 山陰選手権(個人戦)
 福井・古藤晶組  ベスト8
 小中・加藤組  ベスト32
 青山・入江組  ベスト32
5/2〜
5/3
総体東部地区予選(個人戦)
 小中・加藤組  ベスト16
 青山・入江組
 (計7ペア県総体出場)
 ベスト32
総体東部地区予選(団体戦)(2回戦) 松江商 2-1 隠岐島前
総体東部地区予選(団体戦)(3回戦) 松江商 2-0 松江西
総体東部地区予選(団体戦)(準決勝) 松江商 1-2 松江工業
 ベスト4
6/1〜
6/3
県総体(個人戦)
 小中・加藤組   ベスト16
 青山・入江組
 (2ペア中国大会出場)
 ベスト20
県総体(団体戦)(1回戦) 松江商 3-0 隠岐島前
県総体(団体戦)(2回戦) 松江商 2-0 三刀屋
県総体(団体戦)(3回戦) 松江商 2-1 松江北
県総体(団体戦)(準決勝) 松江商 1-2 松江工業
ベスト4(中国大会出場)
7/8 新進大会(個人戦)
 Aブロック 古藤・加藤  優勝
 Bブロック 福井・小中  ベスト4
7/21〜
7/23
中国高校選手権大会
 個人戦(1回戦) 青山・入江 4-3 岡山一宮           (岡山)
 個人戦(1回戦) 小中・加藤 1-4 神辺旭
           (広島)
 個人戦(2回戦) 青山・入江 1-4 神辺旭
           (広島)
 団体戦(1回戦) 松江商 1-2 玉野商業
           (岡山)
8/18 出雲地区大会 個人戦  古藤・加藤  ベスト8
出雲地区大会 個人戦  青山・原  ベスト8
出雲地区大会 個人戦  古藤・入江  ベスト8
8/25〜
8/26
県高校団体選手権
 団体戦(予選リーグ) 松江商 3-0 出雲北陵
 団体戦(予選リーグ) 松江商 3-0 益田翔陽
 団体戦(決勝トーナメント) 準々決勝 松江商 2-0 浜 田
 団体戦(決勝トーナメント) 準決勝 松江商 2-1 安 来
 団体戦(決勝トーナメント) 決勝 松江商 0-2 松江工業
 準優勝
9/8 西島杯争奪全山陰高校選手権
 団体戦(予選リーグ) 松江商 2-1 安 来
 団体戦(予選リーグ) 松江商 3-0 米子東
 団体戦(決勝トーナメント) 1回戦 松江商 2-0 出雲北陵
 団体戦(決勝トーナメント) 準決勝 松江商 0-2 米子西
 第3位
9/15〜
9/16
(松江)
新人戦東部地区予選
 個人戦  古藤・加藤  優勝
 個人戦  入江・古藤  第3位
 個人戦  青山・原 ベスト16
 団体戦(2回戦) 松江商 2-1 松江高専
 団体戦(3回戦) 松江商 2-1 大 社
 団体戦(準決勝) 松江商 2-1 松江西
 団体戦(決勝) 松江商 2-0 安 来
 優勝
10/26〜
10/28
県新人戦
 個人戦  青山・原  優勝
 個人戦  入江・古藤  ベスト32
 団体戦(2回戦) 松江商 3-0 隠 岐
 団体戦(3回戦) 松江商 1-2 出 雲
 ベスト8
12/23 インドア選手権大会(1回戦) 青山・  原 4-0 安 来
入江・古藤 4-3 松江東
インドア選手権大会(2回戦) 青山・  原 4-2 出雲北陵
入江・古藤 1-4 安 来
 ベスト16
インドア選手権大会(3回戦) 青山・  原 0-4 松江工
 ベスト8

平成18年度の試合
日 時大 会 名結 果
4/22 山陰選手権       福井・井筒 ベスト8
              錦織・白鹿ベスト32
5/3 東部地区予選 個人戦  小中・古藤 ベスト8
                 錦織・井筒ベスト8
6/3〜
6/5
県総体 団体戦(一回戦) 松江商 2-1 横田
県総体 団体戦(二回戦)松江商 2-0 隠岐
県総体 団体戦(三回戦)松江商 2-1 浜田
県総体 団体戦(準決勝)松江商 1-2 安来
ベスト4
県総体 個人戦  福井・加藤
            
ベスト4
(インターハイ・中国大会出場)
            錦織・井筒 ベスト8
(インターハイ・中国大会出場)
            青山・入江ベスト16
            園山・白鹿ベスト16
7/21〜
7/23
中国高校選手権大会
個人戦 一回戦
園山・白鹿 3-4 音戸(広島)
青山・入江 0-4 岡山理大附(岡山)
個人戦 二回戦錦織・井筒 4-2 米子西(鳥取)
福井・加藤 1-4 岡山南(岡山)
個人戦 三回戦錦織・井筒 1-4 音戸(広島)
ベスト32
団体戦 一回戦松江商 0-3 玉野商業(岡山)
8/6〜
8/8
全国高校総体
個人戦 一回戦
錦織・井筒 0-4 総和工(茨城)
個人戦 二回戦福井・加藤 3-4 長崎北(長崎)
8/26〜
8/27
県高校団体選手権大会
予選リーグ
松江商 2-1 益田工業翔陽
松江商 3-0 松江北
決勝トーナメント松江商 1-2 松江南
ベスト8
9/9 西島杯争奪全山陰高校選手権 一回戦  松江商 3-0 八 頭
二回戦 松江商 2-1 米子松蔭
三回戦 松江商 2-1 安 来
準決勝 松江商 2-0 米子西
決勝 松江商 2-1 倉吉総産
優 勝
9/16〜
9/17
新人戦東部地区予選 個人戦 
福井・加藤 準優勝
小中・古藤 3位
青山・入江 ベスト16
園山・藤田 ベスト32
新人戦東部地区予選 団体戦
二回戦松江商 3-0 出雲商
三回戦松江商 0-2 出雲北陵
ベスト8
10/27〜
10/29
県新人戦 個人戦  小中・古藤 ベスト8 
福井・加藤 ベスト32
青山・入江 ベスト32
県新人戦 団体戦
一回戦松江商 2-1 出雲工
二回戦松江商 2-1 松江高専
三回戦松江商 0-2 江津工
ベスト8

平成17年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
6/3〜
6/5
県総体 団体戦(一回戦) 松江商 2-1 平田
県総体 団体戦(二回戦) 松江商 1-2 出雲工業
県総体 個人戦 平木・端本組 ベスト16
(中国大会出場)
8/24〜
8/25
第13回島根県高校ソフトテニス団体選手権大会 予選リーグ 松江商 2-1 出雲北陵
松江商 2-1 益田工業
決勝トーナメント 松江商 0-2 安来 ベスト8
9/22〜
9/23
新人戦東部地区予選 団体戦(二回戦) 松江商 3-0 隠岐
団体戦(三回戦) 松江商 2-0 横田
団体戦(準決勝) 松江商 0-2 安来 ベスト4
個人戦 高橋・白鹿組 ベスト8
福井・井筒組 ベスト32
11/3〜
11/4
新人戦 個人戦(浜田海浜公園)
11/4〜
11/5
新人戦 団体戦(浜田海浜公園)

▲このページの先頭に戻る


次のページ >>