部活のトップへ     
 
                           ソフトボール部のトップ     大会組合せ・結果      マリンカップ       保護者会


 大会日程 組合せ 結果


中国大会島根県予選
    日 時  平成28年4月23日(土)〜24日(日)
    会 場  加茂球場(大東)
    結 果  1回戦 対 安来 23対1
          2回戦 対 大社 1対14

          
島根県高校総体
  日 時  平成28年6月4日(土)〜5日(日)
  会 場  大社高校
  結 果  2回戦 対 出雲商 6対11
  
島根県高校ソフトボール選手権大会
    日 時  平成28年9月17(土)〜18日(日)
    会 場  浜田商業高校
    結 果  予選トーナメント
           一試合目  23−0 出雲
           二試合目  19−0 明誠
          決勝リーグ 雨天中止のため
          三刀屋 松江商 
浜田商の三校同時 優勝

島根県新人高校ソフトボール大会
  日 時  平成28年10月22日(土)〜23日(日)
  会 場  出雲高校
  結 果  島根県高校新人ソフトボール大会 結果トーナメント
        2回戦  17−4 明誠
        準決勝  19−4 出雲
        決 勝   1−12 三刀屋  
準優勝
  
中国大会出場権獲得   
 


過去の成績

年度 中国大会県予選 県高校総体 県高校選手権 県高校新人戦
平成28年度  会場 加茂球場
1回戦
 23−1安来
2回戦
 1−14大社
 
 
会場 大社高校
2回戦
 6−11出雲商
 
会場 浜田商業高校
予選 2勝
  23− 0 出雲
  19− 0 明誠
1位リーグ 雨天中止
  3校同時 優勝
会場 出雲高校
2回戦
  17−4 明誠
準決勝
  19−4 出雲
 決 勝
   1−12 三刀屋  
 準優勝 
 
平成27年度  会場 安来高校
2回戦
 3−12大東 
 
会場 浜田商業高校
1回戦
 7−0大社
2回戦
 0−7大東 
 
会場 松江商業高校
予選 2勝
  15−14 江津
  11− 4 明誠
1位リーグ 2敗
   0−24 三刀屋
   4−21 出雲商
 最終順位 3位 
 
会場 三刀屋高校
2回戦
  0−9 大東
 
平成26年度 会場 松江南高校
1回戦
 11−9出雲
2回戦
 16−0明誠
準決勝
  0−7松江商業
3位決定戦
  0−7安来
ベスト4
会場 出雲高校
1回戦
 7−0  江津
2回戦
 8−5  出雲
準決勝
 1−3  三刀屋
ベスト4
会場 出雲商業高校
予選 2敗
   5− 8 松江商
   1− 8 三刀屋
3位リーグ 2勝
   9− 2 安来
   9− 0 大社
 
会場 江津高校
1回戦
 10−0 松江南・出雲
2回戦
 5−8  出雲商
平成25年度 会場 斐伊川河川敷
2回戦
 12−0出雲商業
準決勝
  8−4大東
決 勝
  4−1松江商業
 
初優勝
会場 松江南高校
2回戦
 11−1安来
準決勝
 11−4出雲商業
決 勝
  4−5三刀屋
 
準優勝
会場 浜田商業高校
予選リーグ 2敗
   0− 6 出雲商
   1−17 松江南
3位リーグ 2勝
   4− 3 安来
  30− 0 明誠
 
会場 安来高校
2回戦
  5−4 松江南
準決勝
  1−8 三刀屋
ベスト4
平成24年度 会場 大東高校
2回戦
 4−9  大社
会場 浜田商業高校
2回線
 2−5 大東
 
会場 松江商業高校
予選リーグ 2勝
  26−0 安来
   7−6 松江商
決勝リーグ 1勝1敗
   6−4 出雲商
   0−9 三刀屋
平成8年以来の
2位 
会場 三刀屋高校
2回戦
 11−3 大社
準決勝
  8−6 出雲商業
決 勝
  2−5 三刀屋
平成9年以来の
準優勝
平成23年度 会場 安来高校
1回戦
 3−0 出雲商業
2回戦
29−0 明   誠
    5回コールド
準決勝
 1−3 三刀屋
3位決定戦
10−9 松江商業
中国大会出場
会場 松江商業高校
1回戦
 2−9  松江商業
会場 益田市久々茂
予選リーグ 1勝1敗
 1試合目
  23−1 出雲・明誠
 2試合目
  1−13 大東
2位リーグ 2敗
 1試合目
  4−19 江津
 2試合目
  1−11 松江商
会場 出雲商業高校
1回戦
10−1 大  社
2回戦
30−16 松江南
準決勝
 1−17 三刀屋
3位決定戦
 2−19 出雲商業
全試合 5回コールド
ベスト4
平成22年度 会場 江津高校
1回戦
 7−0 松江女子高校
           没収試合
2回戦
 0−8 出雲高校
     5回コールド
会場 大社高校
1回戦
 0−7 三刀屋高校
会場 浜田商業高校
1回戦
 14対1 大社高校
2回戦
  8対1 安来高校
準決勝
  3対8 大東高校
         敗退
ベスト4
会場 松江南高校
2回戦
 5対4 松江商業高校
準決勝
 0対7 三刀屋高校  
         敗退
ベスト4
 
