平成28年度 部活動結果報告

 体育部
 

平成28年度島根県秋季一次大会
 期日 平成28年9月17日(土)
 場所 江津野球場
 結果 二回戦 浜商 3−7 江津


第98回全国高等学校野球選手権島根大会
 期日 平成28年7月 日(
 場所 県立浜山球場
 結果 二回戦 浜商 8− 4 安来
    三回戦 浜商 1−10 出雲


平成28年度石見地区大会
 期日 平成28年5月28日(金)〜30日(月)
 場所 石見スタジアム
 結果 一回戦 浜商 2− 1 矢上
    二回戦 浜商 9− 2 益田翔陽
    準決勝 浜商 0−10 島根中央


春季野球大会 西部地区予選
 期日 平成28年4月22日(金)〜24日(日) 雨天順延
 場所 浜田市野球場
 結果 浜商 1−6 江津 



 

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
 期日 10月28〜30日
 場所 江津市営コート
 結果 個人戦
      永井桑原ペア  二回戦 出雲高校ペアに1-4で負け
      小林長田ペア  二回戦 隠岐高校ペアに0-4で負け
      佐々木石崎ペア 二回戦 大東高校ペアに4-0で勝ち
              三回戦 松江農林ペアに2-4で負け
    団体戦       一回戦 対大社高校
                  佐々木石崎ペア 3-4 負け
                  渡辺長田ペア 0-4 負け
                  永井桑原ペア 2-4 負け
雨の中、中断を挟む試合もあり各選手はコンディションを整えるのに一苦労でした。
健闘しましたが、今後へ向かっての課題も見つかり、さらに練習を積んで次の試合へ向かいます。


県高校総体
 期日 平成28年6月2日〜4日
 会場 浜山運動公園テニス場(出雲)
 結果 個人戦 一回戦
     佐々木彩 矢津ペア 4−0 邇摩ペア
     安達 山根ペア   1−4 出雲ペア
     佐々木美 永井ペア 1−4 吉賀ペア
        二回戦
     佐々木彩 矢津ペア 0−4 松江西ペア

    団体戦 一回戦 浜商 0−3 江津ペア



中国大会県予選
 期日 平成28年4月28日(金)〜30日(土)
 場所 浜山公園テニスコート
 結果 個人戦 桑原・永井ペア 二回戦進出
    団体戦 一回戦 浜商 3−0 平田
        二回戦    0−2 松江北



 
島根県高校サッカー選手権
 期日 平成28年10月29日(土)・30日(日)
 会場 浜山球技場
 結果 一回戦 浜商0−9 松江南

県高校総体
 期日 平成28年5月28日・29日
 会場 松江市内高校(松江)
 結果 一回戦 浜商 0−6 石見智翆館


 
県高校総体
 期日 平成28年6月2日〜4日
 会場 カミアリーナ(出雲)
 結果 一回戦 浜商 69−66 江津工業
    二回戦    45−80 出雲北陵

中国大会県予選
 期日 平成28年4月16日(土)
 場所 浜田高校体育館,金城町体育館,江津市民体育館
 結果 一回戦 浜商 46−63 浜田



 

平成28年度
県高校新人陸上競技大会
 期日 平成28年9月18日(日)19日(祝)
 会場 益田陸上競技場
 男子  金山 太一  1年 100m 予選 11"60(0.0) 準決勝 11"47(0.7) 決勝 11"72(-0.1)第6位
            200m   予選 24"02(0.6) 準決勝 23"85(1.1)
     石田 裕哉  1500m   予選 4'43"67
            1年 5000m   17'59"43 第22位
 女子  叶松 千明  2年 100m 予選 13"51(0.0) 準決勝 13"56(0.5)
            100mH   決勝 DNF
     岡本 春香  1年 100m 予選 14"99(0.4) 準決勝 14"94(0.8)
            走幅跳  4m16(-0.4) 自己ベスト 第15位
     山ア 萌   1年 100m 予選 14"94(-0.3) 準決勝 14"95(0.0)
            200m   予選 31"13(0.8)


