部活動結果報告

 体育部
 

平成27年度島根県秋季一次大会
 期日 平成27年9月13日(日)
 場所 浜田市野球場
 結果 2回戦 浜商 5−8 大田


第97回全国高等学校野球選手権島根大会
 期日 平成27年7月14日〜26日
 場所 松江市営野球場
 結果 1回戦 浜商 2−5 松江北

石見地区大会
 期日 平成27年5月30日(土)
 場所 川本球場
 結果 1回戦 浜商 4−10 矢上

平成27年度島根県春季野球大会
 期日 平成27年4月25日(土)
 場所 江津球場
 結果 1回線 浜商 6−8 松江農林 


西部地区予選
 期日 平成27年4月17日(金)〜19日(日) 雨天順延
 場所 浜田市野球場
 結果 浜商 11−1 江津工業 7回コールド



 

 平成27年島根県高校新人大会
 期日 10月30日から11月1日
 会場 江津市営テニスコート
 結果 1回戦 安達・山根ペアは松江南ペアに0-4負
       佐々木(彩美)・矢津ペアは益田ペアに1-4負
       桑原・永井ペアは出雲農林ペアに1-4負
       佐々木(美緒)・笠柄ペアは矢上ペアに4-0勝
    2回戦 佐々木・笠柄ペアは出雲商業ペア(8シード)に4-3勝
    3回戦 佐々木・笠柄ペアは浜田ペアに0-4負
  佐々木笠柄ペアはベスト32 12月23日に鹿島町であるインドア大会出場権獲得
 これから冬季練習に入りますので、体力面を鍛えて来季に臨みます


平成27年度島根県高校総体
 期日 平成27年6月4日〜6日
 場所 浜山運動公園テニスコート
 結果 個人戦
   1年生 桑原笠柄ペア:1回戦松江農林のペアとあたり、フルセット、2回のデュースの末破れました。
   1年生佐々木永井ペア:1回戦大東3年ペアと当たりましたが、難なく勝ちました。
             2回戦出雲高の16シードのペアといい勝負をしましたが、残念ながら負けました。
   2年生佐々木矢津ペア:2回戦から登場。 出雲農林の1番手とあたり、1-4で負けました。
   2年生安逹山根ペア :1回戦出雲農林のペアと我慢比べによく耐え、勝利です。
             2回戦は松江高専ペアにストレートで負けました。

     団体戦 1回戦 浜商0−3松江南






中国大会県予選
 期日 平成27年4月24日(金)〜26日(日)
 場所 浜山公園テニスコート
 結果 個人戦 佐々木・矢津 2回戦敗退  安達・山根 1回戦敗退 桑原・笠柄 1回戦勝利 2回戦敗退
    団体戦  1−2 隠岐島前



 
平成27年度島根県高校総体
 期日 平成27年5月30日(土)
 場所 浜田商業高校グランド
 結果 1回戦 浜商0−8開星



 
平成27年度 第50回島根県高等学校バスケットボール新人大会
         兼 中国高等学校バスケットボール新人大会島根県予選
 会 場 松江市:松江市総合体育館 ・松江商業高校 ・松江工業高校・松江南高校
 期 日 1月9日(土)〜11日(月)
   1回戦 浜田商業  50-66 矢上  

平成27年度 島根県高等学校バスケットボール選手権大会
 会 場 出雲市:県立浜山公園体育館「カミアリーナ」
 期 日 10月30日(金)〜11月1日(日)
   1回戦 浜田商業  56-75 三刀屋


平成27年度島根県高校総体
 期日 平成27年6月4日(木)5日(金)
 場所 県立体育館
 結果 1回戦 浜商 126-59 島根中央
    2回戦     35-80 松江工業


中国大会県予選
 期日 平成27年4月11日(土)
 場所 浜田高校体育館,金城町体育館,江津市民体育館
 結果 1回戦 浜田商業 42−68 出雲



 
平成27年度島根県高校総体
 期 日 平成27年5月29日(金)〜31日(日)
 会 場  浜山公園陸上競技場
 最大の目標であった中国大会出場はなりませんでしたが、みんなよい笑顔で競技を終えることができました。中国大会への連続出場は途切れましたが、また新たな歴史を築いていきたいと思います。

