Shimane Prefectural Johokagaku High School
島根県立情報科学高等学校
部活紹介

※平成28年12月の情報です。


体育系


硬式野球部

 私たち硬式野球部は、3年生10名、2年生6名、1年生10名で活動しています。昨年の夏の大会、秋の大会と一回戦で負けてしまい甲子園出場とはなりませんでした。
 春の遠征では、甲子園で選抜大会準決勝戦の二試合を観戦しました。
大歓声の中、選手たちの生き生きとしたプレーを目の当たりにし、私たちも甲子園の舞台に立てるよう全員で甲子園出場を目標に日々の練習に取り組んでいます。
 今年のチームは一人一人の個性が豊かでチームがまとまらない時もありますが、チームがまとまればとても大きな力となります。これからもっとさまざまな練習をし、一人一人が自分自身に必要なこと、苦手なことを克服していきながら個々の技術を上げて、さらに強いチームを作り上げれるよう頑張りたいと思います。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
島根県高等学校春季野球大会 東部地区予選
 1回戦 情報科学 0−6 安 来
松江地区 高等学校春季野球大会
 1回戦 情報科学 0−2 立正大淞南

【平成28年度7月以降の大会等参加結果】
島根県高校選手権大会島根予選
 1回戦 情報科学 4−7 大 田
島根県高校秋季県大会
 2回戦 情報科学 0−10 立正大淞南
 
目次へ

サッカー部

 サッカー部は、「本気で日常を変える」をテーマに選手権ベスト8を目標に日々活動しています。
 部員は3年生8人、2年生5人、1年生4人、マネージャー4人(1年生)の合計21人です。顧問の先生は、後長先生と黒田先生の2人です。後長先生は日本サッカー協会公認A級コーチ資格を島根県最年少で取得され、国体少年男子監督として中国ブロックを1位通過し、東京国体へ団体チームを導かれる等優れた指導力をお持ちで、黒田先生は小学校から大学まで選手として活躍された経験を活かして丁寧に指導してくださり、日々選手は自らの成長を感じています。
 また、近年、卒業されたOBの方々が、仕事終わりや休日にコーチとして指導に来て下さることも成長につながっています。市内中学校にサッカー部がない街でもサッカーを熱くプレーできる環境を発展させていき、地域との交流も力を入れていきたいです。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
高円宮杯島根県ユースリーグ2016東部Aリーグ
  情報科学 1−0 松江農林B
  情報科学 2−1 松江農林B
  情報科学 0−3 松江北
  情報科学 1−6 松江北
  情報科学 0−1 松江商業B
  情報科学 1−3 松江商業B
  情報科学 0−1 松江工業B
  情報科学 0−1 松江工業B
  情報科学 0−1 松江高専
  情報科学 2−0 松江高専

【高校総体(5月)結果】
 1回戦  情報科学 0−3 松江工業

【平成28年度10月以降の大会等参加結果】
第95回全国高等学校サッカー選手権大会島根県大会
 情報科学 1−2 益田翔陽
 
目次へ

硬式テニス部(男子)

 僕たち男子硬式テニス部は、3年生7人、1年生4名の11人で、毎日楽しく活動しています。
 活動時間は、平日が放課後3時間、休日は一日または半日です。
 部員は少ないですが、自分たちで練習メニューを考えて練習しています。大変で辛い時もありますが、部員みんなで乗り越えて頑張っています。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校テニス選手権大会 島根県予選
  個人戦  シングルス   1回戦敗退 
  個人戦   ダブルス   2回戦敗退

【高校総体(6月)結果】
 団体戦 2回戦  情報科学 0−3 大 社
 個人戦シングルス 唐島田 諒 1名 ベスト32

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
島根県高校新人大会松江地区予選
 個人戦 シングルス 1回戦敗退
島根県高校新人大会
 個人戦 シングルス 1回戦敗退
 
目次へ

ソフトテニス部(女子)

 ソフトテニス部は、3年生3人、2年生4人の計7人で日々練習を頑張っています。他の学校に比べ部員数が少ないですが、その分密度の濃い練習もできます。部員同士の仲がとてもよく、良い雰囲気です。
 部室は綺麗でロッカーもあり活動しやすい環境が整っています。練習は放課後と土曜日に行っていますので、興味のある方は是非一度見に来てください。雰囲気の良さ、楽しさが分かってもらえると思います。
 もちろん、未経験者の入部も大歓迎です。私たちと一緒に楽しくテニスをしましょう。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
島根県高等学校ソフトテニス中国大会県予選・県総体地区予選大会
 個人戦  3回戦敗退 
  全ペア  県総体出場権獲得
 団体戦   1回戦 情報科学 0−3 松江商