国体予選
 期日 平成28年7月17日(日)
 会場 松江市営陸上競技場
   金山 太一  少年B男子  100m 11"40(3.5) 決勝 11"54(4.8) 第6位
   石田 裕哉  少年B男子 3000m 10'17"14
   叶松 千明  少年A女子 100m 13"52(2.7)
   岡本 春香  少年B女子  100m 14"81(2.9)
          走幅跳 4m17(2.6) 第7位 <公認 4m12(2.0) 自己ベスト>

気温は30度を越え、風もとても強く良いコンディションとはいえない中、2名が入賞できました。
   新人戦(9月18日、19日・益田)に向けての励みになったと思います。  



県高校総体
 期日 平成28年5月27日〜29日
 会場 松江市営陸上競技場(松江)

  平成28年度の県総体、浜商のトップを切って、石田裕哉くんがスタートしました。結果は4分38秒89。
  予選通過はなりませんでしたが自己ベスト。良いスタートが切れたと思います。

  男子100m  金山太一     11秒72    自己ベスト
             準決勝 11秒81、決勝ならず
  女子100m  叶松千明     13秒94    自己ベスト
        岡本春香     14秒85
        山崎 萌     14秒58    自己ベスト
  男子800m  石田裕哉    2分21秒08

  男子200m  金山太一     24秒06
             準決勝 24秒05、自己ベスト決勝ならず
  女子200m  山崎 萌     31秒04
    100mH  叶松千明     19秒05





  新入生が4名(男子2名、女子2名)入部し、だんだん活気が出てきました。
  少しずつでも自己記録を伸ばしていき、大きな目標を達成していきたいと思います。

  益田陸上
   叶松 千明  100mH 18"67(1.0) 第5位  100m 14"73(1.7)
   金山 太一  100m 12"20(0.5)

  石見陸上
   山ア 萌 100m 15"96(1.6) 第5位
   岡本 春香  100m 16"09(1.6) 第6位  走幅跳 3m89(1.1) 第2位

  島根選手権
   叶松 千明 100m 14"06(0.6) 自己ベスト100mH 18"49(1.1) 自己ベスト
   金山 太一 100m 11"93(0.6)
   石田 裕哉 1500m 4'46"49      3000m 10'23"03 第9位

   県総体では、複数本競技できるよう練習に励んでいきたいです。
 

益田市弓道大会結果について

1 大会名 第40回益田市弓道大会
2 日時 平成29年3月26日(日)
3 会場 益田市弓道場
4 結果  高校男子団体の部: 浜田商業Aチーム  第2位(24射16中)
メンバー: 中(2年1組)、奥迫(2年2組)、青木(2年1組)
     
(顧問より)
前回の大会で、リベンジを誓ったその言葉通り、男子団体Aチームが第2位入賞を果たしました。おめでとう!!欲を言えば、1位競射まで持ち込みたかったですが、それでも堂々たる2位です。立派です。1立目は12射9中で、1位抜けしました。2立目は12射7中で、江津工業高校に逆転されましたが、とてもいい試合でした。
いよいよ、あと1か月で中国大会予選です。中国大会で予選を通過して、中国大会への切符を手にすることができるように、頑張って練習に励みましょう。

浜田市弓友会の方も、一般の部で参加されていて、浜商のみんなで応援しました。一般男子浜田Aチームは第1位、また、本校のOBでいつも練習を見てくださる佐々木さんは男子個人の部で第3位でした。おめでとうございます。(^0^)





第36回江津市弓道大会
1  日時 平成29年3月20日(月)9:00〜
2  会場 江津工業高等学校弓道場
3  結果 男子個人の部   第2位 1−1 岩本 陽(8射7中)
      特別賞 男子の部 第1位 1−1 岩本 陽(8射7中)
          女子の部 第2位 1−2 栗山 爽耶(8射5中)


(顧問より)
男子団体Aチームは24射14中で、あと1中足らず、3位入賞を逃してしまいました。残念。次の大会でリベンジです。浜商のチーム全体として、1年生がよく健闘して、次世代が育っていると実感しました。育ててくれた2年生に感謝です。



平成28年度島根県弓道新人西部地区大会結果

1 日時 平成28年9月17日(土)
2 会場 益田市弓道場
3 結果 
     ・男子団体 予選敗退
     ・女子団体 予選敗退
     ・女子個人 2年生 畑岡琴音   第3位入賞(8射6中)

