平成30年度 部活動結果報告

 体育部
 
大会名 平成30年第17回石見地区高校野球1年生大会
日 時 10月13日(土)
場 所 浜田市野球場
 浜商・浜水産 1 - 8 矢上

大会名 平成30年度秋季野球大会
日 時 9月15日(土)
場 所 益田市民球場
 浜商 2 - 8 三刀屋

大会名 第100回全国高等学校野球選手権記念島根大会
日 時 7月17日(火)~17日(火)
場 所 松江市営野球場
 浜商 2 - 9 石見智翆館

大会名 平成30年石見地区高等学校野球大会
日 時 5月26日(土)~28日(月)
場 所 浜田市野球場
 浜商 4 - 8 江津工業

大会名 平成30年度島根県春季野球大会西部地区予選
日 時 4月21日(土)~22日(日)
場 所 浜田市野球場
 浜商 6 - 2 益田
大会名 平成30年度島根県春季野球大会兼中国大会予選
日 時 4月27日(金)~4月29日(日)
場 所 県立浜山球場
 浜商 5 - 4 大東
 浜商 0 - 6 平田
 4月20日から春季中国地区高校野球大会予選が開催されました。
本校は、21日(土)の西部地区予選で益田高校と対戦して6-2で勝利をおさめ、県予選への出場権を獲得しました。
県予選では、27日(金)に大東高校と対戦して6-5で勝利をおさめ、平成25年度の選手権島根大会以来のベスト8進出を果たしました。準々決勝は29日(日)に平田高校と対戦し、惜しくも0-6で敗れました。今大会をとおして夏の選手権大会に向けて自信を得ると同時に、課題も見つかりましたので、これから改善していきたいと思っています。多くの方に応援に来ていただき、ありがとうございました。


 

大会名 平成30年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦兼県高校インドア予選
日 時 10月26日(金) ~ 28日(日)
場 所 江津市営テニスコート
 個人戦
 2ペア 初戦敗退
 団体戦
  浜商 1 - 2 松江商業
 3日目 コンソレーション
  浜商 3 - 0 益田翔陽
  浜商 3 - 0 大東  
  浜商 3 ー 0 出雲農林  

大会名 平成30年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
日 時 9月15日(土)~ 9月16日(日)
場 所 浜山公園テニスコート
 1ペア 2回戦敗退 → Dトーナメント 4回戦敗退(打ち切り)
 1ペア 1回戦敗退 → Dトーナメント 1回戦敗退

大会名 平成30年度島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選
日 時 4月27日(金)~4月29日(日)
場 所 浜山公園テニスコート
個人戦 永井・石崎 - 2回戦敗退
    小林・近重 - 1回戦敗退
    渡辺・長田 - 2回戦敗退
団体戦 浜商 0 - 3 松江北

大会名 30年度高等学校ソフトテニス選手権大会 島根県予選 (総体)
日 時 5月30日(水)~6月2日(土)
場 所 松江市営庭球場
個人戦 4ペア出場 - 3ペア 2回戦敗退 1ペア3回戦敗退
団体戦 浜商 0 - 3 三刀屋 

 

大会名 島根県高校サッカー新人戦
日  時 2月2日(土) ~ 3日(日)
場  所 真幸ヶ丘公園多目的広場 他
   1回戦 合同A(浜商・益田東) 2 - 1 出雲農林
   2回戦 合同A(浜商・益田東) 0 - 5 松江商業

大会名 島根県高校サッカー選手権
日  時 10月24日(水) ~ 26日(木)
場  所 出雲健康公園多目的広場
   1回戦 浜商 3 -  1 三刀屋
   2回戦 浜商 0 - 13 出雲工業

大会名 30年度島根県高等学校総合体育大会
日 時 5月26日(土)~27日(日)
場 所 益田高校
 合同A(浜商・江津) 0 - 2 平田高校
 
 
大会名 島根県高等学校バスケットボール選手権大会
日 時 11月2日(金)~11月4日(日)
場 所 島根県立浜山体育館
 1回戦 浜商 78 - 48 松江
 2回戦 浜商 51 - 90 松江北

大会名 中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県大会
日 時 4月13日(金)~4月14日(日)
場 所 金城町体育館・浜田高校
 1回戦 浜商 72 - 38 島根中央
 2回戦 浜商 69 - 76 出雲

大会名 平成30年度島根県高等学校総合体育大会
日 時 5月31日(木)~6月2日(土)
場 所 松江総合体育館
 1回戦 浜商 63 - 69 松江北 (一回戦敗退)

