2019年度 部活動結果報告

 体育部
 

大会名 石見地区高等学校野球大会
日 時 5月25日(土) ~ 5月26日(日)
場 所 石見スタジアム
    浜田商業 5 - 6 津和野


大会名 島根県春季野球大会西部地区予選
日 時 4月20日(土) ~ 4月21日(日)
場 所 浜田市野球場
    浜田商業 0 - 3 益田


 

大会名 全国高等学校ソフトテニス選手権大会島根県予選(総体)
日 時 5月30日(木) ~ 6月1日(土)
場 所 島根県浜山公園テニスコート
    個人戦 1年、2年 初戦敗退 
        3年 3回戦敗退
    団体戦 1回戦 浜商 2 - 1 松江高専
        2回戦 浜商 0 - 2 石見智翆館


大会名 島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選
日 時 4月26日(土) ~ 4月28日(日)
場 所 浜山公園テニスコート
    個人戦 2ペア 2回戦敗退
    団体戦 浜田商業 0 - 2 津和野


 

大会名 島根県高等学校総合体育大会(サッカー競技男子の部)
日 時 5月25日(土) ~ 5月26日(日)
場 所 松江農林高校・松江市補助競技場
    1回戦 浜商 4 - 0 情報科学
    2回戦 浜商 1 - 5 浜田高校


 

大会名 中国高等学校バスケットボール選手権大会 島根県予選
日 時 4月13日(土)~ 4月14日(日)
場 所 浜田高校・県立体育館
    1回戦 浜田商業 69 - 42 益田翔陽
    2回戦 浜田商業 82 - 53 大社
 ブロック決勝 浜田商業 64 - 94 松江東


 

大会名 第72回島根高等学校陸上競技対校選手権大会
日 時 5月24日(金)~ 5月26日(日)
場 所 浜山公園陸上競技場
   石橋 佑基  100M予選 11”53(3.7)
          200M予選 23”99(0.1) 準決勝 23”93(2.4)
   佐々木大智  100M予選 12”92(0.1) 200M予選 27”39(0.7)
   大田 倭   100M予選 13”53(3.5)
   林 亜勇夢  200M予選 27”17(0.2)
   藤田 靖也  800M予選  2`26”07
   大塚 陽希  800M予選  2`13”88  1500M予選  4`49”59
   佐々木颯馬  1500M予選 4`42”58  5000M予選 18`29”58
   三浦 かほ  800M予選  2`56”58  1500M予選  5`56”62


大会名 第73回島根陸上選手権大会
日 時 5月4日(土)~ 5月5日(日) 
場 所 益田陸上競技場
   石橋 佑基  100M 11”68(1.2) 自己ベスト 200M 24”10(2.2)
   大塚 陽希  800M 2`14”66    1500M 5`00”08
   佐々木颯馬 1500M 4`42”42


 

大会名 第57回高校総体弓道競技(インターハイ島根県予選)>
日 時 5月30日(水) ~ 6月1日(土)
場 所 島根県立松江商業高等学校 弓道場
    個人戦  勝田七星 2回戦進出
    団体戦  14/40 18校中 9位


大会名 四校対抗戦(浜高、浜商、江工、津高)
日 時 4月27日(土)
場 所 益田市弓道場
    平成31年4月27日(土)益田市弓道場にて四校対抗戦(浜高、浜商、江工、津高)がおこなわれ
   2年生坂根ほの果さんが、女子個人5位に入賞しました。



大会名 第62回中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
日 時 4月20日(土) ~ 4月21日(日)
場 所 大田高校 弓道場
    団体戦 (井手・田尾・松浦・山藤・下野・勝田)16/40


 

大会名 中国高校柔道大会 島根県予選
日 時 5月24日(金) ~ 5月26日(日)
場 所 島根県立石見武道館
    男子 総合 8位
    女子 個人 48㎏級 北村 3位


大会名 中国高校柔道大会 島根県予選
日 時 4月19日(金) ~ 4月21日(日)
場 所 島根県立石見武道館
    女子 団体 3位
    女子 個人 48㎏級 北村 3位


 
                          ソフトボール部専用ページ 
大会名 島根根県高等学校総合体育大会(ソフトボール競技)
日 時 6月1日(土) ~ 6月2日(日)
場 所 出雲商業高等学校
    浜商 3 - 21 安来 5回コールド


 

大会名 島根県高等学校総合体育大会 バレーボール競技
日 時 5月30日(木) ~ 6月1日(土)
場 所 島根県立浜田高等学校
    第4試合 浜田商業 0 - 2 開星


大会名 中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選大会
日 時 4月19日(金) ~ 4月21日(日)
場 所 島根県立松江農林高等学校
    第2試合 浜田商業 0 - 2 出雲商業
    第4試合 浜田商業 0 - 2 隠岐島前


 文化部


大会名 第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会 島根県予選
日  時 6月5日(水)
場  所 島根県立浜田商業高等学校
      電卓の部  団体総合競技 第2位(打田・北村・大峠)

大会名 第66回全国高等学校ワープロ競技大会 島根県予選
日  時 6月7日(金)
場  所 島根県立松江商業高等学校
    団体の部  
優勝(8校中)全国大会出場権獲得
    個人の部  第1位 原田 景虎
          第2位 品川 浩輝
          第2位 福原 翔瑛
          第3位 清水 旬
          第3位 湯浅 龍成
          佳良賞 櫻井 匠




大会名 
日 時 
場 所 


 


 
大会名 西部地区吹奏楽祭にて演奏
日  時 6月1日(土)
場  所 悠邑ふるさと会館(川本町)


 
大会名 
日  時 
場  所 


 




 

大会名 高文連書道コンクール
日  時 6月7日(金)
場  所 パルメイトホール
      秀作   寺西
      佳作   川本
            佐々木
            谷川


 
 部活動外活動

大会名 
日  時 
場  所