顧問より
団体戦は男女ともに予選敗退という残念な結果となりました。
個人戦は女子の部で2年生の畑岡さんが8射6中で2位決定戦に挑みました。射詰め競射で惜しくも2位を逃しました。続いて3位決定戦に進み、遠近法で3位を勝ち取りました。見事です!!
選手権大会まであと1か月です。気持ちを切り替えて練習に励みたいです。







平成28年度石見地区高等学校弓道納涼大会結果

 日時 平成28年8月21日
 会場 益田市弓道場
 結果  ・女子団体 第3位
     ・女子個人 1年1組 清井智未 1年生ホープ賞受賞
 

顧問より
3年生が引退してから初めての大会でした。1年生は、弓道着の着付けから入退場の仕方から何から慣れないことばかりで緊張しましたが、堂々とした戦いぶりで感心しました。特に女子が大健闘し、清井さんが優勝まであと一歩というところで特別賞をいただきました。2年生は男女ともによい結果がでませんでしたが、なんとか女子が団体3位入賞にこぎつけました。9月の新人戦に向けてますます真剣に稽古してくれることを期待しています。


県高校総体
 期日 平成28年6月2日〜4日
 会場 江津工業高校弓道場(江津)
 結果  ・男子個人 畑岡(3−2)3回戦出場
     ・男子団体 予選敗退

     ・女子個人 安達(2−1)2回戦出場
     ・女子団体 予選敗退

顧問より
総体得点を浜商に持って帰ることを目標に戦ってきましたが残念ながらその夢はかないませんでした。女子団体は人数不足で4人で戦いましたが、1立目は他校に引けを取らない戦いぶりをみせてくれました。男子団体は40射22中で、1本差で決勝進出を逃してしまいました。選手一人ひとりがチームワークを大事にして真剣に勝負している姿が素敵でした。3年生お疲れ様でした!!



平成28年度 中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
 期日 平成28年4月23・24日
 場所 大田市
 結果 男子団体 60射26中 予選敗退
    女子団体 60射19中 予選敗退
    個人   予選敗退
    (3-1吉賀みう 個人戦の12位決定戦出場 射詰で敗退)

 

島根県高校新人柔道大会
 期日 平成28年10月28日(金)〜30日(日)
 会場 島根県立武道館
 結果 男子団体二部   第2位
      個人90`級 第2位

全日本ジュニア柔道体重別選手権中国地区予選会
 期日 平成28年7月16日(土)17日(日)
 会場 萩ウェルネスパーク萩武道館
 結果 1回戦敗退

県高校総体
 期日 平成28年5月28日・29日
 会場 島根県立武道館(松江)


島根県ジュニア柔道体重別選手権 
 期日 平成28年5月8日
 会場 松江:県立武道館
     土屋穂高1年 男子90s級 
準優勝
 
全日本ジュニア柔道体重別選手権中国地区予選
 出場権獲得

  期日 7/17 
  会場 山口県萩市のウェルネスパークにて


平成28年度中国高校柔道大会 島根県予選
 期日 平成28年4月22日(金)〜24日(日)
 場所 県立石見武道館
 結果 団体(二部)予選リーグ敗退 個人戦 初戦敗退



 
                          ソフトボール部専用ページ 


第20回中国新人ソフトボール大会   結果
期日 平成28年11月11日(金)〜13日(日)
会場 浜山公園野球場・少年野球場
結果 2回戦 0−9 清水ヶ丘(広島県第1代表)


島根県高校新人ソフトボール大会
 結果トーナメント期日 平成28年10月22日(土)23日(日)
会場 出雲高校
結果 2回戦  17−4 明誠
   準決勝  19−4 出雲
   決 勝  1−12 三刀屋 
準優勝
中国新人大会出場権獲得




島根県高校ソフトボール選手権大会
期日 平成28年9月17日(土)18(日)
会場 浜田商業高校
結果 一日目 予選トーナメント 
    一試合目  23−0 出雲
    二試合目  19−0 明誠
   二日目 1位リーグ
   雨天のため1位リーグ進出の3校が
優勝


県高校総体 結果トーナメント
 期日 平成28年6月4日・5日 
 会場 大社高校グラウンド(出雲)
 結果 二回戦  6−11 出雲商


中国大会県予選
 期日 平成28年4月23日(土)〜24日(日)
 場所 雲南市 加茂中央公園
 結果 一回戦 23― 1 安来
    二回戦  1−14 大社



