ここでは全12の運動部を紹介します。
ご覧になりたい部のアイコンをクリックしてください。



野球

ソフトボール

バレー

バスケット

バドミントン

ソフトテニス

卓球

サッカー

陸上競技

弓道

水泳

剣道




平成23年度の結果はこちら
平成22年度の結果はこちら
平成20年度以前の結果はこちら

野  球

平成26年度の試合
日時 大 会 名 結 果
4/20 島根県高校春季野球大会
(東部地区予選)
○松江商 12-2 松江東
5/30
〜6/1
島根県高校野球松江地区大会 ○松江商 7-1 松江南
○松江商 18-1 情報科学
●松江商 1-8 安来
7/18 第96回全国高等学校野球選手権島根大会 ●松江商 0-9 出雲西
   (7回コールド)

平成25年度の試合
日時 大 会 名 結 果
4/20 島根県高校春季野球大会
(東部地区予選)
●松江商 1-4 開星
5/24 島根県高校野球松江地区大会
●松江商 1-3 松江北
7/18
〜26
全国高等学校野球選手権記念島根大会
 ○松江商 7-4 益田翔陽高校
 ○松江商 8-5 松江農林高校
<準々決勝>
 ○松江商 5-1 浜田商業高校
<準決勝>
 ●松江商 4-5 立正大淞南高校
9/13
島根県高等学校秋季野球大会
 ○松江商 13-4 邇摩高校

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21 県高校春季野球大会(東部地区予選) ○松江商 6-1松江北
県大会出場
4/28
〜29
県高校春季野球大会(県大会)
準々決勝
松江商 9-8 平田高
松江商 3-2 石見智翠館
5/4 県高校春季野球大会(県大会) 準決勝 松江商 3-0 島根中央
5/5 県高校春季野球大会(県大会) 決勝 松江商 4-10 浜田
準優勝 山陰大会出場
6/8
〜 9
山陰高校野球
(倉吉市営球場)
1回戦
準決勝
松江商11-3 鳥取城北
松江商 2-6 八頭
7/15
〜26
全国選手権島根大会
(浜山球場・松江市営球場)
2回戦
3回戦
準々決勝
○松江商 10-3 島根中央
○松江商 7-4 三刀屋
●松江商 0-4 開星
9/16 県高校秋季野球大会
(浜山球場)
2回戦 ○松江商 6-4 安来
3回戦 対立正大淞南
9/22浜山球場
9/22
〜23
県高校秋季野球大会
二次大会(浜山球場)
3回戦
準々決勝
○松江商 2-0 立正大淞南
●松江商 1-5 益田翔陽
10/27
〜28
11/3
1年生大会
(松江地区 予選)
1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
○松江商8-1松江西
○松江商7-0情報科学
○松江商14-6開星
●松江商1-8松江北

▲このページの先頭に戻る



ソフトボール

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/19
〜20
中国大会島根県予選

2回戦  松江商 7-0 松江南
準決勝 松江商 7-0 浜田商
決勝   松江商 2-1 大東
5月9日〜11日山口県山口市で行われる中国大会への出場権獲得

5/9
〜10
第63回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会

1回戦
 松江商 2-5 清水ヶ丘高校
         (広島県代表)

6/7
〜8
島根県合総合体育大会

2回戦
 松江商 24-0 明誠
準決勝
 松江商 12-3 出雲商業
決勝
 松江商 2-6 三刀屋


平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21
〜22
中国大会県予選

2回戦 松江商 0-8 大東

5/26
〜27
島根県合総合体育大会
1回戦 松江商5-13出雲商
9/15
〜16
県高校選手権
予選リーグ 松江商 16-2 安来
  松江商 6-7 浜田商
2位校リーグ 松江商 8-1 江津
  松江商 10-8 大東
第4位(10チーム出場)
10/20
〜21
県高等学校ソフトボール新人大会 松江商 5-8 大東

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20
〜22
中国大会島根県予選

2回戦  松江商 25-2 安来
準決勝 松江商 9-5 三刀屋
決勝   松江商 1-4 浜田商業
5月10日〜出雲市斐伊川河川敷公園で行われる中国大会への出場権獲得

5/10〜
〜12
第62回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会

松江商 0-7 鳥取城北

6/1
〜2
島根県合総合体育大会
準々決勝 松江商 4-3 大東
準決勝   松江商 1-15 三刀屋
9/14
〜15
県高校選手権
予選トーナメント
 松江商 12-1  松江南
 松江商  5-2 出雲商
決勝トーナメント
 松江商  7-0  大社
 松江商  3-4x 三刀屋
第二位
10/27
〜28
県高等学校ソフトボール新人大会
2回戦
   松江商  1-0  出雲商業
準決勝
   松江商  5-4  大東高校
決勝
   松江商  0-1  三刀屋
準優勝
11月15日(金)〜17日(日)広島県尾道市で行われる中国新人ソフトボール大会への出場権を獲得
11/15
〜17
中国高等学校ソフトボール新人大会
二回戦
 松江商業 1-4 米子松蔭

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21
〜22
中国大会県予選

2回戦 松江商 0-8 大東

5/26
〜27
島根県合総合体育大会
1回戦 松江商5-13出雲商
9/15
〜16
県高校選手権
予選リーグ 松江商 16-2 安来
  松江商 6-7 浜田商
2位校リーグ 松江商 8-1 江津
  松江商 10-8 大東
第4位(10チーム出場)
10/20
〜21
県高等学校ソフトボール新人大会 松江商 5-8 大東