【高校総体(6月)結果】
 団体戦 1回戦  情報科学 0−3 松江商業
 個人戦 ベスト16 細田・山岡ペア

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
島根県高校ソフトテニス選手権大会
 個人戦 3回戦進出 1ペア
島根県高校ソフトテニス新人大会
 個人戦 個人戦 3回戦進出 1ペア
 団体戦 1回戦 情報科学 1−2 大 東
 
目次へ

バレーボール部(男子)

 男子バレーボール部は、顧問の吉田先生の指導の下で日々練習に励んでいます。 「挑」という文字を横断幕に掲げるとおり、練習では常に自分の限界に挑み、試合では力のあるチームにも全員バレーで挑みます。
現在部員は選手17名、マネージャー2名で活動しています。
 人数も多くなりさらに活気を増し、チームのレベルもだんだんと高まっています。今年はベスト4を目指してチーム一丸となって戦います。応援よろしくお願いします。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校バレーボール選手権大会
島根県予選
 予選リーグ戦
  情報科学 0−2 大 社
  情報科学 0−2 松江北

【高校総体(6月)結果】
 1回戦  情報科学 1−2 隠岐島前

【平成28年度11月以降の大会等参加結果】
島根県高校バレーボール選手権大会
 2回戦 情報科学 2−0 益田・大田
 3回戦 情報科学 0−2 松江工業
  結果 Best16
 
目次へ

バレーボール部(女子)

 女子バレーボール部は、現在、3年生2人、2年生4人、1年生3人の計9人で活動しています。
 技術・体力の向上とともに「心を磨く」ことも大きな目標に掲げて、日々の練習に取り組んでいます。 人数は少ないし、目立った選手もいませんが、「一体感」では他校に負けません。粘り強いバレーを目指して頑張っていますので、応援よろしくお願いします。
 スポーツが好きで、充実した高校生活を送りたい人、是非私たちと一緒にバレーボールをしましょう。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校バレーボール選手権大会
島根県予選
 予選リーグ戦
  情報科学 2−0 横 田
  情報科学 0−2 松江南

【高校総体(6月)結果】
 1回戦  情報科学 1−2 松江市女

【平成28年度11月以降の大会等参加結果】
島根県高校バレーボール選手権大会
  2回戦  情報科学 2−1 浜田
  3回戦  情報科学 2−1 三刀屋
  準々決勝 情報科学 0−2 松江南
結果Best8 春高バレー県予選でBest8は女子バレー初
 
目次へ

卓球部(男・女)

 私たち卓球部は、3年生女子2名、2年生男子2名、女子3名、1年生男子3名、女子1名の合計11名で日々の練習に取り組んでいます。
 部員は皆仲が良く、楽しく活動しています。未経験者も何人かいますが、経験者が基礎からやさしく教えるので、練習をしていくうちに上手くなり、卓球のおもしろさを味わうことができます。私たちと一緒に卓球を楽しみましょう。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校卓球選手権大会 島根県予選
 男子個人戦 シングルス 2回戦敗退
 女子個人戦 シングルス 2回戦敗退

【高校総体(6月)結果】
 男子団体戦 1回戦 情報科学 1−3 邇 摩
 女子団体戦 1回戦 情報科学 0−3 松江東

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
島根県高校卓球選手権大会
 個人戦 シングルス 2回戦敗退
     ダブルス  1・2回戦敗退
島根県高校新人卓球大会
 男子学校対抗予選リーグ 0勝2敗 3位敗退
    個人戦 シングルス 1・2回戦敗退
 女子学校対抗予選リーグ 1勝3敗 4位敗退
    個人戦 シングルス 1・2回戦敗退
 