 5月30日
 男子100m
   中村竜太郎11秒43準決勝へ準決勝11秒45決勝ならず
   末友大志11秒94
   新田航平12秒77

 男子5000m決勝
   平野15分54秒62で8位
   佐々木16分32秒85で16位

 5月29日
  男子5000m予選
   1組河野16分59秒79
   2組佐々木16分50秒97
   3組平野16分24秒70
       明日11時15分からの決勝に佐々木と平野が進出

  平野4.09.37で7位

  男子1500m
   佐々木優弥4.34.22
   河野慈演4.17.77
   平野光一4.14.10
     平野は13時25分からの決勝に進出

第69回島根陸上競技選手権大会【平成27年5月3日、4日 浜山公園陸上競技場】
 男子5000m
  タイム決勝 2組 1着 佐々木優弥 16’21”83(総合16位:自己ベスト)
           5着 河野 慈演 16’31”31(総合21位:自己ベスト)
        3組 9着 平野 光一 15’54”88(総合9位)
 男子1500m
  予選    2組 2着 平野 光一  4’14”06(自己ベスト) 決勝へ
        6組 10着 佐々木優弥  4’31”57(自己ベスト)
        7組 6着 河野 慈演  4’19”43(自己ベスト)
  決勝      10位 平野 光一  4’12”76(自己ベスト)
 男子200m
  予選    6組  6着 新田 航平  27”21(−1.3)
        8組  4着 末友 大志  25”25(−2.0)
       10組  3着 中村竜太郎  24”20(−2.4)
 男子100m
  予選    1組  2着 中村竜太郎  11”57(1.0)
        8組  5着 末友 大志  12”26(0.4)
           7着 新田 航平  12”84(0.4)


益田陸上【平成27年4月19日 益田陸上競技場】
 男子100m  中村竜太郎 予選 11”70(−0.4)
                  決勝 11”56(0.1) 自己ベスト:第6位
       末友 大志 予選 12”09(0.0)
 男子5000m  平野 光一 15’45”79 自己ベスト:第3位
       佐々木優弥 16’33”48 自己ベスト
       河野 慈演 16’47”13



 

平成27年度 春一番大会
日 時 平成28年2月11日
会 場 益田市弓道場
結 果 
(個人戦・女子)
吉賀(2−1) 8射6中,第1位
(個人戦・男子)
青木(1−1) 8射7中,第3位

(団体・男子)
Aチーム(中嶋(2−2),青木(1−1),畑岡(2−2)) 24射 16中 第1位


顧問より
 男子団体が復活です。男子の団体優勝は地方大会を含めて2年ぶり!となります。このチームの2年生は入部以来,女子の活躍を横目に勝てない日々が続く中で黙々と練習をしていた世代です。その努力がついに報われて顧問も嬉しく思います。
 女子の吉賀選手もここのところ調子の悪い中,ここ一番の集中力を発揮しました。よくやったと思います。


平成27年度島根県高等学校弓道選手権大会
兼中国高等学校弓道新人大会県予選
時: 平成27年10月31日(土)、11月1日(日)
場所: 益田市弓道場
大会結果: 女子団体A 36射 6中 予選敗退
      男子団体A 36射12中 予選敗退
      男子団体B 36射 5中 予選敗退

コメント: 真冬のような寒空の下選手権大会が行われました。初日の一立目、男女とも本来の調子を出すことができず苦戦。二立目も気持ちを切りかえられずまたも苦戦。そして迎えた2日目、男子団体Aチームの2年生2人が4射3中という底力を見せてくれました!!!しかしながら他校に追いつくことはできず予選敗退に終わりました。残念ながら男女とも日ごろの練習の成果を十分に発揮することができませんでしたが、選手全員が最後の1本まで気持ちを切らすことなく丁寧に弓を引き、粘りのある姿を見せてくれました。