島根県総体

▲このページの先頭に戻る



バレーボール
女子 男子

女子バレーボール部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/11
〜13
平成26年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 松江商 2-0 津和野
松江商 2-0 平田
松江商 0-2 江津
ベスト16
6/5
〜6
島根県総合体育大会 2回戦
 松江商 2-0 松江西
3回戦
 松江商 0-2 開星
11/14
〜16
島根県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦
 松江商 2-0 益田東
2回戦
 松江商 0-2 安来
1/16 平成26年度島根県高等学校新人バレーボール大会兼中国新人大会予選 予選グループ戦
 松江商 1-2 智翠館
 松江商 2-0 津和野
 グループ戦敗退

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/13
〜14
中国高等学校バレーボール選手権大会
島根県予選
松江商 2-0 矢上
松江商 2-1 情報
松江商 0-2 江津
5/30
島根県総合体育大会 松江商 0-2 大田
7/27
〜28
江津市バレーボール大会 参加24チーム中15位
11/8
〜10
島根県高等学校バレーボール選手権大会 (2回戦)
 松江商 0-2 江津
1/17 島根県高等学校新人バレーボール選手権大会 兼 中国新人バレーボール大会兼予選 <予選グループ>
 松江商 2-1 平田
 松江商 2-0 島根中央
<ベスト8決定戦>
 松江商 0-2 出雲西
ベスト16

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/13
〜15
中国高等学校バレーボール
選手権大会島根県予選
松江商 2-0 浜田商
松江商 0-2 石見智翠館
5/31
〜6/2
島根県総合体育大会 (1回戦)
  (2回戦)
松江商 2-0 松江市女
松江商 0-2 安来
7/27
〜30
江津市バレーボール大会

<予選グループ>
松江商2-0邇摩
松江商2-0大田
松江商0-2清心女子(岡山)
2位通過
<順位決定戦>
松江商0-2石見智翠館
松江商0-2吉賀
10位/24チーム中

11/16
〜18
島根県高等学校バレーボール大会兼全国選手権大会島根県予選
2回戦
3回戦
 
松江商2-0明誠
松江商0-2松江農
ベスト16
1/17
〜19
平成24年度島根県高等学校
新人バレーボール大会兼 中国新人大会島根県予選
予選グループ戦
松商0-2益田
松商2-1平田


男子バレーボール部

平成26年度の試合
日時 大 会 名 結 果
4/11
〜13
平成26年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【予選グループ戦】
 松江商 2-0 隠岐島前
 松江商 2-0 出雲工業
【2ブロックリーグ戦】
 松江商 2-1 大東
 松江商 0-2 安来
 松江商 2-0 情報科学
【順位決定リーグ戦】
 松江商 1-2 松江西
 松江商 0-2 松江工業
 松江商 0-2 松江高専
 最終結果 5位
6/6 島根県総合体育大会 2回戦
 松江商 2-0 隠岐
3回戦
 松江商 1-2 松江西
8/11
〜12
松江地区高等学校バレーボール大会 予選リーグ
 松江商 0-2 倉敷商業
 松江商 0-2 大東
 松江商 2-0 大社
予選リーグ3位
順位決定トーナメント
 1回戦
  松江商 2-0 岡山朝日
 準決勝
  松江商 2-0 出雲工業
 決勝
  松江商 1-2 江津工業
3部トーナメント2位
11/14
〜16
島根県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦
 松江商 0-2 隠岐
1/16
〜18
島根県高等学校新人バレーボール大会

予選グループ戦
 松江商 2-0 益田
 松江商 2-0 隠岐島前
1位リーグ(順位決定リーグ)
 松江商 0-2 安来
 松江商 0-2 松江高専
 松江商 0-2 大東
 松江商 0-2 松江西
 松江商 0-2 松江工業
 0勝5敗で6位


平成25年度の試合
日時 大 会 名 結 果
4/13〜
14
中国高等学校バレーボール選手権大会
島根県予選
松江商 2-1 出雲
松江商 1-2 松江西
5/30
〜31
島根県総合体育大会 1回戦 松江商 2-0 隠岐島前
2回戦 松江商 0-2 松江南
7/21 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権島根県ラウンド 松江商 0-2 Motive
8/11
〜12
松江地区高等学校バレーボール大会 【予選リーグ】
 松江商 2-1 大東
 松江商 1-2 倉敷商業A
【順位リーグ】
 松江商 2-0 水島工業
 松江商 2-0 岡山朝日
11/8
〜10
島根県高等学校バレーボール選手権大会 松江商 2-0 吉賀
松江商 0-2 松江工業
1/17
〜19
島根県高等学校新人バレーボール選手権大会 兼 中国新人バレーボール大会兼予選 <予選グループ>
 松江商 2-0 江津工業
 松江商 2-1 松江西
<ブロックリーグ戦>
 松江商 0-2 松江工業
 松江商 0-2 大東
<順位決定リーグ戦>
 松江商 0-2 安来
 松江商 0-2 高専
 松江商 2-0 松江南
第5位

平成24年度の試合
日時 大 会 名 結 果
4/13〜
15
中国高等学校バレーボール
選手権大会島根県予選
松江商 2-0 大田・益田
松江商 0-2 大東
5/31
〜6/2
島根県総合体育大会  (1回戦) 松江商 1-2 松江北
1/17
〜19
平成24年度島根県高等学校
新人バレーボール大会兼中国高等学校新人バレーボール大会県予選
<予選グループ>
松江商2-0出雲工
松江商2-0松江北
松江商0-2松江南
<2ブロック>
松江商2-0横田
松江商1-2隠岐

▲このページの先頭に戻る



バスケットボール
女子 男子

女子バスケットボール部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/18
〜20
中国高等学校バスケットボール選手権大
会島根県第2次予選会
松江商 86 - 40 出雲
松江商 106 - 46 松江東
松江商 74 - 37 出雲北陵
松江商 95 - 57 松江南
優勝