目次へ

剣道部

 剣道部は「人間形成」を目的とし、その目的達成のために日々全力で取り組んでいます。部員は3年生5名、2年生3名、1年生4名の計12名です。
 創部3年目と、歴史も経験も浅いですが、今年度ようやく全学年が揃い県大会優勝を目標に日々切磋琢磨しています。
 個人では毎年中国大会に出場し、創部間もない部としてはまずまずの結果ですが、団体で中国大会、そしてインターハイ出場を本気でめざし、日々の稽古で鍛錬を重ねています。
 また、“応援したくなるチーム”をめざし、剣道以外の全ての学校生活を自分の成長の場とできるよう、率先して自己を高める行動をとれるよう意識しています。
 いつも支えて頂いている家庭・地域・学校に恩返しができるよう、今後も変わらず人間的な成長を目指し、全力で努力していきます。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校剣道選手権大会
 男子団体戦 1回戦  情報科学 不戦勝 三刀屋
       2回戦  情報科学 2−0 大 田
       準々決勝 情報科学 1−3 大 東
 男子個人戦 森山 大成 第3位
       森脇 海斗 ベスト8
       石川  魁 ベスト16
       二岡翔太朗 ベスト32
      (以上中国大会出場)

【高校総体(6月)結果】
 男子団体戦 2回戦  情報科学 2−0 松江農
       準々決勝 情報科学 1−2 大 社
 男子個人戦 森脇 海斗 ベスト16
       森山 大成 ベスト32

【平成28年度10月以降の大会等参加結果】
島根県高校剣道選手権大会
 男子団体戦 2回戦 3人残し(勝ち)松江北
       3回戦 1人残し(勝ち)出 雲
       準決勝 2人残し(負け)大 社
       結果は第3位
 男子個人戦 石川 魁  第3位
       岩瀬 颯人 ベスト16
       森山 匠  ベスト16
      (以上中国大会出場)
 
目次へ

陸上競技部(男・女)

 陸上競技部は1年生、男子2人、女子2人で活動しています。
 人数は4人という、とても少ない人数ですが、皆んな、とても仲が良く笑顔が絶えない部活です。
 経験者じゃなくても大歓迎です。必ず大会に出ることも、できます。
 でも、4人しかいないので陸上競技部に入ってくれる方、マネージャーになってくれる方、大募集しています。 とても楽しい部活なので、一度足を運んでみてください。
(H28.6.1)

【高校総体(5月)結果】
 男子個人 100m  予選敗退
      200m  予選敗退
      800m  予選敗退
 女子個人 400mH 予選敗退
      1500m  予選敗退

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
島根県高等学校新人陸上競技大会
 男子個人 400m  予選敗退
      800m  準決勝進出・敗退
 女子個人 100m  予選敗退
      200m  予選敗退
      1500m  棄 権
 
目次へ

バドミントン部(女子)

 私たちバドミントン部は、目標である『団体戦ベスト8!!』に向けて、日々の練習に取り組んでいます。
 現在の部員はほとんどが未経験者です。そのため、顧問の先生に基礎から教えてもらっています。先輩と後輩の隔たりがなく、とても仲の良い楽しい部活です。
 目標であるベスト8!!を28年度4月22日〜24日に出雲のカミアリーナで行われた中国予選で達成することができました。 バドミントンに少しでも興味を持ってくれたら嬉しいです。ぜひ、見学・体験に来てみて下さい。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
中国高等学校バドミントン選手権大会 島根県予選
 女子学校対抗戦 1回戦  情報科学 3−0 出 雲
         準々決勝 情報科学 0−3 出雲商(以上ベスト8)
    個人戦  ダブルス ベスト32 1組

【高校総体(6月)結果】
    団体戦  2回戦  情報科学 1−3 出雲商

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
島根県高校選手権大会
 女子ダブルス ベスト32 福嶋 侑里奈・吹野 美玖 ペア
島根県高校新人大会
 女子学校対抗戦 1回戦敗退
 1回戦 情報科学 0−3 松江北
 女子ダブルス ベスト32 福嶋 侑里奈・吹野 美玖 ペア
        ベスト32 大草 瑞希 ・米田 里奈 ペア
 
目次へ

文化系


美術部

 情報科学高校の美術部は、古典的な油絵やデザイン画製作から、コンピュータで描画ソフトを用いた作品制作など、幅広い活動を行なっています。指導は美術の水津先生と福間先生です。
 週二日の短い活動ペースですが、全員集中して制作活動に取り組んでいます。 油絵製作は、慣れてくるとだんだんに大きなキャンバスに挑戦して描くことができるようになってきます。
 春、夏の講習会では、たくさんの県内の美術部仲間と刺激を受け合いながら、製作に挑むことができます。冬の高校美術展にたくさん入選することを目指し、全員で切磋琢磨しながら絵心と技術の向上に励んでいます。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
 島根県高文連美術講習会 参加