平成27年度 島根県弓道新人西部地区大会
日 時 平成27年9月20日
会 場 江津工業高校弓道場
結 果 男子(団体戦・予選)Aチーム 8中/24射で予選敗退
              Bチーム 0中/24射で予選敗退
              Cチーム 2中/24射で予選敗退
    女子(団体戦・予選)Aチーム 5中/24射で予選敗退
顧問より
新チームでの最初の公式戦は辛い結果となりました。徹底的に他校との力の差を見せつけられたという感じです。次の大会の選手権までにこの差を埋めるには相当の覚悟と練習が必要です。





平成27年度 高校弓道納涼大会・石見地区新人大会
日 時 平成27年8月23日
会 場 益田市営弓道場
結 果 女子
(団体)
Aチーム(上田(2−1),畑岡(1−1),吉賀(2−1)) 24射12中 第1位
(個人戦)
吉賀(2−1)8射6中 第1位
川ア(3−2)8射5中 第2位
岡田(3−3)8射5中 第3位




顧問より
 女子が頑張りました。新チームになり女子は部員数が少なくなり戦力ダウンが心配されましたが,練習でそれをよく補ったと思います。
 次の大会では男子にも頑張ってもらいたいと思います。


平成27年度 島根県(松江市)地方青少年弓道錬成大会
日 時 平成27年7月31日〜8月2日
会 場 島根県立武道館弓道場

顧問より
 今年参加した選手は8名中5名が1年生でできないことが多く,講師の先生方には大変ご迷惑をかけてしまいました。毎年思うのですが,この熱い中,3日間講師の先生方はずっと立ったまま生徒をしっかりと指導して下さいます。講師の先生方は我々より年配の方々ですが,この体力・精神力目の当たりにすると,弓道を極めた方々のすごさを改めて感じます。
 この有意義な時間を与えてくださいました大惠先生,田中先生,小村先生,吉田先生と,この大会をお世話くださいました島根県弓道連盟の皆様,今尾先生に心より感謝いたします。




          中国大会

第58回中国高等学校弓道選手権大会
日 時 平成27年6月19日〜21日
会 場 広島県立総合体育館弓道場
結 果 男子個人戦  山内(3-2) 8射6中 8位以内の入賞ならず
     女子個人戦  大屋(3-2) 8射6中   吉賀(2-1) 8射5中    8位以内の入賞ならず
     女子団体戦  岡田(3-3),吉賀(2-1),大屋(3-2),上田(2-1),川ア(3-2) 20射10中 予選通過
             決勝トーナメント1回戦  浜田商業 10中−10中 広島皆実
                          (競射2中−4中で広島皆実の勝ち)ベスト16

平成27年度 島根県高校総体
 期日 平成27年6月4日〜6日
 場所 松江商業高校 弓道場
 結果 (女子・個人)川ア(3−2)決勝4位    古川(3−1)決勝進出
    (女子・団体)岡田,吉賀,大屋,井上,川ア 5位 


平成27年度 中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
 期日 平成27年4月25・26日
 場所 出雲高校弓道場
 結果 (男子・個人)  山内(3−2) 12射 9中,
中国高等学校弓道選手権大会 出場権獲得
    (男子・団体)【予選】川口,中嶋,山内,畑岡,久保田 60射22中,予選不通過
    (女子・個人)  吉賀(2−1) 12射10中,
第2位 中国高等学校弓道選手権大会 出場権獲得
             大屋(3−2) 12射 8中,
中国高等学校弓道選手権大会 出場権獲得
    (女子・団体)【予選】岡田,吉賀,大屋,古川,井上,川ア
                  60射31中,
第3位で通過,中国高等学校弓道選手権大会 出場権獲得
    【決勝トーナメント】
      1回戦 浜田商業12−8 松江商業
      準決勝 浜田商業 9−12出雲




 

第62回中国高等学校柔道大会
 日時 平成27年6月12日(金)〜14日(日9
 場所 島根県立浜山体育館カミアリーナ
 成績 男子個人 稗田 誉之  
        1回戦 崇徳高校 一本負け  積極的な攻撃を仕掛けたがうまく対応され一本負けを喫し完敗したがベストを尽くした。