 
県高校総体
 期日 平成28年6月2日〜4日
 会場 金城体育館(浜田)
 結果 一回戦 浜商 0−2 三刀屋

 
                                  水泳部のページへ


中国大会

 期日 平成28年7月22日〜24日
 会場 山口きらら公園水泳プール


7月22〜24日に、山口きらら公園水泳プールにおいて、第64回中国高等学校選手権水泳競技大会が行われました。この大会はインターハイの中国地区予選を兼ねています。
〈結果〉
  3年 平野麻奈さん  100m 自由形 予選第18位  200m 自由形 予選第18位
  3年 阿瀬川京香さん 200m 個人メドレー 予選第11位  惜しくも決勝進出できませんでした
            400m 個人メドレー 予選通過し、決勝へ進出しました。
            決勝では、健闘しましたが、入賞は逃しました。
 2人とも入学時より、学校の部活動(I T 商業研究部)もしながら、スイミングクラブの厳しい練習をし続けてきました。インターハイは逃しましたが、この3年間、人として大きく成長し、頼もしく感じられました。これからも、いろいろな場面での活躍を祈ります。








県高校総体
 期日 平成28年6月4日
 会場  総体・県立水泳プール(松江)
 結果 3−1 阿瀬川 京香
           女子 200m個人メドレー  1位
           女子 400m個人メドレー  1位
    3−2 平野 麻奈
           女子200m自由形      2位
           女子100m自由形      4位
  阿瀬川、平野共に平成28年度中国高等学校選手権水泳競技大会出場決定。
 コメント
 阿瀬川、平野共にレース前、気合いの入った日頃見ない表情でレースに臨み、練習の成果を発揮しました。精神的にも技術的にも成長したと思います。中国大会ではさらにタイムを伸ばしてくれると思います。



 文化部


第7回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
  期日 平成28年11月4日(金)〜5日(土)
  会場 岡山商科大学付属高校
  結果 電卓の部 団体得点 1000点 優良賞受賞

島根県高校秋季珠算・電卓競技大会
  期日 平成28年9月15日(木)
  会場 松江商業高校
  結果 電卓の部 団体 2位
             個人 柳楽460字 藤原490字 松岡450字 の3名 
中国大会出場権獲得(団体扱い)


島根県高校秋季ワープロ競技大会
  期日 平成28年9月8日(木)
  会場 情報科学高校
  結果 団体の部 4位
      個人の部 澁谷 光紀 佳良賞


簿記コンクール県予選大会
   期日 平成28年6月15日
   会場 松江西高校
   参加なし

情報処理競技大会県予選
   期日 平成28年6月17日
   会場 出雲商業高校
  

春季ワープロ競技会
   期日 平成28年6月10日
   会場 松江商業高校
   結果 団体 優勝 
全国大会出場
       個人 第2位 山藤英理紗
           第3位 田中 友貴 竹佐 祐美 大岡 祐貴


県高校珠算・電卓競技会
   期日 平成28年6月8日
   会場 出雲商業高校
   結果 団体 2位
       個人 ビジネス計算部門  榎真衣 2位


平成28年度島根県高文連文芸専門部学習会
 俳句コンクール
 期日 平成28年8月10日(水)11日(木)
 会場 島根県立江津少年自然の家
 結果 特別賞  伊藤 咲耶 (3−2)


 
第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文
 期日 平成28年7月29日(金)・30日(土)
 場所 広島県三原市芸術文化センターポポロ
 結果 文化連盟賞 



 

 
高文連生活科学部門 全体研修会

期日:平成28年6月2日(木)
会場:パルメイト出雲 

 県内の生活科学部員184名(13校)が参加して各校の活動を報告しました。他の学校も活発に活動を行っていたので今後の活動の参考になりました。また、「和のこころを包む」というテーマで講演を聞き、バンダナで色々な物を包む実習をしました。ペットボトルや箱を包む方法を教えていただいたり、風呂敷を鞄にしたり様々な使い方を知ることができて良かったです。


 