 
大会名 第64回 島根県高等学校新人陸上競技大会
日 時 9月16日(日)~17日(月)
場 所 島根県立浜山運動公園陸上競技場
    男子 石橋 佑基    100m 予選 11"94(-0.9)  自己ベスト
                200m 予選 24"50(-0.7)  自己ベスト
       大塚 陽希    800m 予選 2'11"73     自己ベスト
                1500m 4'46"10      自己ベスト
       佐々木 颯馬   800m 予選 2'19"15     自己ベスト
                1500m 4'39"45      自己ベスト


大会名 県総体
日 時 5月25日(金)~27日(日)
場 所 松江
    男子 金山 太一   100m 予選 11"33(0.6)  準決勝 11"36(2.7)
               200m 予選 23"22(1.4)  準決勝 23"21(2.3)
       石橋 佑基    100m 予選 11"98(1.7)  自己ベスト
               200m 予選 24"58(1.7)  自己ベスト

       原田 強優   100m 予選 12"99(0.7)  走幅跳 4m45(2.7)
       大塚 陽希   800m 予選 2'18"31    1500m 4'56"47
       佐々木颯馬   800m 予選 2'25"07    1500m 4'50"86
       石田 裕哉   50000m 予選 18'21"00
    女子 岡本 春香   100m 予選 14"83(1.9)  自己ベスト
               走幅跳 4m25(1.8)    自己ベスト
       山﨑  萌   100m 予選 14"20(1.6)   100m 予選 29"84(2.1)


大会名 第72回島根陸上競技選手権大会
日 時 5月4日(金)~5月5日(土)
場 所 浜山公園陸上競技場
    男子 金山 太一   100m 予選 11"64(-0.6) 200m 予選 23"84(0.1)  準決勝 23"94(3.6)
       石橋 佑基   100m 予選 12"01(-0.8) 自己ベスト
               200m 予選 24"83(3.5)
       石田 裕哉  1500m 予選 4'47"21
    女子 岡本 春香   100m 予選 15"17(0.8)  走幅跳 4m03(-0.4)
       山﨑  萌   100m 予選 14"52(1.1) 200m 予選 30"57(1.8)



大会名 全山陰陸上
日 時 4月28日(土)~4月29日(日)
場 所 松江
    男子 金山 太一   100m 予選 11"48(2.2)  200m 予選 23"57(2.8)
       石田 裕哉  5000m 18'27"76


大会名 益田陸上
日 時 4月22日(日)
場 所 益田陸上競技場
    男子 金山 太一   100m 予選 11"42(2.0)   決勝 11"53(1.9) 第7位
       石橋 佑基   100m 予選 12"35(2.1)
       石田 裕哉  1500m 予選 4'42"01
    女子 岡本 春香   100m 予選 14"86(2.6)  走幅跳 4m05(0.3) 第7位
       山﨑  萌   100m 予選 14"37(1.8)


大会名 島根陸協記録会
日 時 4月14日(土)
場 所 浜山公園陸上競技場
    男子 金山 太一   100m 12"40(-3.2)


 
大会名 浜田市親善弓道大会
日 時 3月16日(土)
場 所 浜田水産高校
3月16日(土)に浜田水産高校で、浜田弓友会主催による浜田市親善弓道大会が行われました。本校1年生 岡本侑花さんが女子個人第3位になりました。



大会名 島根県春一番大会兼建国記念の日制定記念通信射会
日 時 2月10日(日)
場 所 益田市弓道場
2月10日(日)に島根県西部地区の弓道部が参加し、春一番大会
(兼建国記念の日制定記念通信射会)が益田市弓道場で開催され、浜商Aチーム
(山藤(2年) 井手(2年)松浦(1年))が 12/24射 で女子団体の部で優勝しました。
女子個人の部では、松浦(1年)が2位となりました。これからも一射一射を大切にして頑張ります!
 