平成27年度 島根県高校総体
 期日 平成27年5月31日(日)
 場所 石見武道館

 結果  個人戦 男子81s以下級 1回戦敗退


中国大会県予選

 期日 平成27年4月26日(日)
 場所 県立武道館
 結果 3回戦敗退 後 敗者復活戦 3位決定戦で敗退



 
                                 ソフトボール部専用ページへ

平成27年度  県高等学校ソフトボール新人大会
 平成27年10月24日(土)〜25日(日)
 会場 三刀屋高校
 結果 2回戦 浜商 0−9 大東


平成27年度 島根県高校ソフトボール選手権大会
 期日 平成27年9月12日(土)〜13日(日)
 場所 松江商業高校
 結果  予選    2勝  15−14 江津   11− 4 明誠   1位リーグへ進出
     1位リーグ 2敗   0−24 三刀屋   4−21 出雲商
  最終順位 3位



平成27年度 島根県高校総体
 期日 平成27年6月6日〜7日
 場所 浜田商業高校グランド
 結果 1回戦 7-0 大社
    2回戦 0-7 大東

中国大会県予選
 期日 平成27年4月18日(土)〜19日(日)
 場所 安来高校グランド
 結果 2回戦 3―12 大東



 
県高校新人大会
 結果 予選リーグ 敗退
  浜商・江津工業 0-2 出雲農
             1-2 出雲西
 部員不足のため江津工業高校と合同チームで戦いました。
 

県高校選手権大会
 結果 2回戦 浜商 2-0 出雲西
     3回戦     0-2 開星

石見地区高校選手権大会
 結果 予選リーグ 2位
   浜商 0-2 石見智翆館
       2-0 益田
 順位決定トーナメント 7位
   浜商 2-0 益田東
       1-2 益田翔陽

平成27年度 島根県高校総体
 期日 平成27年6月4日〜6日
 場所 出雲農林高校
 結果 1回戦  0-2 松江東高校

中国大会県予選
 期日 平成27年4月17日(金)〜19日(日)
 場所 松江農林高校体育館
 結果 予選リーグ 0―2 益田翔陽
          0―2 大東



 
                                  水泳部のページへ

第3回中国高等学校新人水泳競技選手権大会
 日時 平成27年10月24日(土)25日(日)
 場所 山口きらら博記念公園水泳プール
 結果 平野麻奈
       女子50m自由形 決勝進出ならず
       女子100m自由形 決勝進出ならず
    阿瀬川京香
       女子400m個人メドレー 10位
       女子100mバタフライ 決勝進出なら









第45回県高校新人水泳競技大会兼中国高校新人水泳競技大会島根県予選会
日時 平成27年8月23日(日)
会場 島根県立水泳プール(松江)

結果
阿瀬川京香 女子 400m個人メドレー 優勝
女子 100mバタフライ 2位
平野麻奈 女子 50m自由形 4位
女子 100m自由形 4位

2人とも該当種目で、10月24日〜25日に山口県で行われる中国大会出場権を獲得しました。



第63回中国高等学校学校選手権水泳競技大会
    平成27年度 全国高等学校総合体育大会 中国予選会
       第83回日本高等学校選手権水泳競技大会 中国予選会
  種目
   女子 予選 200m自由形 阿瀬川京香 2分16秒96
     15位/40人中 敗退
    女子 予選 100m自由形 阿瀬川京香  1分02秒14
     17位/40人中 敗退
    女子 予選 100m自由形 平野 麻奈  1分04秒20
     28位/40人中 敗退
   女子 予選  50m自由形 平野 麻奈    29秒40
     27位/40人中 敗退

 プレッシャーの中、よく頑張りました。

平成27年度 島根県高校総体
 期日 平成27年6月4日〜6日
 場所 島根県立水泳プール
 結果 女子200m自由形 阿瀬川 1位 
中国大会出場権獲得
    女子100m自由形 阿瀬川 2位 中国大会出場権獲得
    女子 50m自由形 平野  3位 中国大会出場権獲得
    女子総合 6位





 文化部

平成27年度
  
 平成27年度中国五県高校商業教育実技競技大会
 ・期日 平成27年10月31日(土)
 ・会場 鳥取県立米子南高校
   ワープロ 団体の部  
3位 入賞
   電卓の部   入賞なし