【平成28年度10月以降の大会等参加結果】
 大塚秋葉さん文化祭にて作品展示
 高文連松江地区美術講習会 参加
 やすぎ神在月まつりwith情報科学in一風亭にて作品展示
 
目次へ

演劇部

 演劇部は、6人で活動しています。みんな明るくて元気な人で溢れています。基礎を固めたり、台本を読んだり、感情表現の練習をしたりしながら、楽しく活動しています。
 普段はゆったりとしていますが、メリハリを付けてできる人が集まっています! 未経験の方も大歓迎です。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
 島根県高文連演劇講習会 参加

【平成28年度10月以降の大会等参加結果】
 松江地区演劇発表会 優秀賞
  県大会出場(2年連続!!)
 島根県高校演劇発表会 優秀賞

  目次へ

吹奏楽部

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
 安来地区楽器別講習会 参加
 東部地区吹奏楽祭   参加
(H28.6.1)

【平成28年度8月以降の大会等参加結果】
 全日本吹奏楽コンクール島根県大会 銀賞
 情報祭ミニコンサート 参加
 宇賀荘地区 おかんしょオータムコンサート 出演
 やすぎ神在月まつりwith情報科学in一風亭にて参加
 なかうみマラソン 出演
 全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 管打七重奏(2チーム)参加
 
目次へ

ワープロ部

 ワープロ部は、1年〜3年生まで約20名で活動しています。活動目標は「全国競技大会出場」です。毎日短時間では、ありますが集中してキーボードと格闘しています。
 本校の最大の特徴は「他の部と兼部しても良い」と言うことで、茶道部、美術部、吹奏楽部、放送部等の活動も行っている部員が殆どです。
 また、練習後、先輩諸氏が後輩に学習の指導をしたり、ともに学習する姿があります。すべての学習をとおしてワープロ競技での「漢字が読める」競技者をめざし活動します。
(H28.6.1)

【平成28年5月以前の大会等参加結果】
 島根県高等学校春季ワープロ競技大会
平成27年春季県大会 団体 第1位(4,259打) 個人 第1・2位 全国出場
平成27年全国ワープロ競技大会、出場(団体・個人)
平成27年秋季県大会 団体 第1位(2,887打) 個人 第1位
 第6回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会、出場

【平成28年度6月以降の大会等参加結果】
 島根県高等学校春季ワープロ競技大会
平成28年春季県大会  個人  第1位  全国大会出場

【平成28年度8月以降の大会等参加結果】
平成28年全国高等学校ワープロ競技大会
 高千穂大学(東京都杉並区8月6日) 個人112位 杉谷 拓実 (1,526打)
平成28年秋季県大会 団体 第1位(4年連続)(2,313打)個人 第1,3位
 第7回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会、出場
 
目次へ

茶道部

 私たち茶道部は、少人数にもかかわらず、文化部の中でも特に活気のあるにぎやかな部活です。
 月曜日と木曜日に、進路指導室内のお茶室で活動しています。週に2日間だけなので、他の部活との兼部が可能です。(現在兼部者は3名)木曜日には講師の先生が来られ、初めは基礎的なことから学び、徐々に難しいお点前を教えていただきます。学年男女に関係なく、和気あいあいとした仲の良い部活です。(堅苦しい部活と思われがちですが、全然そんなことはありません!)
 文化祭では毎年お茶席を設け、校外活動では地域の方々へもお茶を振る舞い、多くの方々に喜んでいただいています。
 上記の活動以外にも、クリスマス会など楽しい活動もしています♪クリスマス会では、楽しくお喋りしながら自分たちで調理し、お腹いっぱいになるまで食べます。 礼儀や作法を学びながら、充実した3年間を送れる素晴らしい部活にぜひ足を運んでみて下さい!
(H28.6.1)

【平成28年度8月以降の大会等参加結果】
 お茶席設営(情報祭)
 やすぎ神在月まつりwith情報科学in一風亭にて茶会
 
目次へ

情報科学部

 情報科学部は、3年生6人、2年生6人、1年生5人で構成されている、ソフトウェアを活用し作品制作を主な活動としている部活です。
 使っているソフトウェアは「Photoshop」というプロも使っているCGソフトやゲーム制作に用いる「RPGツクール」、等を使っていろいろなことをパソコンの中でしています。
 部員たちはそれぞれやりたいことを考え、テーマを決めたら、それに向け実践していきます。パソコンを使うことに興味のある人や好きな人はぜひ入ってください。
(H28.6.1)