平成21年度 会場 松江商業高校

1回戦
 4対3 松江南高校
    8回タイブレーカー
2回戦
 0対3 三刀屋高校
会場 浜田商業高校

1回戦
 6対3 出雲高校
2回戦
 4対3 大社高校
準決勝
 1対2 出雲商業
         敗退
ベスト4
会場 益田市久々茂

1回戦
 7対16 大社高校
会場 三刀屋高校

2回戦
 10対3 安来高校
準決勝
  0対7 三刀屋高校
         敗退
ベスト4
平成20年度 会場 斐伊川河川敷

1回戦
 17対7 出雲高校
2回戦
 3対11 松江商業高校
会場 松江南高校

1回戦
 13対3 江津高校
2回戦
 7対0 松江南高校
準決勝
 4対12 出雲商業高校
         敗退
ベスト4
会場 浜田商業高校

1回戦
 29対0 明誠高校
2回戦
  2対3 出雲商業高校
    8回タイブレーカー
会場 大東高校

1回戦
 8対7 大社高校
   9回タイブレーカー
    Xゲーム
2回戦
 0対7 出雲商業
         敗退
平成19年度 会場 安来高校

1回戦
 12対0 江津高校
2回戦
  9対2 松江女子高校
準決勝
  1対8 大東高校
3位決定戦
  1対8 松江商業高校
ベスト4
会場 三刀屋高校

2回戦
 1対8 松江商業高校
会場 江津高校

2回戦
 8対10 大社高校
会場 出雲高校

1回戦
 6対8 松江商業高校
平成18年 会場 松江南高校

1回戦
 25対1 明誠高校
2回戦
  0対6 三刀屋高校
会場 浜田商業高校

1回戦
 15対2 安来高校
2回戦
 1対12 松江南高校
会場 出雲高校

1回戦
 21対0 安来高校
2回戦
 21対0 江津高校
準決勝
  4対7 三刀屋高校

           敗退
ベスト4
会場 出雲商業高校

1回戦
 5対8 出雲高校
          敗退
平成17年 会場 久々茂

2回戦
 2対3 大東高校
会場 松江商業

1回戦
 1対8 大東高校
会場 三刀屋高校

1回戦
 13対12 江津高校
2回戦
 0対10出雲商業高校
会場 大東高校

1回戦
 1対11 大社高校
平成16年 会場 浜田高校

2回戦
 7対8 大東高校 
会場 出雲商業

1回戦
 16対8 松江南高校
2回戦
 0対10 三刀屋高校
会場 江津高校

1回戦
 15対1 明誠高校
2回戦
 1対4 出雲商業高校
会場 安来高校

1回戦
 15対5 松江商業高校
2回戦
 6対15 出雲商業高校
平成15年 会場 松江商業高校

1回戦
 20対1 松江女子高校
2回戦
 0対11 出雲商業高校
会場 浜田商業高校

1回戦
 19対0 大社佐田
2回戦
 0対10 出雲商業高校
会場 松江南高校

2回戦
 14対8 大東高校
準決勝
 0対7 松江商業高校
          敗退
ベスト4
会場 出雲商業

2回戦
 14対4 大東高校
準決勝
 0対20 三刀屋高校           敗退
ベスト4
平成14年 1回戦
 8対5 大社高校
2回戦
 5対12 大東高校
1回戦
 7対6 江津高校
2回戦
 0対7 出雲商業
1回戦
 12対2 明誠高校
2回戦
 3対12 三刀屋高校
1回戦
 三刀屋

平成13年 1回戦
 18対2 明誠高校
2回戦
 8対7 大社高校
準決勝
 4対10 三刀屋高校
3位決定
 3対12 大東高校
ベスト4
1回戦
 2対4 松江商業高校
1回戦
 18対17 大社高校
2回戦
  0対7 松江商業高校
1回戦
 10対1 大社佐田
2回戦
 1対11 出雲商業高校
平成12年 1回戦
 9対13 大東高校 
1回戦
 13対0 松江南高校
2回戦
  5対4 出雲商業高校
準決勝
  0対3 大東高校
ベスト4
1回戦
 1対12 出雲商業高校
1回戦
 3対6 大社高校
平成11年 1回戦
 13対3 松江南高校
2回戦
 11対6 大社高校
準決勝
 1対5 三刀屋高校
3位決定
  出雲商業高校 
ベスト4
1回戦
 15対10 松江商業高校
2回戦
 3対12 大社高校
1回戦
 13対2 明誠高校
2回戦
  2対9 大東高校  
1回戦
 7対8 松江商業高校
平成10年 2回戦
 8対1 大社高校
準決勝
 0対8 大東高校
3位決定
 2対0 安来高校
3位

中国大会出場
1回戦
  9対2 松江商業高校
2回戦
  6対3 出雲高校  
準決勝
  2対1 大東高校
決 勝
  3対2 三刀屋高校
優勝 全国総体出場
1回戦
  5対19 大社高校  
1回戦
  16対3 出雲商業 
2回戦
  0対19 三刀屋高校 
平成 9年 1回戦
 5対4 大東高校
2回戦
 7対0 出雲商業高校
準決勝
 3対4 松江商業
3位決定
 8対1 大社佐田
3位 中国大会出場
1回戦
 16対0 明誠高校
2回戦
  1対9 三刀屋高校 
2回戦
 16対0 江津高校
準決勝
  2対9 三刀屋高校 
ベスト4
2回戦
 10対0 安来高校
準決勝
  9対0 大東高校   
決 勝
  1対2 三刀屋高校 
準優勝
平成 8年 1回戦
 6対5 松江女子高校
2回戦
 9対2 出雲高校
準決勝
 1対6 大東高校
3位決定
 4対0 出雲商業高校
3位 中国大会出場
2回戦
 5対6 松江商業高校
1回戦
 14対0 明誠高校
2回戦
 12対8 三刀屋高校
準決勝
 12対1 大東高校
決 勝
  2対5 松江商業   2対5
準優勝