5月9日〜11日に鳥取市で開催される中国大会に出場します   ベスト5賞 2名受賞
  桐木 千夏(左) 小川 早紀(右)  
     
6/10
〜11
第58回中国高等学校バス
(1回戦)
ケットボール選手権大会 (2回戦)
松江商 70-37 明誠学院
松江商 57-72 慶進
6/6
〜7
島根県総合体育大会
(2回戦)
  (準々決勝)
  (準決勝)
  (決勝)
松江商 71-39 松徳学院
松江商 66-40 出雲商業
松江商 84-43 出雲北陵
松江商 69-51 松江東
優勝!!
(3年連続35回目)
11/8
〜9
平成26年度島根県高等
(1回戦)
学校バスケットボール (2回戦)
選手権大会 (準決勝)
  (決勝)
松江商 105-30 隠岐
松江商  81-53 益田
松江商  86-54 明誠
松江商  82-40 松江南
優勝!!
12月
全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会:東京 出場決定

12月 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会:東京 出場決定   ベスト5賞 2名受賞
  小川 真歩(左) 永瀬 涼花(右)
     
12/23
〜24
ウィンターカップ2014
第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
松江商 79 - 70 長崎西
松江商 49- 64 聖カタリナ女子
1/9
〜12
平成26年度島根県高等
(1回戦)
学校バスケットボール (2回戦)
新人大会 (準決勝)
  (決勝)
松江商  90-32 松江高専
松江商  88-46 出雲商業
松江商 104-67 松江北
松江商  76-41 明誠
優勝!!
2月
6日〜
中国高等学校バスケットボール新人大会:広島 出場決定

中国高等学校バスケットボール新人大会:広島 出場決定
  ベスト5賞 2名受賞
  野々村 佳那
  橋本 花菜
     
2/6
〜8
中国高等学校バスケットボール新人大会 (1回戦)

  (2回戦)

  (準決勝)

  (決勝)

松江商  63-48 明誠学院
            (岡山3位)
松江商  93-67呉商業
            (広島4位)
松江商  66-60 就実
            (岡山2位)
松江商  61-63倉敷翠松
            (岡山1位)
準優勝

  

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/13
〜 14
中国高等学校バスケットボール選手権大
会島根県第1次予選会
松江商 87 - 39 松江南
松江商 77 - 34 大社
2次予選進出
4/20
〜 21
中国高等学校バスケットボール選手権大
会島根県第2次予選会
松江商 86 - 47 出雲北陵
松江商 83 - 33 益田
松江商 81 - 56 明誠
松江商 71 - 51 松江東
優勝!!
5月10日〜12日に岡
山市で開催される中
国大会に出場します
5/10
〜12
第57回中国高等学校バス
(1回戦)
ケットボール選手権大会 (2回戦)
  (準決勝)
  (決勝)
松江商 86 - 45 鳥取商業
松江商 71 - 69 倉敷翠松
松江商 69 - 62 県立広商
松江商 58 - 68 広島皆実
準優勝!!
5/31
〜6/1
島根県総合体育大会
(2回戦)
  (準々決勝)
  (準決勝)
  (決勝)
松江商 134-30 平田
松江商  81-62 出雲
松江商  88-48 明誠
松江商  76-68 松江東
優勝!!
11/8
〜10
平成25年度島根県高等
(1回戦)
学校バスケットボール選 (2回戦)
手権大会 (準決勝)
  (決勝)
松江商  92-36 出雲商業
松江商  73-31 出雲高校
松江商  91-49 益田高校
松江商 114-47 明誠高校
優勝!!
12月22日〜
全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会:東京 出場決定

12月22日〜 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会:東京 出場決定   ベスト5賞 2名受賞
  小川 真歩(左) 松近 亜衣莉(右)  
     
12/23
ウィンターカップ2013
(1回戦)
第44回全国高等学校  
バスケットボール選抜  
優勝大会  
松江商 73-75 福岡大学付属
          若葉
               
1/10
〜12
平成25年度島根県高等
(1回戦)
学校バスケットボール (2回戦)
新人大会 (準決勝)
  (決勝)
松江商  93-45 松江市女
松江商  81-43 出雲高校
松江商 106-51 松江東
松江商  88-61 松江北
優勝!!
2月7日〜
中国高等学校バスケットボール新人大会:山口 出場決定

2月7日〜 中国高等学校バスケットボール新人大会:山口 出場決定   ベスト5賞 2名受賞
  山本 未奈美(左) 桐木 千夏(右)
     


平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/14
〜 15
中国高校選手権 1次予選 松江商 91- 38 松江農林
松江商 86-47 益田
2次予選進出
4/21
〜 22
中国高校選手権 2次予選 松江商 93-54 出雲
松江商 90-65 松江西
松江商 84-51 松江南
松江商 69-66 松江東
第2位
5/11
〜13
中国高校選手権 松江商57-79就実(岡山)
5/3 1
〜 6/1
島根県総合体育大会
(2回戦)
  (3回戦)
  (準決勝)
  (決勝)
松江商 118-6 邇摩
松江商 63-43 松江北
松江商 77-57 松江西
松江商 80-38 出雲北陵
優勝!!
7/29
〜8/3
全国高校総体
(1回戦)
2012北信越かがやき総体

(2回戦)

松江商 52-44 鵬学園(石川)
松江商 53-110 八雲学園
  (東京)

11/2
〜4

島根県選手権大会 兼   全国選抜優勝大会
(2回戦)
(3回戦)
島根県予選
(カミアリーナ・大社高校)
準決勝
決勝
松江商69-34出雲
松江商93-42明誠
松江商61-57松江東
松江商74-53出雲北陵 
優勝
12/23 ウィンターカップ2012
(広島グリーンアリーナ)
松江商55-62済美(愛媛)
2013.1/11
〜13
第47回島根県高等学校バスケットボール新人大会兼中国高校バスケットボール新人大会県予選
(2回戦)
(3回戦)
準決勝
決勝
松江商101-30大社
松江商89-53松江西
松江商94-54出雲北陵
松江商72-78松江東