コメント   3位入賞とても嬉しいです。今まで練習してきた成果を発揮することができました。地道な練習ですが着実に力をつけていることが証明できました。









  ・県高等学校秋季ワープロ競技大会
   期日 平成27年9月10日(木)
   会場 松江商業高校
   団体 第2位 
第5回中国五県商業実技競技大会ワープロ競技 団体の部 出場権獲得
   個人 山藤 英理紗 第2位
       田中 友貴   第3位
  
   日頃の練習の成果を発揮することができました。惜しくも優勝は逃しましたが、着実に力をつけています。
   これからもっと上を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。


  ・全国高等学校情報処理競技大会 島根県予選
    団体 第3位
    個人 岡本 大輝 第3位
        石田 龍嗣 佳良賞

  ・県高等学校春季ワープロ競技大会
    団体 第2位
    個人 山藤英理紗 第3位
        山藤祐佳  第3位
        浴元 皐  佳良賞

   ・全国高校簿記コンクール島根県予選大会
     団体5位
     個人 佳良賞 山藤祐佳

   ・全国高等学校珠算・
     電卓競技大会島根県予選大会  電卓の部
     団体総合競     第2位
     個人総合競技    山藤 祐佳 第2位    
全国大会出場権獲得



 
  ○四月二十九日(水)
    浜っ子春祭り  朝日町ステージイベント出演
       八幡、熊襲、頼政、恵比寿、大蛇
  ○五月二十三日(土)
    2015年感謝祭(シルクウェイ日原)
       岩戸、頼政、恵比寿、大蛇
  ○六月二十日(土)
    すくすく子どもまつり(浜田市子育て支援センターすくすく)
       恵比寿

 

 
島根県高文連生活科学専門部 全体研修会
期 日 平成27年6月4日(木)
場 所 パルメイト出雲

 県内12校209名の参加者の中、部の活動紹介と和裁による講演、演習を行った。各校の校内の活動や他地区の研修内容を知ることができ本校でもじっせ似てみたいと思うものもあり参考になった。講演では手縫いでティシューケースを作ったが、何とか全員完成することができた。



 
 
 7月26日(日)に大田商工会議所において、第31回山陰学校茶道連絡協議会研修会が開催されました。これは、幼稚園から大学までの学校で教えてらっしゃる裏千家の先生方の研修会です。今年は、学園祭お茶席を想定した、画期的な実習研修が行われました。
本校の茶道部部長中川佳穂が半東(お茶を運ぶ)、副部長宮村このかがお点前(お茶を点てる)のモデルとして、他校の生徒2名(お客)と共に155名の先生方の前でご披露しました。この日のために、何ヵ月も特別練習を重ね、美しい所作で行うことができ、多くの先生方にお褒めの言葉をいただきました。
オープンスクールの部活動体験や文化祭でごらんいただけます。どうぞ楽しみにしていてください。



 
  高文連書道コンクール
      特選 岡本 良美
      秀作 佐々尾結衣  佐々木 萌  佐々木 有香  東条 彩永
          松下 夏季  梅田 妃優   松岡 美月   丸田 絢憂
      佳作 迫本 真里奈  榎 真衣

    
 
 平成27年度第32回全国商業高等学校
英語スピーチコンテスト島根県大会

日時 : 平成27年10月23日(金)
場所 : 島根県立出雲商業高等学校
  

結果 : レシテーションの部 2年 榎 真衣 出場
     スピーチの部    2年 末益 蓮 最優賞受賞

感想 :
会場はただならぬ緊張感に包まれていました。どの学校の生徒も練習に練習を重ねてきた様子で流暢でメリハリのある英語を発表していました。そんな中、本校代表の2名の生徒も、これまで練習してきた中で最高のパフォーマンスを披露してくれました。(感動!!!)母国語でない言語を覚えて人前で発表することは勇気の要ることですが、二人とも堂々としていて立派でした。このようなレベルの高い大会に出場したことは貴重な体験であり、生徒の自信になったと思います。
末益さんは最優秀賞を受賞しましたので、1月に東京で行われる全国大会に出場します。みなさん応援よろしくお願いします。