 
第50回島根県書初め展
県内の高校生から691点の作品が出展されました。その中から特選4名、金賞68名が選ばれました。本校の書道部は3名が上位に入賞し、練習の成果があらわれ好成績を修めることができました。

特選 松岡 美月
金賞 丸田 絢憂
金賞 佐々木七海


第49回高校書道展
期日:平成28年10月27日(木)〜30日(日)<br>
場所:島根県立美術館<br>
書道部員1〜3年生9名の作品を出品しました。<br>
【結 果】 優秀賞:松岡 美月   奨励賞:梅田 妃優

期日:平成28年10月27日(木)〜30日(日)
場所:島根県立美術館
書道部員1〜3年生9名の作品を出品しました。
【結 果】 優秀賞:松岡 美月   奨励賞:梅田 妃優

第48回浜田市美術展

期日:平成28年10月1日(土)〜10月10日(月)
場所:浜田市世界子ども美術館
書道部2年生の3名の作品を出品しました。
【結 果】  浜田市文化協会奨励賞:丸田 絢憂    入 選:梅田 妃優、松岡 美月、

 高文連書道コンクール
 期日 平成28年5月27日(金)
 会場 仁摩町農村環境改善センター(大田市)
 
 【結 果】 特選:梅田、 秀作:迫本、東條、松岡、丸田、 佳作:岡本、佐々木、松下、

 島根県内の書道部員が144名参加して行われました。午前中は交流会として、はがきの表書きの書き方を教えていただき自分の学校の住所などを書きました。そのはがきをシャッフルして、他校の生徒宛てのはがきの裏にメッセージを書きました。そして、午後からコンクールを行いました。「臨書課題」と「創作課題」の2つの作品を書きました。

 
 
 部活動外活動
平成28年度 島根県高等学校職業資格取得者顕彰制度 表彰式
期日 平成29年2月2日(木)
会場 島根県職員会館 

情報処理科の伊東さんと末益さんが受賞しました。
写真は代表の伊東さん


第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト(全国大会)
期日 平成29年1月8日(日)
会場 全商会館(東京都)
  
1年1組の石田怜士君が島根県代表として出場しました。
石田君は県大会よりもさらに上達したスピーチを披露し、47名中12名の決勝進出者に選ばれました。決勝ステージでも最高のパフォーマンスができ、入賞はしませんでしたがとても良い経験となりました。 

島根県高等学校新人剣道大会
 期日 平成28年12月17日(土)
 会場 カミアリーナ
 参加者 2年情報処理科 三浦和哉
 12月17日(土)出雲市大社町カミアリーナにて、島根県高等学校新人剣道大会が行われました。
2年情報処理科三浦和哉さんが個人戦に出場しました。
1回戦、横田高校山田選手(上段)との対戦は、自分の間合いになれず苦戦し、小手と面を取られ敗退しました。山田選手は今大会3位でした。この悔しさをバネに、4月の中国大会予選に向かってもらいたいです。


 平成28年度全国商業高等学校英語スピーチコンテスト島根県大会
おめでとう全国大会出場
 期日 平成28年10月25日(火)
 場所 島根県立松江商業高等学校
 参加者 1年生 石田 怜士
 結果 スピーチ部門 最優秀賞 全国大会出場権獲得
     10月25日(火)に平成28年度第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト島根県大会が行われ、1年1組 石田怜士君が出場しました。石田君は”What’s the difference between them?”というタイトルで、堂々と自分の意見を述べることができ、スピーチの内容、発音等を高く評価されました。その結果、最優秀賞に選ばれ、1月に行われる全国大会に出場することになりました。


島根県高等学校剣道選手権大会 
 期日 平成28年10月29日(土)
 場所 大田市総合体育館
 10月29日(土)大田市総合体育館で島根県高等学校剣道選手権大会に、2年情報処理科 三浦和哉さんが出場しました。
本校には剣道部はありませんが、個人で市内の道場等で稽古を続けています。
 結果 二回戦 松江高専 松浦選手に2-0 で勝
     三回戦 大東高校 田部選手に2-0 で勝
     四回戦 横田高校 松崎選手(第1シード)に0-2で敗退しました。

第1シード選手相手に粘り強い試合構成で、手に汗握る展開でした。
惜しい打突がいくつもあり、今後の更なる活躍を期待します