第2位
2/9
〜10
中国高等学校バスケットボール新人大会
(1回戦)
(2回戦)
松商77-55高水(山口)
松商61-72広島皆実


男子バスケットボール部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/12
〜13
中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県予選会
松江商110 - 39 立正大淞南
松江商 83 - 41 安来
松江商 57 - 79 出雲北陵
6/5
〜6/6
島根県総合体育大会 (1回戦)
  (2回戦)
松江商 66-46 益田
松江商 52-89 出雲北陵

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/13
〜14
中国高等学校バスケットボール選手権大会
島根県第1次予選会
松江商 94 - 54 隠岐
松江商 40 - 52 矢上
5/31
〜6/1
島根県総合体育大会 (1回戦)
  (2回戦)
  (準々決勝)
松江商 121-25 出雲商
松江商  65-53 大社
松江商  32-128 松江東
11/8
〜10
平成25年度島根県高等 (1回戦)
学校バスケットボール選 (2回戦)
手権大会 (準々決勝)
松江商  82-59 松江南
松江商 121-55 島根中央
松江商  73-111 松江西
1/10
平成25年度島根県高等 (1回戦)
学校バスケットボール
新人大会
松江商 63-70 浜田

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/14
〜15
中国高校選手権大会
島根県一次予選
(1回戦)
(2回戦)
ブロック決勝
松江商 111- 58江津工業
松江商 89- 51益田
松江商 62 - 101 松江東
5/31

6/1
島根県総合体育大会 (1回戦)
  (2回戦)
松江商 125-34 島根中央
松江商 67-84 松江東
11/2
〜4
島根県選手権大会 兼
 全国選抜優勝大会
(1回戦)
(2回戦)
島根県予選
(カミアリーナ・大社高校)
(3回戦)
(準決勝)
   
松江商74-76浜田
松江商82-56開星
松江商95-54三刀屋
松江商79-101松江東
ベスト4
12/27
〜29
第45回中国商業高校 バスケットボール
親善大会
<予選> 予選2位
松商65-43岡山東商
松商43-53玉野光南
<2位トーナメント>
松商61-48西京
松商44-43萩商工
5位/14チーム中
2013.1/11
〜13
第47回島根県高等学校バスケットボール新人大会兼中国高校バスケットボール新人大会県予選 (1回戦)
(2回戦)
(3回戦)
 
松江商99-36立正大淞南
松江商70-46浜田
松江商51-91出雲北陵
ベスト8

▲このページの先頭に戻る



バドミントン
女子 男子

バドミントン男子

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/18
〜20
中国高校選手権大会島根県予選    二回戦
準決勝
3位決定戦


松江商 3−1 松江農
松江商 1−3 松江北
松江商 3−2 松江西
3位
中国高校選手権大会
島根県予選 個人戦
シングルス 3位 原 祥平
ベスト16 上代 悠生
ダブルス 3位
 原 祥平・森山 天人 組
学校対抗戦、個人戦シングルス原 祥平、個人戦ダブルス原 祥平・森山 天人組は、6月20日〜22日に出雲市で行われる中国高校選手権大会へ出場します
6/5
〜7

島根県高校総体             二回戦
学校対抗戦               準決勝
決勝

松江商 3−0 松江農林
松江商 3−0 出雲商業
松江商 0−3 松江北
個人戦 シングルス 3位
 原 祥平
ベスト16
 上代 悠生
 森山 天人
 栗栖 陸
ダブルス ベスト8
 原 祥平・森山 天人 組
ベスト16
 上代 悠生・栗栖 陸 組
6/20
〜22
中国高校選手権大会 学校対抗戦 一回戦

松江商 0−3 水島工業
個人戦 ダブルス 1回戦
 原・森山 0−2 水島工業
シングルス 1回戦
 原 祥平 1−2 崇徳
7/13 国体島根県予選 シングルス 2位 原 祥平
8月16日、17日に鹿島総合体育館で行われる中国ブロック予選に出場します
7/26 第33回全日本ジュニアバドミントン選手権大会島根県予選
シングルス
ダブルス








優勝
優勝 原・森山

男子シングルス優勝 原
男子ダブルス優勝 原・森山組 は、9月12〜15日高知県で行われる全日本ジュニアバドミントン選手権大会に出場します
9/13
〜14
第33回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
ダブルス 1回戦
  2回戦
シングルス 1回戦
原・森山 2-0 和歌山
原・森山 0-2 愛媛
  原   0-2 熊本
9/20
〜22
県高校選手権大会
個人戦 シングルス




  ダブルス



3位 原 祥平
4位 上代 悠生
ベスト8 目次 正祐
栗栖 陸
森山 天人
優勝 原 祥平
上代 悠生 組
2位 栗栖 陸
森山 天人 組
11/14
〜16
中国高校新人大会 兼              
全国選抜島根県予選               
          団体戦  二回戦
                   準決勝
                   決勝



松江商 3−0 松江南
松江商 3−0 松江高専
松江商 3−2 松江北
優勝!!
個人戦 シングルス

優勝 原 祥平
2位 上代 悠生
ベスト8 目次 正祐
      森山 天人
      栗栖 陸

ダブルス 優勝 森山・栗栖 組
2位  原・上代 組
団体優勝、個人3位以内は12月24日〜26日に米子市で行われる全国選抜 中国予選への出場権を獲得しました
12/24
〜26
第43回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会
学校対抗戦