大会名 島根県高校弓道選手権大会
日 時 10月26日(金) ~ 28日(日)
場 所 出雲高校弓道場
 個人 佐々木結衣 6/36
    山藤 愛香 4/36
    松浦 伊吹 4/36
 団体
    Aチーム 8/36
    Bチーム 4/36

大会名 島根県弓道新人西部地区大会
日 時 8月19日(日)
場 所 江津工業高校
  個人・団体戦  Aチーム(井手・岡本・佐々木)7/24射中 予選敗退


大会名 納涼弓道大会
日 時 8月19日(日)
場 所 益田弓道場
  学校対抗団体戦  3位 (岡本・山藤・勝田) 


大会名 平成30年度高等学校総合体育大会島根県大会
日 時 5月30日(水)~6月2日(土)
場 所 大田高校弓道場
 個人戦  女子 栗山・岡本 2回戦敗退
 団体戦  男子17/60射中 予選敗退
      女子
14/60射中 予選敗退


大会名  第61回中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
日  時  4月20日(金)~ 4月22日(日)
場  所  太田高校弓道場
 団体戦  男子 22/60射中
      女子 11/60射中

 

第41回全国高等学校柔道選手権大会島根県予選が、1月12,13日に島根県立石見武道館で行われ個人戦に
出場しました。
結果は
    個人戦
         男子  81kg 級 村井暖人 3位
         女子  48kg 級 北村海月 3位 でした。
今大会は優勝者のみ、東京の武道館で行われる全国大会への出場権が得られます。健闘しましたが、
今一歩及びませんでした。
4月からの試合へ一層精進したいと思います。


大会名 島根県高等学校新人柔道大会
    男子団体   7位
    女子団体   4位
    個人戦
         男子  80kg 級 村井暖人 3位
         女子  52kg 級 北村海月 3位

10月27日(土) 28日(日)に島根県立武道館でおこなわれた島根県高等学校新人柔道大会に、参加してきました。
団体戦では、男子7位、女子4位となり、11月18日(日)に松江で行われる中国新人柔道大会への出場権を獲得しました。
個人戦は男子80kg 級 村井暖人(1年)が3位、女子52kg 級 北村海月(2年)が3位、と健闘しました。


大会名 中国高等学校柔道大会県予選
     男子団体
           一回戦 浜商 2 - 3 益田東
     女子団体
           一回戦 浜商 1 - 2 益田東
     敗者復活
           一回戦 浜商 0 - 3 出雲西
     個人戦
           90kg級 5位 松岡 真 
中国大会出場権獲得

大会名 県総体
     男子団体
           一回戦 浜商 2 - 3 出雲工
     女子団体
           一回戦 浜商 2 - 1 三刀屋
           二回戦 浜商 0 - 3 出雲西
     敗者復活
           一回戦 浜商 ①代 - 1 松江北
           二回戦 浜商 0 - 3 邇摩
           結果 5位
     個人戦
          男子
          90kg級 ベスト8 松岡 真
          81kg級 
ベスト8 土屋 穂高
          女子
          52kg級 ベスト8 北村 海月

大会名 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会県予選
     個人戦
          女子
          48kg級 3位 出雲 奏海

大会名 中国高等学校柔道大会
     個人戦
          男子
          90kg級 一回戦敗退 松岡 真

 
                          ソフトボール部専用ページ 
大会名 平成30年度島根県高等学校ソフトボール選手権大会
日 時 9月15日(土)~ 9月16日(日)
場 所 安来高校グラウンド
 浜商 2 - 12 江津高校 5回コールド


大会名 平成30年度島根県高等学校総合体育大会
日 時 6月2日(土)~3日(日)
場 所 加茂中央公園
 浜商 0 - 22 大東

 
大会名 中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選会
   予選リーグ
   浜商 0 - 2 飯南
   浜商 0 - 2 江津
大会名 県高校総体
   二回戦 
   浜商 0 - 2 津和野

 文化部

大会名 平成30年度 第9回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会
日 時 11月16日(金)~17日(土)
場 所 島根県立松江商業高等学校
  団体の部  5 / 11 校中  3804ストローク
  個人の部  原田 景虎  佳良賞 ( 9位 )

大会名 平成30年度島根県高等学校秋季珠算・電卓競技大会
日  時 10月16日(火)
場  所 松江商業高等学校
  電卓の部
      団体  1200点  3位
      個人   400点  北村 海月  9位
            400点  大峠 琉稀 10位

大会名 平成30年度第32回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会
日 時 9月14日(金)~ 9月15日(土)
場 所 県民ふれあい会館(鳥取県)
  優良賞

大会名 平成30年度 第65回 全国高等学校ワープロ競技大会
日 時 8月4日(土)
場 所 高千穂大学
  団体の部  47 / 55 校中

大会名 平成30年度 第65回 全国高等学校珠算・電卓競技大会
日 時 8月1日(水)
場 所 東京武道館
    大島 優奈 普通計算 70  応用計算 0
            応用計算 予選通過   決勝敗退
    今明 剛志 普通計算 170 応用計算 80
    種目別計算
    大島 優奈 伝票     予選敗退
    今明 剛志 伝票 応用 予選敗退 