【平成28年度8月以降の大会等参加結果】
 情報祭展示(オリジナルゲーム・CG作品等多数)
 第1回情報ITフェアにて講座開講
 
目次へ

生活科学部

 生活科学部は3年生6人、2年生8人、1年生9人の合計23人で、週2回楽しくにぎやかに活動しています。
 主な活動は、調理と手芸と研修会参加です。調理は作りたいお菓子や料理を決めて作ったり、部活応援として各部にパウンドケーキなどの差し入れもします。
 長期休業中には、ぬいぐるみやマスコット、ティッシュカバーなどを製作しました。また、毎年1年生が広瀬絣センターで藍染め体験をしています。自分で染めたオリジナルデザインの布で巾着袋やポケットティッシュカバーなどを製作しました。
 年に2回の地区研修会では他校の生徒と一緒に料理やアロママッサージなどプロの方に直接指導して頂き、様々なことを経験することができます。 調理室からいい匂いがしてきたら是非立ち寄ってみてください☆
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
島根県高文連生活科学部門第1回全体研修会 参加(活動報告・作品展示)

【平成28年度8月以降の大会等参加結果】
 作品展示設営(情報祭)
 やすぎ広瀬絣センターにて研修参加
 
目次へ

放送部

 放送部は、3年生4人・2年生8人・1年生4人の計16人で活動しています。目標は、昨年行けなかった全国大会に行くことです。そのために真面目に取り組み、良い成績が残せるように頑張ります。
 1年生が入部し、人数が増えたので、より明るく楽しく活動しようと思います。
(H28.6.1)

【平成28年度4月以降の大会等参加結果】
島根県高等学校放送コンテスト・NHK全国放送コンテスト島根県予選
 テレビドキュメント部門「あなたの生活支えます」第3位 全国大会出場
 ラジオ ドラマ  部門 出 品
 ラジオドキュメント部門 出 品

【平成28年度9月以降の大会等参加結果】
 やすぎ神在月まつりwith情報科学in一風亭にて番組上映
 安来市平和のつどいセレモニーにて司会進行
 高総文祭 松江地区予選 アナウンス部門 3名通過→県大会出場
 全国高総文祭放送部門島根県大会Videoメッセージで中国大会出場
 
目次へ
【平成28年度4月以降の部活動外諸活動】
○経済産業省 情報処理技術者試験 『応用情報技術者』 1名 合格

○島根県高等学校情報処理競技大会
  団体 優 勝 
  個人 第1位
     第2位
     佳良賞2名

○全国高等学校簿記コンクール島根県予選
  個人 第3位 全国大会出場

【平成28年度7月以降の部活動外諸活動】
○全国高等学校情報処理競技大会 7月24日(日) 千葉・明海大学
  団体の部 赤沼 大輔  鎌田 佑  杉谷 拓実  柳谷 潤

○島根県高等学校生徒商業研究発表大会 8月18日(木)浜田商業高校
  優秀賞(第2位)中国大会出場(広島)

○中国五県商業研究発表大会9月24日(土)県民福山文化センター優秀賞

○家庭クラブ  県家庭クラブ連盟指導者養成講座 2名参加
        保育体験(2年生)11月14日(月)3名参加

○ボランティア 4月 はくたチューリップ祭 1名参加
        5月 刃物まつり      7名参加
        8月 月ノ輪祭り     13名参加
       11月 なかうみマラソン   8名参加

○連歌甲子園   優秀賞      松田 実桜(3年1組)

○島根県読書感想文コンクール 佳作 佐藤 瑠南(1年2組)

○経済産業省 情報処理技術者試験『ITパスポート試験』 合格3名

○全国高校金融経済クイズ選手権『エコノミクス甲子園』島根予選優勝
 
目次へ
〒692-8500 安来市能義町310
TEL:0854-23-2700   FAX:0854-22-2933   進路:0854-23-2854
E-mail:
jyohokagakukoko*at*pref.shimane.lg.jp (代表)
このページに掲載されている文章・写真等の著作権は、本校に帰属します。
また、無断掲載を禁じます。


 


 

Valid HTML 4.01 Transitional

正当なCSSです!

これらのマークはWebページを作るにあたって、 高度な相互運用性に対する配慮を 行った事を示すものです。