個人戦





【予選リーグ】
松江商業 0-3 柳井商工(山口)
松江商業 0-3 米子松蔭(鳥取)
【ダブルス】
森山天人・栗栖陸 1-2 米子松蔭
原祥平・上代悠生 0-2 倉敷翠松
【シングルス】
原祥平   1-2 米子松蔭
上代悠生  0-2 水島工業
3/7 バドミントン1年生大会 シングルス 3位 上代 悠生
ベスト8 栗栖 陸
      森山 天人

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/19
〜21
中国高校選手権大会島根県予選   一回戦
二回戦
準決勝
3位決定戦
松江商 3−1 松江農林
松江商 3−1 出雲
松江商 0−3 大東
松江商 0−3 松江高専
中国高校選手権大会
島根県予選 個人戦
シングルス ベスト16
吉田 崚人
原 祥平
ダブルス ベスト16
吉田・原 組
5/30
〜6/1
島根県高校総体
団体戦 (準々決勝)
松江商業 2-3 出雲
9/14
〜15
県高校選手権大会
個人戦 シングルス
  ダブルス
優勝
ベスト16 目次
3位 新田、原
ベスト16 安達、目次
11/8
〜10
島根県高等学校バドミントン        二回戦
新人大会団体戦               準決勝
3位決定戦
松江商 3−0 松江南
松江商 2−3 出雲商業
松江商 2−3 松江西
個人戦 シングルス 3位
 原 祥平
シングルス3位 原は12月20日〜22日に山口県で行われる中国地区予選会へ出場します。
ベスト16
 恩田 陽広
 目次 正祐
ダブルス ベスト16
 新田・原 組
12/21
〜12/22
中国地区予選会
シングルス (1回戦)
原 1−2 福山明王台

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20
〜22
中国高校選手権大会島根県予選 一回戦
準々決勝
3位決定戦
松江商3−1松江南
松江商1−3松江高専
松江商1−3松江北
中国高校選手権大会
島根県予選 個人戦
シングルス ベスト16   黒田 涼介
ダブルス ベスト8
      黒田・鶴崎組
ベスト16
      山ア・賣豆紀組
      福泉・伊藤組
5/31
〜 6/2
島根県高校総体
団体戦 (1回戦)
   
松江商 3-1 出雲
松江商 0-3 大東
9/15
〜16
県高校選手権大会
個人戦 シングルス
  ダブルス
ベスト16 吉田
ベスト16 吉田、景山
11/9
〜11
島根県高等学校バドミントン新人大会 団体戦 1回戦
個人戦 ダブルス
 
松江商0-3大東
ベスト16
吉田、景山


バドミントン女子

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/18
〜20
中国高校選手権大会 (1回戦)
島根県予選 (2回戦)
  (準決勝)
  (3位決定戦)
   
松江商 3−0 情報科学
松江商 3−0 松江西
松江商 1−3 松江北
松江商 3−0 松江南
学校対抗戦は、6月20日〜22日に出雲市で行われる中国高校選手権大会へ出場します
中国大会選手権大会 島根県大会 個人戦 シングルス ベスト16
 福田 莉子
ダブルス ベスト16
 石倉 優有希・吉岡 未峰 組
 石倉 涼・尾島 啓子 組
 福田 莉子・野々村 桃香 組
6/5
〜7
島根県高校総体 (1回戦)
学校対抗戦 (2回戦)
  (準決勝)
松江商 3−0 邇摩
松江商 3−0 大東
松江商 2−3 松江北
個人戦 シングルス ベスト16
  野々村 桃香
  福田 莉子
ダブルス ベスト8
  石倉 優有希・吉岡 未峰 組
ベスト16
  秋末 春香・廣瀬 優菜 組
  福田 莉子・野々村 桃香 組

6/20
〜21

中国高校選手権大会 学校対抗戦     一回戦 松江商 1−3 高陽
9/20
〜22
県高校選手権大会
シングルス
 
 
 
ダブルス
 
 
 
ベスト16
 石倉 涼
 野々村 桃香
 廣瀬 優菜
 福田 莉子
ベスト8

 石倉 涼・廣瀬 優菜 組

 野々村 桃香・福田 莉子 組
 松本 瑞葵・桑谷 光 組
11/14
〜16
中国高校新人大会 兼 1回戦
全国選抜島根県予選 2回戦
団体戦 準決勝
  3位決定戦
松江商 3−0 邇摩
松江商 3−0 松江農林
松江商 2−3 松江北
松江商 3−1 松江南
個人戦 シングルス ベスト8
  福田 莉子
ベスト16
  石倉 涼
  野々村 桃香
  廣瀬 優菜
ダブルス ベスト8
  福田・野々村 組
  石倉・廣瀬 組
  松本・桑谷 組
ベスト16
  岩田・黒田 組
3/7 バドミントン1年生大会 シングルス 優勝 野々村 桃香
2位 福田 莉子
3位 廣瀬 優菜
ベスト8 桑谷 光

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20
〜22
中国高校選手権大会 (2回戦)
島根県予選  
松江商 2−3 情報科学
中国大会選手権大会  島根県大会 個人戦 ダブルス ベスト16
三島・丸谷組
石倉・吉岡組
5/30
〜6/1
島根県高校総体
団体戦 2回戦
  準々決勝
   
松江商 3-0 松江東
松江商 0-3 松徳学院
団体5位
9/14
〜15
県高校選手権大会
個人戦 シングルス
  ダブルス
   
ベスト16 石倉
ベスト8 石倉・吉岡
ベスト16 落合・小林
11/8
〜10
島根県高等学校バドミントン (1回戦)
新人大会 (2回戦)
団体戦 (準決勝)
  (3位決定戦)
松江商 3−0 出雲農林
松江商 3−0 松江高専
松江商 0−3 松徳学院
松江商 3−0 松江南
個人戦 シングルス ベスト16
  石倉 優有希
ダブルス ベスト8
  石倉・吉岡組
ベスト16
  尾島・石倉組