大会名 第65回 全国高等学校ワープロ競技大会 島根県予選
日 時 6月8日(金)
場 所 出雲商業高等学校
 団体の部 優勝 
全国大会出場権獲得
 個人の部 1位 河原條 月那
        2位 原田 景虎
        2位 品川 浩輝
        3位 秋田 恵美
        3位 下野 沙綺
大会名 第85回全国高校珠算・電卓競技大会 島根県予選
日  時 6月6日(水)
場  所 仁万まちづくりセンター
 珠算 
 個人の部 5位 大島 優奈 
全国大会出場権獲得
 電卓
 団体 2位
 個人の部 6位 今明 剛志 
全国大会出場権獲得
大会名 島根県高等学校情報処理競技大会
日  時 6月13日(水)
場  所 島根県立情報科学高等学校
 入賞者なし

大会名 島根県高等学校文化連盟文芸専門部県大会
日 時 11月2日(金)
場 所 平田高校プラタナス記念館2階交流ホール
 詩の部  佳作      山本ゆきな
 短歌の部 優良賞     山本ゆきな 増田康介 賀川聡美 中小織
      佳作      山本ゆきな 虫谷茉莉 増田康介 賀川聡美 山根征斗
 俳句の部 優良賞     山本ゆきな 虫谷茉莉
      佳作      山本雅   増田康介 賀川聡美 山根征斗 中小織 佐野櫻
 小説の部 優秀作3位の2 山本ゆきな

平成30年度  島根県高文連文芸専門部文芸コンクール 結果
 小説の部  優秀作3位  山本ゆきな
 詩の部   佳作     山本ゆきな
 俳句の部  優良賞    山本ゆきな 虫谷茉莉
       佳作     山本雅   賀川聡美 佐野櫻  中小織  増田康介 山根征斗
 短歌の部  優良賞    山本ゆきな 賀川聡美 中小織  増田康介
       佳作     山本ゆきな 山本雅  虫谷茉莉 賀川聡美 増田康介

文芸部 夏季学習会参加
8月2日、出雲市のビッグハート出雲にて開催された、島根県高等学校文化連盟文芸専門部の夏季学習会に、参加してきました。
この学習会は、島根県内の各高校から文芸部に所属する生徒が集まり、文芸についての造詣を深めたり、交流を通して創作の技術を高めたりすることを目的としています。
今回のテーマは「短歌」で、日本の伝統的な和歌から現代短歌までの歴史や作品に関する講演を聴いた後、実際に短歌を作り、
批評会を行いました。
また、島根県の文学に関するクイズなども行われ、多くのことを楽しく学びました。


第71回全国植樹祭
          シンボルマーク出品
大阪経済大学第18回高校生フォーラム
          「17歳からのメッセージ」出品

 

 
大会名 吹奏楽コンクール県大会(松江会場)
日  時 8月11日(土)
場  所 島根県民会館
 高等学校小編成の部 銀賞受賞

大会名 西部地区吹奏楽祭
日 時 6月2日(土)
場 所 石央文化ホール
 
大会名 平成30年度島根県高文連生活科学部門 全体研修
日 時  5月31日(木)
場 所  パルメイト出雲
 
10月7日(日)に浜田市総合福祉センターで裏千家淡交会石見支部青年部主催 青年部五十周年 感謝茶会が行われ、
お手伝いに伺いました。
3年金子綾花さん、2年伊藤にいなさんがお点前をし、2年大櫛莉子さん、深崎楓さん、吉川栞乃さん、
1年賀川聡美さんが、水屋のお手伝いとお運びをしました。
本校茶道部先輩をはじめ何人もの浜商OGの方がご活躍されています。
生徒はみな緊張していましたが、お点前を見ていただいたり、みなさんの所作を拝見することができ、
大変勉強になりました。
また機会があれば、参加したいと思います。
 

 

 
大会名 高文連書道コンクール
     秀作 谷川 翔悟
     佳作 川本 愛里
     佳作 佐々尾 瑠花
     佳作 佐々木 ゆき子
     佳作 寺西 有香

 
 部活動外活動

大会名 平成30年度第35回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト島根県大会
日  時 10月23日(火)
場  所 島根県立松江商業高等学校
    3年 石田 怜士  スピーチの部 最優秀賞 
(全国大会出場権獲得)

大会名  第5回全国高等学校書評合戦ビブリオバトル
in 広島
日 時  7月22日(日)
場 所  県立広島大学 広島キャンパス
    3年 山本 ゆきな   優秀賞受賞