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20
〜22
中国高校選手権大会 (1回戦)
島根県予選 (2回戦)
  (準決勝)
3位 中国大会出場 (3位決定戦)
松江商 3−0 松江農
松江商 3−0 松江西
松江商 0−3 松徳学院
松江商 3−1 松江北
中国大会選手権大会
島根県大会 個人戦
シングルス ベスト16
      植田 未希
ダブルス ベスト8
      植田・中島組
ベスト16
      永谷・南谷組
      石倉・吉岡組
5/31
〜6/2
島根県高校総体
団体戦 1回戦
  2回戦
  3回戦
ダブルス
松江商 3-0 邇摩
松江商 3-0 隠岐
松江商 0-3 松徳学院
ベスト8 中島・植田

6/22
〜23

中国大会 団体戦 松江商3−0倉敷中央
9/15
〜16
県高校選手権大会
個人戦 シングルス
  ダブルス
   
ベスト16 石倉
ベスト4 石倉・吉岡
ベスト16 三島・丸谷
11/9 島根県高等学校バドミントン新人大会
団体戦 
1回戦
2回戦
準決勝
3位決定戦
ベスト4
松江商3-0矢上
松江商3-2情報科学
松江商0-3松徳学院
松江商0-3松江南

▲このページの先頭に戻る



松商女子ソフトテニス ソフトテニス        
女子 男子

女子ソフトテニス部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/19 山陰ソフトテニス選手権大会
 (高校生の部)
原 莉央・花房 香穂 組    第3位
青山 陽香・多々納 瑞希 組 ベスト16
上記2ペアが同大会一般の部へ出場
4/20 島根県高等学校ソフトテニスシングルス大会 原 莉央   準優勝
花房 香穂 第3位
金川 珠雪 ベスト8
6/5
〜7
島根県高校総体
団体戦

(1回戦)

  (2回戦)
  (準々決勝)
  (準決勝)
  (決勝)

個人戦ダブルス
 
松江商 2-1 出雲商業
松江商 2-0 吉賀
松江商 2-0 安来
松江商 2-0 松江西
松江商 2-1 石見智翠館
優勝(3年連続6回目)
花房・原ペア 優勝
松本・越野ペア ベスト8
7/19
〜20
中国高等学校ソフトテニス選手権大会 【団体戦】
 1回戦 松江商 3-0 米子東
 2回戦 松江商 1-2 近大福山
【個人戦】
 ベスト8 原・花房
7/23
〜31
平成26年度全国総体 団体戦 松江商 1-2 松商学園(長野)
個人戦

原 莉央・花房 香穂組
 1回戦 4-2 富岡東(徳島)
 2回戦 4-3 福井商(福井)
 3回戦 2-4 中村学園(福岡)

9/20
〜21
島根県高校ソフトテニス選手権大会 【個人戦ダブルス】
第1位 金川 珠雪・周藤 恵利佳ペア
第4位 松本 瞳美・越野 美佑ペア
第5位 多々納 瑞季・中村 美紀ペア
第7位 兼折 榛華・勝田 優香ペア
第9位 花房 真由・清水 夏帆ペア
10/23
〜26
平成26年度全日本選手権(皇后杯) 松江商業  2-5 高知県立大学
(原・花房)
10/24
〜27
平成26年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 団体戦 松江商 2-1 江津工業
松江商 2-1 松江西
松江商 2-0 情報科学
松江商 2-1 石見智翠館
優勝
個人戦

多々納・中村組 優勝
松本・越野組   準優勝
花房・清水組   3位

11/8 全国選抜中国予選大会県最終予選 松江商 3-0 情報科学
松江商 3-0 浜田
松江商 2-1 石見智翠館
優勝
12/23 平成26年度島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 【ベスト4】
 花房・清水
 勝田・兼折
【ベスト8】
 金川・周藤
1/16
〜18
第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会 松江商業 0-3 米子松蔭
松江商業 1-2 岩国商業
松江商業 0-3 就実
松江商業 0-3 広島翔陽

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20 山陰ソフトテニス選手権大会 原・杉原 第3位
多々納・坪倉 ベスト8
4/21 島根県高等学校ソフトテニス
シングルス大会
原 莉央 優勝
多々納 瑞季 第3位
4/27
〜28
島根県高等学校ソフトテニス
中国大会県予選大会兼総体地区予選大会
【個人戦】
原・杉原    第2位
坪倉・花房   ベスト4
持田・小笠原 ベスト8
多々納・金川 ベスト8
大塚・中島   ベスト16
【団体戦】
2回戦 松江商 3−0 松江北
3回戦 松江商 2−1 安来
準決勝 松江商 1−2 大社
ベスト4
5/30
〜6/1
島根県高校総体 団体
3回戦 松江商 2-0 松江南
準々決勝 松江商業 2-1 大社
準決勝 松江商業 2-0 江津
決勝 松江商業 2-1 松江西
2年連続5度目の優勝
7/7
〜7/8
平成25年度国民体育大会
ソフトテニス競技少年男女一次予選および最終選考会
2年1組 原 莉央
8月の国体中国ブロック予選に島根県代表として出場
7/19
〜7/21
第56回中国高等学校
ソフトテニス選手権大会
個人戦

(1回戦)

   
   
  (2回戦)
   
   
個人戦

(2回戦)

坪倉・花房   4-0 鳥取西
多々納・金川  4-3 岩国
原・杉原     4-2 就実
坪倉・花房   3-4 岡山南
多々納・金川  0-4 鈴峯女子
原・杉原     1-4 鈴峯女子
松江商業    1-2 徳山商工
9/21
〜22
島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 【個人戦】
花房・多々納  優勝
原・清水     5位
金川・青山    8位
10/25
〜27
島根県高等学校ソフトテニス新人戦

【個人戦】
原・青山    優勝
花房・多々納 ベスト8
金川・清水   ベスト16
以上、3ペアは12月23日に鹿島町体育館での県高校インドアに出場
【団体戦】
2回戦 松江商 3−0 大田
3回戦 松江商 2−0 松江高専
準決勝 松江商 2−0 大社
決勝  松江商 2−1 石見智翠館
優勝
11月9日に東出雲町体育館での全国選抜県最終予選に出場

10/9 全日本高等学校ソフトテニス選抜大会島根県最終予選

松江商 2−1 江津
松江商 3−0 大社
松江商 1−2 石見智翠館
【結果】
 1位 松江商業 2勝1敗
1月17日からの全国選抜中国予選に島根県1位代表として出場

12/23
島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

【個人戦】
原・青山    優勝
花房・多々納 ベスト8
金川・清水   ベスト8
原・青山ペアは来年6月北海道でのハイスクールジャパンカップに出場

1/17
〜19
第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会

【団体戦】
松商 0-3 米子松蔭
松商 0-3 鈴峯女子
松商 0-3 岩国商業
松商 1-2 就実
 結果 5位


平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/21 山陰ソフトテニス選手権大会 渡部・井上 第2位
花房香・原 第3位
花房美・佐藤 ベスト8
坪倉・白鹿 ベスト8
柏井・杉原 2回戦敗退
4/28
〜29
中国大会県予選大会 団体戦 2回戦 松商3-0安来
3回戦 松商2-0情報科学
準決勝 松商2-0松江南
決勝 松商2-1松江西 
優勝
個人戦

花房美・佐藤組 優勝
渡部・井上組 ベスト8
坪倉・白鹿組 ベスト8
花房香・原組 ベスト8

5/31
〜 6/2
島根県高校総体
団体戦

(1回戦)

  (2回戦)
  (3回戦)
  (準決勝)
  (決勝)

ダブルス
 
 
 
松江商 3-0 出雲
松江商 2-0 吉賀
松江商 2-0 浜田
松江商 2-0 大社
松江商 2-0 松江西
優勝
花房香・原ペア 優勝
坪倉・白鹿ペア 準優勝
渡辺・井上ペア 3位
7/8 国体島根県予選
ダブルス
 
 

 
 
ベスト16 飯塚・大塚
  柏井・杉原
ベスト4 持田・立原

坪倉 菜々 中国大会出場
井上 由紀子 中国大会出場
7/21 中国高校選手権大会
団体戦(1回戦)
 
個人戦(1回戦)
 
 
  (2回戦)
 
松江商 1-2 近大福山
 
渡辺・井上 2-4 広島翔洋
花房香・原 4-1 米子西
佐藤・花房美 0-4 岡山南
坪倉・白鹿 1-4 米子西
花房香・原 3-4 鈴峰女子
8/7
〜10
全国高校総体
2012北信越かがやき総体
団体戦(1回戦)
 
個人戦(2回戦)
 
 
    (3回戦)
松江商 0-3 姫路商
 
坪倉・白鹿 1-4 千代田女学
渡辺・井上 0-4 脇町
花房香・原 4-2 能代北
花房香・原 2-4 植草学園
9/15 周藤・三代杯オープン団体選手権大会
2回戦
3回戦
 
松江商 3-0 平田
松江商 2-1 安来
雨天中止 ベスト4
9/22
〜23
県高等学校
ソフトテニス選手権大会
個人戦
 
 
 
第3位 坪倉・花房
第4位 原・杉原
ベスト16 持田・小笠原
ベスト32 柏井・青山
10/26
〜28
県高等学校ソフトテニス
新人戦大会
個人戦
 
 
団体戦
2回戦
3回戦
準決勝
決勝

    
第2位 坪倉・花房
ベスト16 持田・小笠原
ベスト16 原・杉原
 
松江商2-1 安来
松江商 2-1 石見智翠館
松江商2-1 松江西
松江商2-1 江津

優勝
11/18 全日本高等学校ソフトテニス選抜大会島根県最終予選
団体戦
 
 
 
 
松江商2-1出雲商
松江商2-1松江西
松江商3-0江津
結果3勝0敗 優勝
全国選抜中国予選出場
12/23 島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ根県最終予選会
個人戦
準優勝
第3位
ベスト16
 
原・杉原
坪倉・花房
持田・小笠原
1/18
〜20
第38回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選大会兼地区新人大会
<1校リーグ>
松江商1-2就実
松江商1-2米子松蔭
松江商0-3広島翔洋
松江商0-3岩国商
5位


男子ソフトテニス部

平成26年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
5/2
〜3
平成26年度 島根県高等学校ソフトテニス中国大会県予選 <団体戦> (1回戦) 松江商 2-1 出雲工
(2回戦) 松江商 0-3 松江南
<個人戦>ダブルス ベスト32 松本
       若槻
6/5
〜 6/7
県高校総体 <団体戦> (2回戦)    松江商 2-0 出雲工
(準々決勝) 松江商 0-2 松江工
7/6 国体ソフトテニス競技予選会 <ダブルス> 松本・若槻 ペア
 Aブロック決勝敗退 ベスト4
7/19 中国高等学校ソフトテニス選手権大会 1回戦
2回戦
松本・若槻 4-0 岡山理大附属
松本・若槻 3-4 山口長府
9/20 平成26年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 個人戦 佐川・湯浅(1回戦敗退)
野津・柏井(2回戦敗退)
福田・松田(2回戦敗退)
田川・安井(2回戦敗退)
田辺・田辺(2回戦敗退)
10/23
〜27
平成26年度 島根県高等学校ソフトテニス新人戦 <団体戦> (1回戦) 松江商 3-0 隠岐
(2回戦) 松江商 0-3 石見智翠館
<個人戦>ダブルス 佐川・湯浅(1回戦敗退)
松田・福田(1回戦敗退)
野津・柏井(2回戦敗退)
安井・田川(2回戦敗退)
田辺・田辺(2回戦敗退)

平成25年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/20 選手権大会
島根県 予選
<個人戦> 1回戦 大久佐・岡田組4-1出雲北陵
新敷・藤井組4-0横田
林・上田組2-4横田
2回戦 大久佐・岡田組4-0石見智翠館
新敷・藤井組0-4松江工業
3回戦 大久佐・岡田組0-4松江工業
ベスト32
4/27
〜28
島根県高等学校
ソフトテニス中国大会予選
<個人戦>
3回戦 林・上田組0-4安来
門脇・植松組2-4大社
野津・藤井組0-4出雲北陵
大久佐・岡田組3-4松江南
5/30
〜 6/1
県高校総体 <団体戦> 2回戦 松江商 3-0 松江工業
9/21
〜22
平成25年度 島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
<個人戦> 2回戦 梅木・上田4-0大社
野津・柏井4-0島根中央
大久佐・岡田4-0出工
松本・若槻4-0出工
門脇・植松4-3大田
佐川・安井0-4北陵
大前・柳浦1-4出雲
3回戦 野津・柏井4-3翔陽
大久佐・岡田4-1出雲
梅木・上田0-4松工
松本・若槻2-4北陵
門脇・植松2-4安来
4回戦 野津・柏井1-4松工
大久佐・岡田2-4松江南
ベスト32

10/24
〜27日

平成25年度 島根県高等学校ソフトテニス新人戦 <団体戦> (1回戦) 松江商 0-3 島根中央
(2回戦) 松江商 1-2 松江高専
<個人戦> 2回戦 松本・若槻組4-1出工
大久佐・岡田組4-0松農
野津・柏井組4-0智翠館
門脇・植松組4-0矢上
大前・上田組1-4横田
梅木・安井組1-4出工
3回戦 松本・若槻組2-4松工
大久佐・岡田組4-0三刀屋
野津・柏井組4-0三刀屋
門脇・植松組4-3出雲
4回戦 大久佐・岡田組0-4松工
野津・柏井組1-4松工
門脇・植松組2-4北陵

平成24年度の試合
日 時 大 会 名 結 果
4/28
〜29日
選手権大会
島根県 予選
<団体戦> 松江商 0-3 松江高専
<個人戦> 1回戦 1回戦 田川・柳浦組0-4松江東
2回戦

佐藤・若槻組4-0大東
新敷・安部組1-4出雲北陵
林・藤井組2-4出雲
梅木・大前組0-4松江北
大久佐・岡田組4-2三刀屋
門脇・上田組4-2隠岐
松本・植松組0-4松江工業

3回戦 佐藤・若槻組0-4出雲北陵
大久佐・岡田組0-4大社
門脇・上田組0-4横田
5/31
〜 6/2
県高校総体 <団体戦> 松江商 0-3 安来
7/8 国体県一次予選
(石見海浜公園)
個人戦  
ダブルス
1回戦
   
   
   
   
   
 
大久佐・岡田 1-4 大社
松本・若槻 3-4 江津工
新敷・植松 2-4 出雲北陵
梅木・安部 0-4 松江工
門脇・藤井 1-4 出雲工
林・上田 1-4 益田翔陽
大前・柳浦 0-4 益田翔陽
9/15 出雲地区高校選手権大会
1回戦
2回戦
松江商A 0-3 松江工C
松江商B 2-1 出雲農A
松江商B 0-3 安来A
9/22
〜23
県高等学校ソフトテニス選手権大会
1回戦
 
2回戦
  
  
  
  
  
3回戦
  
  
  
4回戦
17〜32位決定戦
1回戦
2回戦
3回戦
    
梅木・大前 4-2 大東
門脇・上田 4-2 松江西
梅木・大前 2-4 松江工業
門脇・上田 2-4 隠岐島前
新敷・藤井 4-0 大東
大久佐・岡田 4-2 浜田
松本・若槻 4-0 出雲農林
林・植松 4-2 三刀屋
新敷・藤井 0-4 出雲北陵
大久佐・岡田 4-3 松江東
松本・若槻 2-4 出雲
林・植松 0-4 松江南
大久佐・岡田 0-4 出雲北陵
トーナメント
大久佐・岡田 4-1 松江工業
大久佐・岡田 4-1 横田
大久佐・岡田3-4 大社
大久佐・岡田 ベスト19位
10/26
〜28
県高校高等学校ソフトテニス新人戦
団体戦
  
   
個人戦
    
  
     
     
    
   
  
  
  
  
  
   
1回戦 松江商 3-0 大田
2回戦 松江商 0-3 出雲北陵
    
1回戦 大前・柳浦 2-4 大東
2回戦 松本・若槻 4-0 出雲工
  林・植松4-2 隠岐
  大久佐・岡田 4-0 智翠館
  門脇・上田 1-4 出雲北陵
  新敷・藤井 0-4 松江工
3回戦 大久佐・岡田 4-0 横田
  松本・若槻 0-4 出雲北陵
  林・植松 2-4 松江工
4回戦 大久佐・岡田 4-3 安来
5回戦 大久佐・岡田 0-4 出雲北陵
3/9 第15回島根県ソフトテニス春期研修大会
団体戦  
1回戦 松江商3-0出雲農林
2回戦 松江商0-3高瀬(香川)

▲このページの先頭に戻る


次のページ >>
 


平成20年度以前の結果はこちら